Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, пожалуйста, определить болезнь рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Грунт у меня сборный: кокосовый субстрат, мой из компоста и покупной. Покупаю его уже много лет в магазине, что рядом с домом. В этом году очень сложные погодные условия, рассаду в начале апреля выношу в парничок, ночью складываю в ящики и закрываю либо стеклом, либо агроволокном. Она держалась молодцом, чуть посинела, как обычно при низкий ночных температурах. А тут непогода, дожди, ураганный ветер, холодина, что днем, что ночью. пришлось ее занести в дом, целую неделю жила , где было место, потому что места уже не было(посадила рассаду огурцов, росла  рассада батата). Как только потеплело, опять все вынесла в парник. Обычно рассаду высаживаю в ОГ в конце апреля под агроволокно. Но до сих пор холодно. Рассада у меня разных периодов посадки: и февральская, и мартовская, и конца марта. Просто подкупила новые сорта. Молодую я не выносила ни в парник, ни на улицу. Несколько дней назад обработала ее фитовермом от белокрылки. Особенно ничем не подкармливала, чуть делала слабый раствор удобрения мастер и поливала, но это было в начале вегетации. И вдруг утром обнаружила скрученные молодые побеги, как у рассады на подоконнике, так и на той, что была в парнике. Причем это явление наблюдаю на базилике и чуть-чуть на баклажанах. На перцах пока не видно.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вот и появились первые вопросы в этом сезоне. Что то с листьями. Я думаю, что от солнца, но все остальные нормальные. Верхушка нормальная вроде. Посоветуйте пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Здравствуйте! Вот и появились первые вопросы в этом сезоне. Что то с листьями. Я думаю, что от солнца, но все остальные нормальные. Верхушка нормальная вроде. Посоветуйте пожалуйста.

 

Привет! От солнца. Страдают обычно нижние листья. Ничего не делай, отрежешь их потом, когда новые нарастут.

Ссылка на сообщение

И еще вопрос. Один из томатов посаженных 27 апреля совершенно сгнил в земле 2 мая. Ну то есть весь ствол, уложенный в канавку стал черный и у меня в руках осталась только верхушка. Я ее конечно посадила, но никогда такого не было. И земля не была уж так сильно пролита. Загадка для  меня просто.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

И еще вопрос. Один из томатов посаженных 27 апреля совершенно сгнил в земле 2 мая. Ну то есть весь ствол, уложенный в канавку стал черный и у меня в руках осталась только верхушка. Я ее конечно посадила, но никогда такого не было. И земля не была уж так сильно пролита. Загадка для  меня просто.

 

Скорее всего грунт был холодный и очень влажный. Возможно еще растение слабое, пусть и высокое, и месте где касались руками стебля получились повреждения, которые спровоцировали черную ножку.

Ссылка на сообщение

Я думала "черная ножка" у малышей только. этот крепкий был. сначала подумала, что сгнил. А почитала про проволочника и поняла - он!  Я когда сажала, много видела его, парник новый, на месте компоста, и видно он там окопался. Но уже прошла неделя, воткнутая верхушка уже торчком стоит. Теперь, если не замерзнет, то наверное выживет.

Ссылка на сообщение

Также те, которые подвергались оэдеме в рассадном периоде, плохо могут прижиться на ПМЖ. Поэтому их в особое условие ставила, дать очухаться хорошо, иногда требует укоренения после срезки. Или осторожно заглубить на ПМЖ, смотря на саму рассаду. То есть смотря, на сколько поврежден стебель.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Требуется консультация и помощь!
Высадил 6 мая часть сортов в ПК. При посадке добавлял компост + золу + удобрение под названием «суперфосфат гранулированный».
На днях обнаружил на листья некоторых сортов вот такое изменение цвета.  :ogo:
Похоже на недостаток/избыток элементов удобрений.
Подскажите, каких элементов? И как с этим бороться?

Подозреваю, что «суперфосфат гранулированный»  не суперфосфат?  :dnt:


Может быть, много удобрений положил? :)
Ссылка на сообщение

По листьям - это недостаток железа. Но что-то делать сейчас я бы не советовал. Можно и дальше рас балансировать питание. Десять дней после высадки в грунт это еще не срок. Подозреваю, что это влияние золы. Пока поливайте и наблюдайте.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

По листьям - это недостаток железа.

 

Спасибо!  :yep: 

На 98% согласен.  :appl: По фото в Интернете вроде похоже.

Буду наблюдать...  :)

Ссылка на сообщение

    Здравствуйте.Прошу коллективной помощи.Опять проблемы с томатами.В лунке зола горсть,суперфосфат ч ложка,биогумус горсть.Высадка 2 мая.Почти на всех томатах нижние листья желтеют,верхние пока зелёные,но тоже начинают с краев желтеть.В том году жировали в этой теплице,в этом опять какая-то засада.Помогите!     
Ссылка на сообщение

    Кажется, здесь судя по фото страдают корни. Причину надо выяснить. Или кто-то грызет типа хруща, или механическое повреждение ( при рыхлении, например), или золу плохо перемешали, корни ожог получили. 

Ссылка на сообщение

от холода. ваши томаты желтеют. проблемы с корневой. такая же фигня у меня. я превикуром полил. можно фитолавином. ну а можно так оставить. потеплеет. выправятся :thx:

Ссылка на сообщение

У меня аналогичная проблема, желтеют нижние листья томата , немного скручиваются. (подскажите, как фото в сообщение вставить?)

