Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


томаты: королевская мантия, золотая пуля, москвич - 53 широта, репорт


CWERT

Рекомендуемые сообщения

добрый день всем!
решил сделать репорт по выращиванию томатов. целей никаких не ставлю, сравнения и тестовых грядок не будет. будут томаты, взрощеные на БАЙКАЛ ЭМ1 и сопутствующих веществах, содержащих ЭМ микроорганизмы. Раньше ЭМ использовал от случая к случаю. Решил в этом году сделать упор на ЭМ. Огород обработан осенью ЭМками. Будет обработан весной повторно. Так же в планах следующие удобры: гуматЭМ универсальный, ГуматЭМ для защиты растений, вытяжки из конского навоза СЛОКС (серия БИУД). в общем, упор на органику. Защита будет ЭМ5 (водка + байкал + уксус), об этом напишу позже, когда буду готовить раствор. Так же в планах - сидераты (биоплуг). Под вопросом, но планирую. Именно горчицу.


сорта - королевская мантия, москвич, золотая пуля

старт - 10-12 марта 2015 года - замочил в ватных дисках на сутки, диски слабо слабо влажные. в контейнере стояли возле батареи с утра до утра.


субстрат - земля Сад Чудес 60% + вермикулит 10% + кокос 10% + перлит 20% (перлит бОльшая часть внизу, возле дренажных отверстий) + добавлена УРГАСА (эммикс) - по 1/4 чайной ложки или менее в каждый горшочек.

освещение - ЭСЛ холодного спектра 6400к - 215 ватт + osram fluora 36 ватт 2шт
режим освещения - 16/8 (день/ночь)
вкл/выкл освещение - таймер электронный. настроил и забыл. расчет освещения для томатов делал в прошлом году, когда инфицировал томаты микоризой. посмотреть можно здесь: микориза.рф/mikoriza-na-tomatah.html


фото от 23 марта


полив - вода из аквариума с красноухими черепахами или простая вода (отстоянная 2 суток от хлора) + опрыскивания байкалом (0,5-1 мл на литр воды) почти каждый день.

фото от 28 марта


фото от 30 марта


фото от 1 апреля


фото от 5 апреля


фото от 6 апреля


репорт будет продолжен.
буду рад комментам!
Ссылка на сообщение

Цитата CWERT

добрый день всем!

... Решил в этом году сделать упор на ЭМ. ...

Так же в планах - сидераты (биоплуг). Под вопросом, но планирую. Именно горчицу.

...

 

О! Привет Серж! Нашего брата прибывает!  :yep:  ;)

Интересный упор - буду наблюдать за результатами - тоже ЭМки пока использую от случая к случаю, в отличие от сидератов - их использую всегда  :D

Обещаю, что буду спорить  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

...

Обещаю, что буду спорить  :D

 

Сразу и начну  ;)

 

Цитата CWERT

... Защита будет ЭМ5 (водка + байкал + уксус), об этом напишу позже, когда буду готовить раствор.

...

 

А что за понятие - ЭМ5?  ??? И выживут ли ЭМки в такой "гремучей" смеси?

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

...

полив - вода из аквариума с красноухими черепахами или простая вода (отстоянная 2 суток от хлора) + опрыскивания байкалом (0,5-1 мл на литр воды) почти каждый день.

...

 

и ещё вопрос по поливу - такие черепахи - это принципиально? а если какие-нибудь другие - вислоухие там к примеру... то нельзя?  ???

Ссылка на сообщение

черепахи, я думаю, можно любые  :D эм5 это ...

 

Уникальность ЭМ-5 заключается в том, что, будучи абсолютно безвредным для человека раствором, препарат одновременно является и действенным средством предотвращения болезней, как и борьбы с вредными насекомыми. Процесс ферментации, который происходит на листьях и плодах, делает их несъедобными для насекомых и неблагоприятными для развития болезнетворных вирусов, бактерий и грибков.

 

Рецепт приготовления ЭМ-5:

 

Для приготовления ЭМ-5 использовать следующий состав:

вода - 600 мл;

патока - 100 мл (вместо патоки можно использовать сироп из варенья, повидло или специально для этих целей сварить варенье из любых листьев, трав, плодов);

уксус столовый - 100 мл;

водка 40° - 100 мл;

ЭМ-препарат - 100 мл.

