Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Белокрылка


Рекомендуемые сообщения

Препараты от белокоылки купила, Актару в порошке тоже. Свеженькую. И 150л. пакет, чтобы запихнуть здоровенную герань в него.  Будет петуниям и герани душ. Плевать на полнолуние, опрыскааю и полью.

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Евгеньевна

Наташа, я травиоа Инта-Виром. Не помогло. Актара, да, бьет белокрылку  при правильной концентрации, а вот Инта вир... Може его тоже надо было в 3-4-х кратной концентрации?

 

 

Сильно превышать концентрацию инта-вира я не стала бы. Попробуйте имидаклопридовое что-нибудь, они реально сильные. Можно в смеси с актарой. И несколько раз. Не могут препараты совсем не помогать, если делать всё комплексно и несколько раз. Не верю, что никакого эффекта. Ну если только препарат не от белокрылки и обработали один раз, тогда да.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Справился с белокрылкой в домашних условиях фумигатор от комаров, контрольные две недели ни одной новой особи! После двойной обработки теппеки избавиться от белокрылки не удалось.

Ссылка на сообщение

Последний раз травила Актарой, в повышенной концентрации (как рекомендовано), жидкой в ампулах. Прошло 23 дня, пока тишина. Заодно по тем же форумским рекомендациям купила фумигаторы от комаров типа Рейда (комарофф, кажись), они без запаха совсем. Стоит включенным постоянно на балконе. Благо там никто много времени не проводит. Уже надо заменить флакон с жидкостью, фактически кончился уже. Хорошо что купила сразу 2 фумигатора и с запасом жидкости. Еще посыпала землю Громом-2, по совету коллеги, она так белокрылку выводила, в дополнение к опрыскиванию. Баковую смесь с конфидором или теппеки делать не пришлось.

 

Впрочем прошлый раз после Актары у меня месяц ни одной мошки не наблюдалось, а потом как только поймала 2 штуки, так сразу и протравила, не доводя то клбуящихся туч.  Собираюсь сделать еще одну обработку Актарой на днях профилактически, цветы - не овощи, им от Актары не плохеет. В общем тут главное последовательно действовать. Спасбо всем за советы и рекомендации, мне помогло.

Ссылка на сообщение

Действующее вещество фумигаторов - пиретроиды, только подача его не в виде раствора, а в виде паров. В принципе, если нет возможности включать фумигатор, то можно воспользоваться любым другим средством с пиретроидом, например, всем известной Искрой в виде таблетки.

 

Информация про претроиды -  http://www.pesticidy.ru/group_substances/pyrethroides

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Справился с белокрылкой в домашних условиях фумигатор от комаров, контрольные две недели ни одной новой особи! После двойной обработки теппеки избавиться от белокрылки не удалось.

Значит можно и в теплице попробовать? В августе в прошлом году появилась.

Ссылка на сообщение
Цитата ФЛОКСА

Значит можно и в теплице попробовать? В августе в прошлом году появилась.

А почему нет? Если что, в случае появления белокрылки в теплице, также как дома обкурю ее.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

  У нас в СНТ  впервые появилась белокрылка.  Пока плодоносила земляника, я не обращала на нее внимание.  Резко увеличилось  ее  количество, взлетает стайками.  Особенно жалко листья плодоносящих рем. земляники и малины. 

  Прочла всю тему, всем спасибо за советы!  :thx: Есть ли какой-то биопрепарат от нее?  Отплодоносившие грядки ягод пролили Актарой,  а чем огурцы и зелень в ОГ спасти?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  У нас в СНТ  впервые появилась белокрылка.  Пока плодоносила земляника, я не обращала на нее внимание.  Резко увеличилось  ее  количество, взлетает стайками.  Особенно жалко листья плодоносящих рем. земляники и малины. 

  Прочла всю тему, всем спасибо за советы!  :thx: Есть ли какой-то биопрепарат от нее?  Отплодоносившие грядки ягод пролили Актарой,  а чем огурцы и зелень в ОГ спасти?

Зульфия, у меня белокрылка в ОГ в основном бывает почти каждое лето на сельдерее почему то, но я на нее не обращаю внимания потому что не вижу чтобы она как то вредила растению, лишь бы не появилась в теплице, вот там вред очевиден. В теплицу заносила ее с кустом помидор от соседки, выводила по совету Андрея Маданилича пролив землю Биотлином осенью и весной.

