Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как вырастить пекинскую капусту весной


Рекомендуемые сообщения

Цитата swetlanna

Как-же все-таки :( с блошками и слизнями бороться,читала что яичная скорлупа помогает,у меня то-же выросла пекинка ,сажала весною,но была вся в дырках и слизнях,противно.

 

 

Посыпала вокруг  толстым слоем скорлупку,не помогает,сидели слизни >:( >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Может мой опыт выращивания пекинки поможет. На рассаду сажаю в начале июля  (в этом году 7 июля), сорт только Маноко из профупаковок, особо за ней не ухаживаю, стоит сначала в теплице, потом выставляю на улицу. Сажаю после лука, в этом году сажала после чеснока в конце июля. Через несколько дней опрыскиваю Сэмпаем (по инструкции). Приживается легко, быстро растет. Слизней тоже у нас много. От них делаю так: проливаю капусту очень хорошо раствором коровяка с золой. Затем засыпаю всю грядку опилками, в основном, свежими (в этом году такие только были). Больше ничем не кормлю, слежу только, чтобы не было проплешин в опилках, тогда подсыпаю, особенно после полива или дождя. Да, опилки иногда ворошу, чтобы не слеживались.

Мариную пекинскую капусту с имбирем. Рецепт нашла в интернете. :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
А я зареклась больше сажать пекинку осенью. Не растет. Погода не предсказуема. Хотя и на рассаду были посажена в начале июля (Маноко), не выросло ничего, небольшая розетка листев. Года 2 назад сажала, выросли кочанчики по 0,5 кг, укрытые в 2 слоя толстым спанбондом и убранные в конце ноября-начале декабря. Да и к чему сейчас пекинка? В теплицах еще остатки огурцов- помидор, белокочанная, кольраби, т.е. есть из чего соорудить салат. Вот весной другое дело!
Вот весенняя Маноко из той же пачки семян
Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Может мой опыт выращивания пекинки поможет. На рассаду сажаю в начале июля  (в этом году 7 июля), сорт только Маноко из профупаковок, особо за ней не ухаживаю, стоит сначала в теплице, потом выставляю на улицу. Сажаю после лука, в этом году сажала после чеснока в конце июля. Через несколько дней опрыскиваю Сэмпаем (по инструкции). Приживается легко, быстро растет. Слизней тоже у нас много. От них делаю так: проливаю капусту очень хорошо раствором коровяка с золой. Затем засыпаю всю грядку опилками, в основном, свежими (в этом году такие только были). Больше ничем не кормлю, слежу только, чтобы не было проплешин в опилках, тогда подсыпаю, особенно после полива или дождя. Да, опилки иногда ворошу, чтобы не слеживались.

Мариную пекинскую капусту с имбирем. Рецепт нашла в интернете. :)

Вера, спасибо,  :-* Очередной раз прошлась по твоим сообщениям. Очень полезная Ннфа для меня :mail: :mail: :mail: Дело за семенами. У меня Монако семена ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СЕРИЯ.

Сейчас ты ее убрала на хранение.

Ссылка на сообщение

Убрала я вчера пекинку. У нас в воскресенье заморозки обещают. Было три сорта. KS888, Монако и Мичико. Нормально завязали кочанчики первые два. А Мичико из 5 штук кочанчик был только один и то очень рыхлый. Остальные красивые, пушистые розетки листьев. Поздновата она для меня.

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Может мой опыт выращивания пекинки поможет. На рассаду сажаю в начале июля  (в этом году 7 июля), сорт только Маноко из профупаковок, особо за ней не ухаживаю, стоит сначала в теплице, потом выставляю на улицу. Сажаю после лука, в этом году сажала после чеснока в конце июля. Через несколько дней опрыскиваю Сэмпаем (по инструкции). Приживается легко, быстро растет. Слизней тоже у нас много. От них делаю так: проливаю капусту очень хорошо раствором коровяка с золой. Затем засыпаю всю грядку опилками, в основном, свежими (в этом году такие только были).

 

Метод основан на том, что слизняк не захочет закапываться в опилки?

Сколько см толщина опилок  нужна? Я бы все так сажала. Невозможно, слизни жрут все,

приходиться сыпать химию.

