Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...
Цитата Ева77

В этом году у нас очень снежная зима была! Затем пришла ранняя весна, так быстро все растаяло, рассада радует, рано вынесла в теплицу уже готовилась высаживать. Вчера прибирала участок и о Ужас! :'( Белокрылка на участке! Никогда не было у меня ее, ни разу! Откуда появилась?!! Сразу настроение упало, теперь бороться с ней все лето! Сегодня уже белый мотылек пролетел и в теплице! :-

Очень сочувствую. Попробуйте поискать Адмирал, хвалили его.

На одном из форумов встретила  информацию, что надо сразу 2 препарата смешивать: "Адмирал+ или Конфидор(4-5 гр) или Актара(5-7 гр) или Моспилан((8-10 гр)!" Первый против личинки, второй против взрослой особи.

Ссылка на сообщение

девочки  ,  сегодня  на  ОК  вычитала 

 

вредители

 

ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ БЕЛОКРЫЛКИ

 

В аптеке купите средство для лечения чесотки человека - только не мазь, а эмульсию бензилбензоата.

Разведите с водой в соотношении 20-50 мл эмульсии на 1 л воды и обработайте опрыскивателем растение.

Лучшего средства от белокрылки нет: достаточно однократной обработки, чтобы погибла белокрылка со всем своим потомством.

 

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_17795.htm

Ссылка на сообщение

Ой,Таня,как ты вовремя...сегодня увидела летающие особи ,и опять в теплице. Оказалось ,пока стояли там баклы...на них с обратной стороны под лупой углядела яйца этой гадины...Но только на 2 штуках. Пыталась их смыть мылом хозяйственным,потом автошампунем(другого ничего моющего не было) В результате оборвала листья,пораженные,ну или те,на которых я увидела эти яйца...а на молодых листочках никто еще не живет...вот я и оставила  только молодые...

Ссылка на сообщение

Вот ведь... >:( >:( >:( оказывается у нас сейчас этот препарат  в виде эмульсии не выпускают...только мазь... >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Вот ведь... >:( >:( >:( оказывается у нас сейчас этот препарат  в виде эмульсии не выпускают...только мазь... >:( >:( >:(

 

http://www.webapteka.ru/drugstore.phtml?dsid=1465&page=price&type=find&drugstr=%E1%E5%ED%E7%E8%EB%E1%E5%ED%E7%EE%E0%F2

 

http://www.webapteka.ru/drugstore.phtml?dsid=1335&page=price&type=find&drugstr=+%E1%E5%ED%E7%E8%EB%E1%E5%ED%E7%EE%E0%F2

Ссылка на сообщение

на рынке садовом общался с тетенькой. советовала от белокрылки препарат "БИ58новый"

сам не юзал, за что купил, за то продал))

я прочитал в инетике про него, про белокрылку ни слова. но тетенька настаивала прямо таки, что ОТ БЕЛОКРЫЛКИ в том числе.

Цитата
БИ-58 новый, данадим, рогор-С

 

БИ-58 новый ( диметоат ), данадим, рогор-С. Относятся к производным дитиофосфорной кислоты.

 

C5H12NO3PS2 

инсектецид БИ 58

 

инсектецид БИ 58, химическая формула

 

Действующее вещество: О,О-диметил-S-(N-метилкарбамоилметил) дитиофосфат.

 

Белое кристалическое вещество. Температура плавления 51–52оС. Умеренно растворим в воде, хорошо в органических растворителях. Термически не стоек, разлагается под воздействием ультрафиолетовых лучей. В нейтральной и щелочной средах быстро гидролизуется, в кислой – умеренностоек. Продукты разложения малотоксичны.

 

Среднетоксичен для теплокровных, ЛД50 для крыс 230 мг/кг. 3 класс опасности (БИ-58 новый, данадим), 2 класс опасности (рогор-С). Обладает слабовыраженными кумулятивными и хорошо выраженными кожно-резорбтивными свойствами. Высокоопасен для пчел и рыб.

