Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Трое в лодке, не считая собаки...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Меня зовут Юлия, мне слегка за сорок, из них последние 12 лет я заделалась дачницей. Дача у нас в Калужской области, в лесном поселке, с огромными деревьями и белками. Попытка создать огород была одна, лет 9 назад, и полностью абсолютно феерически провалилась  :( Не вырос даже лук.И вот наконец-то в этом году решилась снова попробовать. Муж поддержал, и идея приняла космические масштабы (для нас, так как руки у меня не "зеленые", лучше всего растет то, что я не трогаю  ;) Но отступать некуда, позади.... две купленных, но пока не установленных теплицы 3 на 8, 94 кустика помидор (сорта отбирала по этому форуму) не далее как вчера пересаженных в 0.5 стаканчики, 50 с гаком кустиков перца в тех же стаканчиках и еще две кассеты по 54 деления со свежевзошедшими томатами ( это мне показалось, что мало рассады  :P)  Так что впереди у меня работы непочатый край, опыта 0, энтузиАзизма много  :hey:

Итак, распределение ролей на данный момент таково: муж устанавливает 2 теплицы 3 на 8 с высокими грядками (грядки буквой Ш, по бокам шириной 50 см, в центре 1 метр и два прохода по 50 см) и три грядки под открытым небом 1м на 8 м. Высота всех грядок от 40 до 60 см ( неровный грунт). Полив из большого бака, автоматический. Все автоматические системы паяют и собирают муж с сыном, и пишут к ним софт и всякие настройки, чтобы все открывалосьзакрывалосьполивалось.

Я..... сажаю, подвязываю и совершаю все остальные необходимые действия  :D

Рэй (наша собака)- он просто всегда рядом и морально поддерживает  :)

 

 

Ссылка на сообщение

Рассада... Я совершила кучу ошибок, но растеньица все-таки взошли ;) Им маловато света, но в этом году финансов на спец. лампы нет  :( Так что будь что будет. Семена замачивала в Эпине, сажала в готовый грунт для рассады Veltorf. В планах через неделю полить Атлетом (наверное, пока изучаю)


Всего получилось 94 кустика, сортов много ( записи на даче). Из того, что помню- от Семко Розовый спам, Паленка, Страза, от Сибсада Засолочный, Бычье сердце, Розовый мед, Скороспелый и еще сортов 20 от Гавриша, Семко, Сибсада.  :)  Вся рассада на даче, поэтому поливаю раз в неделю в поддоны.
Еще много сладкого перца, кустиков 50 :) И по десять кустиков Халапеньо ( просьба мужа ) и Хабанеро (в догонку к Халапеньо)

Ссылка на сообщение
Создаем огород  :)
Расчистили площадку 12 на 12 метров, закупили брус и доски, пропитываем их Сенежем. Работка очень тяжелая, вспоминаем первые года освоения дачного участка ;), а то расслабились в последнее время.


Рэй бдит :)

Ссылка на сообщение

Юлия, здравствуйте!

Все у Вас получится -  с таким энтузиазмом да с таким симпатичным помощником все удастся!  :thx:

Ссылка на сообщение

Как всё знакомо! Вплоть до забора и досок.. А уж про то, что рассады показалось мало - "узнаю, узнаю брата Колю!" (с.) :D

У меня сейчас взошли те, что были посеяны в момент озабоченности нехваткой... ЧОтА как-то много получается :hid:

Ссылка на сообщение
Юля,здравствуйте!С Новым домом ! :thx: Всего самого хорошего!Отличных урожаев!
Какой замечательный у Вас помощник!У меня тоже Голден.И люди ,которые держат эту породу,почему-то во мне сразу  вызывают симпатию  :thx:
Ссылка на сообщение

Юля,удачи вам на грядках :thx:не торопитесь с атлетом, рассада у вас пока не тянется же :hat:

Ссылка на сообщение

Юлия, прочитала ваше сообщение в "Добро пожаловать", сразу захотелось дневник (интересно пишете), а тут прямо исполнение моего желания - ваш дневник!!!

