Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Икра кабачковая - рецепты знаменитой закуски из кабачков.


Рекомендуемые сообщения

Кабачков наросло видимо- невидимо. Надо было что то с ними делать. Надо было бошки этим кабачкам свернуть еще при их проклевывании. Ну а раз выросли... выбросить рука не поднялась. Нашла несколько рецептов кабачковой икры, сделала из них микс. Получился очень удачный рецепт. Но вот только не понимаю теперь - почему кабачковая икра стоит в магазине сущие копейки. Моя икра дорогая. Дорогая не  в плане денег, а в плане трудоемкости. Ну, по крайней мере, для меня, я люблю простые рецепты. Но т. к. получилось вкусно и оценили это все мои родные и в яме ее уже нет - прощаю ей все и буду готовить на следующий год, много!

 

Кабачки - 5 кг

Морковь - 6-7 шт

Лук - 6-7 головок

Помидоры 1,5 кг(без кожицы)

Помидоры можно заменить томатной пастой - 300гр.

Сладкий  перец - 5-6 шт

Чеснок 3-4 головки

Майонез - 300гр

Подсолнечное масло - 150 гр.

Сахар - 0, 5 стакана

Соль -2 ст. л

Уксус 9% - 1,5 ст. л

красный молотый перец - 2 щепотки или черный молотый 2 ч.л

 

Кабачки порезать кружками, пережарить (к-во подсолнечного масла указано для жарки)

Лук, морковь (лук мелко порезать, морковь на терке) пережарить отдельно

Кабачки, лук, морковь, перец, помидоры прокрутить через мясорубку. Варить примерно 1 час, затем добавить томатную пасту, сахар, соль, майонез, варить еще 40 минут. Затем добавить чеснок, уксус, перец и варить еще 20 минут. Горячим разложить в подготовленные банки, закатать и "под шубу".

 

 

 

Ссылка на сообщение

Майонез на вкус икры влияет хорошо.

Такой, или подобный, рецепт взяла пару лет назад на форуме ПХ. Но при обсуждении мы там пришли к выводу, что майонез желательно брать качественный, без крахмала (тот, что ГОСТовский, жирностью 67%).

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Майонез на вкус икры влияет хорошо.

Такой, или подобный, рецепт взяла пару лет назад на форуме ПХ. Но при обсуждении мы там пришли к выводу, что майонез желательно брать качественный, без крахмала (тот, что ГОСТовский, жирностью 67%).

 

Галина, спасибо, что ответили. Постараюсь найти такой, сейчас продают и без хим. добавок, наверно его даже лучше.

Ссылка на сообщение

Я тоже такую икру делала, с майонезом, только без перца сладкого, его не было в рецепте. Вкусная. Сейчас лежат четыре кабачка, все думаю, может сделать, там ведь только лук и морковка, все есть.

Ссылка на сообщение

А мне очень нравится вот этот рецепт:

Кабачок (Чистый вес без семян и кожицы) — 1,5 кг

Морковь — 1 кг

Лук репка — 0,5 кг

Помидоры — 3 кг (брала желтые) 

Соль (по вкусу)

Уксус (9%) — 1,5-2 ст. л.

Масло растительное (Для обжаривания) — 300-400 мл

Кабачки , морковь и лук почистить. Морковь натереть на крупной терке, лук мелко порезать, кабачки порезать кубиками. Все обжарить по отдельности.Измельчить все в блендере или протереть через сито.Ставим на самый маленький огонь и тушим 2 ч .Через 20 мин. после начала тушения добавляем уксус 1. 5 -2 ст. ложки и солим по вкусу. В процессе тушения икру мешаем чтобы не пригорела. Разложить в стерилизованые банки и под "шубу".

 

Получается точно как в магазине.Даже ребенок с мужем оценили,а раньше не ели,хотя делала с майонезом.

Ссылка на сообщение

А я вот думаю,а если в этих рецептах пропустить пункт с блендером( что-то мне никогда не охота уже жареные овощи блендером размалывать)...Плохо будет?

Ссылка на сообщение

Мне нравится кабачковая игра, когда все ингредиенты слегка обжаренные.

На старом форуме я писала как я готовлю кабачковую икру, все обжариваю во фритюрнице, очень удобно, можно выставить на улицу, или поставить под вытяжку, чада никакого и быстро. Обжариваю кабачки, просто режу в произвольной форме, потом морковь кружками, лук резанный, складываю в кастрюлю, все измельчаю блендером или через мясорубку, добавляю соль сахар по вкусу, варю минут пять и раскладываю в стерилизованные банки и закатываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А я вот думаю,а если в этих рецептах пропустить пункт с блендером( что-то мне никогда не охота уже жареные овощи блендером размалывать)...Плохо будет?

Можно и пропустить,но однородной массы не получится.И тушить придется дольше,ведь в томатах есть кислота,а она мешает быстро развариваться овощам.

Ссылка на сообщение

Я как то раз , давно уже, пыталась делать кабачковую икру. Невкусная получилась. Я и муж мой очень ее любим и покупаем в магазине. В том году попробовала сделать так как наросло этих кабачков и муж мне яму овощную сделал, :mail2: фото как нибудь выложу. Вот и экперементировала. Поняла, что очень влияет на вкус, в лучшую сторону, пережаривание овощей и майонез, и как правильно Галочка сказала, качественный. Я беру оливковый, слобода.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ириша! Спасибо за рецептик!  :thx: :thx: :thx:

 

Расскажи, пожалуйста, какая у тебя в погребе, где хранится икра, температура?  :)

Ссылка на сообщение

Спасибо, Ириш!  :-* Буду хранить в холодильнике, так как ямы нет! Обязательно попробую твой рецепт,очень понравился, хоть немного и трудоемкий!

