Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Баклажаны - рецепты заготовок


Рекомендуемые сообщения

Острая закуска из баклажанов.

Нужны:

Баклажаны

Черный молотый перец

Чеснок

Уксус

Соль

Подсолнечное масло для жарки

 

Перец высыпать в блюдечко.

Рассол - уксус развести чуть поострее чем вы бы развели для  пельменей. Чеснок через чеснокодавилку. Уксус и чеснок  смешать,  посолить. Все это должно получиться консистенции жидкой каши.

 

Баклажаны вымыть, порезать кружками, обмакнуть с двух сторон в перце, обжарить с двух сторон, горячими обмакнуть в рассол, вынуть , положить в банку.

Беру небольшие банки, по 0,5. Когда все будет пожарено, оставшийся рассол вылить в банку.

А потом кружочек  да черный хлебушек... очень вкусно!

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

а  у  меня  тоже  есть  хороший  рецептик синеньких  ,  можно сделать  более  или  менее  острым  на  любителя.

 

3 кг баклажан режем  брусочками , проварить  7 минут  и откинуть  на дуршлаг

а дальше:

7 сладких перцев

2-3 горьких

полстакана чеснока измельчить в  мясорубке ,добавить 1 ст.сахара,1ст .раст.масла,

1 ст. ложку соли,3/4 стакана  уксуса  ,добавить баклы и проварить опять 7 минут и сложить в горячие  банки  и закатать.  Приятного  аппетита.

Ссылка на сообщение

Соте из баклажанов:

Баклажан (средние) — 15 шт

Помидор (средние) — 15 шт

Лук репчатый (средний) — 15 шт

Чеснок (головки) — 2 шт

Петрушка — 1 пуч.

Перец красный (горький) — 2 шт

Уксусная эссенция (70%) — 1,5 ст. л.

Специи (соль и сахар - по вкусу)

Масло растительное — 1,5 стак

Баклажаны помыть, удалить плодоножку и разрезать их пополам.Выложить баклажаны в глубокое блюдо слоями, срезом вверх, пересыпая солью. Оставить на час для выделения горьковатого сока.Лук очистить и нарезать полукольцами.Помидоры разрезать пополам, крупные на 4 части.Затем баклажаны промыть от соли и сока, каждую половинку разрезать на 2-3 части, крупные на 4 части.Все овощи выложить в большую ёмкость, добавить растительное масло, перемешать и поставить на огонь. Варить 40 минут.Через 40 минут в горячую массу добавить нарезанную петрушку, тёртый чеснок, мелко нарезанный горький перец, соль, сахар, перемешать и варить ещё 15 минут.В конце варки добавить уксусную кислоту, перемешать. Разложить горячее соте по стерилизованным банкам, закатать и укутать до полного остывания.

Ссылка на сообщение

Юлечка, вот этот рецептик мне очень понравился. Обязательно попробую приготовить летом.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Девочки, на старом форуме был рецепт кажется - Галочки (есме)

Баклажаны обжаренные в томатном соусе. Нашла в записях точно Галочкин.

Баклажаны делаю по разным рецептам много лет. Но этот полюбила вся семья. Вкуснятина. Галя, спасибо в сотый раз!!!

Вот он:

Жареные баклажаны в томатном соусе.

Тру помидоры на терке, отбрасывая шкурки. Когда есть под рукой хороший слпдкий перец, тоже туда тру (шкурки, конечно, выбрасываю). Упариваю полученный сок с мякотью и семенами наполовину, в конце упаривания кладу соль, сахар по вкусу, много разной рубленой зелени (в этом году получается с кинзой, петрушкой и базиликом) и измельченный чеснок (я тру на мелкой терке), через 5 мин. снимаю с газа. Этот соус и сам по себе очень хорош, можно сразу есть, можно закрыть на зиму.

Баклажаны режу кружочками приблизительно толщиной в 1 см. Разогреваю сковородку с растительным маслом (сейчас приловчилась использовать подсолнечное – для шеф-повара, оно практически не горит, кстати, производство – Ростовское), раскладываю баклажаны (не мочу, не солю, все и так нормально обжаривается), обжарилась одна сторона, переворачиваю, подсаливаю каждый кружок, жарю вторую сторону.

Банки намыты, просушены, предпочитаю 700-граммовые. На дно банки кладу ложку соуса, затем пару кружков баклажанов, снова соус и так до верха, последння – ложка соуса. Банки заполняю где-то за 1 см от края, накрываю крышкой. На 700-ргаммовую банку уходит приблизительно полторы сковородки (d=25 см) баклажанов. Заполнив все банки, ставлю их стерилизовать в большой кастрюле минут на 50 (баклажаны в консервации капризны).