Ссылка на сообщение

Вот и у нас в этом году белокрылки :- :- :-. Летает стаями! и где бы ни шел, поднимается со всего растущего. но тоже особо не замечаю, чтобы уж очень урон от нее :D. Есть конечно погрызенные листики, но наверно это не она? А в теплице пока не наблюдаю... Может сорт ее другой :D, или осень ждет...?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

...Летает стаями! и где бы ни шел, поднимается со всего растущего. но тоже особо не замечаю, чтобы уж очень урон от нее :D.

Она не грызёт, а высасывает соки из растений. При этом выделяет что-то липкое, на котором вскоре вырастает сажистый грибок (по тёмной окраске и липучести понятно будет). Когда стаями летает - уже ничего не поможет, кроме огня  :P

Ссылка на сообщение

Я борюсь с белокрылкой с помощью спиралей от комаров. Весной замечала ее в теплице, на одну ночь ставила эти спирали, больше этого вредителя в теплице не было.

Сейчас на грядке с кинзой и на грядке с сельдереем этими спиралями борюсь. На ночь грядку накрываю самым тонким спанбондом, поджигаю пару спиралей, утром вредителя почти нет.

Ссылка на сообщение

То-же самое.В прошлом году появилась на корневом сельдерее.  В этом сначала там-же ,затем на ремонтантной  землянике.Очень много. При поливе как снегопад начался. Но как в прошлом году, так и сейчас  никакого "криминала "пока не вижу. Где-то на форуму читал ,что она сильно петунью любит ,но специально проверял-нет там. Петунья вплотную к сельдерею местами посажена.

P.S. У соседа на заброшенном участке крапиву режу . Вот там (на крапиве ) ну тьма тьмущая ее.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  У нас в СНТ  впервые появилась белокрылка.  Пока плодоносила земляника, я не обращала на нее внимание.  Резко увеличилось  ее  количество, взлетает стайками.  Особенно жалко листья плодоносящих рем. земляники и малины. 

  Прочла всю тему, всем спасибо за советы!  :thx: Есть ли какой-то биопрепарат от нее?  Отплодоносившие грядки ягод пролили Актарой,  а чем огурцы и зелень в ОГ спасти?

Зульфия, поищи Боверин, Энтолек - это биопрепараты. У нас в РБ нет в продаже, но я обратилась в институт защиты растений в Минске, мне повезло, познакомилась там с понимающими людьми и мне даже дали немного "опытных образцов"  :D энтолека. В розницу они не продают, готовят препараты только по заказу тепличных хозяйств. Этим препаратом надо "работать" по вредителю, т.е. не упреждающе, а именно, чтобы на особей попадал. 2 раза обрабатывала в ОГ - на огурцах и морковке ( что она только не любит?!!) Вроде меньше становилось, но надо каждые 10 дней обрабатывать, из-за того, что этот препарат действует не на все фазы ее развития. Из-за погоды (дожди и дожди) не всегда получается соблюсти сроки обработки.

О Боверине смотрела хвалебные видео на ютубе, сама не применяла.

ЗЫ. Очень сочувствую всем, у кого эта гадина есть. Как она меня раздражает ! (надо идти в тему бесилок :D)

Ссылка на сообщение

Про уничтожение белокрылки с помощью таблеток от комаров я писала давно, хорошо работают.

Недавно белорусский ученый Иван Русских выпустил ролик, в котором средством борьбы с белокрылкой является скипидар или терпентинное масло. И не только с белокрылкой справляется этот состав, вот видео

Ссылка на сообщение

Если прям стаями, то можно уменьшить хотябы популяцию баллончиком с газом. Горелки такие есть сейчас. Мы камин поджигаем. У меня в один день стали слетать муравьи. Я-то на них особенно внимания не обращаю, но были в таких местах, что сильные неудобства доставляли и в теплице. Огнем этим они мгновенно опаляются, а растения не страдают.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелля

Я борюсь с белокрылкой с помощью спиралей от комаров. Весной замечала ее в теплице, на одну ночь ставила эти спирали, больше этого вредителя в теплице не было.