Хочу пожелать вам удачного и урожайного года! Какие у вас помощники, все у вас обязательно получится!

А про дополнительный "на всякий пожарный" досев, это да... У меня и у самой нынче несколько кустов так посеяны, показалось, что несколько сортов не всходят, досеяла, а потом они взошли все! Буду их пристраивать в хорошие руки.

Ссылка на сообщение

Юля, поздравляю с началом дачного сезона, очень рада, что наш форум сподвигает многих заняться земледелием)) Удачи на даче!

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юлия!

Буду забегать к Вам в гости  :thx: Не против? Когда начинаешь, всегда страшно, а потом... кочка за кочкой, листочек за листочком... Смотришь, а в огороде уже и красотень образовалась  :D А Рей и правда, красавец! Очень мне нравится эта порода, доня тоже пищит, собаку хочет, но ей нельзя - астма, а вдолбить что нельзя не получается, упертая, аки баран  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Девушка-Осень

Рассада...  В планах через неделю полить Атлетом (наверное, пока изучаю)


Еще много сладкого перца, кустиков 50 :) И по десять кустиков Халапеньо ( просьба мужа ) и Хабанеро (в догонку к Халапеньо)

Здравствуйте, Юля! И добро пожаловать! :thx:
Так интересно читать и смотреть, как всё начиналось  :yep:
А рассада сейчас как выглядит, когда сеяли? Если как на фото (не пойму, на фото 0,2л ещё стаканчики?), то не надо даже через неделю. И когда собираетесь на ПМЖ высаживать? Атлетом лучше поливать(однократно) начинающую перерастать рассаду (хотя на упаковке написано в фазе 3-4 листьев, опытным путем определила, что лучше более взрослую). Возможно, и без него обойдетесь  :) Тем более рассада на даче, там наверно можно её попозже, как потеплеет и теплицы соберете, закалять, выносить погулять на свет и прохладу. Только поначалу от яркого солнца притеняйте от ожогов.

А Хабанеро-один из самых острых в мире перцев, осторожнее с ним  :P
http://vkusnoblog.net/products/perec-habanero
От сладкого при посадке изолируйте максимально далеко.
Потом расскажете, смог ли муж его есть  :hid:
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за теплые приветствия и пожелания  :thx:

Цитата Маргоша

Очень мне нравится эта порода, доня тоже пищит, собаку хочет, но ей нельзя - астма, а вдолбить что нельзя не получается, упертая, аки баран  :D

Маргоша, у моей мамы тоже была астма. Соответственно, у нас не было никаких домашних животных. Но годам к сорока она у нее прошла! Совсем, мы даже впоследствии завели пушистого кота и собаку ;)  Так что есть шанс, что дочка перерастет эту астму. Искренне этого вам желаю! А пока, конечно, нельзя никаких собак :(

Цитата Elenochka

Еленочка, порода, действительно, сказочная ;) У нас у Рэя прозвище-Трепетный Лань. Он, собственно, такой и есть  ;D На него даже сердиться не получается, что бы не учудил...

Цитата Svetikk

 

А рассада сейчас как выглядит, когда сеяли? Если как на фото (не пойму, на фото 0,2л ещё стаканчики?), то не надо даже через неделю. И когда собираетесь на ПМЖ высаживать? Атлетом лучше поливать(однократно) начинающую перерастать рассаду (хотя на упаковке написано в фазе 3-4 листьев, опытным путем определила, что лучше более взрослую). Возможно, и без него обойдетесь  :) Тем более рассада на даче, там наверно можно её попозже, как потеплеет и теплицы соберете, закалять, выносить погулять на свет и прохладу. Только поначалу от яркого солнца притеняйте от ожогов.

