Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите понять что происходит с рассадой


Рекомендуемые сообщения


Ой, девушки! Давно пора уже той рассаде в грядке быть... а вы все с вопросами что с рассадой ;D. Мается просто ваша рассада, вот и все! У меня в теплице с последних чисел апреля- и тоже мается! Тепла то чтобы корни наращивать и нет :(, поэтому только терпения нам и никакой паники! :thx: Мне в свои теплицы даже глаза брать не хочется ;). Чего там между помидорами и перцами только не стоит :- :- :-. Помидор среди этого всего даже и не видно! Одни ведра и емкости с перцами острыми, помидорами дварфами и контейнерами с цветами :( :-. Вот надумала даже начать высаживать цветы вы ОГ :o

Ссылка на сообщение

1 шт заболевшая ,как королевишна растет, среди цветочков на столе в тепле , в то время как другие томаты на лоджии на холоде, не болеют, а это видимо обиделась, не нашлось места с другими.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Но вообще на будущее- оэдема на томатах протекает намного серьезнее чем на перцах и можно вообще остаться без рассады. Постепенно все листья снизу будут засыхать до макушки и потом... кирдык :(

В моих условиях, на утро разом отваливались абсолютно здоровые листья, зеленые и полные жизненных сил.  Стоит только стволу поразиться белесостью там где со стволом соприкасаются листья и кирдык.
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

1 шт заболевшая ,как королевишна растет, среди цветочков на столе в тепле , в то время как другие томаты на лоджии на холоде, не болеют, а это видимо обиделась, не нашлось места с другими.

Тепло, влага и застой воздуха - все что нужно для оэдемы)))
Ссылка на сообщение

никогда не было этой болячки  наверно сорт капризный , 2 раза его сажала, но семядоли не хотели вылазить и у же вылезали с засохшими листьями.в итоге только один остался.Влаги немного и постоянно проветривается.

Ссылка на сообщение
и мне помогите
что с листами на томатах
?

Девушки, что у меня с томатами а?

обрываю листья такие
потом идут нормальные
или они засыхают до 3й пары если не оборвать
или их обожгла этой супер поливайкой на 10 л. 1 ч. ложка перкиси водорода в стадии 3х листов
вот они и в пятнушку или это болезнь?
Ссылка на сообщение

А что дает вот этот коктейль перекиси водорода для томата? Вам еще повезло. У меня сотрудница всю рассаду таким "заумным" способом загубила. Но у Вас это на томатах не от перекиси водорода.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А что дает вот этот коктейль перекиси водорода для томата? Вам еще повезло. У меня сотрудница всю рассаду таким "заумным" способом загубила.

насмотрелась в ютюбе видео мол рассада зеленая и здоровая!) ;D ;D ;D ;D как подкормка !

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

насмотрелась в ютюбе видео мол рассада зеленая и здоровая!) ;D ;D ;D ;D как подкормка !

 

Что для человека, что для растений есть одна поговорка:"Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!". Перекиси водорода в этом списке нет.

А теперь о проблеме. Как начинается проблема? Сначала вянет лист, потом сохнет и отваливается? Он цвет изменяет от зеленого к желтому? Или желтые пятна на листе появляются? Это начинается с нижних листьев?

Ссылка на сообщение

Цитата Ketrin007

и мне помогите
что с листами на томатах
?

Девушки, что у меня с томатами а?

обрываю листья такие
потом идут нормальные
или они засыхают до 3й пары если не оборвать
или их обожгла этой супер поливайкой на 10 л. 1 ч. ложка перкиси водорода в стадии 3х листов
вот они и в пятнушку или это болезнь?

Катя, такой концентрацией перекиси ( если перекись обычная из аптеки) невозможно ничего обжечь, мне кажется от такого состава ни вреда , ни пользы... А причина засыхания листьев какая-то другая.

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

и мне помогите
что с листами на томатах
?

Девушки, что у меня с томатами а?

обрываю листья такие
потом идут нормальные
или они засыхают до 3й пары если не оборвать
или их обожгла этой супер поливайкой на 10 л. 1 ч. ложка перкиси водорода в стадии 3х листов
вот они и в пятнушку или это болезнь?

