Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГРАФ ТОМАТ!


Алена

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья, добрый день :hat: !
Хочу представиться: зовут меня Алена, мне 42 года, живу в городе Харькове (Украина).

Долго я присматривалась к этому Форуму и жалела, что не создан он в моей стране...
Очень часто пользовалась "Каталогом сортов" - крайне удобная штука, неоднократно помогала мне в выборе сорта.
Увидела дневник моей землячки с Донецка (она поймет, про кого я) и начала с ней переписываться... Понравилось... Захотелось общения...
Иногда бывает так, что находишь отдушину совсем в незнакомых людях....
И принимают тебя сразу, как свою...
Сейчас непростое время для всех нас. Хочется больше добра... Дарить... И помогать... чем можешь...
Поэтому и решилась создать свой дневник.
С чувством юмора - все в порядке, поэтому решила в 2015 году посадить более 70 сортов помидор...
Чтобы Вы понимали, в прошлые года я никогда не сажала более 10 сортов и считала себя Бетменом!
А в 2015-м решила - а чё это я мелочусь? надо чуть больше посадить! Вот, в итоге, больше 70-ти и получилось...
Много сортов - от украинских частных коллекционеров (Духова, Шевчук, Кулик, Мольченко и пр.) и других сайтов.
Хочу вести дневник, начиная с момента высадки рассады в парник (укрыт агроволокном) и до плодов (я надеюсь)!
Очень верю, что мой опыт (неважно: удачный или нет) хоть кому-нибудь окажется полезным.
Я действительно о-о-очень люблю помидорки
:-* !!!
Думала - это диагноз, но тут таких много, поэтому Я - ДОМА :mail2: !!!

Это как в анекдоте:
Приходит пациент к врачу и говорит:
- Доктор, меня все считают придурком только за то, что я люблю сардельки.
Доктор:
- Ну почему же, я тоже очень их люблю...
- Правда??!!? ??? Тогда пойдемте, скорее, ко мне и я покажу Вам свою коллекцию! ;D


Поэтому,
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МОЮ КОЛЛЕКЦИЮ ПОМИДОРОК!!!

Сорта, которые я посадила в этом году:

Heising Jungti on Blues, OSU Blie Striped, P-20+Beauty Kihg, Purle Prgon, R 54-76, АБРИКОС (ПЕРСИК), АМЕРИКАНСКИЙ РЕБРИСТЫЙ, АМЕТИСТ, АМЕТИСТОВАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ, АМУРСКИЙ ТИГР, АРМЯНСКИЕ, АУРИЯ (ЭРОС), БЕРКЛИ ТАЙ ДЭЙ, БЛЕВЕ Р20, БОЖЕСТВЕННЫЙ РАННИЙ, БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ ЧЕРНОЕ, ВЕРНИСАЖ ЖЕЛТЫЙ, ВЕРНИСАЖ РОЗОВЫЙ БОЛЬШОЙ, ВОСТОРГ САДОВОДА (США), ДЕ БАРАО ТИГРОВЫЙ, ДЕ-БАРАО ЧЕРНЫЙ, ДЕРЕВЕНСКИЕ, ДЗИ БЫ Ю, ДОКТОР ВИЧЕ (США), ДОНАЛЬД, ДРАГОЦЕННАЯ ЖЕМЧУЖИНА, ДЯДЯ СТЕПА, ЗАГАДКА ПРИРОДЫ, ЗВЕЗДА ТЕХАСА (Texas Star), ЗЕЛЕНЫЙ ТИГР ( Green Tiger), ЗЕМЛЯНИКА ОРАНЖЕВАЯ, ЗОЛОТОЙ КЛАД, КАЗАЧКА, КАЛЬВАДОС, КИБИЦ, КОНФЕТЫ ВИРДЖИНИИ, КОСМОНАВТ ВОЛКОВ, МЕДОВЫЙ, Н-34 Rot, США, ОЖАРОВСКИЙ МАЛИНОВЫЙ гигант, ОЗАЛТИН, ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА, ПОКОРИТЕЛЬ СЕРДЕЦ, ПОЛОСАТЫЙ АНАНАС, РЕД-АЛЕРТ, РОЗОВЫЙ САЛАТНЫЙ крупный, САМОЦВЕТ ПОЛОСАТЫЙ сахарный, САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ В МИРЕ, САМЫЙ СЛАДКИЙ, СИБИРСКИЙ МАЛАХИТ, СЛАДКИЙ КАССАДИ, СУИН ТИНГ ГРЕЙП, СУПЕР ЭКЗОТИК, ТРЮФЕЛЬ ЧЕРНЫЙ, УКРАИНСКАЯ ЕЛЕНА (Канада), ФИОЛЕТОВЫЙ ШМЕЛЬ, ХУАН Ю (ТОПАЗ), ХУРМА, ЦЕЙЛОН, ЦИ-Ю, ЧЕРНАЯ ГРУША, ЧЕРНЫЙ АНАНАС, ЧЕРНЫЙ МАВР, ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ, ЧЕРРИ ИЗ КИТАЯ, ШОКОЛАДКА, ШОКОЛАДНЫЙ ПОЛОСАТЫЙ, ЭКЗОТИКА, ЭЛЬФ, ЭРОС ОРАНЖЕВЫЙ, ЯПОНСКОЕ СОЛНЦЕ

