Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все с чего-то начинают, я решила с помидоров)


Nadyusha

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!)

Давненько я вас читаю и решила наконец зарегистрироваться и с вами пообщаться)

Решила не "лезть на рожон" и кидаться во все дневники подряд с приветственными постами, а для начала завести свой дневничок и два слова сказать о себе. Конечно, я больше читатель, нежели писатель, но, думаю, буду и тут писать время от времени. Хотя бы даже для себя, для памяти)

 

Меня зовут Надя, и мне всего навсего 22 года. У меня есть семья - муж и 3-летний сын. Свой огород мы сажаем всего лишь 3-й год подряд, но по-серьезному это будет первый год. У нас свой частный дом в поселке Палех Ивановской области с прилегающим к нему маленьким клочком земли. Прошлые сезоны были несерьезными по банальной причине отсутствия времени, а виной тому был еще совсем маленький ребенок, жизнь на два города, т.к. я доучивалась в университете в Иванове и прочие причины, которыми я не буду вас загружать. Сейчас же приобщаться к земле на полную катушку мне "мешает" только работа)

 

Конечно наверное лишку я уже информации рассказываю, т.к. мало кому это интересно, ведь тут у вас на форуме столько интересных личностей) Я обязательно потихоньку буду заходить ко всем в дневнички, там и познакомимся, я надеюсь)

 

Ну и слово замолвлю про помидоры конечно) Помидоры я сажала и в первый год своего огородничества, это было где-то 12 кустов сорта Крупная сливка (Аэлита). Вырастила я их сама из семян, и хотя без должного ухода ввиду моего редкого присутствия рассада была весьма чахлой, без урожая мы не остались) Сорт кстати неплохой, кустики были компактные и не болявые, помидорок было достаточно) Посадила бы их еще раз, но в последствии не нашла больше таких семян.

Во второй год я посадила два сорта на рассаду, но ее загубили мои "помощники", не помню точно, то ли залили, то ли засушили... Посадила бабушкину рассаду, но толком ничего у меня не выросло...

 

А этой зимой я как с катушек съехала. Нет, я конечно и раньше, еще в детстве, питала страсть к семянам и разноцветным пакетикам, любила и люблю раскладывать пасьянсы из них, но в этом году, воодушевленная в том числе вашим форумом, я семенами увлеклась) Было лишь одно ограничение -куда это всё посадить на нашем малюсеньком участке) Но особую страсть у меня вызвали томатики, что и привело меня к вам сюда) Так что буду рада новым знакомствам, с удовольствием почитаю ваши дневнички и поучусь у вас уму-разуму)

 

В следующих постах расскажу, какие томатики я посадила в этом году, и что мы вообще сажаем в нашем огороде)

Ссылка на сообщение

Надюша, с открытием дневничка!!! :thx: :thx: :thx:

Ты - умничка, что в 22 года уже заинтересовалась помидорками!

Удачных урожаев! Заходи ко мне в гости!!!

Ссылка на сообщение

Надежда, какая вы молодец ,и то, что огородом увлеклись, и то, что дневник открыли :)

А насколько мал "клочок земли"? :) У меня тоже на огород выделено совсем мало земли, зато можно делать смешанные посадки, тогда грядочки смотрятся очень нарядно :)

Хорошего сезона :)

Ссылка на сообщение

Надюша, молодец, что пришла, а маленький огород это просто повод делать рациональные посадки, у меня тоже небольшой но всего :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата iriskaskv

Надюшка, добро пожаловать к нам и с открытием домика.! :thx: Конечно пиши, я по гостям люблю ходить. ;)

Цитата Айрин

Надя, с открытием! Огородного счастья тебе!)))

Спасибо, и вам желаю того же))

Цитата Алена

Надюша, с открытием дневничка!!! :thx: :thx: :thx:

Ты - умничка, что в 22 года уже заинтересовалась помидорками!

Удачных урожаев! Заходи ко мне в гости!!!