 

 

Порядок приготовления раствора:

 

Смешать патоку или варенье с нехлорированной водой.

Добавить уксус, водку и ЭМ-препарат.

Перелить в литровую бутылку, выпустить до конца воздух и плотно закрыть крышкой.

Ферментировать ЭМ-5 в темном месте при температуре 30-35° С.

 

ЭМ-5 готов к применению, когда перестанет выделяться газ, обычно — через неделю. В первые дни необходимо периодически выпускать газ из бутылки. ЭМ-5 должен иметь приятный запах (сложный эфир и алкоголь). Хранить ЭМ-5 следует в темном прохладном месте (но не в холодильнике) с постоянной температурой, не более 3 месяцев.

 

Применение

 

В разведении водой 1:500 ЭМ-5 мелкодисперсно распыляется по растениям 1-2 раза в неделю с самого начала вегетации, т. е. прежде, чем проявятся вредители и болезни.

 

Распыление необходимо проводить утром или после дождя. ЭМ-5 должен применяться регулярно. Это не пестицид, который может быстро решить проблему. Если появились вредители, ЭМ-5 распыляется ежедневно в концентрации 1:300 или даже 1:100. Прямые распыления на вредных насекомых приводят к резкому снижению их численности и к полному исчезновению. Тщательное распыление гарантирует хорошие защитные результаты, чистые и здоровые плоды.

 

Для достижения более высокой эффективности в раствор перед опрыскиванием добавляют настои антиокислителей и лекарственных растений: чеснока, красного перца, алоэ, тысячелистника, ботвы моркови, подорожника, ромашки аптечной, листьев грецкого ореха.

 

Свежее растительное сырье пропускают через мясорубку или мелко измельчают и настаивают в теплой воде в течение 2-5 дней (в зависимости от температуры воздуха). Соотношение растительной составляющей к воде 1:2. Старайтесь не допускать брожения и появления неприятных запахов. В подобных случаях настой следует процедить и поставить в холодильник.

 

Хорошие результаты, как для развития растений, так и для их защиты, дает опрыскивание смесью ЭМ-5 и ЭМ-экстракта. В этом случае оба препарата первоначально готовят в той же концентрации, как для автономного опрыскивания, а затем смешивают. Соотношение ЭМ-5 и ЭМ-экстракта может быть произвольным и зависит от первоочередной цели конкретной обработки.

 

Необходимо отметить, что применение ЭМ-5 гораздо эффективнее для профилактики, т. е. еще до появления вредителей и болезней, иначе справиться с ними потом, без применения химикатов, будет сложнее.

 

Рекомендации

 

• Для обработки растений необходимо приготовить раствор в разведении 1:1000 (1 мл препарата ЭМ-5 на 1 л воды). Перед применением взбалтывать!

 

• Для профилактики болезней: распылять раствор на внутреннюю и наружную поверхность листьев с самого начала вегетации, а также на почву вокруг растения – утром или после дождя, 1–2 раза в неделю.

 

• При появлении вредителей: распылять раствор ежедневно в разведении

до 1:100, что приводит к значительному снижению численностивредителей, а за­тем и к полному исчезновению.

 

• При засилье болезней и вредителей: хорошие результаты дает обработка растений смесью ЭМ-5 и ЭМ-экстракта, приготовленного на основе препарата «Байкал ЭМ-1» из свежего бурьяна с добавлением лекарственных трав. Препараты смешиваются 1:1 и распыляются в концентрации 1:300.

 

• Для борьбы с подвальными грибками: развести препарат в теплой нехлорированной воде в соотношении 1:100 (полстакана на ведро воды) и обильно опрыскивать пораженные грибком места. Обработку проводить 1–2 раза в неделю, до полного исчезновения грибка.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Сразу и начну  ;)

 

А что за понятие - ЭМ5?  ??? И выживут ли ЭМки в такой "гремучей" смеси?

 

Препарат ЭМ-5 является действенным средством предотвращения болезней растений и борьбы с вредоносными насекомыми.

 

Рекомендации.

 

Для обработки растений необходимо приготовить раствор в разведении 1:1000 (1 мл препарата ЭМ-5 на 1 л воды). Перед применением взбалтывать!