 

Инструкция по применению, а так же дозировка инсектицида БИ-58 новый: контактно-кишечный инсектицид и акарицид, обладающий системным действием с высокой начальной токсичностью. Токсическое действие препарата на насекомых обусловлено ингибированием активности ацетилхолинэстеразы в холинэргических синапсах нервной системы. Препарат внутри растения передвигается по ксилеме. Продолжительность защитного действия в полевых условиях до 15–20 сут. С поверхности растений препарат исчезает в течение 2–3 сут, в почве сохраняется до 12 мес. В рекомендованных концентрациях препарат нефитотоксичен. Может вызывать ожоги листьев декоративных растений и хмеля, а также культур в условиях защищенного грунта. В повышенных концентрациях вызывает сильное фитоцидное действие.

 

Препарат можно комбинировать с фунгицидами, имеющими кислую и нейтральную реакцию рН.

 

Выпускается в форме 40%-ного концентрата эмульсии.

 

БИ-58 новый, 400 г/л к.э. рекомендуется для опрыскивания в период вегетации яровой и озимой пшеницы (1,5 л/га, двукратно) против злаковых мух, тлей и трипсов, клопа вредная черепашка, пьявиц; озимой ржи, ярового и озимого ячменя, овса (1,0–1,2 л/га, двукратно) против пьявиц, злаковых мух, трипсов и тлей; проса (0,7–1,0 л/га, двукратно) против комариков, тлей; семенных посадок картофеля (1,5–2,0 л/га, двукратно) против картофельной моли, (1,5–2,5 л/га, двукратно) против тлей; льна-долгунца на технические цели (0,5–1,0 л/га, двукратно) против плодожорки, трипсов, совки-гаммы; озимого рапса (1,0 л/га, однократно) против стеблевого капустного скрытнохоботника; сахарной и кормовой свеклы (0,5–1,0 л/га, двукратно) против клопов, листовой тли, блошек, минирующих мухи и моли, клещей, цикадок, мертвоедов; столовой свеклы (0,5–0,8 л/га, двукратно) против тех же вредителей; зернобобовых (0,5–1,0 л/га, двукратно) против бобовой огневки, гороховой плодожорки, тлей; семенных посевов люцерны (0,5–1,0 л/га, двукратно) против клопов, тлей, люцерновой толстоножки, клещей; семенных посевов овощных культур (0,5–1,0 л/га, двукратно) против клещей, тлей, трипсов, клопов; винограда (1,2–3,0 л/га, двукратно) против клещей, червецов, листоверток; питомников и маточников смородины (1,2–1,6 л/га, двукратно) против тли, листовертки, галлицы; питомников малины (0,6–1,2 л/га, двукратно) против клещей, тлей, цикадок, галлиц; табака, махорки (0,8–1,0 л/га, двукратно) против тлей, трипсов; хмеля (1,5–6,0 л/га, двукратно) против совок, тлей, лугового мотылька, пилильщиков, клещей; лаванды (1,0–1,2 л/га, двукратно) против цикадок. Разрешено опрыскивание в начале цветения семенных посевов люпина (0,8 л/га, однократно) против стеблевой минирующей мухи, тли; в фазе бутонизации семенных посевов клевера (0,8–1,0 л/га, двукратно) против клопов, тлей; в конце стеблевания и конце бутонизации семенных посевов клевера лугового (0,8 л/га, двукратно) против клеверных семяедов; до цветения семенных посевов ярового и озимого рапса (0,8–1,0 л/га, однократно) против рапсового цветоеда; до и после цветения яблони и груши (0,8–2,0 л/га, двукратно) против листоверток, моли, листогрызущих гусениц, плодожорок, тлей, медяниц, щитовок, ложнощитовок, жуков, клещей; после цветения сливы (1,2–2,0 л/га, однократно) против клещей, тлей, пилильщиков.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Я сколько живу, имею сад-огород, ни разу с этой гадостью не сталкивалась, не знала, что это такое. А в этом году, как перхоть стала с  томатов-огурцов слетать. И как то не очень предала значения этой напасти. Знать бы где упасть. Отправили меня с внуком к теплому морю. Приехала через 2 недели...И сразу .... в интернет. Сделала настойку чеснока, когда заливала в опрыскиватель,  зашел муж и испугался, что я этой "химией" сама отравлюсь. Опрыскала, прошло 2-3 дня и опять ... Теперь сделала настойку пижмы, а она летает :'(. Да забыла сказать, что у меня в теплице еще развешены штук 5 клеевых ловушек. Химией травить не могу, огурцы и помидоры растут, краснеют. Никогда не думала, что у меня эта гадость заведется. В прошлом году сажала несколько кустов рассады  по опыту Галины Кизимы с пухом-пером. Может это от него?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Марина, я где-то в своих дневниках писал о методах борьбы с белокрылкой.