Я всю жизнь прожила в единении с природой, помогала родителям по огороду, но своё - это своё) Мы с мужем раньше думали переехать в город, но поняли, что это не наше) Так и живём) А в гости обязательно зайду)

 

Ссылка на сообщение

Надюша, поздравляю с новосельем на форуме! :thx: :hey:

Цитата

Конечно наверное лишку я уже информации рассказываю, т.к. мало кому это интересно, ведь тут у вас на форуме столько интересных личностей)

 

Мне очень понравилось, как ты о себе рассказала ! И думаю, не только мне. Каждый человек интересен. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Надежда, какая вы молодец ,и то, что огородом увлеклись, и то, что дневник открыли :)

А насколько мал "клочок земли"? :) У меня тоже на огород выделено совсем мало земли, зато можно делать смешанные посадки, тогда грядочки смотрятся очень нарядно :)

Хорошего сезона :)

Надо с чего-то начинать) Клочок земли я всё никак не померяю, но под посадки пригодно, думаю, где-то 3 сотки всего, и почти половина из них - под картошку... Тоже стараюсь всё уместить кое-как)

Цитата Катринка

Наденька, приятно познакомиться! Успехов во всех делах!

Цитата Борисовна

Надюша, молодец, что пришла, а маленький огород это просто повод делать рациональные посадки, у меня тоже небольшой но всего :hey: :hey: :hey:

Цитата LudmilaKSK

Наденька, с открытием домика! Хорошей погоды и больших урожаев и на маленьком участке! :hey:

Ждем продолжения.... :)

И мне тоже приятно познакомиться, спасибо всем, желаю и вам удачного сезона)

Цитата amarant

Надя, с открытием тебя. :thx:

Замечательная  молодёжь у нас подрастает. :yep:

Цитата иришк@

Надюша,присоединяйся,будем вместе растить вкусности на огороде!!!

Да уж, никто из моих ровесников подобным не страдает) Так что и присоединилась к вам, чтобы вместе делить радости и печали)

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Надюша, поздравляю с новосельем на форуме! :thx: :hey:

Мне очень понравилось, как ты о себе рассказала ! И думаю, не только мне. Каждый человек интересен. :yep:

Спасибо, очень приятно, что кому-то интересна моя "история")

Ссылка на сообщение
В общем расскажу я сначала о тех помидорах, которые я посадила в этом году) А потом пойду в гости по дневникам)

Итак, до того как у меня начался приступ помидоромании я приобрела всего лишь два пакетика томатов - которые попались на глаза в куче семян в гипермаркете. К тому же гибриды. В будущем решила гибриды скорей всего не сажать. Ну, а потом провал в памяти и вот у меня в руках семена таких томатов:

Томат Ласковый мишка F1 (Аэлита)
Томат Северенок F1 (Аэлита)
Томат Алпатьева 905А (Аэлита)
Томат Космонавт Волков (Гавриш)
Томат Апельсин (Поиск)
Томат Черный мавр (Марс)
Томат Черри желтый (Гавриш)
Томат Свит черри F1 (Марс)
Томат Пиноккио (Поиск)
Томат Бычье сердце (Аэлита)
Томат Золотая рыбка (Сортсемовощ)
Томат Медовый спас (Сибсад)
Томат Грибное лукошко (Сибсад)
Томат Сибирский малахит (Сибсад)
Томат Большой пломбир (Русский огород)
Томат Медовая капля (Русский огород)
Томат Хурма (Гусев)
Томат Индиго Роуз (Гусев)
Томат Дикие сладкие Свит пиа (Гусев)


Вот небольшой коллажик некоторых из них:

Не знаю, интересно ли это кому-то, но сама я люблю смотреть на пакетики)

