Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Учусь растить я помидоры ..


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!  :thx:

Да-да, это  я. Это всего лишь я. Долго, очень долго не могла решиться создать собственную тему. Стесняюсь я. :hid: Да ведь ничего особенно интересного  и рассказывать не смогу. Я ведь только еще учусь  правильно выращивать помидоры.

Но .. устала бродить неприкаянно и бесприютно  по всем темам,  терять  интересную информацию и пропускать  что-то важное и нужное. 

А еще -  я ведь тоже буду экспериментировать  с дружно выбранными сортами томатов, значит  и тема нужна.  Да кроме того,  обещала, что буду аккуратно  про свои перцы рассказывать  и показывать.

 

Да.. живу я в стране дождей и фитофторы,  это на самом деле так.  Уж очень  у нас всегда сыро, влажность зашкаливает и в жару и в холод, сухого воздуха никогда не бывает. 

Вот соседи наши в ОГ садят  помидоры, если только у них рассада лишняя остается.  И ничего от этих помидоров не получают  и даже на них  и не рассчитывают.  А я упрямая - мне хочется и на улице вырастить здоровые кусты и получить хороший урожай.  Я буду у вас учиться,  а вы будете мне подсказывать. 

Я очень надеюсь на вашу дружную помощь  и подсказки..  А также на пинки под зад коленкой за неуемную жадность  и желание посадить всего много  и сразу. 

Сложный, наверное, будет для меня сезон  - сезон сплошных экспериментов. Очень уж много сортов буду сажать.  И не только помидоров, но и всего остального. Соблазнили меня, набрала всего и помногу...

 

Ну,  о чем еще вам написать?  Почва.. почва у нас супесчаная, очень легкая,  примерно на штык лопаты.  Дальше - хорошенький желтенький песочек. При всем при этом почва давно утомлена,  30 лет родители хозяйствовали как и многие раньше. Весной и осенью перекопка,  сплошное выпалывание сорняков.. Иногда не было даже места и скамеечку поставить.

Теперь я решила, что пора бы переходить  к органическому земледелию.  Вот, постепенно делаем высокие органические гряды, копать запретила... 

 

что это я .. ведь сразу все не расскажешь,  буду понемногу вести эту старничку. Хочется аккуратно  и последовательно записывать все, что делается, как делается, когда и с какими результатами..

Ссылка на сообщение

Спасибо вам, девочки, что не оставили меня без внимания!!! 
Попробую показать хоть пару фоток, чтоб имели представление. ..
Там сзади домик желтенький, это уже соседский.  и Раскидистая блоня за газоном  тоже уже не на неашей территории.  Что характерно -  на том месте, где мы сделами место отдыха , не растут никакие деревья и кусты. Вообще никакие!! Совсем не растут!  Чахнут пару лет после посадки,  и потом умирают. Думаем мы, что там у нас водяные линзы..  В самом низу участка у нас ручей есть,  но фотки его пока нет...
Участок наклонный, вот где теплицы - это место самое высокое,  газон уже ниже по склону. 
Сразу за двумя теплицами как раз идет  место отдыха. 




Ссылка на сообщение

Ирочка, обриетта очень капризная барышня, нужно всегда ее поддерживать, пропалывать соседей, кормить и пр...она сама плохо борется за жизненное пространство....но мне очень нравится - скромная. красивая и в цвету и просто зеленые куртинки... удачи тебе

Ссылка на сообщение

Специально себе сюда скопирую  из другой темы

Цитата GalinaD

Известный овощевод, профессор Б.Г.Русанов в книге “Баклажаны и перцы” утверждает, что урожай плодов баклажанов, выращенный из 70-80-дневной рассады, получают почти одинаковый, а вот 60-дневная дает урожай на 50-60 процентов (!) меньше.

Не только там, и в других такие советы.

Высаживать рассаду можно в возрасте 60-65 дней после того как минует угроза заморозков и почва хорошо прогреется, но лучший урожай плодов собирают, если к моменту высадки рассада достигает 70 - 80 -дневного возраста.

