Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Me4 ta о горьких перцах


Рекомендуемые сообщения

С удовольствием предоставлю свой отчет,может быть кому и пригодится)).Правда,сначала о своих целях-их было несколько:1)найти самый-самый жгучий термоядерный,незначительная часть которого будет гарантировать "незабываемые" впечатления;2)найти перец просто острый (для меня критерий хорошего острого перца-это ОСТРЫЕ огурцы-помидоры в 3-литровой банке с применением 1-2 стручка перца-а семейство у нас-любители острого); и,наконец,3)всегда хотелось сделать аджику по типу абхазской-где только острый перец и зелень с пряностями-понятно,что хабанеро туда не пойдут-а чтобы острый и достаточно мясистый (правда,пункт 3 самоцелью не был-типа побочного продукта производства).

Итак,были взяты следующие сорта и гибриды:(В скобках-заявленное количество-реальное количество семян-замоченное количество-взошедшее количество-сильно хотелось знать-на что могу рассчитывать в реальной жизни,все семена из пакетов-не просроченные,с запасом срока годности)

1)-Китайский огонь F1(CЕДЕК)0,2г-35шт-10 шт-8шт

2)-Тещин язык(АЭЛИТА)0,2г-32шт-10 шт-6шт

3)-Петрович F1(СЕДЕК)0,1г-17шт-10шт-9шт

4)-Змей Горыныч F1(СЕДЕК)0,2-35 шт-10шт-8шт

5)-Красный дракон(СЕДЕК)-0,3г-59шт-10шт-9шт

6)-Огонек(ХУПТА)-20шт-31шт-10шт-9шт

7)-PP10115 F1(ХУПТА)-4шт-4шт-4шт-0шт-не взошло ничего

8)-Язык дракона(СЕДЕК)-0,1г-15шт-10шт-6шт

9)-Венгерский желтый(Седек)-0,2г-33шт-10шт-5шт

10)-Горгона(СЕДЕК)-0,2г-ВСЕГО 3ШТ В ПАКЕТЕ-3шт-3шт

11)-Клюв сокола(СЕДЕК)-0,2г-40шт-10шт-9шт

Отдельно были взяты семена из магазинных перцев-микст хабанеро(красные),из приправы(распотрошила солонку по типу мельницы-там обещали перец по типу чили и магазинный в лоточке-тонкий жгучий,я его условно назвала кайенским).

По жадности и неопытности все семена из пакетов(за исключением Тещиного языка)замочила 29.12.13г,Тещин язык-30.01.14,а магазинные вообще в начале декабря.

ВЫВОДЫ моей первой части:все семена из пакетиков к марту месяцу сравнялись в росте-поэтому нечего сажать пакетные раньше начала февраля...в отношении других сортов(магазинных)семена всходили вяло и от 3 недель до 1,5 месяцев-про причину не скажу,может биологическая особенность,может-условия хранения-но про них решила-готовлю под посадку к НГ.(P.S.-cемена с моих растюх начали показывать корешочки на 7 день-это на 15 год).

Продолжение следует))

 

Ссылка на сообщение

Итак,продолжу...Конечно,кое-какие растюхи пострадали от моего плохого ухода,кто-то болел просто,кому-то было мало места-но это строго мои ошибки ,которые я постаралась учесть...в пезультате в теплицу я высадила каждого сорта по 3(а некоторых сортов-4шт),за которыми дальше и наблюдала.Часть растений не прекращали расти(я их обозвала индетами,часть-росли в виде компактного куста и заканчивались копной плодов на верхушке и небольшим ростом-их точно можно было сажать чаще).

РОСЛИ КОМПАКТНО(как деты):КРАСНЫЙ ДРАКОН и КЛЮВ СОКОЛА-острые,достаточно поздние,в виде куста до 40 см,размеры 4-5 см*1-!.2см,на растении до 25 шт,плодовиты,внешне Клюв сокола чуть более компактный,неболезненны и неприхотливы-для консервации и сушки прекрасно подходят-5баллов.

