Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тернистый путь к выращиванию томатов:)


Avtor

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Я начинающий, совсем-совсем начинающий ;), огородник:) И даже не огородник, а помидоролюб:) Зовут меня Ирина, живу в Москве, дача в юго-западе подмосковья. Принимайте в свои ряды. Форум читаю с осени, узнала много полезной для себя информации, за что Вам всем огромное СПАСИБО! Спасибо, что делитесь своими секретами, раздаете советы и отдельное спасибо создателям сайта!!!

Я большая любительница томатов. Люблю в любом виде. Последние года с сожалением стала осознавать, что  вкусные помидоы купить оочень сложно стало, даже летом. И приступила к посадкам.  ;D каждый год мне мама выделяла рассаду, я ее удачно втыкала в землю и не появлялась на даче неделями. В общем, вы, наверное, понимаете, что с ней случалось. Лет за 7-мь ни одной помидоры с моей грядки:) В прошлом году, муж, неожиданно для меня, купил теплицу. Почему неожиданно? Я потеряла всякий смысл выращивать что-либо, решила не мое, да и дачу я не любила. Ну теплица куплена, пришлось засадить. Рассаду купили, что нашли, то и взяли:) И я решила в этот раз подойти со всей ответственностью :-[ Каждые выходные моталась к моим томатикам. "Заварила" компотик из крапивы, полила щедро :hey: , и у помидорок скрутились листья и стали ломкими, отрывались с хрустом. Почитала, что переизбыток азота, нужно устроить растюхам стресс. Стресс, так стресс:) пообрывала кучу листвы, так я лишилась большой части урожая >:( И еще была значительная потеря, когда я обрывала нещадно пасынки, кое-где путая их с макушкой :dnt: На одной грядке томаты, под названием Верлиока (на самом деле был пересорт, так выросли сердца) в количестве всего 11 штук, оказались живучими и  дали огромный для меня урожай вкуснющих помидор. Ну и остальные сорта, которые выжили, подошли для засолки. В итоге даже удалось закрутить кучку баночек, которые только недавно доели.Начало было положено или посажено :)

В поисках информации по агротехники, я попала на ваш сайт  и параллельно на сайт В.Редько. И тут у меня округлились глаза. Каких только сортов оказывается не бывает? Закупилась от души и томатами, и перцами:) И началась посадка семян.

 

Про рассаду, которую я выращивала впервые.

 

Тут тоже все было очень сложно. В самом начале мои растюхи замерзли под открытом окном. У них началась осень :dnt: Листики опадали. Корневая система замерзла? Выжили. Но росли ооочень плохо и долго. Кто стоял дальше от окна, тем повезло больше, а кто-то и до сих пор не оклемался. Например Гибрид 2 Тарасенко, высаженный в начале февраля, имеет всего  5-6 листиков и высотой не больше 10 см :-[ И вот куда его? и выкинуть жалко, и сажать такого кроху, наверное, толку нет. Да и потом, еще одна проблема, мало света на окнах. В следующий раз без лампы не обойтись, это я уже поняла..

 

На 1-мая засадила тепличку (3*4) помидорками. Теперь остальная дожидается своего часа, буду высаживать в ОГ, купили под нее парнички. Кстати, посаженная специально для ОГ рассада, так и не выросла:( Сажала в середине марта. Торчала на одном месте. Ни туда, ни сюда. Совсем плохо без света...Отдала маме на доращивание.. Не знаю, что вырастит. Она ее только на днях пикировала.

 

Что посадила в теплицу. Все семена В.Редько.

 

1)Полосатый шоколад

2)Большой полосатый кабан

3)Бабушкино

4)Брендивайн блек

5)Амана оранж

6)Сердце Ашхабада

7. Верна

8.Винсон

9)Супер экзотик

10)Аргентинская сливка

11)Ниагара

12)Разноцветная красота

13)Полночь

14)Индиго Роуз

15)дьберта персиковая

16) Шахерезада

17)Темный бренди

18)Биг Бой

19) Болгарское чудо

20) Лихач Вилс

21) Чероки пурпле

22)Сердце быка раннее

 

Постараюсь завтра сфотографировать рассаду, и хочу вашего совета, стоит от нее что-то ждать или выкинуть уже ее...

 

Как-то длинно получилось, извиняйте, если что не так :-*

Ссылка на сообщение

Ириша, очень здорово когда появляется опыт, хоть и методом проб и ошибок...

Томатики Сердце Ашхабада и Полосатый шоколад мне очень нравятся...

Ссылка на сообщение

Ирина, здравствуйте!  :thx:

Очень здорово, что Вы присоединились к обществу любителей томатов :)

Все у Вас получится просто замечательно!

Ссылка на сообщение
Цитата Avtor

Постараюсь завтра сфотографировать рассаду, и хочу вашего совета, стоит от нее что-то ждать или выкинуть уже ее...

Ирина, удачи, хорошего урожая! :thx:

А рассаду, если уж дожила до  высадки, выкидывать не стоит, она в земле  должна пойти, пусть даже какая-то чуть попозже окажется.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Спасибо всем. кто заглянул ко мне:) Фотографий, к сожалению, не будет, потеряла переходник где-то >:(

 

Тарасенко в итоге посадила, за пару недель подрос заметно. В общем, огородник с меня тот еще ;) Высадила помидорки в теплицу 1 мая, через пару недель досадила остатки в ОГ. В теплице они у меня уже и подгореть успели, сейчас вроде оклемались, заколосились.

 

Уважаемые томатоведы, подскажите, а от чего сохнут цветочные кисти? на прошлых выходных засохла кисть у Дикого Фреда, попрыскала нв-101 с экоберином+здоровый сад. Вчера обнаружила на другом сорте тоже самое :( Сохнет еще в бутоне. Нафотографировала, а выложить не могу :(

 

А еще на крупноплодных томатах много махровых цветов, а некоторые томаты аж с тройными стеблями и тройными макушками.. такого еще не видела... Это нормально? или чего им не хватает? совсем склеенные цветы удалила. монстры какие-то :(

 

Ссылка на сообщение

А да, одна радость есть)) завязались и растут помидорки на одном сорте без названия. Мама отсыпала семян от помидор, которые уже 100 лет выращивают в Рязанской обл., крупные и ооочень вкусные сердца. При этом хорошо приспособлены к ОГ. Надеюсь, мой урожай не подкачает:)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...