Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хризантема - королева осени


Рекомендуемые сообщения

Вот интересно,но грядки наша колбаса не роет....видимо,знает,что за это можно по шилопопой попе получить....а вот на рыбалке,на реке-все берега в котлованах-пашет как экскаватор. :DХризантемок нарежу,поиграемся..... :D

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Львовна

Вот интересно,но грядки наша колбаса не роет....видимо,знает,что за это можно по шилопопой попе получить....а вот на рыбалке,на реке-все берега в котлованах-пашет как экскаватор. :DХризантемок нарежу,поиграемся..... :D

Вот ведь смотри какие они все-таки умные, эти собаки (я всех собак имею в виду домашних)! Знает, что на воле - пожалуйста, рой, копай, а дома - табу! :D У меня было 3 собаки (нет. не сразу, одна сменяла другую), три разные породы, больше 20 лет с собаками прожила! ;D И все были такие умные, что только говорить не умели! Понимали с полуслова, с полувзгляда! Иногда диву на них даешься!
Ссылка на сообщение

Девочки, отличные у вас хризантемки! Умнички!

У меня есть любимица  из хризантем - сорт Зефир (корейская). В этом году после зимовки из трех кустов остался только один. Они у меня вместе с розами зимуют под укрытием. Но все равно погибло 2 кустика. В подвале в гараже они у меня не хранятся - засыхают. В воде этот сорт никак не хочет укореняться, или у меня руки не оттуда растут, касательно хризантем. Еле-еле укоренила два небольших отросточка в парничке. Сейчас сидят дома, не знаю - переживут ли зиму? Очень хочется прикупить мультифлору, но пока она мне не попадалась. Эх, поздно я прочитала про удачное хранение в теплице. Свою бы отправила туда. А я испугалась, что вымерзнет без снега. :dnt:

Ссылка на сообщение

Два железных способа сохранения хризантем. У меня это мультифлоры. Они растут у меня в 5-7 литровых горшках под соснами.

 

1. В сентябре беру свежие черенки, поросоль есть возле корня, или молодые без бутонов. Обрабатываю низ корневином (тальковым) и в торфотаблетки. Таблетки ставлю в пластковую коробку из под торта (с прозрачным верхом). 1,5-2 недели идет укоренение. Когда корни вылазят наружу пересаживаю черенки по горшочкам и ращу под лампами до весны. Перед посадкой нетканый материал с таблеток снимаю, чтобы не мешал развитию корневой системы.

 

2. Самое простое, перед морозами вытряхнуть хризантему из горшка, как правило, на растении есть уже укорененные побеги. Можно разделить взрослый куст на небольшие деленки. Под лампой на стеллажах кустики до весны чувствуют себя нормально.

 

Весной в большие горшки не сажаю зимовавшие растения, а срезаю новые черенки. Кусты получаются более пышные и красивые, лучше цветут.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

возникла проблема при черенковании, одну светлую нарезала 4 шт, поставила в воду,  пустила корни , прсалила в стаканчики , еще чуть разрастутся кони. вынесу в прохладу, а вот темно красная, только прошлой осенью купленая, занесла в тепло, чтоб побольше  начеренковать, росточки. уже были небольшие,  один  удалось отковырять даже немножко с корешками, 4 срезала,  поставила вводу с. активированым углем(  светлую так же делала)  и 3 из 4х уже сгнили, тот что с корешками в грунт тоже как то листики подсыхают, но пока вроде жив, и большая в горшке, с которой черенки тоже некоторые веточки вянут , листики подсыхают, не сухая и не залитая,  что ей не хватает , и  черенкам с нее...

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

возникла проблема при черенковании, одну светлую нарезала 4 шт, поставила в воду,  пустила корни , прсалила в стаканчики , еще чуть разрастутся кони. вынесу в прохладу, а вот темно красная, только прошлой осенью купленая, занесла в тепло, чтоб побольше  начеренковать, росточки. уже были небольшие,  один  удалось отковырять даже немножко с корешками, 4 срезала,  поставила вводу с. активированым углем(  светлую так же делала)  и 3 из 4х уже сгнили, тот что с корешками в грунт тоже как то листики подсыхают, но пока вроде жив, и большая в горшке, с которой черенки тоже некоторые веточки вянут , листики подсыхают, не сухая и не залитая,  что ей не хватает , и  черенкам с нее...

Виктория, попробуйте молодую поросль ( без корней от мат.куста и одревесневшей части) сразу укоренять в земле или в торф.таблетках(можно в корневин обмакнуть нижнюю часть).

Обязательно на этот период создайте микро-парничок для влажности черенкам ( или пакет или в прозрачные коробочки поставьте).у меня через 10-14 дней активно начинают расти молодые корешочки :)

Ссылка на сообщение

так проблемма не только в том что черенки отделенные испортились, сегодня и последний который в воде стоял выбросила,  который  в грунте  с корешочками, вроде еще немного жив,  на маточном растении тоже местами листики вянут,  а отделила те что побольше были,  теперь ждать только, может еще отрастут.  Интересно еще что светлая и ростки. уже намного больше по высоте, хотя стоит в более прохладном помещении , хотя сама тоже из невысоких.