В МЕРУ ОСТРЫЕ,МЯСИСТЫЕ И КРУПНЫЕ(для аджики абхазской):

1)-ПЕТРОВИЧ-очень длинный-15-30см,волнистый,темно-красный,ранний(самый ранний из всех)Мясистый,точку роста не завершил,для хранения не особо пригоден,в меру острый,урожайный

2)-ТЕЩИН ЯЗЫК-длинный(но короче Петровича),мясистый,менее волнистый,красный,при повышенной влажности может загнивать у плодоножки,в меру острый,аналогично Петровичу-вариант на аджику,урожайный

3)КИТАЙСКИЙ ОГОНЬ-длинный,крупный(15-22см),мясистый,поздний,гладкий,пытались попробовать то ли слизни,плодовит,из троих-самый выровненный и самый острый,но тоже-только вариант аджики.

Для этих троих вывод-не для сушки и не для консервации-а для готовки.Свою цель оправдали.

ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ-ровный,длинный1-1,2*8-12см,урожайный куст индет,не болеет,неприхотлив,средне-ранний,стабильный,острый(пригоден для консервации),очень достойный

ОГОНЕК от Хупты-1-1,5*5-7см,похож на Горыныча,но толще в основании,более извитой и чуть менее острый...менее урожайный,индет,среднеспелый(допускаю,что какой-то пересорт)-но вполне терпимо.

ГОРГОНА-компактный симпатичный кустик-дет до 50 см,с мелкими листьями,плодами-свечками 0,8*2,0-2,5см,поздний,очень декоративный-один из самых острых в пакетиках.

ПЕРЕСОРТЫ_ПЛОХИЕ И НЕ ОЧЕНЬ:

ВЕНГЕРСКИЙ ЖЕЛТЫЙ-куст компактный до 60 см,появились плодики-свечки 1*2.0-2,5см,сначала белые,потом желто-фиолетовые,в конце-красные.Раннеспелый(если брать количество желтых плодов),очень плодовит,белые и желто-фиолетовые плоды просто безвкусные,красные-средней остроты,но дозревали только на кусте и до осени-наверное,какой-то пересорт из декоративных,к реальному венгерскому отношения не имеет.

ЯЗЫК ДРАКОНА-вот это настоящая засада.На кусте -индете завязались фиолетовые плоды размером с мелкий перец для фаршировки(2-4*3-5см)с тонкими (менее 0.5 см)стенками,травянистым вкусом.Ради интереса попыталась дождаться биологической спелости на кусте(все-таки пересорт Венгерского оказался не совсем убитым),но,в итоге,ничего принципиально не изменилось.Трава цвета баклажана...все 3 куста.

Далее отчет по магазинным перцам,продолжение следует))

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Итак,мои поиски экзотики по прилавкам магазинов))

Микст хабанеро(взяла только красный лоток,а ведь были еще и оранжевые...глубоко сожалею,что х не пробовала) ::)пока сначала собирала семечки-получила жесточайший химический ожог...в дальнейшем-только в перчатках))Повторюсь-всходили очень долго-от 3 недель до 1,5 месяцев(это пока первые корешки наклюнулись).Первые 2-3 месяца растюха почти не растет,в дальнейшем-слабооблиственная(но листья крупные),достаточно капризная в плане условий произростания,при любых.условиях,которые считает для себя неприемлимыми-сбросит цветы,листья и вообще может затихнуть с ростом.Но зато радует чрезвычайно красочными и острыми фонариками,которые просто настоящее украшение.За один год полноценно рости не будет-пробую растить,как многолетник-переношу летом в теплицу,Зимой-в помещение.Острота-вне конкурса,капризность-тоже(наверное,для этого нужно создавать сверхусловия или быть профи-перцеводом),но пока пытаюсь растить.

Семена из распотрошенной мельницы для приправ и перец из магазинногго лоточка(написано-чили микст,я его обозвала кайенским)-вот это моя радость))Всходил сначала тоже около месяца(в повторной партии уже дней10),растет у меня в горшке как многолетник,множество тоненьких длинных свечек-0,4-0,6*4-7 см,в основном смотрящих верх,куст можно формировать по своему усмотрению,по типу индета,очень острый(тоже только в перчатках),но вполне возможно половинкучетвертинку использовать в консервации.Неприхотлив,не болезненный,урожайный,острый...Короче-мое))

Забыла упомянуть последний,условно названный декоративным огоньком-но по вкусу-ого-го...Круглый кустик-шар,который формируется по своему усмотрению,растет,как многолетник,плоды-красные свечки 0.8*-1,5 см,могут дозревать при снятии с куста,количество просто поражает-более 200 (и,наверное,это не предел).2-3 шт этой крохи в 3-литровую банку-и огонь во рту обеспечен.Тоже-любимец и тоже вне конкурса.