Вообще, у нас в оффлайне найти интересные сорта томатов практически невозможно, моя "коллекция" собиралась не по одному магазину не в одном городе, в которые мне выпадала возможность выехать. На пробу заказала у Гусева - единственного продавца семян, которого я узнала на первых порах моего увлечения)
Старалась, чтобы было разнообразие - хочется попробовать всего и определиться, что нам больше по душе. Хочется, чтобы и красиво было, и урожайно, и вкусно))
Очень хотела найти семена томата Малахитовая шкатулка, но нашла уже позже посадочного срока. Думала купить про запас, но во-первых пакетик был весьма потрепанный, как будто прошел испытание огнем и водой, во-вторых оказалось, что у него вот-вот истечет срок годности. Так что брать не стала, лучше на следующий сезон через интернет закажу, теперь-то я знаю всяких разных продавцов)
Жаль, но хваленых зеленых томатов у меня всего один - Сибирский малахит, да и тот не совсем зеленый  - полосатый)
И еще я купила у бабушки на рынке рассадой 5 кустиков томатов - уж сильно она расхваливала сорта, да и поддержать бизнес захотелось) Посмотрим, что получится)
В любом случае на следующий год я уже пишу списки желаемого) Его много, но надо будет выбрать самое-самое ) Больше 50 сортов в сезон, думаю, сажать не буду, хотя кто знает ) Буду читать ваши отзывы на них и определяться)

В общем как-то так) Всего получилось около 100 корней)
Если кому-то захочется что-то сказать по какому-либо из сортов, с удовольствием постою послушаю))
Ссылка на сообщение

Надюшенька привет! Интересно начала дневничок, почитала...ты большая умничка с мужем. Пакетики тоже люблю смотреть, а ещё больше потом вырастить и покушать... :D

Хорошие сорта посажены :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата Nadyusha

Добрый день, уважаемые форумчане!)

Давненько я вас читаю и решила наконец зарегистрироваться и с вами пообщаться)

Решила не "лезть на рожон" и кидаться во все дневники подряд с приветственными постами, а для начала завести свой дневничок и два слова сказать о себе. Конечно, я больше читатель, нежели писатель, но, думаю, буду и тут писать время от времени. Хотя бы даже для себя, для памяти)

 

Меня зовут Надя, и мне всего навсего 22 года. У меня есть семья - муж и 3-летний сын. Свой огород мы сажаем всего лишь 3-й год подряд, но по-серьезному это будет первый год. У нас свой частный дом в поселке Палех Ивановской области с прилегающим к нему маленьким клочком земли. Прошлые сезоны были несерьезными по банальной причине отсутствия времени, а виной тому был еще совсем маленький ребенок, жизнь на два города, т.к. я доучивалась в университете в Иванове и прочие причины, которыми я не буду вас загружать. Сейчас же приобщаться к земле на полную катушку мне "мешает" только работа)

 

Конечно наверное лишку я уже информации рассказываю, т.к. мало кому это интересно, ведь тут у вас на форуме столько интересных личностей) Я обязательно потихоньку буду заходить ко всем в дневнички, там и познакомимся, я надеюсь)

 

Ну и слово замолвлю про помидоры конечно) Помидоры я сажала и в первый год своего огородничества, это было где-то 12 кустов сорта Крупная сливка (Аэлита). Вырастила я их сама из семян, и хотя без должного ухода ввиду моего редкого присутствия рассада была весьма чахлой, без урожая мы не остались) Сорт кстати неплохой, кустики были компактные и не болявые, помидорок было достаточно) Посадила бы их еще раз, но в последствии не нашла больше таких семян.

Во второй год я посадила два сорта на рассаду, но ее загубили мои "помощники", не помню точно, то ли залили, то ли засушили... Посадила бабушкину рассаду, но толком ничего у меня не выросло...

