Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения


Цитата Татиана

 

Катерина, по сортам могу подсказать три варианта - Алешенькин (ранний, не капризный, сладкий, как раз для начинающих), Мускат янтарный (из трех у меня самый сладкий) и Мускат сверхранний (сладкий, но чуть с кислинкой). Все три сорта брала для ребенка. Первых два только попробовали, а вот с третьего уже собрали ящичек. Зимуют под укрытием без проблем.

 

Дайте наводку где их приобрести?)

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Дайте наводку где их тприобрести?)

 

Я все саженцы покупала и покупаю в Садко и Садограде у Петрова. А от многих болячек винограда меня спасает крыша над лозами и полив через вкопанные трубы.

Ссылка на сообщение
Цитата Татиана

Я все саженцы покупала и покупаю в Садко и Садограде у Петрова. А от многих болячек винограда меня спасает крыша над лозами и полив через вкопанные трубы.

Не полив, крыша!!!! Я то же убрал Загадку Шарова  под козырьки и ещё несколько сортов склонных к мильдью. А вот если начинающая коллега посадит Алешенькина на обычную шпалеру без обработок от мильдью, может сгореть в одно лето и в новую весну все от головы куста. А вы вообще виноград от болезней не обрабатываете?

Ссылка на сообщение
Цитата Florist

Не полив, крыша!!!! Я то же убрал Загадку Шарова  под козырьки и ещё несколько сортов склонных к мильдью. А вот если начинающая коллега посадит Алешенькина на обычную шпалеру без обработок от мильдью, может сгореть в одно лето и в новую весну все от головы куста. А вы вообще виноград от болезней не обрабатываете?

 

Я выращиваю виноград третий год. Сначала почитала, посмотрела, и решила сразу сделать как положено, поэтому при посадке сразу вкопала трубы. Первые два года виноград рос без крыши и действительно болел. А вот в этом году укрыли поликарбонатом и виноград был чистым. Я противник химии и ни чем не обрабатываю. Весной и летом опрыскиваю АКЧ и мульчирую. Вот и все.

Ссылка на сообщение

Трубы для полива, это для южных виноградников) в подмосковье это напрасная трата сил. У нас зона залегания корней 20-30 см. глубже не лезут корни , потому что там холодно. А вот на Югах сажают глубоко 60-70 см и туда же опускают дренаж для полива, что бы корни не лезли на верх, а сидели внизу спасаясь там от избыточного нагрева грунта летом и от чёрных морозов зимой, помимо этого на югах постоянно делают операцию катаровка, удаляя росяные корни, всеми силами удерживая корневую на глубине, а у нас наоборот всё основное питание куста идёт за счёт росяных корней. через пару лет, вы будете находить корни ваших кустов в 2-3 метрах от куста на глубине штыка лопаты.

Ссылка на сообщение

Я закапывала трубы из других соображений. При посадке яму под саженцы выкапывала глубиной почти метр и таким же диаметром. Естественно дренаж(но сейчас многие говорят, что это пустое), потом на всю глубину хорошая земля из теплых грядок вместо нашей глины. Поливаю только в трубы - под кустами и гроздьями земля совсем сухая, то есть я отсекаю влагу сверху (крыша) и снизу сухо. На зиму трубы затыкаю ветошью.  Может это все и не правильно, но сделала, как учили люди с опытом. Просто стараюсь не лечить болячки, а их предотвращать, ведь виноград ращу для сыночка, а он может сорвать и запихнуть в рот не помыв ягодку. Пусть не огромные кисти и чуть мелковаты пока виноградинки (много оставила). Мне важно не количество, а качество. Поэтому ни какой химии и никаких обработок.

 

Ссылка на сообщение

Нельзя однозначно сказать , что это неправильно. Я то же так начинал, но на своём опыте и пообщавшись с коллегами северянами ушел от глубоких ям и труб, перейдя наоборот на высокие гряды, близкие к Чугуевским(Смоленским). Очень правильно эти козырьки, крыши и теплицы. За это я двумя руками за и с удовольствием бы везде у себя поставил если бы была техническая возможность.

Видео о Чугуеве если интересно.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата qame

Еще заинтресовал сорт Алешенькин, с ним есть какие-нибудь проблемы в росте, в ухаживании? В холодных краях он также дает около 2 кгг с кисти?

Сама выбирала между Алёшинькиным, Красой Севера и Тамбовским белым.

Специалисты подсказали, что первые два подвержены гнилям. Красу Севера вообще не надо рассматривать. Хотела всё равно  посадить Алёшинькин, т.к. сахаров в нем больше, чем у Тамбовского белого, но добрые люди сказали, что Тамбовский белый вкуснее, т.к. присутствует мускатный вкус. На нём и остановилась.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте! Хочу сказать, что во многих регионах осенью проходят ярмарки (выставки) плодов осени, праздники винограда в том числе. На этих праздниках можно попробовать разные сорта и определиться со вкусом. Я именно на таких ярмарках для себя подбираю сорта, предварительно пробуя ягоды на вкус. Там же можно познакомиться с местными виноградарями, приобрести у них саженцы. Как правило, они уже акклиматизированы. Сама я с виноградом пока не участвую, наращиваю кусты и урожайность пока такая, что все грозди наперечет. Алешенькин у меня первый кандидат на удаление по причине болезненности. Тоже не обрабатывала еще ни разу, но сорта у меня в основном, комплексноустойчивые, один Алешенькин всю картину портит.