 

А Хабанеро-один из самых острых в мире перцев, осторожнее с ним  :P

http://vkusnoblog.net/products/perec-habanero

От сладкого при посадке изолируйте максимально далеко.

Потом расскажете, смог ли муж его есть  :hid:

Светикк, рассада сейчас так и выглядит, это уже пересаженная в 0.5 стаканы  :thx: Сеяла я ее месяц назад, не меньше, точные записи на даче. Она стояла эдакими пальмочками- листья на длиииинной тонкой ножке. Я при пересадке заглубляла максимально.

Про Хабанеро расскажу, конечно, если будет что ;)

Про Атлет поняла- пока не лить.

 

Еще раз спасибо и очень рада буду видеть всех в моем дневничке! :thx:

 

Ссылка на сообщение

Н-да.. Погода за окном не радует, ветер завывает так, что даже окно не откроешь. Хмуро... Не знаю как  вас, а меня весенняя хмарь всегда вгоняет в депрессию. В этом году сижу и штудирую форум, строю планы, что и когда сажать и что и когда будем делать в нашем огороде, пересматриваю фото дачи ( скорее бы лето!!!) Надо было дневник назвать- огород как средство от депрессии  ;)

Позвонил любимый мужжж и сообщил, что мы будем делать не теплицы, а вегетарий  :D Я попыталась сказать, что поздно уже, теплицы куплены, но поняла, что он имеет ввиду только трубы, проложенные под землей :)  Я не стала вываливать ему свои теоретические познания о солнечных вегетариях, неХай прокладывает трубы с вентиляторами, это будет только плюс, мне кажется.

Вообще, когда идея с огородом нашла отклик с сознании моих домочадцев ( а это было непросто, признаюсь. И большей частью по моей вине :thx:  Так как попытка создать огород уже была. Мне сколотили шесть грядок из досок высотой 15 см, поставили на землю, вынули дерн, внутрь засыпали свежекупленной земли, которую купили с машины на обочине шоссе. В торжественной ( никак иначе  ;D) обстановке я посадила туда рассаду из Оби, с рынка от бабулек, семена из красивых пачек. Поливала я все это шлангом из скважины. Что удивительно, рассада не совсем загнулась, просто через пару недель мой огород оказался съеден зайцами. Зелень не взошла, потом ее забили сорняки, тк корни их не выбирались и росли они оооочень быстро и дружно. Ну и все в таком духе :(  То есть, я абсолютно ничего не знала об огороде и не пыталась узнать. В оправдание себе, и было не до этого. Дом еще достраивался, участок требовал огромных сил, тк изначально это был непроходимый лесбурелом, и после расчистки поросль побивала все рекорды по разрастанию, пни корчевались, земля проваливалась, кочки, попытки создать что-то похожее на газон и это все на больше чем 80 сотках.  :-  В-общем, огород загнулся :) Но перед этим (что, собственно и убедило мое семейство в несовместимости меня и огорода) был анекдотический момент. Когда мы только выбирали участок, смотрели разные. Мужу очень понравился еловый, темный торжественный участок. Мне он тоже приглянулся, но там часть его занимало болото. Те участок был очень мокрый и нужны были очень серьезные работы по его осушению. Нам показали наш нынешний участок, непроходимый лес. Но лес смешанный. Ели, дубы, березы, осины.... А взрослые высоченные осины они такие белесые... почти белые. "Смотри, сколько здесь берез"- сказала я, показывая на осины. "Что-то они странные какие-то"- усомнился муж. "Ты ничего не понимаешь, это березы, только старые"- уверила я и мы купили наш участок. С осинами старыми, ага. Так что фиаско с огородом только подтвердило уверенность мужа, что из меня ботаник, как из него балерина  ;) И с той поры на все предложения-А не разбить ли нам огород?- я слышала- Ага, это березы, только старые :D и "могилки семян " ;)

