Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Участок, перезагрузка.


Василич

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане, решил завести дневник. Для чего сам пока не знаю. Для начала расскажу о себе, участке.

Ссылка на сообщение

Сергей, поздравляю с открытием дневника! :thx: Рассказывайте!Показывайте! Нам все интересно!

Присоединяйтесь к уральцам в коллективном дневнике "Уральские самоцветы" .

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

и где же рассказ?  ;)

Участок приобрели в далеком 96-ом. Было пустое место. А дальше началось: заборы, поднятие целины, завоз чернозема и выравнивание участка, строительство дома. Работы было проделано много, и сейчас есть чем заняться. В этом году решил заняться огородом сам. Дочка помогла с посадкой рассады помидор и в этом году у меня около 20 сортов. Я и на форум попал в поисках хороших сортов, в магазине просто не знал что выбрать. Так получилось, что сначала ссылку добавил, а потом  решил пообщаться с интересными, увлеченными людьми. Последние несколько лет огородом занимались все мало и я решил заняться им сам. Под помидоры стоит металлическая теплица 2,5*6, крыша-стекло, стены-была пленка, в плане замена на ПК. Великое слово, "хочу" добавить 2 метра к теплице под огурцы. Рассмотрел варианты новой теплицы и понял дорого, маме купили 3*6 арочную за 14 т.р. Из дерева и пленки можно дешевле, но уже делал - не долговечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Василич

 

 

почему же не Долговечно? всё конечно упирается в деньги, и кто чем располагает, и кто что может делать сам, и в каком климате будет эксплуатироваться,у меня деревянные служили по десять лет (плёночные), а климат у нас очень сырой, если сделать арочную из дерева, поставить на фундамент и ещё на брус, покрыть поликарбонатом, и пк прибить через гидроизоляцию, то я думаю такой простоит наааамного дольше

 

Ссылка на сообщение

Цитата Василич

Из дерева и пленки можно дешевле, но уже делал - не долговечно.

Василич! С открытием :yep:

У меня 3 теплицы. Две ДУМ-2, 3х6, и одна старая из уголка, обшитая поликарбонатом.

Следующую буду делать из дерева. Без вариантов.

Так что, у всех свои тараканы ;)

Ссылка на сообщение

 

 

Всё зависит от способностей и из чего будет делаться, раньше всё время делал деревянные парники, и стояли они у меня лет по 10, только плёнку менял, хлопотное это дело, каждый год менять плёнку, подправлять кое что, сейчас намного проще, при покрытии поликарбонатом, и прочнее, и теплее, долговечнее, но можно сделать арочный парник и деревянный, поставить фундамент,(можно столбики вкопать через полтора метра, положить брус, пропитаный отработкой, на этом основании возвести сам парник, проложить гидроизоляцию между деревом и поликарбонатом (полоски рубероида), и простоит такой парник .....очень долго

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

почему же не Долговечно? всё конечно упирается в деньги, и кто чем располагает, и кто что может делать сам, и в каком климате будет эксплуатироваться,у меня деревянные служили по десять лет (плёночные), а климат у нас очень сырой, если сделать арочную из дерева, поставить на фундамент и ещё на брус, покрыть поликарбонатом, и пк прибить через гидроизоляцию, то я думаю такой простоит наааамного дольше

Анализ цен на арочную теплицу показал половина стоимости каркас, остальное ПК. Если нет халявной трубы, то даже самостоятельное изготовление каркаса не спасет от трат. Моя металлическая теплица простояла уже 15 лет. За это время покрасил ее один раз и менял только пленку. Основная работа отнимает много времени и приходится его считать и экономить. Деревянная теплица имеет право на существование, а металлическая это просто мой выбор. Да на просторах всемирной паутины встречал видео про арочную деревянную теплицу, покрытие ПК.

Ссылка на сообщение

у нас деревянная теплица была 4 года, сейчас - на новом участке без вариантов поставили металлический каркас :)

Василич, а какие сорта томатов осадили? Огласите список :)

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

у нас деревянная теплица была 4 года, сейчас - на новом участке без вариантов поставили металлический каркас :)

Василич, а какие сорта томатов осадили? Огласите список :)

Список не успел составить, напишу немного по позже. Сегодня посадил морковь. Надеюсь, что не рано, не должна замерзнуть, на днях заморозки еще обещают.

