Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, пожалуйста, определить болезнь рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, определить что это за болячка у меня на рассаде? В прошлом году заболела ей же вся рассада 70шт, кроме 8 (алые свечи). Земля была покупная. Смотрела и определить болезней, и другие форумы - ответа не нашла( только на одном из форумов у человека была та же зараза на рассаде томатов, но он тоже не получил ответа). Короче, списала, все на покупную землю. В этом году посадила пару штук в старую емкость (эксперимент!!!!), и опять та же фигня на этих двух растениях начинается. Рассада живет на окнах, выходящих на восток и юг. В этом году вся земля из огорода, семена обработаны марганцовкой перед посадкой.





Болезнь начинается на нижней части растения: ствол и нижняя часть листьев. На листьях что-то вроде белых пузыриков, на стволе и прожилках листа - белесо-коричневый налет. Болезнь распространяется кверху.
Ссылка на сообщение

В прошлом году по неопытности (сажаю томаты только третий год) разглядела уже поздно эту болячку и осталась без своей рассады (выжило только 8 шт. и дали отличный урожай). Пришлось покупать. Высадила покупную рассаду в новую теплицу и там она вся заболела бурой пятнистостью. Но несмотря на это урожай был хороший.

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

Очень хочется узнать что это за зараза такая? И в чем ее причина?

Хельга, честно, я не знаю, что это такое... :-[ Никогда не сталкивалась с этим явлением.

Подожди, может, к вечеру народ соберется на форуме, кто-нибудь из более опытных помидороведов подскажет тебе и всем нам, что это за напасть и как с ней бороться.

Ссылка на сообщение

Галина, а вы может знаете, болячки передаются у томатов по воздуху?. Переживаю за остальную рассаду. Я этих двух изолировала, конечно, сегодня.

Ссылка на сообщение

Цитата Хельга

Галина, а вы может знаете, болячки передаются у томатов по воздуху?. Переживаю за остальную рассаду. Я этих двух изолировала, конечно, сегодня.

Мне кажется, что у Вас все дело в грунте или неправильной агротехнике. Возможно сильно переувлажняете почву. По воздуху это не передается. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Мне кажется, что у Вас все дело в грунте или неправильной агротехнике. Возможно сильно переувлажняете почву. По воздуху это не передается. :)

Вот насчет полива слышала, и теперь очень осторожна с ним. Но не понимаю, если честно, как часто надо поливать рассаду. Вы на что ориентируетесь?

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

Вот насчет полива слышала, и теперь очень осторожна с ним. Но не понимаю, если честно, как часто надо поливать рассаду. Вы на что ориентируетесь?

Я поливаю, когда растюшки слегка начинают опускать "ушки".

Ссылка на сообщение

А мне кажется что то не правильное развитие клетки...

Поменяйте грунт для них, дезинфекцию тары проводить надо было или новую...и доступ воздуха к корням...но это я так думаю.

Ссылка на сообщение

По состоянию семядольных листьев. Они первыми опускают ушки. Также проверить на ощупь тургор листьев.

Ссылка на сообщение

Ну, читала с последних строк... :-[

Как увидела фото позже, то узнала оэдему, бородавчатость листьев.

Влага испарилась с земли в сторону листьев, рассада густо расставлена, там проветривается плохо, и жарко.

Полить надо в поддон, и просторнее расставить рассаду. А так сама бяка не так страшна.

 

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Странные болячки я вижу. А вы тару меняли с прошлого года?

Да, вся тара новая, кроме этих двух больных!!! в этой таре в прошлом году была покупная земля, на которую я и грешу. Но может ошибаюсь

Ссылка на сообщение

 

Ну, читала с последних строк... :-[

Цитата

Как увидела фото позже, то узнала оэдему, бородавчатость листьев.

Влага испарилась с земли в сторону листьев, рассада густо расставлена, там проветривается плохо, и жарко.

Полить надо в поддон, и просторнее расставить рассаду. А так сама бяка не так страшна.

Что такое оэдема?

Ссылка на сообщение

Оэдема - бородавчатость листьев, отек листьев.

Образование узелков или комочков на листьях: происходит, когда растение получает больше воды, чем может использовать. Это и приводит к образованию раздувшихся налитых водой мест на листьях. Называется это состояние эдема (отек) и происходит из-за избыточной влажности воздуха или почвы у корней.

Обеспечьте соответствующий полив и влажность, чтобы устранить проблему.

Просто эти двое находятся в районе, где плохо проветривается, влажно… Переставишь местами тогда.

 

Ссылка на сообщение

 

 

Нашла в нэте : Оэдема, бородавчатость листьев. Как предполагают, причиной этого типа ненормальности является нарушение процесса поступления и выделения воды.

 

Заболевание выражается в образовании мелких, зеленых и мясистых бородавочек на нижней поверхности листа, впоследствии желтеющих и усыхающих. Обычно они образуются на листьях нижнего и среднего ярусов, на внутренних они никогда не замечались.

 

Вредоносность заболевания не выяснена, но, несомненно, мала.

 

Эта болезнь известна там же, где и предыдущая. В некоторые годы бородавчатость листьев отмечалась у 25- 90% растений у сорта Завадовская и некоторых других.

 

Меры борьбы пока неизвестны."

Но на моей рассаде они не зеленые и не мясистые, а белые и водянистые

Ссылка на сообщение

Че-то намудрила с цитированием((( Короче, в нэте написано про оэдему - что пупырышки зеленые и мясистые, а на моей рассаде - белые и водянистые :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

Че-то намудрила с цитированием((( Короче, в нэте написано про оэдему - что пупырышки зеленые и мясистые, а на моей рассаде - белые и водянистые :dnt:

На твоей фотке, как раз такие, как описываются в интернете. А то, что ты посчитала коричневым налетом, это желтеющие и усыхающие бородавочки.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

рассада густо расставлена, там проветривается плохо, и жарко.

Полить надо в поддон, и просторнее расставить рассаду. А так сама бяка не так страшна.

У меня рассада маленькая 3-4 см, поэтому о густоте расстановки говорить не приходится. теперь буду поливать в поддон, когда "уши" повянут. Насчет "бяка нестрашна" я сомневаюсь. В прошлом году моя рассада имела такой непривлекательный вид (мягко говоря) и так сильно тормозила в росте, что о посадке в теплицу не было и речи.

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

Да, вся тара новая, кроме этих двух больных!!! в этой таре в прошлом году была покупная земля, на которую я и грешу. Но может ошибаюсь

может быть и совпадение, но надо всегда или хорошо мыть и дезинфицировать такую тару или менять на новую.
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

На твоей фотке, как раз такие, как описываются в интернете. А то, что ты посчитала коричневым налетом, это желтеющие и усыхающие бородавочки.

на фотке - те, что зеленые - это те, которые я скувырнула, а изначально они были белые и водянистые. А про налет - похоже, что так... Ставим диагноз ОЭДЕМА???

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...