Для юга в возрасте 30-45 дней.

http://nlogorod.ru/rassada_baklazan.php

 

Очень мне эта цитата кстати.  Хочу попробовать вырастить баклажаны. Теперь знаю, что посадить их долна на пять дней раньше перцев.  Трудно ли они прорастают?  Может, уже надо и замочить их..

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Специально себе сюда скопирую  из другой темы

Очень мне эта цитата кстати.  Хочу попробовать вырастить баклажаны. Теперь знаю, что посадить их долна на пять дней раньше перцев.  Трудно ли они прорастают?  Может, уже надо и замочить их..

Вообще, семена баклажан считаются туговсхожими.

Я не спец, но подсмотрела в статье, которую Галочка (Esme) выкладывала у кого-то (уж не "Крапива..." ли?),

что семена баклажан для лучшей всхожести следует охладить 4-5 дней.

Так что, если сегодня - в холодильник, 11-го - в марганцовку и замочить, то к 15-му должны проклюнуться. А там ещё пяток дней на всходы и - 70 дней будет рассаде к 1 мая.

Ссылка на сообщение

Нет, Алена, в подготовке семян. Только охлаждают уже замоченные, еще там рекомендуется проращивать их на свету (как и перцы): //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,159.75.html (пост 79).

Пойду еще к себе скопирую, чтобы долго не искать.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Нет, Алена, в подготовке семян. Только охлаждают уже замоченные, еще там рекомендуется проращивать их на свету (как и перцы): //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,159.75.html (пост 79).
Пойду еще к себе скопирую, чтобы долго не искать.

Видишь, Галя! А я так поняла, что их стратифицируют. То есть в увлажнённом состоянии выдерживают "4 суток", а потом - пробуждают (горячая марганцовка и все дела...)  ???
А на свету я так и так их проращиваю ... ну, все видели в чашке Петри их держу под батареей.
В прошлом году для себя решила, что чем мучаться две недели сомнениями проросли-не проросли, лучше прорастить, а потом - сразу по стаканам  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

О, девочки, как хорошо что  вы заходите ко мне и так активно помогаете! Спасибочки! 

Баклажаны, значит, на ночь  я замочу,  а утром запрячу в холодильник в сыром виде на 4 суток. Потом достану  и замочу уже в тепленьком местечке...  на свету под батареей! 

Интересно, может взять да и перцы в этот раз так же проращивать?

 

Галочка, скопирую  себе тоже твою вырезку,  может пригодится еще.

Ирочка, не торопись с перчиками! Я такой вопрос Тане из Канады задавала, её ответ меня насторожил: она говорит, что никогда ничего не охлаждает специально (ну, кроме того, что у неё все семена в холодильнике хранятся). А для проращивания перцев использует тепло своего тела (36,6 0С)!

 

Ещё до её ответа я успела провести такой эксперимент с семенами острого перца.

Результат:

"Каин" (сначала охладила влажными, а потом - в марганцовку и на замачивание): проклюнулись на 7 и 9 день!

"Колокольчик" (сначала - в марганцовку, а потом охладила и - на замачивание): проклюнулся пока только один на 11 день!

Именно проклюнулись, а не взошли!

Может, конечно, и от сорта зависит, но результаты - совсем не выдающиеся!

 

Для эксперимента можешь, конечно, на каком-нибудь самом многочисленном перце проэкспериментировать. Но на всех я бы не стала! Они у тебя такие замечательные! Жалко будет, если что не так!

Ссылка на сообщение

Девочки, я в прошлом году поумничала и тоже выдерживала замоченный перец в холодильнике 2 дня. Потом удивлялась - взошло всего процентов 30.

Ссылка на сообщение

девочки, я , видимо неправильно написала -  не  в холод ставить замоченный перец я подумала,  а только проращивать его на свету.  В холодильник ставить столько замоченных сортов для меня невозможно даже никак. 