 

Для профилактики болезней:распылять раствор на внутреннюю и наружную поверхность листьев с самого начала вегетации, а также на почву вокруг растения – утром или после дождя, 1–2 раза в неделю.

 

При появлении вредителей:распылять раствор ежедневно в разведении

до 1:100, что приводит к значительному снижению численности вредителей, а затем и к полному исчезновению.

 

При засилье болезней и вредителей:хорошие результаты дает обработка растений смесью ЭМ-5 и ЭМ-экстракта, приготовленного на основе препарата «Байкал ЭМ-1» из свежего бурьяна с добавлением лекарственных трав. Препараты смешиваются 1:1 и распыляются в концентрации 1:300.

 

Для борьбы с подвальными грибками: развести препарат в теплой нехлорированной воде в соотношении 1:100 (полстакана на ведро воды) и обильно опрыскивать пораженные грибком места. Обработку проводить 1–2 раза в неделю, до полного исчезновения грибка.

Ссылка на сообщение

Про эм 5 ничего не могу сказать. А вот с байкалом игрался. Даже с контролем. Разницы не увидел.А вот вода из аквариума - это очень круто.

Ссылка на сообщение

я тоже, как вы говорите, игрался. никакой систематизации. вспомню про байкал - добавлю. в другой раз нет под рукой - и лень идти за ним. как то так. в этот раз решил с осени заняться подселением бактеров. продублирую весной + во время роста буду подливать в микродозах.

Ссылка на сообщение

гуматЭМ использовал в прошлом году. хороший эффект. Байкал примерно с 2012 года пользую. Эффекта как такового не наблюдал. в прошлом году заморачивался микоризой с байкалом - был явный визуальный эффект. но то, я считаю, очень не дешевая микориза от APTUS (ГОЛЛАНДИЯ) была подселена + белая акула + джулли фиш (это все виды микоризосодержащих штаммов) - именно микориза заставила быстрее "жить" и у тестовой грядки с микоризой уже был урожай, помидорки, а у другой тестовой, без микоризы - только только завязи плодов начинались. но то смесь байкала с микоризой. я бы даже сказал, что микориза сделал свое дело. а байкал был побочкой ))

 

водой из аквариума поливаю первый сезон. читаю, что полезно, действенно. сам пробую впервые.

аквариум мелкий, менять воду нада часто. я планирую поливать томаты через день водой отстоянной, без каких либо удобрений + раз в 5 дней давать аквариумную водичку. черепахи воду "мутят" своим гуано оч быстро, дня 3 - и вода уже чуть мутная. на пятый день уже точно ее приходиться менять. вернее поить ей растения. пою все комнатные растения, плющей, томаты..

Ссылка на сообщение

свежее фото ) в объектив попали МОСКВИЧи

был приготовлен питательный компот:
ложка столовая ЭММИКС + 2 МЛ Байкал ЭМ1 + 2 МЛ ГуматЭМ универсальный = 5 литров воды, поставлены на сутки к батарее. Буду давать, в итоге, этот компот раз в 5 дней, чередуя с поливом чистой водой.

инфо про эммикс и гуматэм отлично гуглится. здесь не буду выкладывать описание - слишком длинный будет пост. а как сделать спойлер на этом форуме - я не знаю..
Ссылка на сообщение

Ух, ты! А у меня дочь воду с черепашьими отходами выливает  :-[ Надо их в дело пустить. Вот никогда бы до этого сама не додумалась  :dnt:

 

Рассада у Вас  :yep:

Как Вас звать-величать?

Ссылка на сообщение

Очень приятно, вот и познакомились  :thx: Вы под авай напишите имя и регион желательно. А то, тут не одна я такая любопытная  :-[

Ссылка на сообщение
хорошо, Надя  :thx: я так и сделаю)

написал производителям гуматЭМ на предмет состава NPK - И ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ (до этого залапатил весь инет, но npk гуматэмов не нашел, написал производителю - он говорит, мол, не предоставляем инфо про npk, объяснил ему, что грядки готовились с осени, в них выдержан свой npk. чтобы не дознуть чем нибудь из состава гуматЭМ при внесении - скажите npk. И они сказали)



что думаете про данные составы NPK?
Ссылка на сообщение

фотоновости

13.04


16.04


пьют через раз компот, что описан в постах выше.
Цитата CWERT


был приготовлен питательный компот:
ложка столовая ЭММИКС + 2 МЛ Байкал ЭМ1 + 2 МЛ ГуматЭМ универсальный = 5 литров воды, поставлены на сутки к батарее. Буду давать, в итоге, этот компот раз в 5 дней, чередуя с поливом чистой водой.