Это дело нужно проводить заранее.

У меня в 14 году была уйма, теперь она если и есть, то единицы. Теплицу она избегает.

Единственное что хочу повторить для читателей, что мокрица - трава и огурцы для неё просто КАЙФ! Это излюбленное место обитания. Во всяком случае в наших сибирских северных краях.

 

Запаситесь препаратом "Биотлин ВРК"- Лучшего вы не найдёте.

Технологию применения я скорректировал по-своему, если будет интересно найду в своих коментах-дневниках. :hat:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Tanya M

ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ БЕЛОКРЫЛКИ

 

В аптеке купите средство для лечения чесотки человека - только не мазь, а эмульсию бензилбензоата.

Разведите с водой в соотношении 20-50 мл эмульсии на 1 л воды и обработайте опрыскивателем растение.

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_17795.htm

 

В прошлом сезоне "откуда-ни-возьмись" напала белокрылка, может с выписаной клубникой приехала и с клубники - по теплицам расселилась, пока мы её разглядели. Над клубникой взлетала облаком и там же мы испытали эту эмульсию. Всё-таки 50 мл.- многовато, листья у клубники сожгли, потом правда - новые отросли. А белокрылка так и летала, зимой видно сдохла.  В конце нынешнего лета заметили на молодых огурцах с тепличке, включили на 3 часа сульфуратор (самодельный) и - всё, больше пока ни одной.

 

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

После просмотра лекции Фролова озадачилась покупкой озонатора для теплицы. В интернете нашла интересную статью на эту тему.

"Имея сильные окислительные особенности, озон одновременно обеспечивает полное уничтожение как вредителей (малый черный хрущак, суринамский мукоед, амбарный и рисовый долгоносик, зерновой точильщик, брухус, мучной клещ и др.), так и патогенных микроорганизмов (пеницилиум, фузариум, фомопсис), в то время как в традиционных методах защиты для этих целей используются отдельно инсектициды и фунгициды.

Таким образом, электрофизический метод (озонирование) для дезинсекции мукомольного производства - новое направление, которое обеспечивает надежный результат стерилизации и уничтожения вредителей при одновременном обеззараживании помещения и оборудования. "

Может и белокрылка сдохнет?

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Интересная статья, только где этот озонатор взять?

Нашла в интернете много разных моделей. Только  как понять, какой нужен для теплицы?

На алиэкспрессе есть озонатор с керамическими пластинами, вроде как должен долго проработать. Но подходит он или нет, вот в чем вопрос...

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Весной 2016 г первый раз узнала, что такое белокрылка - облепила все яблони, не знаю, может поэтому они не цвели и ни одного яблока не было.

НИКОГДА в саду моем белокрылки не было, и не знала, что это такое, и вот - здрасьте, приехали... в теплице были единицы, теплицы в этом году промыла на два раза, осенью и весной, самым мощным доместосом (активный щит), разведенным в воде.

Не брызгаю сад ядами, но, если не найдется более безопасное средство - придется. Не хотелось бы. Кто боролся с этой напастью -подскажите, чем можно опрыскать яблони и теплицы, чтобы и не сильно ядовито, и белокрылка сдохла... средства от чесотки в растворе у нас не нашла...

Ссылка на сообщение
Цитата Лана_Садовница

Весной 2016 г первый раз узнала, что такое белокрылка - облепила все яблони, не знаю, может поэтому они не цвели и ни одного яблока не было.