P.S.в магазине в отделе приправ нашла перец,используемый в соусе табаско...замочила...ждем-с  8) :D

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Случайно попала в эту тему. Вот как неудобно получается, если ты не отвечал в теме, то и не видишь ее.

Это бы к  теме про острые перчики! Спасибо большое за такое подробное описание сортов! Собираюсь выращивать в этом году Петрович, венгерский желтый, китайский огонь, хабанеро вайт, фатали шоколад, гроздья рябины. И  рада, что есть описание некоторых из них не просто от производителя, а от  человека , который выращивал.

Ссылка на сообщение

    Острые перцы и моя любимая культура. Много лет выращивала Двойное изобилие от Русского огорода, крупный, урожайный, остроту назвала бы средней +. В этом году посеяла много разного: Халапеньо  - Аэлита, Джокер - Аэлита, Бараний рог - Поиск, Че Гевара - Семена Алтая( вот тугодум - больше месяца  всходил), Колпак Петрушки - Седек и еще разные экзоты, прикупленные в магазине PLANTIUM.  Также люблю добавить остренького почти во все блюда, за исключением сладких. В основном острый перец сушу, а затем в течение года готовлю сухие пряные смеси по своему вкусу.  Использую не только острый сушеный перец ( не менее 50%), добавляю свои сушеные укроп (зелень и семена), петрушку, сельдерей (зелень и семена), базилик, иссоп, многолетние луки, чеснок (всегда есть какой-то брак при выкопке и осенней посадке), короче все, что Вы любите и растите у себя. Исключение составляет черный перец горошком, естественно покупной. Обязательно надо добавить такую травку как пажитник голубой, семена купила только один раз года три назад, больше в продаже найти не могу. ВНИИССОК вроде бы как заявил его в ассортименте своего магазина, но неделю назад ездила в Лесной городок за севком, в магазине его нет... А именно пажитник придает сухой смеси тот самый аромат классической аджики и хмели-сунели.  Все травы измельчаю только вручную в каменной ступке, соль не добавляю. Пропорции произвольные. Баночка с такой смесью всегда стоит на моем столе и дома и на даче. Можно и в первое, и салат посыпать, и курочку или рыбку замариновать. А можно такую баночку и подруге на Новый год подарить.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток . Полностью соглашусь с TonyaK, по поводу Двойного изобилия, тоже садила Русский огород. Мне как раз он по вкусу, в меру острый.. А как он плодоносил.., вот по истине  изобилие, сидел горшке, места на грядке не хватило, и весь усыпан перчиками был..

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Растили Кайенский перец, Горыныч, Магма, Желтый венгерский, Анахайм и еще неизвестных сортов, привезенные из разных мест. Горыныч очень урожайный сорт. Нам больше нравятся перцы типа Венгерских. В отличие от перцев "вырви глаз", у них чувствуется перечный вкус, аромат. Кроме того, не все могут есть очень острое, по разным причинам. В этом году взяла новых на пробу Оштра и Спаньола.

Ссылка на сообщение

Мне кажется для особой остроты, и в меру стеночки для острого, Королева Лори. Опробовала много,но до сих пор все лежат в сухих перчинах. Для меня сильно острый,только на мельничку. Люблю полуострый,чтоб не просто огонь,но и аромат.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Мне кажется для особой остроты, и в меру стеночки для острого, Королева Лори. Опробовала много,но до сих пор все лежат в сухих перчинах. Для меня сильно острый,только на мельничку. Люблю полуострый,чтоб не просто огонь,но и аромат.

В основном такие и подбираю. Планирую еще Чудо Подмосковья купить. Он должен быть с толстыми стеночками и полуострый.

 

Ссылка на сообщение

 

Друзья, а где бы поискать рецепт острого маринованного перчика колечками - халапеньо? Когда жила в США, очень там его любила  :-[

Цитата
. Здесь сколько ни пыталась его сделать, не получалось у меня. Хочется именно маринованный - кисленький и острый :niam:

И какой для этого посадить лучше перец: острый или полуострый?

У меня есть два рецепта с острым перцем колечками. В одном соль и уксус, в другом и сахар кладется. Если нужно, пришлю ссылки в личку. А какие перцы использовать, на мой взгляд, это дело вкуса. Если любите очень остро чтобы было, надо и перец такой же брать.

У нас довольно много перца в заготовки разные уходит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...