Так вот... когда идея с огородом перестала вызывать хохот в нашей семье, муж попросил написать ему план и что для этого нужно. Я написала и нарисовала,  даже подсчитала затраты. Мой огород представлял из себя одну теплицу 6 на 3 и три грядки. Высота всех грядок была 15 см. Я к тому времени уже читала много на тему огорода и примерно представляла что и как я буду делать. Ну, потихоньку-полегоньку. Черт, тут опять отступление, так чтобы не создать ложное о нашей семье представление, поясню, что мы с мужем абсолютные противоположности во всем. Он типичный лев, я типичный рак. Я тихая, осторожная, люблю тишину и ненавижу все делать быстро и не обдумав 100 раз ( не всмысле изучив все досконально, а понять- хочуне хочу, надоне надо). Кучу всего забываю, но при этом терпеть не могу списки дел по пунктам. Он же умудряется переделать кучу дел параллельно, все помнит, не может сидеть на месте и в без дела ( если только не смотрит футбол  ;) и  любое дело предпочитает сделать по максимуму ( хотя часто необдуманно  >:(  ) Но мы женаты уже 20 лет, знакомы с моего 6 класса и жизни друг без друга не представляем. И уживаемся как-то мирно  ;)

Так вот муж внес (естественно!) изменения в мой список, теплиц стало 2 и больше размером ( а что, влезает же), грядки выше и понеслось... Теплицы куплены, доски, брус, затраты немного нервируют, так как они совсем не те, что я планировала и на что мысленно была согласна как ... ну, на разумные для огорода совсем-совсем новичков. То есть, моя идея превратилась в какой-то грандиозный (для нас) проект, это все затянуло и все больше и больше... И вот рассады уже куча, и в доме бардак несусветный, список, нет, не так, СПИСОК из всего того, что нужно сделать и купить. И от меня требуются какие-то данные, какая влажность в теплицах, и регулярность полива, и температуры, потому что заказаны какие-то датчики, и сына муж припахал к написанию программы, как все это действует, потому что это же шикарный воспитательный момент для дитяти и вообще, нужно учиться делать проекты, пригодится, а тут как раз помощь нужна... В общем, у меня сейчас ощущение, что я попала в какой-то водоворот и, честно говоря, очень боюсь провала :-[  Рассада загнется, все покроется фитофторой, замерзнет, сгорит и так далее и тому подобное.  И теперь вспоминается первый мой огород и постоянно мыслишка, что, блин, ну лук-то растет у всех, а у меня он не рос....

 

Ссылка на сообщение

Эх, почему-то получился огромный пост. Это от погоды, не иначе. Комп стоит у окна и ветер воет прямо в ухо. меланхоличненько так  ;)

Я, конечно, понимаю, что все утрясется и даже получится ... что-то. Но в голове стооолько уже смешалось об удобрениях, подкормках и прочее. И я искренне не понимаю, зачем так непонятно называются удобрения... Неделю назад в магазине закупилась- супер фосфат, мочевина, фосфат калия, еще чего-то. Покупала по принципу- упоминалась на форуме. Вроде, помнила, что для чего. Потом запуталась. Ну почему не написать- для корней, для листьев, для плодов :o Ужас. Надо все-таки составлять списки....

Пункт из списка мужа- земля. Он мне в телефонном звонке напомнил- ты выбрала, где покупать землю?  А у меня полная неразбериха в этом.

И очень-очень требуется ваш опыт

Своей земли нет. На участке глина голимая, покрытая толстой дерниной ( ну, мы уже много лет косим траву и подсеиваем газонные семена) Нам нужно 15 кубов. Вывод сделали единственный- покупать. А вот дальше....

Покупать с машины у шоссе больше не будем, научены горьким опытом. Нужно заказать. Вопрос где и что. Предлагается, собственно, садовая смесь (40 процентов пойменная земля, 30 торфа, 30 песка), чернозем из Рязанской или Тульской области, торф с песком. Вообще непонятно, как определить качество, что заказывать. На авито нашла еще предложение чернозема из Псковской области.