 

Вчера замочила баклажанчики,  по 10 семян трех сортов:

Белый Лебедь

Черный красавей

Гелиос

Утром убрала в холодильник, на 4 дня.

 

Начали прорастать мои посеянные луки. Первым очень дружно прорастать начал Tosca - на пятый день,  считая от замачивания.  Первые петельки показал Матадор - гибридный шалотт,  и порей,  посеянный всухую на кипяток.

 

Цитата elena77

Ира,у тебя не маленький списочек перцев,и все посадишь в теплицу?...или тоже будешь сажать в О Г,под временное укрытие?...

Все перцы только  в теплицу,  буду сажать по три-четыре кустика. Больше не получится,  но ведь интересно же!! Сеять буду в два раза больше - самые крепкие сеянцы при пикировке оставлю себе, остальные отдам.  На мою рассаду всегда желающих есть в достатке.

Посадить перец в ог  у нас можно,  но получить  с него урожай - только  в теплице.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

Ира, а как это "в сухую на кипяток"?

И еще вопросик, купила семена лука Эксибишен, когда его на рассаду сеять нужно - тоже в ранние сроки?

 

Я впервые сею луки семенами.  Конечно,  я тоже купила Эксибишн.  И я его уже посеяла,  у нас сеют луки и сельдереи до 10го февраля.  Эксибишн  у меня были обработанные семена, тоже посеяла всухую.  Эксибишн такой лук, что его надо сеять пораньше, чтобы получить крупные луковицы,  максимальный урожай. 

Про кипяток -  где-то  здесь  на форуме вычитала интересный совет. Скопировала его полностью  себе в заметки.  Так целиком тогда и процитирую  -

Цитата
Как-то меня научили сажать сельдерей в кипяток. Всходы получились хорошие, и был хороший урожай сельдерея. Следующей весной посадил так базилик, лук порей и цветную капусту, а потом решил так же сажать цветы. Сначала петунии, затем львиный зев и анютины глазки. Всходы получились хорошие. Вот как я делаю: землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 30 минут на батарею. Затем ставлю в тёплое место. Рекомендую всем, у кого семена плохо всходят.

Так же по кипятку я сажаю огурцы. Делаю грядку, заправляю её золой и удобрениями, хорошо поливаю и через несколько часов проливаю её кипятком из лейки.

Сразу после этого сажаю огурцы сухими семенами и накрываю грядку плёнкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Copoka

Ира, а баклажаны ты тоже в теплицу будешь высаживать? Я в прошлом году вырастила из баклажанов джунгли в теплице. Плоды были, но очень мало и большинство просто не успело вырасти, так как они начали завязываться лишь после того, как я кардинально оборвала листья( слишком поздно об этом прочитала). В этом году решила посадить синенькие в ОГ, но поначалу прикрыть нетканкой.

Вот!!!  У меня было точно также лет....  много назад, когда я первый и последний раз выращивать пыталась баклажаны.  В этом году буду пробовать  в ОГ сажать, по совету нашего дорогого Помидороведа..  Посажу в органическую гряду, прикрою агротканью для начала.

 

Да и места в теплице жалко мне что-то. Баклажаны то ли вырастут, то ли нет,  а перца у нас в семье поедается очень много. Мы его как фрукты едим,  с куста хрумкаем..

Буду кроме помидоров и перца,  опять дыньки в теплицу сажать.  :niam:

Ссылка на сообщение

Ира,тоже пришла к выводу,что баклы в ОГ на солнечной грядке  лучше получаются,чем в теплице.Ты с сортами-гибридами определилась?

Первый месяц надо держать под плотным укрывным материалом и желательно до первой развилки пасынки и листья постепенно удалить.По цветочкам опрыскивать Завязью или тому подобным.