Ссылка на сообщение
Цитата Василич

Список не успел составить, напишу немного по позже. Сегодня посадил морковь. Надеюсь, что не рано, не должна замерзнуть, на днях заморозки еще обещают.

а я сегодня прикопала в тряпочке семена моркови - через 10 дней посею.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Василич, а какие сорта томатов посадили? Огласите список :)

Добрался я до нормального интернета. Вот что пока у меня посажено из томатов:

1 Малиновый слон

2 Шоколадный

3 Хлебосольные

4 Батяня

5 Итальянские спагетти

6 Мазарини

7 Розовый мед

8 Хлебосольный розовый

9 Загадка природы

10 Кенигсберг

11 Трюфель красный

12 Груша черная

13 Де барао гигант

14 Чухлома

15 Сенсей

16 Бычье сердце

17 Спрут черри

18 Мини-голд

19 Черный принц

20 Воловье сердце

21 Желтый мормелад

:mail:

Ссылка на сообщение

Василич, привет! Какой замечательный список! Есть совпадения - будем сравнивать :)

А Итальянские спагетти из какой пачечки?

В прошлом году у всех форумчанок, и у меня в том числе, был печальный пересорт :(

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Василич, привет! Какой замечательный список! Есть совпадения - будем сравнивать :)

А Итальянские спагетти из какой пачечки?

В прошлом году у всех форумчанок, и у меня в том числе, был печальный пересорт :(

Шустрый интернет в одном месте, а рассада в другом. Доберусь до пакетиков дополню список от кого семена. А пересорт... проверим, отберем и буду свои семена оставлять.

Ссылка на сообщение

Вот список дополнил производителем семян:

1 Малиновый слон         гавриш

2 Шоколадный            аэлита

3 Хлебосольные            сибирский сад

4 Батяня                         сибирский сад

5 Итальянские спагетти сибирский сад

6 Мазарини                   миасс сортсемовощ

7 Розовый мед                 сибирский сад

8 Хлебосольный розовый сибирский сад

9 Загадка природы          сибирский сад

10 Кенигсберг                 сибирский сад

11 Трюфель красный         сибирский сад

12 Груша черная            русский огород

13 Де барао гигант          сибирский сад

14 Чухлома                      гавриш

15 Сенсей                         сибирский сад

16 Бычье сердце            русский огород

17 Спрут черри F1              седек

18 Мини-голд

19 Черный принц            седек

20 Воловье сердце

21 Желтый мармелад          аэлита

пару пакетов не нашел, поэтому пробел...

 

Ссылка на сообщение

Спасибо Лина. В ближайшее время планируется закрыть теплицу и переселить туда рассаду из дома.

Ссылка на сообщение

Василич, у меня с Вашими совпало 4 сорта! Тоже будем сравнивать.

Подскажите, как ведет себя расада Черного принца? У меня она из всех посаженных сортов - самая чахлая, мелкая. Теперь вот нижние листья сбрасывать начала.... Быстрей бы в ОГ ее переселить.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Василич, у меня с Вашими совпало 4 сорта! Тоже будем сравнивать.

Подскажите, как ведет себя расада Черного принца? У меня она из всех посаженных сортов - самая чахлая, мелкая. Теперь вот нижние листья сбрасывать начала.... Быстрей бы в ОГ ее переселить.

Рассада Черного принца особо не отличается от других сортов посаженных в тоже время, немного вытянулась, света не хватает. Теплицу надо срочно закрывать и высаживать туда рассаду на доращивание. На теплице сегодня востановил крышу, поменял несколько стекол, а стены была пленка поменяю на сотовый поликарбонат. Впереди майские праздники  :mail2: , вот и займусь, а то основная работа не пускает в огород.

Ссылка на сообщение
Прошли первомайские праздники и вот результат
что было:
и что стало:
верх покрыт стеклом, после зимы пару стекол лопнувших поменял, а вот на стенках пленку заменил на сотовый поликарбонат 4мм. Моим всем очень понравилось, а как ПК  поведет себя дальше посмотрим. Это мой первый опыт работы с ПК. Второй - собираю арочную теплицу родителям, как закончу выложу отчет, только в спешке не все этапы сфотографировал.
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Отличная теплица...с пользой праздники прошли  ;) когда сажать первых туда?

Пока туда переехала рассада в ящиках. Как только сделаю легкое пленочное укрытие внутри, начну высадку.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...