Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения


  • 1 month later...

Попробовала,помогли...через 5 дней вылупились еще...поставила еще ...как бы и личинки чем-то полить,чтоб сдохли...таблетки действуют только на летающих...

Ссылка на сообщение

У меня давняя любовь с белокрылкой...она сама периодически возрождается из пепла...с выкопанными перцами на зиму ,вероятно ,занесла...она всю зиму притаилась там,сидела тихо,а сейчас весну почувствовала -и давай размножаться...но я ее не боюсь...на крайняк завтра химией полью какой-нибудь...просто хотелось бы чем-нито безвредным...и к тому же таблетки включаю-она исчезает,выключаю-через несколько дней опять пришла...

Ссылка на сообщение

Начиталась инфы, когда была такая проблема. Способов и препаратов валом.

Так поняла, что И  на личинок действует "Аплауд".

Механизм действия

Действует за счет подавления синтеза хитина насекомых. Препарат убивает личинку в момент линьки и снижает численность популяции следующего поколения, которое приводит к нежизнеспособности яиц, которые откладывают взрослые насекомые.

Ссылка на сообщение

А он системник,не знаешь? Это к тому,что сколько раз брызгать-1 и забыл,или повторять 3 раза?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А он системник,не знаешь? Это к тому,что сколько раз брызгать-1 и забыл,или повторять 3 раза?

                                                        Аплауд

Способ действия - контактный + перераспределение в газовой фазе (действует при испарении).

                                        Преимущества препарата:

 удлиненное действие препарата до 25 и более дней;

 дополнительный эффект воздействия при испарении в теплицах;

 не проявляет фитотоксичности;

 безопасен для теплокровных, пчел.

        Кратность обработок - 1. Но на всякий случай повторить через 7...10 дней (еще личинки появляются от "убиенных" белокрылок).

 

Ссылка на сообщение

Только мороз поможет ей уйти. Остальные средства от лукавого. Нет средства по борьбе с белокрылкой. Любые способы могут только на время уменьшить ее количество. А появляться она в основном с улицы. Питается не только листьями томатов. У меня в теплице при -4 спокойно жила на дорожке на сорной траве. В Голландии в теплицах применяют светоотражающую пленку на грядках. Таким способом дезориентируют ее.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Только мороз поможет ей уйти. Остальные средства от лукавого. Нет средства по борьбе с белокрылкой. Любые способы могут только на время уменьшить ее количество.

 

Не согласна. Мороза она не боится и прекрасно перезимует, в т.ч. на растительных остатках и пр. У меня она была один раз, в ОГ - т.е. по всей даче (кромешный ад был!). Поздно поняла угрозу, опрыскивать химикатами уже нельзя было. Обрабатывала раствором стиральной пасты типа советского Триалона (дохнет только так!). Но личинки остаются, и все по-новой... Пришлось раньше срока все выдернуть и абсолютно все это сжечь. Вот уже два или три года прошло - нету (ТТТ). А занесла с рассадой (точнее, с покупной землей).

Ссылка на сообщение

Препараты, которые продаются от белокрылки - это препараты для домашних цветов и закрытого помещения. В теплице они почти бесполезны. Двери открыты и белокрылка прилетит обязательно к помидорам и теплу с улицы.

Ссылка на сообщение

Цитата
Обрабатывала раствором стиральной пасты типа советского Триалона (дохнет только так!). Но личинки остаются, и все по-новой... Пришлось раньше срока все выдернуть и абсолютно все это сжечь. Вот уже два или три года прошло - нету (ТТТ). А занесла с рассадой (точнее, с покупной землей).

Просто ее в радиусе несколько км. не было. У нас ее не было годами. А в прошлом году появилась. Может из за дождливого лета. А вывести ее на конкретном участке, где вокруг есть белокрылка это не реально.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Эх,сегодня бы мне это название знать,выходной был...а завтра ограничен круг магазинов... ::)

 

Если она у тебя в помещении, то можно вот так попробовать, как пишут:

"Пока не купите Аплауд, первые меры - каждый день протирайте пальцами (аккуратно) нижнюю сторону каждого листочка - там яйца, их видно. После этого очень желательно опрыскать все растение, и снизу тоже, чистой прохладной водой. Этого боятся ВСЕ насекомые. А если не побоитесь добавить в эту воду немного моющего средства для посуды - не важно, фэйри или гала, или еще что-то, то эффект усилится, может, до аплауда и дело не дойдет".

Мне кажется, что даже в теплице проще вывести (обработать и все закрыть). А вот когда она по всему-всему саду, даже в траве...

Ссылка на сообщение

Даа,Наташа,это жесть,если по всему огороду. Я завтра прям под воду поставлю растюшки и помою их...боюсь,что в землю что-нибудь отложили...или только на листья?

Ссылка на сообщение

А у меня в прошлом году была белокрылка на капусте , но личинки она откладывала на обратной стороне листа . Поскольку её было мало , я её давила руками и её кладки . Вроде больше не становилось . ::)

Ссылка на сообщение

От нее хорошо пластинки желтые липкие помогают,я в теплице всех так вывела.Они так и называются ОТ БЕЛОКРЫЛКИ.Она почему-то летит на желтый цвет.

Ссылка на сообщение

Даю еще советы "бывалых" :'(

 

 

Если насекомые появились в небольшом количестве, можно попробовать уничтожить их с помощью настоя чеснока. Засыпать в один литр воды кашицу из одного зубчика чеснока, поставить отстояться на неделю. Опрыскивать каждый день, обильно смачивая листья и землю под растением.

Уничтожить белокрылок можно также с помощью опудривания табачной пылью и горчичным порошком.

Еще препараты: "Моспилан", "Актара".

Ссылка на сообщение

Точно,на старом форуме,кажется,писали про желтый цвет и белокрылку...а пластины что просто разложить и она прилипнет на них?

Ссылка на сообщение

В теплице я их просто подвешивала,они с двух сторон липкие.А дома мощно на какую-нибудь стойку привесить,рядом с лампой.А еще в инструкции написано,что если комнатные цветы,то периодически их обмахать пластинкой,они взлетают и тоже липнут.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Точно,на старом форуме,кажется,писали про желтый цвет и белокрылку...а пластины что просто разложить и она прилипнет на них?

% прилипнет, % не прилипнет. И % не прилипших будут размножаться.

Ссылка на сообщение

Прям по листьям,или землю тоже пролить? Она на листьях яйца откладывает,или все же в землю...?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...