Ссылка на сообщение
Обещала подробности про огуречник.  Что ж... начнем, помалу.
Огуречник этот собран очень давно. Не построен,  а именно собран  из строительных цементных блоков, которые когда-то можно было вполне официально купить по доступной цене.  Эти блоки  как перевернутая широкая буква  П .  А торцы уже супруг мой на совесть заложил кирпичом.  То есть,  у этого огуречника есть самое настоящее дно,  такое же толстое и солидное,  как и борта.  Длинна его ... ммм...  не скажу точно, наверное 8-9 метров. 
Содержимое этого  могучего "короба" -  классический вариант компостной кучи.  Каждую осень,  в конце сезона содержимое трети огуречника выгребается полностью, до самого дна.  После этого постепенно заполняем его снова -  привозим много-много опавшей листвы, накошенной травы, иногда опавшую хвою..  На самое дно укладываем все самое грубое и толстое, если есть -  всякие ветви, бумажно-картонажный мусор...  Заполняем очень высоко,  надставляем фанерные борта.  За зиму вся эта органика хорошо оседает как раз до бортов гряды.  Ну и вот,  и в нужное время мы и высаживаем туда наши огурчики.  Конечно, огурчикам, да и не только им  очень нравится такая органика.  Ну а осенью все повторяется -  вычерпываем уже другую треть огуречника....  Почему только треть? Потому что объем короба очень большой,  перекидать сразу все за одну осень  сложно. Да и органики такое огромное количество набрать нереально... 
В начале сезона сооружение нарывается пленкой,  которая затем убирается.  Огурцов много всегда. Просто очень много!  Давно уже садим огурцы только на половину парника.  И вс еравноогурцов очень много! Раздаем..
Подумываю, не посадить ли в этом году на вторую половину парника баклажаны? 

зы - очень плохо переношу, когда солнце в глаза..  но чтоб  имели представление о размерах, так вот он , наш огуречник на моем фоне :)


Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Ирочка, огуречник просто шикарный! :yep: :yep: :yep: Как ты думаешь, если сделать такой без бетонного дна, то он будет так же работать?

Думаю, будет работать. В нем очень, ну просто ооочень много органики помещается.  И очень  в итоге рыхлый и "вкусный"  грунт.  Мы еще всегда стараемся туда червей подбрасывать, если они нам попадаются где-то..

Ведь наш огуречник это та же органическая грядка, только очень большая и вечная.    Кстати,  в нем очень хорошо удается дайкон  - ведь он любит очень рыхлый, неуплотненный грунт.  Лук неплохо получается, мы садим по периметру выборок на перо,  а потом и луковицы неплохие собираем.

Ссылка на сообщение

Ирочка, вопрос по перцу: ты в рассаде после 5 листа итщипываешь голову им, как советовал в прошлом году Михаил? Если нет, то выщипываешь ли центральный цветочек? В общем о формировании меня гложут сомнения  ???

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Ирочка, вопрос по перцу: ты в рассаде после 5 листа итщипываешь голову им, как советовал в прошлом году Михаил?

 

Девочки, миленькие..  еще раз, крупными буквами  я просто прокричу -

 

НЕТ!!! НЕ ОТРЫВАЙТЕ ГОЛОВЫ ПЕРЦАМ!!!!  НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! 

 

Олечка, видишь ли -  в этой самой главной цетральной почке, котрую советовали отрывать, заложена вся сила роста перчного куста, весь его будущий урожай.  Да вон  и отзывов много плохих о такой процедуре.

Олечка. дорогая..  я столько много всего  о формировке перца за последние дня написала в теме о формировке...  Может, ты почитаешь там? 

Просто ну очень много там уже писали, обсуждали.. ссылки были на видео  по формировке.  Невозможно мне теперь все что там писала, к себе перетащить..

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,462.75.html

 

Коронный цветок, то есть самый первый,  центральный -  ДА,  я удаляю.  Удаление этого цветка увеличивает общую урожайность.  На некоторый только кустах оставляю,  чтоб именнно из этого плода взять семена. Вычитала когда-то, что именно из этого плода самые хорошие, самые лучшие семена, которые дают наибольшую урожайность  ... 