Ссылка на сообщение

Татьяна, наверное, на этом. Толщину слоя не измеряла, но засыпаю не меньше, чем в 1 см, чтобы земля не проглядывала из-под опилок. Слизни не  могут ползать по опилкам. В прошлом году в грядке с перцами сыпала опилки не по всей грядке, а только круг около стволика. Помогло, не на 100%, конечно, но меньше съели плодов.

 

Ссылка на сообщение

А мне так и не удалось уберечь свою капусту от слизней и крестоцветной блошки (?). Опрыскивала звездочкой, сыпала табак и молотый перец, всё равно жрут. Что делать - не знаю, отказываться от пекинки не хотелось бы. ::)

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата Вероника

А мне так и не удалось уберечь свою капусту от слизней и крестоцветной блошки (?). Опрыскивала звездочкой, сыпала табак и молотый перец, всё равно жрут. Что делать - не знаю, отказываться от пекинки не хотелось бы. ::)

Проблема с крестоцветной блошкой решается очень просто и без химии. И при прямом посеве, и при высадке рассады любого вида капусты я на место посадки семечка или саженца сразу ставлю 5-литровую пластиковую бутылку с обрезанным дном без крышечки. И всё. Если идут дожди, то дополнительно полива не требуется, если надо полить, то это можно сделать через горлышко бутылки. А когда капуста подрастет, бутылки снимаю. Взрослые листья грубеют и становятся малопривлекательными для блошек.

Еще заметила, что лучше всего пекинка растет и не уходит в цвет, если посажена вблизи к забору (или другому объекту), где во второй половине дня (примерно с 16-17 ч.) он дает тень на эту грядку.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetl12

Проблема с крестоцветной блошкой решается очень просто и без химии. И при прямом посеве, и при высадке рассады любого вида капусты я на место посадки семечка или саженца сразу ставлю 5-литровую пластиковую бутылку с обрезанным дном без крышечки. И всё. Если идут дожди, то дополнительно полива не требуется, если надо полить, то это можно сделать через горлышко бутылки. А когда капуста подрастет, бутылки снимаю. Взрослые листья грубеют и становятся малопривлекательными для блошек.

Еще заметила, что лучше всего пекинка растет и не уходит в цвет, если посажена вблизи к забору (или другому объекту), где во второй половине дня (примерно с 16-17 ч.) он дает тень на эту грядку.

Светлана, метод с 5-литровой пластиковой бутылкой когда применяете: при весеннем посеве пекинки или при летнем?

Ссылка на сообщение

Летом я пекинку пока не сажала. Сеяла только весной прямым посевом в грядку с черным мульчирующим Агроспаном 60 плотности (от сорняков). Необходимо соблюдать температурный режим (не ниже 8 градусов), защищать от блошки либо пластиковыми бутылками, как я уже описАла, либо тонким белым укрывным (30-ка) на небольших дугах и соблюдать короткий световой день, сажая там, где во второй половине дня тень.

Под белым укрывным материалом растет намного быстрее, чем на открытом воздухе.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Svetl12

Летом я пекинку пока не сажала. Сеяла только весной прямым посевом в грядку с черным мульчирующим Агроспаном 60 плотности (от сорняков). Необходимо соблюдать температурный режим (не ниже 8 градусов), защищать от блошки либо пластиковыми бутылками, как я уже описАла, либо тонким белым укрывным (30-ка) на небольших дугах и соблюдать короткий световой день, сажая там, где во второй половине дня тень.

Под белым укрывным материалом растет намного быстрее, чем на открытом воздухе.

вот спасибо! беру на заметку! Как во время прочла, как раз искала ответ можно в тени теплицы сажать. видимо нужно!!! :thx:
Ссылка на сообщение

Кстати, точно так же накрываю пластиковыми бутылками кочанный салат. Редис от блошки укрываю белым агроспаном 30-й плотности на небольших дугах. Тоже вызревает под ним намного быстрее, чем на открытом воздухе.

Ссылка на сообщение

Ксюша, только тенек не должен быть целый день. В первой половине дня в совокупности часов 10-12 должно быть солнышко на капустной грядке.

