Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Волжские просторы-2


Волжанка

Рекомендуемые сообщения

Всем помидороведам и помидоролюбам привет ! Ну вот и я решила продолжить свой дневник в этом году.  Напомню, что огород мой небольшой всего 4 сотки свободной землички, пытаюсь воткнуть всё и везде, хочется попробовать выращивать разные культуры, но томатам отдаю предпочтение, т.к. вся моя семья их очень любит  :niam: В этом году буду сажать 100 кустов, благодаря нашим форумчанам у меня появилось очень много новых сортов, спасибо всем, кто присылал мне семенушки, было так приятно, получать и отсылать посылочки, прямо как ребенок игрушкам радовалась и ждала с нетерпением.
  Теперь немного о том, как я решила в этом году провести эксперимент с резкой своих растюшек. Познакомилась в ОК со своей землячкой, живем практически на одной улице  :D она таким способом высаживает уже не первый год и всегда бывает с хорошей рассадой. Вот и я решила попробовать, но все же подстраховалась и резала не все, а только часть рассады. вот это резаная рассада, посажена была по лунному календарю 10 фераля, 10 марта я её обрезала и посадила в 200гр. стаканы, 6 апреля, я буду её переваливать в 500гр. посудку

для сравнения рассада посаженая в те же сроки, но обычным способом



ВЫВОД: Рост задерживается при резке недели на 3, наращивается хорошая корневая система, те, что сажала как обычно уже стоят высокие, боюсь до высадки на ПМЖ, перерастут :dnt:  Может быть кто уже имел опыт с таким способом посадки как резка? Жду советов и принимаю критику  :pom:
Ссылка на сообщение

Наташа, в открытием дневника! Хорошего урожая!  :thx: :thx:

В прошлом году резала томаты Де- Барао, которые посеяла на убывающей луне 25 февраля, а сеянцы срезала на уровне земли 19 марта , и втыкала в землю в горшочки  стаканчики по 100 г. Через четыре дня появились корешки.. Потом переваливала в 0,5 л стаканы. В результате растения росли в О.Г. и были ниже, чем обычно. Половина урожая созрела на корню, несмотря на то, что 19 июня верхушки были прихвачены поздними заморозками.

В этом сезоне не получилось использовать этот метод  :((сеяла помидоры впервые вместо меня дочка, не хотела ей голову морочить).

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Михайловна

Наташа, в открытием дневника! Хорошего урожая!  :thx: :thx:

В прошлом году резала томаты Де- Барао, которые посеяла на убывающей луне 25 февраля, а сеянцы срезала на уровне земли 19 марта , и втыкала в землю в горшочки  стаканчики по 100 г. Через четыре дня появились корешки.. Потом переваливала в 0,5 л стаканы. В результате растения росли в О.Г. и были ниже, чем обычно. Половина урожая созрела на корню, несмотря на то, что 19 июня верхушки были прихвачены поздними заморозками.

В этом сезоне не получилось использовать этот метод  :((сеяла помидоры впервые вместо меня дочка, не хотела ей голову морочить).

 

Галина, ну вам понравился этот метод посадки? Мои резаные такие крепенькие, но маленькие стоят, как солдатики, я тоже сажаю в ОГ, у меня теплицы нет, ставить её некуда. Незнаю как вот урожай будет на моих обрезунчиках  ;D будем надеяться, что хоть что то поспеет  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Галина, ну вам понравился этот метод посадки? Мои резаные такие крепенькие, но маленькие стоят, как солдатики, я тоже сажаю в ОГ, у меня теплицы нет, ставить её некуда. Незнаю как вот урожай будет на моих обрезунчиках  ;D будем надеяться, что хоть что то поспеет  :hey:

Наташа, мне понравился. В этом году планировала больше сортов так посадить, но... Метод обрезки подсмотрела в Однокласниках у Юрия и Людмилы Терехиных. Если не знакома эта технология, стоит посмотреть. Интересно. И еще есть Видеоролик, как японец стрижет сеянцы. Во всяком случае так "пикировать" удобнее, но сеять надо раньше, чем обычно. По одному сорту и одному году судить сложно.

Наташа, давай на ТЫ?!

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Михайловна

Наташа, мне понравился. В этом году планировала больше сортов так посадить, но... Метод обрезки подсмотрела в Однокласниках у Юрия и Людмилы Терехиных. Если не знакома эта технология, стоит посмотреть. Интересно. И еще есть Видеоролик, как японец стрижет сеянцы. Во всяком случае так "пикировать" удобнее, но сеять надо раньше, чем обычно. По одному сорту и одному году судить сложно.

Наташа, давай на ТЫ?!

 

;D ;D ;D ;D  Галя, так я про Терехиных и говорила, она моя землячка, мы живем рядом, а познакомилась я с ней тоже ОК, поэтому вот я и решилась попробовать резку, т.к. почва у нас с ней почти одинаковая, дачи находятся в одном районе. Про японцев слышала, но видео не смотрела, говорят фигня, у них и почва там другая и климат, лучше на наших равняться  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Катринка

Наташ,  какие сорта посадила?