 

Девочки, только не обижайтесь, что  я вас в другую тему посылаю. ну очень много там писали, рассуждали.. Думала свои посты уже сюда скопировать, но невозможно. На десяток страниц там  обсуждение вытянули.  На конкретный вопрос я всегда отвечу,  а про сомнения по формировке давайте тогда уж  в агротехнике и общаться,  а то запутаемся :) 

 

 

Ссылка на сообщение

Ира, скажи пожалуйста, а ты раньше не сажала чернушку на рассаду? Вообще на какой день всходит лук? Я замочила 2го числа в стопочке с водкой  :) на 15 минут, а вчера он уже стал всходить. Смотрю уже с пяток петелек вылезло! Может так водка подействовала, растворив эфирные масла которые содержит лук?

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году сажала чернушку 7 февраля. а 10 уже появились всходы. И не замачивала, и не поила водкой  :D.

Ссылка на сообщение

Ира, если у тебя большой холодильник и адекватный муж  ;)  то можно корешки флоксов засыпать слегка влажной землей и убрать в холодильник. Флоксам нужен так называемый "холодный старт". Ведь они вылезают из земли довольно рано, когда еще и земля-то толком не прогрелась. Поэтому в горшок и на окошко - категорически НЕТ!

После покупки обязательно осмотри корешки на предмет гнили. Если в магазине можно будет хорошенько рассмотреть корешки, то выбирай тщательно, чтобы было как можно больше почек и как можно меньше росточков. Можно без ростков, но почки обязательно должны быть. Если пакеты закрытые, то аккуратно потряси, покрути пакет, чтобы корневая шейка оголилась и можно было рассмотреть верхушку.

Как только земля начнет чуть копаться, пусть даже внизу будет мерзлая, отвези флоксы на дачу (при условии, что у них не будет совсем уж больших ростков), и закопай. Потом скажи "крекс, пекс, фекс"    :D Только поставь какую-нибудь приметную метку - колышек, например, чтобы не потерять "клад"

Я только в этом году выкинула старый холодильник, который включала в феврале, а выключала в апреле  :-X  специально держала для передержки многолетников и роз.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

А вчера спрятала туда посеянный дельфиниум. Обиделась на него,  не желает всходить. Пусть теперь мерзнет.

Пенстемонов две пачки привезли. Ну  так они мне только и достались.  Разве в таком случае можно спокойно пройти мимо? .. 

А если надумаешь пенстемоны посеять, то ищи еще место в холодильнике    :- - их надо стратифицировать.

" При выращивании многолетних пенстемонов из семян желательна холодная стратификация в течение месяца. Это провоцирует более дружное прорастание. Семена, как правило, мелкие. Их высевают  в легкую, влажную земельную смесь (при малейшем ее подсушивании семена не прорастут), засыпают стерильным песком слоем 3 мм и укрывают полиэтиленовой пленкой."

Я сама первый раз их пытаюсь вырастить. Пока семена "прохлаждаются" , читаю теорию.

Ссылка на сообщение

Да вот  я их посеяла минут уже десять  как.. 

Эту теорию  я читала, но держать аж месяц в холодильнике точно не буду. Да и не нужно мне "более дружное прорастание".  Да пусть десяток прорастет из тех 500 семян,  и мне хватит.  Но я все не посеяла, посеяла щепотку  в небольшую посудинку. Для начала в тепло, для набухания поставила.

А ты посеянные в холодильник поставила, или положила уда просто  в пачке?

Будем смотреть, если первая посеянная щепотка семян через месяц не взойдет, посею еще раз... 

Ссылка на сообщение

Я вообще-то семена разделила на 2 части - одну посеяла в горшочки и под снег в теплицу, а остальные в земельку и в холодильник. Что там так много семян и не посмотрела- вот будет лес, если все взойдут .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...