Сейчас на грядке с кинзой и на грядке с сельдереем этими спиралями борюсь. На ночь грядку накрываю самым тонким спанбондом, поджигаю пару спиралей, утром вредителя почти нет.

Настало утро, убрала спанбонд, белокрылка стайкой не вскружилась, подохла. Дней через десять опять повторю, это ж не яд разводить в распылителе. И вчера был очень тихий безветренный вечер, так я спанбонд просто накинула, ничем не фиксировала.

Ссылка на сообщение

  Нелля: " Я борюсь с белокрылкой с помощью спиралей от комаров. Весной замечала ее в теплице, на одну ночь ставила эти спирали, больше этого вредителя в теплице не было.

Сейчас на грядке с кинзой и на грядке с сельдереем этими спиралями борюсь. На ночь грядку накрываю самым тонким спанбондом, поджигаю пару спиралей, утром вредителя почти нет". 

 

ВОПРОС

    Нелля, спирали какой марки эффективны?  На упаковке какое  действуещее вещество и концентрация указаны?  Одна спираль на какую площадь  грядки и объем теплицы?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  У нас в СНТ  впервые появилась белокрылка. 

Зуля :thx:У меня в ОГ была , и на землянике .Когда обнаружила , возникла паника  :- Проходила тропой "войны " при выращивании фуксий .На них и проверила всевозможные способы :P Фуксии больше не выращиваю.

В ОГ в начале "поборолась" :D Но на урожай её присутствие не влияетНашла инфу , что у белокрылки очень большое количество видов , Бороться перестала , а она как то сама пропала :D

Единственное , перестала высаживать бархатцы лимонно -жёлтого цвета.Уж очень  белокрылке их цвет нравился .

А в ЗГ , любое дымление убивает взрослые особи :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

ВОПРОС

    Нелля, спирали какой марки эффективны?  На упаковке какое  действуещее вещество и концентрация указаны?  Одна спираль на какую площадь  грядки и объем теплицы?

Ой, Зульфия, я так несерьёзно к этому вопросу подхожу. Какие были в магазине, то и купили. А на теплицу восьмиметровую весной ставила две штуки на ночь. А сейчас, на грядки 4,5 метровые,  под агроспан по три ставила. Вот почти и нет уже у меня белокрылкой, только чуть, нет тех беленьких летающих противненьких облачков.

Нашла, чем пользовалась недавно, действующее вещество d аллетрин 0,20%, сделаны в Малайзии,, а весенних спиралей упаковки, нет, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Зульфия, поищи Боверин, Энтолек - это биопрепараты. У нас в РБ нет в продаже, но я обратилась в институт защиты растений в Минске, мне повезло, познакомилась там с понимающими людьми и мне даже дали немного "опытных образцов"  :D энтолека. В розницу они не продают, готовят препараты только по заказу тепличных хозяйств. Этим препаратом надо "работать" по вредителю, т.е. не упреждающе, а именно, чтобы на особей попадал. 2 раза обрабатывала в ОГ - на огурцах и морковке ( что она только не любит?!!) Вроде меньше становилось, но надо каждые 10 дней обрабатывать, из-за того, что этот препарат действует не на все фазы ее развития. Из-за погоды (дожди и дожди) не всегда получается соблюсти сроки обработки.

О Боверине смотрела хвалебные видео на ютубе, сама не применяла.

Нашла в Инете, действующее вещество биопрепарата Энтолек, Актофит -  "аверсектин С"  конц.  0.2%.  В РФ продается  с тем же действующим веществом и концентрацией  Фитоверм  и Клещегон.  Экономнее Фитоверм и  Клещегон Супер с концентрацией 1%.  В теплую погоду повторная обработка через неделю.  От дождя или обильной росы укрыть обработанную грядку пленкой на сутки.

Боверин производят на Украине.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Шелковница

Про уничтожение белокрылки с помощью таблеток от комаров я писала давно, хорошо работают.

Недавно белорусский ученый Иван Русских выпустил ролик, в котором средством борьбы с белокрылкой является скипидар или терпентинное масло. И не только с белокрылкой справляется этот состав, вот видео

очень понравилось видео ! Все так хорошо и доступно Иван объясняет..Главное - это профилактика ! А я вот вечно про это забываю...Кстати такой состав не только от белокрылки..Всех щуганет на участке..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...