пьют раз в 2 суток. т.е водичка - 2 дня тишины - компот - 2 дня тишины. и т.д.
передоз не замечено, растения визуально крепкие.

опрыскиваю. утром и вечером. состав: на литр воды - 1 мл гуматЭМ.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Сергей Викторович :)

 

очень интересно будет наблюдать за Вашими растениями, вскормленные ЭМками.

Сейчас я вижу у Вас очень хорошую крепкую рассаду, надеюсь, что и дальше будут Ваши репортажи.

 

По составу ГуматЭм мне понравился тем, что там есть кальций в приличной дозировке, а это ведь именно то, что нужно корневой для развития.

 

Удачи, буду бывать у Вас в гостях, если не против :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Здравствуйте! Не слишком ли много компота для рассады?  :)

тоже подумываю, что много.
но рассада выглядит хорошо. ничего не просит. цвет листа норм. некрозы отсутствуют. вроде бы это и есть цель..

Цитата Семечка

Здравствуйте, Сергей Викторович :)

очень интересно будет наблюдать за Вашими растениями, вскормленные ЭМками.
Сейчас я вижу у Вас очень хорошую крепкую рассаду, надеюсь, что и дальше будут Ваши репортажи.

По составу ГуматЭм мне понравился тем, что там есть кальций в приличной дозировке, а это ведь именно то, что нужно корневой для развития.

Удачи, буду бывать у Вас в гостях, если не против :)

не против  ;)

сейчас от поддонов с рассадой идет нежный молочный запах. так же как байкал пахнет. особенно запах "слышен" после поения ЭМками.

подумываю недельку не давать ЭМок. Чистая вода и все.
самых рослых представителей убрал из под освещения, а то горшки то малы, растения растут интенсивно, развиваться уже негде. теперь их удел - восточный подоконник. солнце с 7 утра до 13-14. в основном остались под освещением томаты МОСКВИЧ. они низкорослые, достаточно, чуть ли не в 2 раза меньше Пули и Мантии.


растения пою так: доливаю в поддон водичку. они, томаты, ее сами выпивают. сверху лить перестал.
в составе грунта у меня перлит, вермикулит, кокос - структура позволяет пить "снизу" по своим капиллярным каналам. выпивают все. в течении суток. на 6-7 горшочков лью 1-1,2 литра компота (или воды) и растения всасывают воду за пол дня примерно. им не приходиться тратить силы на доставку влаги. кокос, вермикулит и перлит сделают это за них.

нижний самый слой каждого горшка просыпан перлитом, эдак 2см примерно - чтобы растения могли стоять в растворе и вода, при этом, не касалась той части, в которой есть грунт. только перлит в этом случае попадает в воду. как то так. надеюсь, поняли, о чем я.
Ссылка на сообщение
бутончики на москвиче были сегодня замечены


те, что без освещения, кажется, все равно растут вверх. а до высадки в грунт далеко... снова будут погибать мои томаты от нехватки места в корневой. горшки то всего 0,5 л

печалька

Ссылка на сообщение
пришлось все рослые растения, а именно сорта ЗОЛОТАЯ ПУЛЯ и КОРОЛЕВСКАЯ МАНТИЯ пересадить в горшки побольше. а то дюже тесно стало.


так же может кто подскажет, чего это листья на сорте МОСКВИЧ крутятся вниз? вроде бы так бывает. когда передоз азотом. так, подозреваю, это от излишка Байкала, ведь байкальские бактеры, отчасти, - азотофиксеры.




кто то может знает точный ответ?
3 сорта, на двух лист не крутит вниз, на третьем - крутит..
Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

 

Для приготовления ЭМ-5 использовать следующий состав:

вода - 600 мл;

патока - 100 мл (вместо патоки можно использовать сироп из варенья, повидло или специально для этих целей сварить варенье из любых листьев, трав, плодов);

уксус столовый - 100 мл;

водка 40° - 100 мл;

ЭМ-препарат - 100 мл.

 

можно ли приготовить ЭМ-5 на основе ЭМ-1

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...