Мне импонирует садовая смесь, но как она должна выглядеть и как проверить качество?

Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Вдруг у кого-то есть проверенные поставщики этой самой земли?

Проще всего купить землю в мешках, но подсчитала стоимость и отмела этот вариант как нереальный.

Еще планирую в грядки вниз заложить мелкие ветки и прошлогодние листья ( собрать с участка, пока не взошла трава. Этим заполнить грядки наполовину, пролить Байкалом, сверху покупная земля и опять пролить Байкалом. Правда, мы сделали глупость и на месте будущего огорода жгли костер. Червяков там теперь нет? Или приползут на вкусненькое? Или их тоже покупать? (этого я уже не выдержу, честно :-  )

Ссылка на сообщение

Юлечка, ты главное успокойся и не читай все подряд, решай проблемы по мере их  поступления и все получится :hat: Зайди к Свете(Семечке) в Наш веселый огород, у нее четко расписаны планы, что за чем делать, может пригодится :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ой,Юлечка!Спокойствие,только спокойствие!

У меня такое чувство,что у тебя сейчас глаза,как  два блюдца и ты бегаешь из угла в угол: Ой,забыла,ой,не получится,ой,зачем я вообще влезла в это????

У тебя замечательный муж и замечательный сын и вообще все получится.Конечно пытаться освоить 80 соток-нереально,но сотки 3 обработать-запросто.Тем более в теплицах тебе сделают автоматику!

Юлечка! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

 

Ссылка на сообщение

Юлечка, да, грядки можно сделать стационарные, с бортиками. Вырыть немного яму и заполнить всяким хламом, все, что найдешь на участке и за участком : гнилушки, старые пни, газеты, старые книги,  ветки разных колибров, листья, дернину; мы еще с прошлого года от кукурузы стебли пихали в грядку. И всякие отходы- от моркови и свеклы ботву, короче все, что не больное - в грядку. А сверху земельки хорошей. В нее и сажать. У меня в прошлом году была такая грядка под баклажанами. Очень довольна.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

грядки можно сделать стационарные, с бортиками.

Марин, хорошо что я наткнулась на это сообщение :) Правильно ли я поняла, что в такую грядку можно сразу сажать? Я думала их заранее готовят. У меня на месте будущей теплицы всю землю истоптали, пока дерево валили. Еще и кострище жгли. Очень для меня животрепещущий вопрос, как приготовить грядки к посадке, когда все почти одновременно происходит - установка теплицы, гряды, высадка?

Юля, не дрейфь! Не одна ты тут такая "шибко умная"  ;D Не хватайся за все сразу.

Расскажу тебе историю. Был момент в моей жизни, когда я мыла пол в кухне целый день! Очень больно было двигаться, так я фигачила этот пол по квадратикам (рисунок на на линолеуме). Два квадратика помою, аж вспотею от напряжения, отдышусь, подремлю - следующий этап. К концу дня - дело было сделано. С тех пор никогда не бегаю по всему дому, вылупив глаза. Все  - "КВАД-РА-ТИ-КА МИ"! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Наташа, мы грядку такую весной делали и весной же , толькочерез пару недель и засадили. Только сначала пролили теплой водой. Посадили баклы и накрыли спанбондом 60. Баклы уже в конце мая завязали плодики. Правда я их конями уже привезла в деревню ))

Ссылка на сообщение

Спасибище тебе, Мариночка! А я голову ломаю, уже неудобно тупые вопросы задавать. Люди такие темы обсуждают, а я верчусьу них под ногами: Не подскажете, ка пройти в библиотеку?  ;D

Ничего себе баклы в мае с плодиками! Мне в прошлом году соседка дала 4 рассадины для ознакомления посадить. Так их поела какая-то дрянь. Тля вроде. Собрала 5 штук с 4 кустов :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...