Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что делать с кротами


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sergei prazdnichnov

Девушки, мышки лилию съедают начисто, и остатков не найдете.

Вот именно :dnt: остатков не было :( из 200 штук остались две детки, а так всё подчистую, как я переживала :- Ну если и эти сожрут больше сажать не буду, больно накладно получается мышей кормить.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Что-то давно никто про кротов не пишет, всех извели, что ли? Я не знаю точно, кто у меня.Кучки земли есть, от них ходы.Сначала молодую грушу подрыли, хорошо, я вовремя заметила.Выкопала её, ходы утрамбовала, посадила, пролила водой с корневином, прямо у ствола воткнула пугалку на солнечной батарее.Теперь подрыли яблоньку, были у неё первые плоды, скинула их, листья стали желтеть.Ход проложили по окружности вокруг ствола, поставила пугалку, в норы засунула таблетки ядовитые от кротов и прочих вредителей.Через три дня проверила.Вырыли новый ход под самым центром и рядом со старым ходом.Не помогла пугалка и таблетки.Муж ставит кротоловки, ещё никто не попал.Сначала банки закапывали под прорытым ходом, сверху над ходом доска.Проверили:банка полная земли, земля просто утрамбована.И второй раз так же.Пугалка на клумбе стоит, а кругом кучи земли.Я думаю, это всё-таки кроты, т.к. луковицы лилий не тронуты, погибают только растения с оголёнными корнями.У кого успешно прошла борьба с кротами? Поделитесь, пожалуйста!

Ссылка на сообщение

У меня в этом году ни один крот не пришёл на участок. В прошлом году отловил кротоловками 5-6 кротов, которые пришли от соседей. В этом году другая напасть - дрозды.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

У меня в этом году ни один крот не пришёл на участок. В прошлом году отловил кротоловками 5-6 кротов, которые пришли от соседей. В этом году другая напасть - дрозды.

Ты счастливчик! Что же у нас никак не поймать? А дрозды только ягоды склёвывают, да? Мы в прошлом году клубнику, чёрную смородину сетками закрывали.В куст смородины одна птичка лезла и запуталась, еле вытянули её из сетки.А вертушки или полоски фольги не помогают.

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Ты счастливчик! Что же у нас никак не поймать? А дрозды только ягоды склёвывают, да? Мы в прошлом году клубнику, чёрную смородину сетками закрывали.В куст смородины одна птичка лезла и запуталась, еле вытянули её из сетки.А вертушки или полоски фольги не помогают.

 

Да, дрозды склёвывают даже зеленые ягоды. Сейчас пасутся на клубнике, черешне, вишне и красной смородине. Сетка есть, но ею все посадки не укроешь. Фольга тоже не помогает. Начал на них охоту с пневматическим ружьём. Вроде бы стали бояться и реже прилетают.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Да, дрозды склёвывают даже зеленые ягоды. Сейчас пасутся на клубнике, черешне, вишне и красной смородине. Сетка есть, но ею все посадки не укроешь. Фольга тоже не помогает. Начал на них охоту с пневматическим ружьём. Вроде бы стали бояться и реже прилетают.




У нас соседи от дроздов спасаются таким звенящим колокольчиком. Подвесили на макушку черешни, и он постоянно от ветра дилинькает. Вроде помогает, ягода не склёвана.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольчик-83

 

У нас соседи от дроздов спасаются таким звенящим колокольчиком. Подвесили на макушку черешни, и он постоянно от ветра дилинькает. Вроде помогает, ягода не склёвана.

 

Спасибо! Мои дрозды очень наглые. Пока не начал охоту спокойно летали и клевали ягоды буквально в 7-10 метрах от людей. Сейчас видимо поняли, что у меня на участке кормиться небезопасно и практически перестали прилетать. Кормятся у соседей :)

Ссылка на сообщение

Меня кроты в этом году тоже достали совсем. Уже не знаю что с ними делать. Чего только не пробовала. Сейчас круглосуточно работают пищалки, но, по-моему они тоже плохо помогают. Уже боюсь лишний раз поливать свои растения, как полью - на следующий день там всё изрыто. Соседи говорят - земля хорошая, червей много, а следовательно и кротов. Я уже думаю - зачем землю улучшали и как теперь её ухудшить. :D Причём все вокруг живут спокойно, кроты только у меня и я одна с ними веду войну.

Ссылка на сообщение

А я в этом году дурью маялась - на кочерге скакала... То ли от удивления, то ли от вибрации участка (ёмко так скакала), но кротов на участке нету.... Поняла куда они ушли - через дорогу строящийся участок, на нём всё в кротовых кучках....

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Тоже много лет борюсь с кротами. Пробовал разные способы, но пришёл к выводу, что лучшее средство - кротоловка. В начале сезона отлавливаю 5-10 кротов. В середине сезона может 1-2 новых кротов зайти на участок. Их тоже отлавливаю.

По многолетнему опыту установки кротоловок, могу подсказать, что главная ошибка при установке кротоловки - это то, что их не фиксируют в норе. В результате когда крот идёт по норе, он просто сдвигает кротоловку в сторону и проходит дальше. Чтобы этого не произошло нужно в отверстие пружины кротоловки вставить палочку или какой-либо стержень, тем самым как бы пригвоздив кротоловку к земле. Заодно будет и вешка-ориентир, где установлена кротоловка.

(фото не моё)


    Такие кротоловки продаются  или сами мастерите?
Ссылка на сообщение
Цитата ilja

Спасибо! Мои дрозды очень наглые. Пока не начал охоту спокойно летали и клевали ягоды буквально в 7-10 метрах от людей. Сейчас видимо поняли, что у меня на участке кормиться небезопасно и практически перестали прилетать. Кормятся у соседей :)

Спросите у Шаинского, как они поют, ах как они поют. а Вы охоту открываете на них.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Такие кротоловки продаются  или сами мастерите?