 

Ссылка на сообщение

Я делала по Галиному рецепту, очень вкусно,но остро. Я всегда болею после них( холецестит проклятый!) , но обжираюсь снова и снова! :)

Ссылка на сообщение

Лен, а чего острого там? Перца, что-ли, положила много? Я его вообще кладу изредка, у меня, они, наоборот, мягкого вкуса. Семья заявляет, что тридцать с лишком банок баклажанов - очень мало.

Муж вчера, увидев, что я семенами перцев и баклажанов занимаюсь, даже на кухню лишний раз постарался не заходить (мечтает посадить корне 60 вместо обычных тридцати с небольшим).

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Девочки хочу поделится рецептом салата 6 на 6

Потребуется:

6 шт- баклажанов- режем кубиками

6 шт-лук- п/кольцами

6 шт- томатов- кубиками

6 шт-перца болг.- соломкой

6 шт- моркови- на кр. терке

1 ст-раст. масла

2,5 ст. л.- соли

1 ст.-сахара

1 ч.л- уксусной кислоты на 1ст.воды

Тушить 1 час, раскладываем в горячие стерилизованные банки,закатываем крышки и ставим под одеяло до полного охлаждения.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Я не очень люблю салаты с баклажанами, но этот рецепт меня покорил! Баклажаны с шампиньонами в аджике. 2,5кг баклажанов отварить 10 минут, крупно порезать. Шампиньоны отварить 10 минут, порезать на 2-4 части. Аджика - 2,5 кг помидоров, по 1 кг сладкого перца и яблок, 0,5 кг моркови - все пропустить через мясорубку. варить 1 час. Добавить 1 стак.масла, 3 ст.л.соли, 1 стак. сахара. Варить 30 мин. Добавить баклажаны, грибы, 100г. 9% уксуса, 100-150 гр. измельченного чеснока, 2-3 шт. горького перца(через мясорубку). Варить 10 минут. Разложить в банки и закатать.
ИМХО: Мне кажется и без шампиньонов будет хорошо, мне кажется они пресноваты, а покупать их дорого. В этом году хочу попробовать с опятами...

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

 

Так много баклажан выросло, что приходит мысль сделать икру (для любимых рецептов не хватает пока сладкого перца).Нашла такой рецепт.

 

На 1 кг баклажанов – 3...4 средние луковицы и столько же помидоров.

 

Берем целые баклажаны, удаляем хвостики, протыкаем 2…3 дырочки в каждом, кладем на противень в духовку при температуре около 200 °C.

Запекаем баклажаны минут 20, а то и дольше, до того момента, пока не станут мягкими и немного сморщатся. Главное – не сжечь.

Отдельно немного обжариваем лук, затем туда добавляем помидоры.

Потом баклажаны избавляем от кожуры, режем не очень мелко, но обязательно разрезаем волокна. Перемешиваем с солью, помидорами и луком. Икра готова.

 

! Чтобы икра получилась светлой, нельзя использовать металлические приборы: лопаточки, ложки – все должно быть деревянным, даже помидоры нужно рубить деревянной лопаточкой.

!Опытные заготовители уверены, что баклажанная икра намного вкуснее, если ее готовить из печеных баклажанов, а не вареных.

!Кроме того, считается, что пропускать овощную смесь для икры через мясорубку не совсем правильно.

!Печеные баклажаны для икры лучше сечь ножом — так образуется меньше сока.

 

 

А как ее в банках закрыть? Довести до кипения и ничего не добавлять (типа уксуса :-[  - кислоты от томатов хватит)? Знаю только, что стерилизовать не нужно...

Ссылка на сообщение

Хочу предложить вам икру из баклажанов, которую делаю всегда. Это рецепт бабушки моей подруги( бабушка с Украины). Попробуйте, это очень вкусно. :niam: Я по 3 закатки делала, не хватало.. Итак.

 

5кг. баклов, 3 кг. красного сладкого перца, 1.5 кг. репчатого лука, большой пучок петрушки, хорошего томат-пасты грамм 300( я использую иранскую), 1л. раст. масла.. Баклажаны испечь в духовке( я просто отвариваю),очистить перец и лук. Лук провернуть через мясорубку( блендер).. В кастрюлю вылить пол бутылки масла, положить туда лук и подрумянить до жёлтого цвета, потом добавить сладкий перец, который тоже пропустить через мясорубку, тушить их вместе, потом, надавить на эту массу ложкой, если жидкость не выделяется, добавить туда варёные баклажаны( которые тоже нужно провернуть через мясорубку) и остальное масло, потушить 10 мин., потом добавить томат-пасту, по вкусу соль и сахар, 1 ч.л. молотого красного острого перца, попробовать на вкус, потушить ещё 1.5 часа( может надо будет добавить ещё чуть раст. масла), помешивать иногда обязательно. Закатать. Может и муторно, но эта икра, как из детства, нет уксуса, а вкус. :niam:

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 кг баклажан, 1.2 ст. размолотого чеснока, около 10 шт горького перца, 4 шт болгарского перца, 0.5 л растительного масла (можно меньше), порошок лаврового листа, 2 пучка укропа.