Добрый день, Катя!  Я думаю, что проблема с томатами не от применения перекиси водорода.  Я тоже поливала свои томатики в рассадный период раствором перекиси ( 2ст.л  3% перекиси на 1 литр отстоянной воды ) и вся моя рассада выглядит чудесно, крепкая и здоровая. Чередовала через раз полив аквариумной водой и с перекисью. Поливала не только томаты, но и перцы и цветы. Сейчас все растут на ПМЖ, счастливы и довольны. Если захотите попробовать что-то новое, не делайте это на всех растениях, а как эксперимент только на некоторых. И надо понять подходит ли это тебе и нужно или это растению.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Что для человека, что для растений есть одна поговорка:"Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!". Перекиси водорода в этом списке нет.

А теперь о проблеме. Как начинается проблема? Сначала вянет лист, потом сохнет и отваливается? Он цвет изменяет от зеленого к желтому? Или желтые пятна на листе появляются? Это начинается с нижних листьев?

 

Появились пятна, потом нижние листья скручиваются вниз сохнут и отваливаются

где оборвала пятнышки все растения перестали идти в эту пятнушку!

поливала фитоспорином и подкормкой минеральной жидкой!

стоят на окне без солнца и еще включаю подсветку

переставила на балкон без солнца вниз чтобы не пересыхали, стаканы у них по 300 мл

у кого по 500 мл.

если это не заразно мб просто высадить все вместе в одну грядку в ОГ!)

или отбирать больных?!

Ссылка на сообщение

Не лечите Вы их. Растения попробуют сами в с помощью питания в грунте, солнца, тепла и воздуха исправить ваши "косяки". Если через 2 месяца листья не будут отваливаться, значит с корневой все нормально. А сейчас смысла что-то делать вообще не вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сколько дней осталось до высадки в грунт?

 

пока точно не знаю

грядки в процессе изготовления

что то могу присадить к малине маленькой

и маленькой смородине

остальные не влезут

придется им еще неделю ждать !

это болезнь?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Катя, такой концентрацией перекиси ( если перекись обычная из аптеки) невозможно ничего обжечь, мне кажется от такого состава ни вреда , ни пользы... А причина засыхания листьев какая-то другая.

 

мб полив не правильный был. они подсыхали даже некоторые повисали дома на окне пару раз

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

пока точно не знаю

грядки в процессе изготовления

что то могу присадить к малине маленькой

и маленькой смородине

остальные не влезут

придется им еще неделю ждать !

это болезнь?

 

Пока не болезнь. И не надо что-то делать с рассадой. Вы только навредите ей.

Лучше почитайте и постарайтесь понять как выращивать рассаду.

 

Рассадный период.

 

https://www.semco.ru/downloads/2014_1.pdf

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Появились пятна, потом нижние листья скручиваются вниз сохнут и отваливаются

где оборвала пятнышки все растения перестали идти в эту пятнушку!

поливала фитоспорином и подкормкой минеральной жидкой!

стоят на окне без солнца и еще включаю подсветку

переставила на балкон без солнца вниз чтобы не пересыхали, стаканы у них по 300 мл

у кого по 500 мл.

если это не заразно мб просто высадить все вместе в одну грядку в ОГ!)

или отбирать больных?!

Катюш, высаживай их уже скорей, потепление пришло, первое время притеняй от солнца и заглубляй при посадке до здоровых листьев.

 

Возможно им освещения не хватает, как они у тебя вообще без солнца растут  :dnt: Подсветка солнце вряд ли заменит, если только очень грамотно подобранная.

Скорее всего это физиологическая проблема и не заразная. Типа оэдемы.

 

Цитата Ketrin007

мб полив не правильный был. они подсыхали даже некоторые повисали дома на окне пару раз

 

ещё больше склоняюсь к оэдеме-нарушение режима полива и недостаток солнца

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Катюш, высаживай их уже скорей, потепление пришло, первое время притеняй от солнца и заглубляй при посадке до здоровых листьев.

 

Возможно им освещения не хватает, как они у тебя вообще без солнца растут  :dnt: Подсветка солнце вряд ли заменит, если только очень грамотно подобранная.

Скорее всего это физиологическая проблема и не заразная. Типа оэдемы.

ещё больше склоняюсь к оэдеме-нарушение режима полива и недостаток солнца

 

Спасибо, девушки и Светик!

думаю вы правы!

 

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
Рассада была бодренькая, утром срезала семядольные листики, вечером пришла с работы- рассады внутрь листья подвернула. Это я рано листья чикнула, или другая причина?
Вот так выглядит:


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...