Есть сайт Восход солнца и подобные ему о длине светового дня. Посмотрите, какая у Вас долгота дня. Моя дача находится в регионе с почти белыми ночами. Рассвет летом с 3 ч. утра. Скорректируйте расположение грядки под ваш летний световой день.

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

А у меня блошка очень любит и крупные листья дырявить. Вылетает в конце мая, когда пекинка под бутылку не поместится уже.

А вы ее до вылета блошки 17 агротексом закройте, самым тоненьким.

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

А у меня блошка очень любит и крупные листья дырявить. Вылетает в конце мая, когда пекинка под бутылку не поместится уже.

Я одеваю на все капустные кочанчики или специальные шапочки для капусты,которые продаются в магазине или синие медицинские шапочки из тонкой нетканки. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Светлана-Кр

Оля, а в каком магазине спецшапочки для капусты ?

Я покупала их в магазине ОБИ.В прошлом году.И в этом году я их тоже видела.

Ссылка на сообщение

Мой опыт выращивания пекинки (пока не очень успешный) свидетельствует о том, что никакие средства отпугивания не действуют продолжительно, т.е. мошки-блошки-слизни всё равно опережают меня и набрасываются на капусточку. О сильной химии по понятным причинам речи нет. Испробовано: зола, опилки, "Звёздочка", пепси-кола. Выращивание под лёгким укрытием не дало своих результатов - мошка всё равно заводится.

Не пробовала только старый мужнин одеколон (явно фальсификат, поэтому пользоваться им не смог). Отпугивает соседей, гостей, коллег по работе ... :D Проверено. Хотели в домашнем хозяйстве применить (от моли, невоспитанных соседей, например), но передумали. Ведь мы тоже рядом живём ... :P Надо употребить его на капусте..

Индивидуальные средства защиты (5-литровые банки) пробовала, но капустка растёт быстро, очень скоро ей под банкой становится тесно. Осталось попробовать "шапочки". Интересно, а они рассчитаны на то, что капуста будет увеличиваться в размерах?

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Мой опыт выращивания пекинки (пока не очень успешный) свидетельствует о том, что никакие средства отпугивания не действуют продолжительно, т.е. мошки-блошки-слизни всё равно опережают меня и набрасываются на капусточку. О сильной химии по понятным причинам речи нет. Испробовано: зола, опилки, "Звёздочка", пепси-кола. Выращивание под лёгким укрытием не дало своих результатов - мошка всё равно заводится.

Не пробовала только старый мужнин одеколон (явно фальсификат, поэтому пользоваться им не смог). Отпугивает соседей, гостей, коллег по работе ... :D Проверено. Хотели в домашнем хозяйстве применить (от моли, невоспитанных соседей, например), но передумали. Ведь мы тоже рядом живём ... :P Надо употребить его на капусте..

Индивидуальные средства защиты (5-литровые банки) пробовала, но капустка растёт быстро, очень скоро ей под банкой становится тесно. Осталось попробовать "шапочки". Интересно, а они рассчитаны на то, что капуста будет увеличиваться в размерах?

Вероничка,они на резиночках и хорошо растягиваются, :yep:потому что они сделаны из гофрированного материала.У меня росли почти до конца в шапочках. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

...
Индивидуальные средства защиты (5-литровые банки) пробовала, но капустка растёт быстро, очень скоро ей под банкой становится тесно. Осталось попробовать "шапочки". Интересно, а они рассчитаны на то, что капуста будет увеличиваться в размерах?
Вероника, я свою пекинку вырастила прошлой весной шикарную! А ведь сеяла ее только в 20 числах апреля и прямо в укрывной парничок. Он у меня первый год был и покрывается сверху старыми рамами. Какк рассадка подросла, то я ее высадила в 3 ряда по 3 штуки на грядку(по снимкам уже увидела, что всего 8 штук высадила :D) и все это добро покрыла остатком не очень толстого укрывного. Ну и можно сказать забыла, открывала иногда полить, потом опять закрывала, пока вообще листья не подняли весь укрывной. Тогда только его и сняла, а уже и кочанчики были взавязанные. Подрастила еще недели 2-3 и уже товарные кочаны собрала. Нам много было, потому, что еще и в теплице 2 кочана выросли(самосевом ;)), я соседкам даже дарила!
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 3 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...