Готова поделиться характеристикой каждого сорта (высота куста/размер плода/описание плода) - по крайней мере сообщить те характеристики, которые обещают продавцы.
Есть подборка фото по каждому сорту, таблица с описанием каждого сорта (собирала по крупицам отовсюду), готова поделиться.

А реально - посмотрим в этом году!


Пока рассада выглядит так (по состоянию на 9 мая):

Каждый сорт (у меня примерно по 5шт каждого сорта) пронумерован пластиковой ложкой с номером сорта.
Если ближе, то это выглядит примерно так:




Еще раз - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ВСЕМ!!!
Ссылка на сообщение

Цитата Алена

Уважаемые друзья, добрый день :hat: !

Алёна  ,  молодец  ,  поздравляю  с  открытием  Дневника  !!!
  Форум  вообще то  международный    ,  так  что  смелее    вливайся  в  нашу  команду  -компанию  .  Здесь  добрые  отзывчивые  люди    ,  не  смотря  на  некоторые  обстоятельства    ,  мы  все    общаемся  на  равных  .  Любви  к  томатам  нет  границ  ,  так  что 


Ссылка на сообщение

Алена, с открытием домика!! :thx: :thx: :thx: Мы с вами немножко земляки - я по национальности украинка, мои родители и брат живут в Днепропетровске. И совпадения по сортам у нас есть, интересно будет сравнить результаты! С удовольствием буду заходить в гости и приглашаю заходить и в мой домик! :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Алена, с открытием дневника!

Хорошей погоды и большого урожая! Что бы посаженные 70 сортов оправдали ожидания! :)

Ссылка на сообщение

Танюша, Ланочка, Лилия - СПАСИБКИи :'( !  Расстрогали до слез ;D  ! Особенно приятно, когда находятся земляки - это БОМБА!!! :mail2: У меня за пределами Украины никого нет, а тут сразу - куча знакомых! МИР - ДРУЖБА - ПОМИДОР!!!

Ссылка на сообщение

Алена! :thx: Привет! Молодец, что дневничек завела! :thx:

Хорошие, отличные сорта томатов, у меня тоже некоторые сорта есть как у тебя, но мало. Желаю большого-большого  :hey: :hey: :yep: :yep: урожая!!!

У нас сейчас дождь и холодновато, а у Вас,  наверное, в Харькове, красота...каштаны цветут!