НИКОГДА в саду моем белокрылки не было, и не знала, что это такое, и вот - здрасьте, приехали... в теплице были единицы, теплицы в этом году промыла на два раза, осенью и весной, самым мощным доместосом (активный щит), разведенным в воде.

Не брызгаю сад ядами, но, если не найдется более безопасное средство - придется. Не хотелось бы. Кто боролся с этой напастью -подскажите, чем можно опрыскать яблони и теплицы, чтобы и не сильно ядовито, и белокрылка сдохла... средства от чесотки в растворе у нас не нашла...

 

Лана, а Вы не путаете с медяницей?  Фото есть?

 

Что-то,  плохо я представляю яблоню в белокрылке, её ветер легко сдует, по-моему. Даже на траве в ОГ белокрылка из-за этого не сильно буйствует, а на деревьях...

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Лана, а Вы не путаете с медяницей?  Фото есть?

 

Что-то,  плохо я представляю яблоню в белокрылке, её ветер легко сдует, по-моему. Даже на траве в ОГ белокрылка из-за этого не сильно буйствует, а на деревьях...

Здравствуйте, Александр, спасибо, что откликнулись. Я не специалист в этом, но в инете смотрела - кажется, все же белокрылка, небольшие насекомые с прозрачными крыльями с белым налетом, сами светло-зеленые, фото нет. Посмотрела медяницу - тоже вроде похоже. Не было у меня такой напасти, эти вредители облепили яблони,  и потом начали оккупировать теплицы (в теплице были такие же, но крупнее). Яблони не дали плодов совсем, в теплице поставила желтые тазики, опрыскивала настоем тысячелистника, так как уже завязались помидоры, химикатами не рискнула. В зиму и весной теплицы обработала очень жестко, и все равно переживаю. У нас пока холодно, ничего еще не вылезло, так что вот думаю, чем опрыскать яблони, чтобы и не ядом, и от этой заразы избавиться...

Ссылка на сообщение

Цитата Лана_Садовница

Здравствуйте, Александр, спасибо, что откликнулись. Я не специалист в этом, но в инете смотрела - кажется, все же белокрылка, небольшие насекомые с прозрачными крыльями с белым налетом, сами светло-зеленые, фото нет. Посмотрела медяницу - тоже вроде похоже. Не было у меня такой напасти, эти вредители облепили яблони,  и потом начали оккупировать теплицы (в теплице были такие же, но крупнее). Яблони не дали плодов совсем, в теплице поставила желтые тазики, опрыскивала настоем тысячелистника, так как уже завязались помидоры, химикатами не рискнула. В зиму и весной теплицы обработала очень жестко, и все равно переживаю. У нас пока холодно, ничего еще не вылезло, так что вот думаю, чем опрыскать яблони, чтобы и не ядом, и от этой заразы избавиться...

Это не белокрылка ) Белокрылка беленькая вся, махонькая, примерно как грибной комарик и летает ))

Зараза невыводимая >:( >:( >:(, как представлю борьбу с ней летом, так хоть ты томаты не сади  :'( :'(

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 4 weeks later...

Прилетела уже в теплицы, заметила на желтых клеевых листах.

Вопрос: какие сидераты посеять, чтобы она на них не размножалась?

В прошлом году осенью все кусты томатов удалила с теплицы, осталось 2 куста базилика. Так эта г...ка пересела на него. 

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Новый экспериментальный фитоверм от белокрылки


Ксения Нефёдова

Уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию нашу новую экспериментальную разработку - Фитоверм "от белокрылки". Стоимость 2684 рубля за канистру 5 литров. Норма расхода 5-10 л на 1000 л воды. В свободную продажу не поступает, только под заказ! Подробности по почте szr@pharmbiomed.ru и по телефону +7(916)488-33-80

Срок ожидания остался стандартный для фитоверма - 3 дня (по экспертному заключению 1-3 дня)

http://greentalk.ru/topic/9001/#comment-72614
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
Цитата Lana_s_Kavkaza

Прилетела уже в теплицы, заметила на желтых клеевых листах.