 

Катюша, ох, даже не буду список выкладывать, почти 100 сортов и все новые, из тех что сажала в прошлом году только Барнаульский консервный посадила, мне он очень в закрутках понравился. Из 100 посаженных сортов 12 сортов не взошли совсем, хотя подсаживала два раза, молчат как рыба об лёд  :D, буду с новыми сортами знакомиться, девочки много сортов прислали, еле выбрала что посадить, плюс 40 сортов перца, 15 сортов баклажан. Так как теплицу мне ставить некуда, приобрела в этом году два парника "Подснежник"  буду сажать перчики под одним, а другой высотой 2 метра, хочу некоторые томаты высадить под него.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вчера высаживала свои томатики в ОГ, теперь сижу и переживаю, температура на улице вроде 14 градусов, но у нас Средняя Волга, высадила, а вечером дочка из Москвы по скайпу сказала, что у них там три дня проливной дождь и даже со снегом и температура всего 6 градусов, обычно из Москвы погода к нам приходит через сутки-двое, что же будет с моей помидоркой, а я как назло каждого сорта высадила только по кустику, стоит она бедная и мотается на ветру :- :- :-. Свекруха весь мозг мне вынесла, зачем высадила :'(

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Что то дневник мой заглох совсем, не мастерица я писать, пришла вот немного поплакаться, свекровь меня достала уже. Я решила в этом году эксперимент провести, подруга сказала, что лук на репку она выращивает из чернушки, думаю дай ка и я посажу, выделила место в огороде, посадила, выросли зеленые сильные перышки, но беда в нашем огороде, везде растет укроп самосевом, как сорняк, не успеваю его выдергивать, и вот как назло в моем луке тоже вырос укроп, моя свекровушка решила его удалить, ну и конечно же удалила вместе с луком, а потом спросила "А чего это у тебя вот тут росло?". Короче до слез обидно, вот что не посажу, она сначала выдернет, а потом спрашивает, что это было, сколько уже она у меня повырывала моих сажалок, мелиссу выдернула, вместо травы, ягоды годжи, ну никак не могу развести, она их тоже вместо травы выдергивает, я уже даже к палочкам привязала и предупредила её, она всё забывает и уничтожает вместо сорняков, а потом я ей никак не могу доказать, что я её предупреждала не трогать, и говорит что дергает только траву  :'( :'( :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Наташа, сочувствую. Вы вместе живете? А если ее попросить вообще ничего не пропалывать? Или это ее любимое занятие? Ооох, Наташа, как я тебя понимаю :(.

Ссылка на сообщение

Ой, Наташа, как же я тебя понимаю и сочувствую :(

У тебя свекровь, а у меня мама решила мне вчера помочь прополоть, т.к. я не успеваю., в огород вышла, пока меня не было. Ну и в результате-свеклы нет, рассада ноготков и клематисы годовалые, которые в укромном уголке росли до пересадки на постоянное место, ушли в компост :D даже розу умудрилась выполоть ::) Ну что сказать... мама хотела как лучше-помочь :D Еще и обижается когда говорю, что там что-то посажено :dnt: Про ноготки я даже не сказала :-\

Ссылка на сообщение

Как хорошо,что моя мама не ездит с нами на дачу!!! :appl: Одного визита хватило на мои седины!Это растёт не там,это не так,это ник чему и т.д.Резюме-землю вы не любите!Как хорошо,что я сама себе хозяйка!А вам,девочки,только терпение! :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Волжанка

свекровь меня достала уже.

Наталья,как я вас понимаю...У меня,правда,только свёкр,и Слава Богу,не трогает наш огород,но как придёт...зачем так рано кабачки высадили,помёрзнут,зачем помидоры так рано подвязываете,зачем вам столько свеклы... :-Дай Бог ему здоровья,конечно,не со зла я,к слову.Нет,нельзя двух хозяев на огороде,как и на кухне.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Наташа, сочувствую. Вы вместе живете? А если ее попросить вообще ничего не пропалывать? Или это ее любимое занятие? Ооох, Наташа, как я тебя понимаю :(.

 

Мы не вместе живем, она там живет одна, а мы приезжаем там работать, она мне отдала огород, сказала сажай что хочешь, я старая и мне тяжело, вот я второй год и мучаюсь, я сажаю, а она выдергивает, падает на грядки и все равно лезет туда, ругаюсь с ней, мне не столько страшно то, что она что то выдернет, а вот упадет если неудачно и сляжет, ей 84 года, вот, что страшно, что из за её "любви" к земле, наживу проблем, ей все кажется, что она всё сможет, душа то у нас у всех молодая, а тело не слушается, тут как то прямо при мне споткнулась и так полетела на грядки, я её потом вытаскивала поднимала, подумала всё пипец, а она только коленку ободрала  :dnt:

Ссылка на сообщение

Вот она лук то у меня выдернула, теперь две грядки пустые остались, как думаете, что можно посадить чтобы земля не пустовала.

Ссылка на сообщение

Дайкон и редька у меня уже определены, дайкон уже взошел, редьку буду сажать на место, где сейчас сидит чеснок, его скоро выкапывать, а вот пекинку можно посадить вместо лука, только успеет ли вырасти  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Девочки, а если попробовать огурчики посадить, как думаете вырастут?

 

Наташ, я сегодня хочу замочить огурчики... каждый год сажаю несколько штук в начале июля

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...