Ссылка на сообщение

Алена, с открытием!!! :thx:

 

Цитата Алена

У меня за пределами Украины никого нет, а тут сразу - куча знакомых! МИР - ДРУЖБА - ПОМИДОР!!!

расширяем пределы.. :D Помидоры границ не имеют.. :mail2:

Ссылка на сообщение

Алена приветик!! С дневником тебя молодец . Раньше часто к вам ездили а сейчас уже не знаю . У меня две тетушки живут в Запорожье и сестра а вторая сестра живет в Авдеевке ( Донецкая обл)  правда сейчас она уехала на некоторое время в

Одессу к дочери . Хорошего вам урожая и мира.

Ссылка на сообщение

Алёна, вот и познакомились!  :thx: Очень рада тебя видеть на аватарке, ты похожа на мою харьковскую подругу ( тоже Елена, только на 7 лет старше тебя). И говоришь так же - Бомба!  :-* Прямо ностальгия замучила меня, хочу в Харьков  :'(

Буду с удовольствием читать про твои дачные дела.

А форум у нас, и правда, очень здоровский, международный.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Алена! :thx:

У нас сейчас дождь и холодновато, а у Вас,  наверное, в Харькове, красота...каштаны цветут!

Ага, +10С, ливень и ураган такой, что шорты срывает :D !!! Парник накрыла, помидорки - в ауте :o !!! Втянулись так, как на холоде у мужиков ...... ;D !!!    По-моему, все в шоке от нынешней весны!

Ссылка на сообщение

Алёна,Добрый вечер!!! Привет с Урала!!! Все мы мирные люди, а с томатами  вдвойне  ;D ;D ;D!!! С дневничком конечно интересней!!! Вам  :yep: урожаев и  :hey: :hey: :hey: !!! А люди на этом форуме просто прелесть,читаешь,учишься, вообщем здесь здорово  :yep: :yep: :yep:!!!

Ссылка на сообщение

Алена, здравствуйте! В Харьков часто раньше ездили, в зоопарк ваш, дельфинарий замечательный, да и просто на Барабашовку. Из вашего города я привезла табернемонтану, о которой мечтала два года. Спасибо за открытие дневничка, буду заходить в гости :thx: :thx: :thx:.

Ссылка на сообщение

Алена, с открытием дневничка!  :thx: :thx: :thx:

 

Отличных урожаев и мирного неба над головой!

 

Несколько сортов из твоих посаженных - я растила в прошлый год, интересно, как они себя проявят в твоих условиях.  И по Кулику - новинки - у нас есть с тобой совпадения!  :yep:

 

ЗдОрово, что от Духова сорта будешь растить - буду сравнивать с твоими - будут ли пересорты, да и вообще интересно узнать будет твои отзывы о его сортах! 

 

Подскажи, САМЫЙ СЛАДКИЙ - это сорт от какого коллекционера?

Ссылка на сообщение

Алена, с открытием дневничка! Если все мысли забиты огородом и помидорами, значит все будет ХОРОШО! Хороших вам урожаев и мира!

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Алена, здравствуйте! В Харьков часто раньше ездили, в зоопарк ваш, дельфинарий замечательный, да и просто на Барабашовку. Из вашего города я привезла табернемонтану, о которой мечтала два года. Спасибо за открытие дневничка, буду заходить в гости :thx: :thx: :thx: .

Спасибо, Джина!

Табернемонтана (фу, еле выговорила) - это такой цветок прикольный, красивый, пахучий и цветущий, правильно?

Очень приятно, что про Харьков столько много знают: зоопарк сейчас преобразился, животные стали еще более ухоженными - даже в такое сложное время находятся добрые люди и спонсоры. Отвлекусь немного от темы о помидорах и расскажу Вам об одном случае, который произошел в нашем зоопарке в ноябре 2014.