Вопрос: какие сидераты посеять, чтобы она на них не размножалась?

В прошлом году осенью все кусты томатов удалила с теплицы, осталось 2 куста базилика. Так эта г...ка пересела на него.

 

Познакомилась с белокрылкой в начале февраля этого года. До того я ее не замечала, а вот потом!...  Весь интернет перелопатила и всех знакомых "на уши" поставила. Сначала хотя бы чтобы дентифицировать насекомое.  Белокрылка жрала мою маточную петунию, которая зимовала на балконе.  Более того, она даже вонючую герань жрет, разве что кактусы игнорит! Горшков всего четыре, я ее и руками собирала и давила, и душ устраивала (неоднократно), и отправляла на пару-тройку дней в тамбур, там +9-+10, петунии пофигу, а эта тварь нежная и  дохнет. Но стоит только переставить горшки обратно, как все начиналось заново, яйца даже мороз выдерживают, говорят. Она, блин, просто облаком клубилась. Причем  у нее еще и предпочтения в еде есть, один из соротов петунии жрала меньше. Видимо листья погрубее.

 

В конце концов обратилась к химии. Сначала был интавир два раза. Не помогло. Нет вру, сначала был дихлофос! У мамы нервы не выдержали, помогло немного, но листья  бедолаги петунии обожгло прилично и было понятно, что дихлофосом с белокрылкой не справиться. Потом вычитала, что лучше актарой в трехкратной (можно и четырехкратной) концентрации, благо что петуния не дает съедобных плодов, не страшно.  Не томат и не баклажан в стадии плодоношения. Но актары в магазинах не было. Нигде.  Казахстан ввел лицензирование на ввоз инсектицидов и не было НИЧЕГО, несчастные остатки в магазинах просто горели.  Сильно психовала, мне скоро рассаду томатов на балкон выносить, а там засилье этой дряни! И петунию жалко, она же первый раз у меня зимовала, так хорошо стояла, в рост с появившимся солнцем пошла... И ведь затащила именно с ней, я растение прямо с горшком с улицы забрала, обрезала, но ничем не обрабатывала, вот видимо в земле и пронесла.  Короче, потом был снова душ, но уже для другого горшка,  фитоферм 3 раза подряд, а потом я раздобыла актару. ДВА несчастных пакетика. Последних. Вспомнила где ее видела и послала папу купить, он ее  и откопал в залежах всяких стимуляторов. Короче после первой обработки сталу чуток полегче, а через неделю опять появились отдельные особи. В общем снова развела Актару, уже почти в 4-х кратной концентрации от положенной по инструкции, сунула КАЖДЫЙ горшок с петунией в большой мусорный мешко с завязками, тщательно протравила, пролила отравой, затянула горловину и остаивла так на ночь! Герань тоже в пакет и из пульверизатора ее! К сожалению на балконе стояли растюхи, которые в пакет или не помещались или их туда попросту не засунешь - те же кактусы, денжное дерево (его правда не едят) и одна из гераней. Пришлось их просто опрыскать и старательно полить той же отравой.

 

Вроде бы все. До позавчерашнего дня ни одной белокрылки не наблюдалось - это больше месяца прошло. Петуния выжла, нарастила массу и буйно цветет, хотя я ее на черенки оставляла, теперь сражаюсь с цветоносами...  :D Но вчера поймала одну белую мошку (я уже рефлекторно дергаюсь на любое движение, пойманное краем глаза), а помидоры уже на балконе и с ужасом думаю, что всю эту эпопею придется повторять.

Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия! Буквально на днях наткнулась на эту тему  на просторах интернета. Пишут, что работает безотказно! Купить в обычной аптеке средство от чесотки ЭМУЛЬСИЮ бензилбензоата (есть ещё есть мазь, но купить эмульсию)  развести  20-50 мл на 1 литр воды.. И обработать из опрыскивателя листву. Пишут достаточно одного применения, что бы белокрылка и её потомство погибло.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...