Ссылка на сообщение

может еще попробовать красную пересадить в емкость побольше, я ее поккпала с комом земли,  горшок маловат был для того чтоб ее разместить и. свободно земельки подсыпать, может там пустоты , потому что подсыхал быстрее грунт, а при поливе очень быстро вода вытекала.

Ссылка на сообщение

Мне очень понравилось укоренять черенки хризантемок в вермикулите. В зип-пакет примерно 7х 10 см насыпаю немного влажного вермикулита, черенок обмакиваю в корневин и помещаю  в этот пакетик. Герметично закрываю и скотчем фиксирую на оконное стекло. Светло, прозрачно и влажно. Примерно 1 раз в неделю чуть проветриваю. Через месяц -полтора очень приличные корешки нарастают.

Ссылка на сообщение

Цитата Гуля

Мне очень понравилось укоренять черенки хризантемок в вермикулите. В зип-пакет примерно 7х 10 см насыпаю немного влажного вермикулита, черенок обмакиваю в корневин и помещаю  в этот пакетик. Герметично закрываю и скотчем фиксирую на оконное стекло. Светло, прозрачно и влажно. Примерно 1 раз в неделю чуть проветриваю. Через месяц -полтора очень приличные корешки нарастают.

Очень интересный способ. И место на подоконнике не занимает. Опробую на петуниях, как раз черенковать нужно.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Добрый день. По случаю попались мне семена хризантемы Ариель. Хочу попробовать вырастить. Кто-нибудь сажал семенами? Подскажите, какой лучше грунт подготовить для прорастания семян? И когда лучше посеять? Сколько обычно всходят семена? Какие условия нужны?

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста.

Мама вырастила шикарный куст.

А он так и не зацвел. Зиму дома пережил, так и не цвел.

Что делать с ним?

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста что делать с маточниками хризантем (мультифлора, росли в 6л. горшках). Получатся ли с них такие же шарики? или в компост?

Черенки начеренковала.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

  • 1 month later...

Кто -нибудь добился цветущего шарика от мультифлоры? У меня не зацвел-то ли из-за нынешнего лета,то ли от кривеньких ручек. давали укорененный черенок в мае...

Ссылка на сообщение

В этом году все сдвинуло, и хризантема. Но все-таки успела цвести она. Шарика можно добиться, если на солнце и молодой кустик, то есть весной делить желательно. Но ты же черенок получила, что должен быть шарик, если именно мультфлора-хризантема. Не тот сорт? Не то место, куда посадила? И еще есть поздне-цветущие сорта...

Ссылка на сообщение


  Вот мои хризантемы - первый год сажу мультифлоры. Белая - самая поздняя - ближе всех к заявленной форме (лепёшечка  ;D). Из-за сроков думала от неё избавляться, но как начала распускаться, ходила каждый день любоваться  :-*.
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

ты же черенок получила, что должен быть шарик, если именно мультфлора-хризантема. Не тот сорт? Не то место, куда посадила? И еще есть поздне-цветущие сорта...

  Шарик получился,только ни одного цветочка не было...даже намека на цветы... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

  Шарик получился,только ни одного цветочка не было...даже намека на цветы... :oBrandoune

Если росла на солнце, то это значит - поздний сорт. В конце августа начинают у меня цвести самые ранние мульти.
Самая ранняя у меня. Начала цвести с 18 августа. Фото середины сентября https://excellence-clinic.com.ua/ru/vrosshij-nogot/
Это Brandoune  самая ранняя.
Ссылка на сообщение
А это уже массовое цветение в сентябре
https://allkharkov.ua/news/state/pomogat-geroiam-ato-v-ykraine-doljen-otdelnyi-organ-ispolnitelnoi-vlasti-nardep-zagorii.html" title="https://allkharkov.ua/news/state/pomogat-geroiam-ato-v-ykraine-doljen-otdelnyi-organ-ispolnitelnoi-vlasti-nardep-zagorii.html" rel="nofollow">глеб загорий
А это в ноябре, пересаженные в теплицу
глеб загорий
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

  Шарик получился,только ни одного цветочка не было...даже намека на цветы... :o

Понятно. Ира тебе правильно ответила, скорее всего, поздний? Просто лето отодвинуло все на 2-3 недели. У меня тоже позже обычного срока цвели, но цвели... Т.к. было много разных, оставила самых неприхотливых, ранних, и желтый цвет мне больше нравится, приподнимает настроение унылой осенью.

Также где-то вычитала, что советуют раз - два - три полить цирконом за лето. Норма - по инструкции вроде, не помню сама, сколько полила, надо посмотреть в подсказку у себя.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...