Зуля, такую кротоловку мой муж купил в магазине.Они парами продаются, цена 70руб. за две штуки.

Ссылка на сообщение

  • 5 weeks later...

Здравствуйте, форумчане. Кротовые кучи появились ближе к августу. Пока сильно не достают. А вот с начала сезона на грядках появляются дыры (норы)  по 7 см в диаметре. А на поверхности видна вспученая земля через всю грядку. То есть кто-то ползет под поверхностью. При поливе воды уходит море. Чем лучше земля, тем больше провалы. А куч земли как от кротов нет. Это кто, мыши? Говорят земляные жабы могут рыть. Можно кто знает?

Ссылка на сообщение
Цитата evgeniya54

Здравствуйте, форумчане. Кротовые кучи появились ближе к августу. Пока сильно не достают. А вот с начала сезона на грядках появляются дыры (норы)  по 7 см в диаметре. А на поверхности видна вспученая земля через всю грядку. То есть кто-то ползет под поверхностью. При поливе воды уходит море. Чем лучше земля, тем больше провалы. А куч земли как от кротов нет. Это кто, мыши? Говорят земляные жабы могут рыть. Можно кто знает?

Землеройка наверное.... У меня как-то пару лет зверствовала... Сейчас вроде нету :dnt: Говорят что с кротами не дружит, те её выживают....
Ссылка на сообщение
Цитата evgeniya54

Но, зато медведка исчезла. В прошлом году она житья не давала, а щас нету. Видно землеройки съели.))) :D

И у меня когда землеройка появилась от медведок и следа не осталось :dnt: Вот бы они ещё и хрущей есть научились... :)
Ссылка на сообщение

Вот нет худа без добра! Наши бесконечные дожди затопили всё, в теплицах земля на грядках чавкает, хотя везде канавы отводные прорыты.Но! Кротов не стало! Ни одной новой кротовины! Из шланга пробовали затопить ходы, лили, лили, без толку.А тут природа справилась.Интересно, когда подсохнет, появятся снова и куда они ушли, ведь вода везде.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

вот нарыла совет агронома из нии : А если вам на грядку надо, то лучше использовать железные трубы длинной 3 м, вкопанные на 1 м. в землю. На верху такой трубы поставить железный пропеллер. И когда ветер дует, вибрация создаваемая пропеллером, будет по трубе в землю уходить.. Не перенося такой вибрации кроты и мыши уходят. Но площадь действия такой трубы 10-15 м от трубы. Поэтому на участок 6 соток нужно ставить 2-3 трубы. И желательно чтоб у соседей они были.

Ссылка на сообщение

А мне кажется у меня и кроты и землеройки(водяные крысы)-правда сама никого не видела.Но есть грядки с холмиками,а есть просто с ходами.И правда медведки меньше стало,но совсем не исчезла.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Я и на кочерге скакала, и трубы железные вкапывала, а на них крышки от старых кастрюль привязывали(чтобы брякало)-кротам все равно, зато соседи косо смотреть стали. Муж посмотрел на мои старания и выловил непрошенных гостей кротоловками. Но кротоловки нужно ставить парами.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

землеройки и водяные крысы разные грызуны.

Точно ,Ирин,имела ввиду водяную полевку :)

Изучала про нее материал,она выбрасывает землю(наподобие кротовых куч).Так что у нас вероятнее всего этакрыса водяная  >:(

Ссылка на сообщение

:) Много лет боролись с кротами, с переменным успехом. Перепробовали все известные способы, включая оккультные ритуалы. В результате, реально помогли только кротоловки. Да, негуманно. Но такова селяви. :(

 

Ссылка на сообщение
Цитата evgeniya54

Здравствуйте, форумчане. Кротовые кучи появились ближе к августу. Пока сильно не достают. А вот с начала сезона на грядках появляются дыры (норы)  по 7 см в диаметре. А на поверхности видна вспученая земля через всю грядку. То есть кто-то ползет под поверхностью. При поливе воды уходит море. Чем лучше земля, тем больше провалы. А куч земли как от кротов нет. Это кто, мыши? Говорят земляные жабы могут рыть. Можно кто знает?

Вот  меня такая беда мучает два сезона! В августе видела, как из дыры вылезала большая жаба, муж сказал что жабы такие ходы прорыть не могут, думает кроты. Сколько кубов воды я вылила в эту бездну не считала, размываются края отверстия и все, а вода и не начинала накапливаться на поверхности. Томаты худо-бедно растут, а вот огурцы погибают во второй теплице.

Где продаются эти кротоловки? Или, может, кто знает как прогнать земляных жаб?  Будильники зарытые не помогают, по всему участку жестяные банки на арматуре и на сетке-рабице.

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Вот  меня такая беда мучает два сезона! В августе видела, как из дыры вылезала большая жаба, муж сказал что жабы такие ходы прорыть не могут, думает кроты. Сколько кубов воды я вылила в эту бездну не считала, размываются края отверстия и все, а вода и не начинала накапливаться на поверхности. Томаты худо-бедно растут, а вот огурцы погибают во второй теплице.

Где продаются эти кротоловки? Или, может, кто знает как прогнать земляных жаб?  Будильники зарытые не помогают, по всему участку жестяные банки на арматуре и на сетке-рабице.

Нам попали по наследству от родителей, а так я интересовалась в семенном магазине, говорят привозят, но очень редко. А жабы просто любят во всякие норы прятаться, а ночью выходят на прогулку. Они ничего не грызут и вреда от них никакого, только польза.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...