 

А этой зимой я как с катушек съехала. Нет, я конечно и раньше, еще в детстве, питала страсть к семянам и разноцветным пакетикам, любила и люблю раскладывать пасьянсы из них, но в этом году, воодушевленная в том числе вашим форумом, я семенами увлеклась) Было лишь одно ограничение -куда это всё посадить на нашем малюсеньком участке) Но особую страсть у меня вызвали томатики, что и привело меня к вам сюда) Так что буду рада новым знакомствам, с удовольствием почитаю ваши дневнички и поучусь у вас уму-разуму)

 

В следующих постах расскажу, какие томатики я посадила в этом году, и что мы вообще сажаем в нашем огороде)

Надюша,какая ты умница :thx:Поздравляю с домиком :)

Ссылка на сообщение

 

Надюша, сорт Алпатьева 905А у моей мамы растёт, мне очень понравился он в рассаде, крепенькие кустики, красивые, потом на вкус ещё попробую.

 

Все сорта, что ты посеяла- очень хорошие, а насчёт гибридов, я сама зарекалась их сажать, но всё равно умудрилась 4 разных вырастить, как говорится, на всякий случай. :D

 

На пакетики  не только смотреть люблю, но ещё и перебирать их, перекладывать с места на место, вот на днях достала все свои коробочки, проверила, что у меня ещё не посажено осталось, что на следующий год припасено, что вообще вырастить забыла.  :P

 

Насчёт просроченных пакетиков, у помидоров неплохой потенциал, и даже просроченные прекрасно всходят. А если очень-очень старые, то на форуме тема есть- оживление старых семян. Лично я на перце испытала- помогает. Так что, если увидишь интересный сорт помидорчиков, а пакет просрочен, покупай и не задумывайся.

 

Со своих помидоров собирай семена, и по осени уже будешь обменивать свои семена на другие. Ну и вообще, смотри форумский каталог, и тогда у тебя появится такое количество хотелок.... :hey: В общем, ты теперь пропащий для непомидорного общества человек. :P :D

Ссылка на сообщение
Цитата Lusha

Надюша, с открытием дневничка! Хороших тебе урожаев! :thx: :thx: :thx:

Цитата Веруня

Надюшенька привет! Интересно начала дневничок, почитала...ты большая умничка с мужем. Пакетики тоже люблю смотреть, а ещё больше потом вырастить и покушать... :D
Хорошие сорта посажены :appl:

Цитата Pula20/Юля



Цитата m_kallista

Надюша,какая ты умница :thx:Поздравляю с домиком :)

Спасибочки)) :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата azure

Надюша, сорт Алпатьева 905А у моей мамы растёт, мне очень понравился он в рассаде, крепенькие кустики, красивые, потом на вкус ещё попробую.

 

Все сорта, что ты посеяла- очень хорошие, а насчёт гибридов, я сама зарекалась их сажать, но всё равно умудрилась 4 разных вырастить, как говорится, на всякий случай. :D

 

На пакетики  не только смотреть люблю, но ещё и перебирать их, перекладывать с места на место, вот на днях достала все свои коробочки, проверила, что у меня ещё не посажено осталось, что на следующий год припасено, что вообще вырастить забыла.  :P

 

Насчёт просроченных пакетиков, у помидоров неплохой потенциал, и даже просроченные прекрасно всходят. А если очень-очень старые, то на форуме тема есть- оживление старых семян. Лично я на перце испытала- помогает. Так что, если увидишь интересный сорт помидорчиков, а пакет просрочен, покупай и не задумывайся.

 

Со своих помидоров собирай семена, и по осени уже будешь обменивать свои семена на другие. Ну и вообще, смотри форумский каталог, и тогда у тебя появится такое количество хотелок.... :hey: В общем, ты теперь пропащий для непомидорного общества человек. :P :D

Алпатьева мне тоже нравятся - аккуратные такие кустики)) На вкус тоже вроде хвалят)

Я знаю про просроченные семена, в этом году также сажала с истекшим - грибное лукошко, свежие не нашла, а уж очень хотелось кого-нибудь ребристого)) Взошел прекрасно. Но шкатулку что-то брать не стала, подумала, может еще посвежее найду)) За целый-то год)

Свои семена обязательно буду собирать, как минимум для себя, потому что делиться-то особо нечем, сорта не редкие, особого ажиотажа, думаю, не вызовут))