Перечитала очень много информации в интернете по болезням томатов, ничего похожего на "свой" недуг не нашла. Буквально вчера, при поливе "ушла" почва из-под  томата.  При детальном осмотре обнаружила  множество ходов. На кротов не похоже, скорее всего землеройки. Сегодня поеду покупать какую нибудь ультразвуковую отпугивалку. Я новичок в этом деле, помогите, пожалуйста, может быть действительно по мимо проблем с землеройками, это какая-то болезнь?

 

   

Ссылка на сообщение
Цитата Светланка8

    Здравствуйте.Прошу коллективной помощи.Опять проблемы с томатами.В лунке зола горсть,суперфосфат ч ложка,биогумус горсть.Высадка 2 мая.Почти на всех томатах нижние листья желтеют,верхние пока зелёные,но тоже начинают с краев желтеть.В том году жировали в этой теплице,в этом опять какая-то засада.Помогите!     


Я думаю, что это не хватка азота. Вы перестраховались с жирование (еще не известно было ли жирование).
https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/tomats/8001/Cgego-ne-khvataet-tomatam.htm
Ссылка на сообщение

Сегодня они уже вот так:Попробывала некоторые томаты опрыскать мочевиной,буду наблюдать.Хотя на Кате сомневаюсь что недостаток азота,хотя я не спец вообще.
Ссылка на сообщение
Цитата Светланка8

Сегодня они уже вот так:Попробывала некоторые томаты опрыскать мочевиной,буду наблюдать.Хотя на Кате сомневаюсь что недостаток азота,хотя я не спец вообще.
миссия нижних листьев на исходе,удалите первые 2 снизу,оставив пенёк 2-3 см !
Ссылка на сообщение
Цитата Светланка8

Сегодня они уже вот так:Попробывала некоторые томаты опрыскать мочевиной,буду наблюдать.Хотя на Кате сомневаюсь что недостаток азота,хотя я не спец вообще.


Отток питания из нижних листьев в верхние, плохо работает корневая.  Когда высаживали - замеряли температуру грунта на глубине штыка лопаты?  Должно быть 14 градусов, ну, в крайнем случае 12, в идеале +16 и выше. Удобрения в лунке тщательно размешивали?  Если не размешивать с землей - могут сгореть корни.  Золу лучше добавлять в грядки с осени, внесенная весной тоже может обжечь корешки молодой рассады. 
Я бы опрыскала по листу Цитовит + Эпин Экстра.  И не забывать поливать.
Листья пока никакие не обрывайте - хоть небольшую, но все же приносят пользу для фотосинтеза.  Когда они свое отработают - отвалятся сами.
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я думаю, что это не хватка азота. Вы перестраховались с жирование (еще не известно было ли жирование).

https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/tomats/8001/Cgego-ne-khvataet-tomatam.htm

перебор фосфора ведёт к не усвоению железа
Ссылка на сообщение

Всем спасибо за участие! :thx:Цитовитом на днях обрабатывала.Пока ничего не обрываю-буду наблюдать дальше и надеяться на лучшее.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата ПРО100 ВЛАД

перебор фосфора ведёт к не усвоению железа

 

В данном конкретном случае листья светлеют от кончиков, причем нижние листья. Когда не хватает железа, то светлеет макушка, причем от "оси" листа, а не от края.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата Svetikk

Вадим, мне кажется, вы поможете определить, что за болезнь у томатов на этих фото:


А описание проблемы здесь-начало: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5029.msg508791.html#msg508791
У меня в прошлом году такое же было с половиной рассады >:(! Причем из своих безотказных семян. Дело точно не в грунте, т.к. в нём же другие сорта (из магазинных пакетиков), посеянные раньше в расчете на плохую всхожесть, росли нормально. Эта бяка накрыла мои всходы, когда у некоторых из них было по 1- 2 настоящих листочка, у остальных только семядольные. В росте резко затормозили, верхушки превратились в эдакие пимпочки и растения стали не то что с фиолетовостью, а даже ещё и красноватыми. Почему-то, начитавшись про симптомы, решила, что не хватает бора и кисточкой мазала эти помидорные пеньки разведенным борным спиртом  ;D и эпином. Эти товарищи не росли, но и не умирали, выкидывать не стала, было любопытно. Стебли медленно толстели, семядольные и единичные настоящие листики стали мощными для своего роста, темнозелёными, ну прямо жирными. Видимо корни оклемались и начали кормить, то что уцелело. Высотой эти козявки были не выше 7 см. При этом семядольные листочки так и остались буквой "Ф", а настоящие поднялись вертикально вместо макушки. Месяца полтора так и простояли, потребляя борный спирт с эпином, потом дали пасынки из пазух и некоторые из верхушечной пимпочки. Прямо букет пасынков, дохлых, несчастных, но начали расти. Каждой козявке оставила один пасынок в качестве основного ствола и решила не выкидывать, хотя урожая с них явно не предвиделось. К высадке они даже стали похожи на рассаду, только ростом были см по 15 - 20. В теплице быстро сравнялись в росте с первой партией нормальной рассады, урожай был естественно так себе, несколько сортов дали всего штук по 10 плодов с куста, но я от них и этого не ожидала. Так что это не заразная болезнь, а какой-то сбой в развитии.
  Причиной этого безобразия считаю резкую смену температуры грунта - всходили в тепле на батарее (ну мне же побыстрее всходов хочется), потом стояли в дальнем от стекла ряду и нормально росли, пока я не переставила их поближе к свету (вплотную к холодному стеклу :-), ещё и балконную дверь приоткрывала два дня, чтобы в комнате попрохладней было и большие не вытягивались. Тут-то они и тормознули. Других причин не вижу, был температурный стресс. Постараюсь в этом году посевы не перегреть
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...