Короче говоря, Харьковской городской мэрии с Киева не перечислили очередную выделенную дотацию на содержание зверей. Вообще ничего не дали, представляете >:( ? Ну, типа, нет денег, подождите :o ! А директор зоопарка - классный такой мужик, лет 45, очень любящий свое дело и понимая, что животные без еды просто начнут медленно умирать, бросил клич! На всех Харьковских каналах показали ролик с его призывом:

"Харьковчане, милые, добрые, нет у нас другого выхода - кормов осталось на неделю, мяса для хищников - на 2 дня. И все! И больше ничего! Если вам не совсем побоку, принесите, у кого что есть лишнее!"

И что Вы думаете - зоопарк завалили едой!!! У меня, честно говоря, пробивалась слеза, когда показывали наших зверей, которым резко уменьшили рацион. А потом показали, сколько харьковчане нанесли круп, овощей, фруктов, сладостей - это просто обалдеть :'( !!! Даже мясо привезли с какого-то мясокомбината! И я поняла, что не так все плохо... Даже в такие времена, когда людям порой нечего есть, находится в сердце кусочек доброты и для животных тоже... А деньги с Киева, кстати, пришли намного позже. Если бы их ждали, то... не было бы уже харьковского зоопарка.

 

Ну, а Барабашовка - это наш местный раритет :D ! Разростается во все стороны, все больше на нем арабов/негров/китайцев (причем, теперь они - хозяева точек, а наши местные - у них работают реализаторами)! Цены, по-прежнему, копеечные (примерные цены переведу в рубли: джинсы - около 800рублей, кроссовки - около 1000рублей и т.д.). Качество, конечно, Китай. Причем, часто совсем какашечный.

Извините, что устроила ликбез по Харькову... Просто приятно пообщаться с человеком, который бывал у меня на Родине...

Надеюсь, Джина, я Вас не утомила :) ?

Ссылка на сообщение

 

Алена, с открытием дневничка!  :thx: :thx: :thx:

 

Отличных урожаев и мирного неба над головой!

Цитата

 

Несколько сортов из твоих посаженных - я растила в прошлый год, интересно, как они себя проявят в твоих условиях.  И по Кулику - новинки - у нас есть с тобой совпадения!  :yep:

 

ЗдОрово, что от Духова сорта будешь растить - буду сравнивать с твоими - будут ли пересорты, да и вообще интересно узнать будет твои отзывы о его сортах! 

 

Подскажи, САМЫЙ СЛАДКИЙ - это сорт от какого коллекционера?

Спасибо, Ленусь! Ох и сложно это - посоветовать самый сладкий помидор... Это настолько субъективно... Многих слушаешь - говорят "что это за помидор, если нет помидорной кислоты". Другие - любят приторно сладкие. Я лично отношу себя к сладкоежкам (видно по моему фото) и помидоры, как и ты, люблю именно сладкие!!!

Что касается самых сладких сортов, то по мне это:

- Ананасный (от Мольченко)

- АРМЯНСКИЕ (Armenian), ДЖОРДЖИЯ ПОЛОСАТАЯ  (Georgia Streak), ДЕРЕВЕНСКИЕ (Hillbilly), ПОЛОСАТЫЙ АНАНАС / Полосатая конфета (Gangy Stripe) (от Кулика)

- Банан (Мир семян),

- Беркли Тай Дей, ДОКТОР ВИЧЕ (США), След летящего дракона (Китай) (от Духова)

- Загадка природы, ЗЕМЛЯНИКА/КЛУБНИКА НЕМЕЦКАЯ ОРАНЖЕВАЯ  (Orange Strawberry), Медовый спас, (Счастл.сад),

- Медовый, Рейна, Самый сладкий, ЧЕРНЫЙ АНАНАС (Ananas noire)  (от Шевчук),

- ШОКОЛАДНЫЙ ПОЛОСАТЫЙ  (Chocolate Stripes).

Но - это так... то, что пробовала. Я в этом году посадила много новых - когда вырастут, поделюсь обязательно!