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Ой, ну вот я снова тут... Летом у меня совсем не было времени на форум, да и вообще как-то ничего не успевалось... Лето пролетело в один миг. Но вот теперь, когда маленько всё устаканилось и стало побольше свободного времени, меня снова привело сюда :hey: И на этот раз моя лихорадка только усилилась. Не смотря на катастрофическую нехватку времени летом, я всё же не осталась без урожая, и мои "успехи" (по сравнению с предыдущими сезонами) меня вдохновили еще больше. В этом году к тому же я первый раз "работала" с теплицей, а первый блин, как говорится, комом) Теперь я, научившись на своих ошибках, надеюсь, в следующем году буду довольна собой куда больше :dnt:

Итак, кратенко отчитаюсь по сезону 2015)

 

Про помидоры

Медовый спас - довольно урожайные (по моим меркам) и очень вкусные помидорки :niam:, однозначно в любимцы

 

Хурма - ооочень понравились, в салаты только их и резала, буду повторять, к тому же буду экспериментировать с семенами из разных источников

 

Бычье сердце - ну это классика, нарастил большие кисти, хорошо вязал, на вкус - отличный

 

Черри желтые - урожайные, оранжевые на деле, вкусные свежие, но не понравились в консервации (по сравнению с красными черри)

 

Свит черри f1 - не поняла, выросли разные черри, с разными кистями, один куст навыпускал огромные кисти, но почти не завязал ничего, на вкус обычные черри

 

Пиноккио - понравились очень своей декоративностью и для такого размера - усыпные, где-то было фото, позже выложу. Долго всходили, в рассаде оооочень долго раскачивались, в ог высаживала - ростом были 10 см наверно всего, но потом разошлись. Посажу еще раз - полюбоваться

 

Золотая рыбка - не поняла. Смотрела на рыбок у других - ну не похожи на моих. У всех они выраженно оранжевые, урожайные. У меня урожайность была так себе, первую кисть выпустил наверно где-то после 7-8 листа. И цвет - желтый, никакого намека на оранжевый. Плюс очень поздний, некоторые до сих пор лежат полужелтые, дозревают. Семена были от Россортсемовощ. Не знаю, семена я собрала, но не знаю, буду ли давать еще шанс, попробую рыбку от других фирм.

 

Грибное лукошко - плохо вязал, у родителей в ог лучше был, но у них села фитофтора и он пал первый.

 

Сибирский малахит - на вкус сначала не поняла, больше понравился переспелый. Посажу еще раз 1 кустик

 

Большой пломбир - не поняла, попробую еще раз (скорее всего в ог)

 

Медовая капля - вкусная, но не слишком урожайная у меня, я почти не пасынковала (где-то вычитала, что не надо), он разросся огромным кустом, но сказалось видимо на урожайности... Посажу в ог и буду пасынковать

 

Дикие сладкие свит пиа - урожайные, росли у забора, проходя мимо срывали и сразу в рот, на вкус так себе, кисленькие, но декоративность и неприхотливость идут в плюс, посажу снова у забора пару кустиков

 

Индиго роуз - очень урожайные, хорошо вязали, до самого конца сентября висели и привлекали внимание) На вкус кисленькие, но приятные. Ну и удивляли всех) Приносила бабушке разных помидор для консервирования, они туда попали, так она всё норовила их выкинуть, думала на них фитофтора))))

 

Черный мавр - понравился, посажу еще раз, но в ог

 

Неизвестные сосульки - пересорт из пакетика бычьего сердца, низкорослые крепенькие кустики, много красных плотненьких сосулек, отличные для консервирования, собрала семена, посажу в ог

 

Сажала еще Космонавт Волков, Алпатьева 905А, Апельсин, и два гибрида - не впечатлило, повторять не буду, ну разве что Алпатьева в ог.

 

В следующем сообщении напишу про другие культуры, которые я растила в этом году

 

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...