 

:thx:  С П А С И Б О !    :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Мне нравится кабачковая игра, когда все ингредиенты слегка обжаренные.

На старом форуме я писала как я готовлю кабачковую икру, все обжариваю во фритюрнице, очень удобно, можно выставить на улицу, или поставить под вытяжку, чада никакого и быстро. Обжариваю кабачки, просто режу в произвольной форме, потом морковь кружками, лук резанный, складываю в кастрюлю, все измельчаю блендером или через мясорубку, добавляю соль сахар по вкусу, варю минут пять и раскладываю в стерилизованные банки и закатываю.

На сковородке наверное будет не так вкусно. У меня кабачковая икра в том году не удалась.

Ссылка на сообщение

А если все заложить в мультиварку (сначала можно и обжарить)? Не получится нужная консистенция?

Я с майонезом никогда не делала. Может, вкусно. Но как-то не хочется подвергать его такой тепловой обработке, да и вообще...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А если все заложить в мультиварку (сначала можно и обжарить)? Не получится нужная консистенция?

Я с майонезом никогда не делала. Может, вкусно. Но как-то не хочется подвергать его такой тепловой обработке, да и вообще...

 

Я в последнее время вообще майонез не могу кушать изжога замучает. А свой майонез лень делать.

У меня мультиварки нет, даже и не знаю что это, нужно присмотреться.

Ссылка на сообщение

Лида, майонез в рецепте не чувствуется, была у меня порция без майонеза сваренная. Разница есть, но очень незначительная. С майонезом маслянистость какая то во вкусе появляется, не жирность, а именно маслянистость. Я к тому, что можно делать и без майонеза.

Ссылка на сообщение

Я брала майонез Слобода, и как в рекламе ... почувствуйте разницу. У меня без майонеза вкус был не очень, может потому, что я просто люблю этот продукт, я даже когда пюре делаю добавляю немного, для меня получается вкус очень и очень...    :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

На сковородке наверное будет не так вкусно. У меня кабачковая икра в том году не удалась.

Я пережариваю все на сковороде.

Я тоже люблю майонез, во всякую стряпню добавляю пару ложек столовых - в тесто для манника хорошо положить, он становится рассыпчатым и желтым.

Ссылка на сообщение

Я тоже пробовала делать икру с майонезом и без. Без майонеза понежнее вкус что ли получается, и в то же время чего-то не хватает :D

Я поняла главное в выборе майонеза (делала с разными), чтобы в его составе не было крахмала - из-за него пригорает >:(  и приходится постоянно мешать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я до сих пор икру варю.Сварю литра 3,съедим -снова варю.Вот по этому рецепту.Только банки не стерилизую,т.к.варю порциями и держу в холодильнике.Да и больше 3 дней не стоит.Ингредиенты:

3 кг кабачков очищенных от семян и кожуры,

0,5 кг лука,

250 г майонеза, лучше пожирнее,

250 г томатной пасты,

150 г растительного масла,

2 ст.л. соли,

0,5 ст. сахара,

0,5 ч.л. молотого черного перца,

1 лавровый лист (после окончания его убрать).

 

Способ приготовления:

Этот рецепт использую уже второй год. Кто помнит вкус кабачковой икры из СССР, это то самое.

Очищенные кабачки и лук пропустить через мясорубку. Добавить майонез, томат, раст. масло, перемешать и варить один час.

Затем положить соль, сахар, перец, лаврушку и еще проварить один час.

После лаврушку вынуть, горячую икру разложить по баночкам, закатать и поставить под шубу.

Банки обязательно простерилизовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А если все заложить в мультиварку (сначала можно и обжарить)? Не получится нужная консистенция?

Я с майонезом никогда не делала. Может, вкусно. Но как-то не хочется подвергать его такой тепловой обработке, да и вообще...

Здесь как икру варить в мульте.  http://www.kuh-nya.ru/multivarka/781-squash-caviar-in-multivarke.html

А здесь икра с майонезом в мультиварке.  http://kulinyamka.ru/vkusnosti-iz-multivarki/kabachkovaya-ikra-v-multivarke.html

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Понадобится: 3 кг кабачков, 10 долек чеснока, 1 банка майонеза (250 г), 1 банка томатной пасты (250 г), 1 ст.л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. подсолнечного масла, красный перец, 9% уксус.

Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, варить 20-25 минут. Затем добавить майонез, томатную пасту, соль, сахар, масло. Варить еще 2 часа. Потом добавить 2 щепотки красного перца (хотя можно и больше, все зависит от индивидуальных предпочтений), 2 ст. ложки 9%-ного уксуса. Разложить в банки и закатать.

 

От себя: чеснока ложила меньше, т.к. три часа чувствовать запах нагретого чеснока-это бээээ..и сахара ложила в два раза меньше, а то слишком сладко ...

Ссылка на сообщение

Я смотрю, Юля уксус не указала, значит мало клала. Может я просто уксуса перекладываю. :- :- И вот решение!!!-мясорубка, а не комбайн, в котором кусочки получаются. :-[ :-[ Или может потушить, а потом пропустить через комбайн или мясорубку, а потом тушить 3 часа?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...