Ссылка на сообщение

Алена, нет, не утомили, конечно. История про зоопарк впечатляет. Мне вообще харьковчане симпатичны. Как-то разревелась в вашем метро, увидев плакаты с призывом не ездить "зайцами",бережно относиться к обстановке метрополитена и быть вежливыми с работниками, ведь работают они за копейки, почти на голом энтузиазме. Очень печально было видеть старенькие разбитые трамваи...и это в таком красивом городе, миллионнике...Зато люди у вас внимательные и доброжелательные, спросишь, как найти станцию метро-доведут и в вагон посадят :).Ой, забыла совсем-давай на "ты" :thx:.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Алена, нет, не утомили, конечно. История про зоопарк впечатляет. Мне вообще харьковчане симпатичны. Как-то разревелась в вашем метро, увидев плакаты с призывом не ездить "зайцами",бережно относиться к обстановке метрополитена и быть вежливыми с работниками, ведь работают они за копейки, почти на голом энтузиазме. Очень печально было видеть старенькие разбитые трамваи...и это в таком красивом городе, миллионнике...Зато люди у вас внимательные и доброжелательные, спросишь, как найти станцию метро-доведут и в вагон посадят :) .Ой, забыла совсем-давай на "ты" :thx: .

На "ты" - согласна. А люди, Жень, разные бывают... Мне иногда кажется, что, наоборот, мы как-то обозлились в последнее время... Даже по общению на форуме сравниваю - я подписана на "ХарьковФорум" уже 3 года. Разные были ситуации, иногда обращалась за помощью или советом. В итоге столько дерьма на тебя выливают, столько подколок, что совсем не хочется людям дальше душу открывать >:( ... Удаляешь тему и все.

Здесь же, на этом форуме, совсем другое отношение. Это сразу бросается в глаза! Хотя, наверное, только людей винить в этой ситуации нельзя. У самой иногда крыша уезжает от того, что видишь и слышишь. И стыдно часто становится... за все!!!

Кстати, Женя, у меня сегодня в Белгород дочка поехала - у нее там подруга. Так что мир тесен! Привет Белгороду! Надо было тебе семян каких-нибудь передать ;) !

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

.......

- Медовый, Рейна, Самый сладкий, ЧЕРНЫЙ АНАНАС (Ananas noire)  (от Шевчук)...

 

Ален, спасибо за отчетик по сладким помидоркам!  :yep: :thx:  Orange Strawberry - мой любимый оранжевый сорт был в 13 и 14 гг.  Но все-таки подскажи - сорт "Самый сладкий" - это от какого коллекционера?

Ссылка на сообщение

Алёна, с открытием дневника!  :hey:Молодец, что открыла его. Интересно пишешь! :yep: Про зоопарк очень понравилось. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Ален, спасибо за отчетик по сладким помидоркам!  :yep: :thx:  Orange Strawberry - мой любимый оранжевый сорт был в 13 и 14 гг.  Но все-таки подскажи - сорт "Самый сладкий" - это от какого коллекционера?

Леночек, привет! Рассказываю: сорт "Самый сладкий" - это сорт от частного украинского коллекционера Шевчука. Его описание сорта:
Ранний, круглые, двухцветные. Куст - 1,6-1,8, плод - 20г. Самый красивый черри, оранжевые с розовым разливом. Но главное- невероятно сладкие, без сомнения- самый сладкий томат. Любимые!
Его фото:



Это описание продавца. Я уже писала, что практически все сорта, которые сажу в 2015-м, я сажу в первый раз. Поэтому, пока вынуждена ссылаться на описание продавца. Но этот сорт меня заинтересовал, поэтому в этом году я его посадила. Осенью отчитаюсь!
Ссылка на сообщение
Цитата Алена




Ах, это черрик! Хорошенький какой!  :yep:  А я думаю - что за сорт - не встречала его?!  Буду с интересом ждать - совпадет ли описание, когда ты его попробуешь!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...