Выход  8 банок по 0.7 л.

 

Баклажан очистить, порезать кружками толщиной  ~1.5 см.

Слегка отварить в рассоле (на 5 л воды 3…4 ст.л. соли, 1 ст. 9 %-ного уксуса) около 5 мин, но чтобы не были слишком мягкими!

В эмалированной кастрюле перемешать перемолотые чеснок, горький и болгарский перцы, зелень, лавровый лист (порошок), растительное масло.

Полученную аджику смешать с баклажанами, досолить все по вкусу.

! Эту смесь можно оставить на сутки в закрытой посуде в прохладном месте.

Разложить по банкам, накрыть крышками и стерилизовать:

    банки 0.5 л – 10 мин;

    банки 0.7…1.0 л – 20 мин.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Наташа, масло нерафинированое или.....?

 

РАфинированное. Я добавляю меньше, чем в рецепте.

Процесс тоже не из "коротких": пока чеснок очистишь, да еще стерилизация :- Но небольшими партиями и за 2 дня - нормально ;)

Вот из 2 кг баклов получилось 3 банки по 0,75 л и 1 - 0,5 л (да еще напробовалась, пока досаливала :niam:). Стерилизую чуть-чуть дольше - на всякий пожарный ;)

Ссылка на сообщение

Ольга, для тех кто в танке :D прошу пояснить фразу "надавить на эту массу ложкой, если жидкость не выделяется..."

Это надо выпарить всё масло?

 

 

Мне хочется и колется закрыть баклажанную икру - везде либо обжарка, либо запекать предварительно надо...я тут настоялась 2 часа у плиты с кружочками баклов :- , охота пока пропала :D

Ссылка на сообщение

 

Ольга, для тех кто в танке :D прошу пояснить фразу "надавить на эту массу ложкой, если жидкость не выделяется..."

Это надо выпарить всё масло?

 

 

Оль, нет, не масло, а образуется такая водичка прозрачная от перца, вот, как она пропадёт, так и закладывать баклы. Во, блин объяснила :o :D Вообще, можно с этим надавливанием не заморачиваться, как лук с перцем загустеют немного, можно туда баклы сваливать.  В этом рецепте самое главное-это именно красный мясистый перец.

Ссылка на сообщение

Ага :mail: , мясистый красный перец как раз доспел :niam: , теперь осталось найти иранскую пасту :D ...А если томаты просто уварить, наверное, не тот вкус будет?

И как я поняла, что никакой стерилизации после 2 часового марафона уже не должно быть? :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

Ага :mail: , мясистый красный перец как раз доспел :niam: , теперь осталось найти иранскую пасту :D ...А если томаты просто уварить, наверное, не тот вкус будет?

И как я поняла, что никакой стерилизации после 2 часового марафона уже не должно быть? :mail2:

 

Оль, не ищи иранскую, я последний раз использовала томат-пасту" Помидорка", так же получилось. :yep: А вот с уваренными томатами, вкус думаю будет не тот. :( Стерилизовать ничего не надо, сама это дело ненавижу. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Оля,а хранить можно дома,если она без уксуса? Не в холодильнике.

 

Галенька, я все закрутки храню в подполе, не знаю, будет ли стоять просто дома. :(

Ссылка на сообщение

Делаю икру из баклажан каждый год, но только в прошлом году делала икру по Наташиному (Natsha/Наталия) рецепту - из печеных баклажан , там с прочими ингредиентами могут быть варианты, но баклажаны и перцы я запекала, а потом рубила, и смесь (плюс помидоры лук чеснок соль специии т.п.) кипятила в чугунном котле  - раскладывала по банкам и закатывала.

Могу сказать что вариант в печеными НАМНОГО вкуснее - чем если просто все обжарить потушить и закатать....

Уксус не добавляла, хранила дома в подполе, все цело.

Плюсы:

Вкус у икры более насыщенный-влаги в ней меньше.

Мороки (трудозатрат) НАМНОГО меньше.

Консистенция приятней (шкурок уже нет).

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...