Осмелюсь подтвердить, что полив по трубам - неэффективен, т.к. труба закопана, как правило, возле головы куста, а корни - далеко от этого места.  У моих трехлетних кустов корни за метр и далее от головы куста.

Под корень не поливаю.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

23-го откопала я свой виноградник :D из трех прутиков. Прутики были, имхо, на грани подпревания, но Зилга и Коринка - живые, а вот Памяти хирурга ожидаемо снова замерз.

(если честно, это меня уже обрадовало)

(такое себе ощущение мрачного торжества, да)

 

вот..

А сегодня снова ездила в сад, и, кажется, на Зилге и Коринке набухают почки  :o точнее, они словно появились на них из ниоткуда О_О в воскресенье это были два куска полудохлой лозы, а сегодня рраз! - на них коричневые почки в 3-5 мм.

Обе лозы длиной где-то метр. Коринка в один прут, на Зилге есть несколько боковых веточек на 1-2 почки.

 

Люди, мне надо что-то еще у них резать?  :dnt: чем-то срочно опрыскивать?.. 

или убирать часть зеленых побегов, если они пойдут?  :o

 

Ссылка на сообщение

Сейчас самое правильное подвязать лозы в горизонтальном положении. Опрыскивать чем то? Думаю что не надо, споры зимуют под чешуйками почек. Вот когда почки откроются , то можно пройтись от мильдью контактником, от оидиума, если его у вас не было можно не работать. Удалять сейчас ничего не надо. Когда выдвинутся побеги 3-5 листьев станет видно, где есть завязи, какие побеги нужны для формировки и т.д. тогда и выломаете всё не нужное и чёрное обрезать тогда уже можно будет. что бы не было лишнего плача. если кратко то как то так.

немного романтики. Зилгу очень люблю. Проблем с ней нет. мильдью начинает ловить в конце июля очень активно. вот будьте к этому времени готовы защитить её с учётом сроков ожидания препаратов.

Ссылка на сообщение

Усреднённо физиологический ноль винограда +10. Вот от этой среднесуточной и пляшите. У разных ГФ и сортов показания несколько разнятся. От места посадки зависит. Вот у меня те что возле дома уже почки пушат , а те что на краю участка еще только думают .

Ссылка на сообщение

Florist, спасибо  :thx:  они и сами задумчиво полулежат в воздухе, но я это дело зафиксирую))  как раз завтра едем в сад.

 

Заочно я Зилгу тоже уже люблю :) и робко надеюсь на пару-тройку ягод в этом сезоне. Хотя конечно вряд ли.

 

мерси! 

Ссылка на сообщение

У меня Зилга отсигналила на второй сезон 5 гронок. В этом году когда укоренял черенки увидел что Зилга набрала по 2-3 соцветия и почти все почки плодоносные  :appl:

Ссылка на сообщение
Здорово :yep: а на каком году жизни куста были сигналки?
просто я в этом дуб(( в прошлом году купила 2-хлетний саженец, на сегодня он выглядит так:
- боюсь, ждать урожая вообще не приходится :dnt:
Ссылка на сообщение
Это на сколько я вижу однолетний саженец. Может и просигналить. не спешите выламывать лишние почки, выберете те который с завязью. Зилга нагрузку тянет хорошо, пару гронок можно оставить. Потом если что лишнее всегда можно удалить или подкормить по листу.
вот как выглядит Зилга посаженная в 2015. в том году(2016) были сигналки. то есть сейчас у неё третий год вегетации. буду подгружать прилично.

сажал вот в таком виде
Ссылка на сообщение

У вас на фото очень красивый саженец, живой и веселый.

Ко мне, помнится, она пришла в таком виде: короткий черенок, от него побег прошлого года длиной сантиметров 30-35, обрезанный. На этом побеге проснулась только одна почка, из которой лоза выросла где-то на 1,2. Всё..

То есть, на фото тот черенок вообще в земле, видно только кусок побега 2015года. :dnt:

 

Буду надеяться  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

На самом первом побеге стала видна мааааленькая кисточка с бутонами :hey: :mail2: :mail2:

ура! теперь лишь бы выросло, опылилось и чертов зайчик не слопал...

Ссылка на сообщение

Если интересно могу показать какая моя Зилга сейчас) уже подвязал ко второй проволоке, по 3-4 соцветия на побеге. Эх... жалко будет , но придётся делать нормировку .

Ссылка на сообщение

*возрыдамши*

)) Флорист, показывайте конечно) помру от зависти :-X

у меня один побег 10 см высотой, его ровесники кто померз, кто обломлен.. остальные еще в стадии почек.

Ссылка на сообщение
Зилгу завтра покажу, темно уже. Пока покажу однолетку , Циравас Аграа. Говорят шикарный вкус, хоть и ягода не очень крупная. Судя по всему в этом сезоне попробую сигналочку) если боженька отопление все таки включит ))
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...