Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Проблемы с грушей


Рекомендуемые сообщения

Когда 7 лет назад купили дом в селе, решила я посадить в саду грушу. Местные соседи отговаривали меня, говоря, что груши в их местности не растут. Не поверила, раз яблони растут и плодоносят, то и груши должны. Посадила.

И вот мучается моя грушка уже несколько лет. Приросты дает, но на всех отрастающих побегах молодые листики чернеют и сохнут с кончика листочка. Думаю что в почве не хватает какого-то элемента, важного для груши. Яблони рядом благополучно растут и плодоносят.

Грунтовые воды у нас глубоко. В колодце на участке до воды метра 4. Земля похожа на иловый отложения. Рядом Ока. Может быть когда-то здесь было русло реки? Когда землю копаю, довольно часто попадаются створки ракушек.

Посоветуйте что делать с грушей. Чего не хватает, чем кормить? Или послушать местных и выпилить ее, чтобы не мучилась? Но грушек-то хочется вырастить!!! :-

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Тата55

Когда 7 лет назад купили дом в селе, решила я посадить в саду грушу. Местные соседи отговаривали меня, говоря, что груши в их местности не растут. Не поверила, раз яблони растут и плодоносят, то и груши должны. Посадила.

И вот мучается моя грушка уже несколько лет. Приросты дает, но на всех отрастающих побегах молодые листики чернеют и сохнут с кончика листочка. Думаю что в почве не хватает какого-то элемента, важного для груши. Яблони рядом благополучно растут и плодоносят.

Грунтовые воды у нас глубоко. В колодце на участке до воды метра 4. Земля похожа на иловый отложения. Рядом Ока. Может быть когда-то здесь было русло реки? Когда землю копаю, довольно часто попадаются створки ракушек.

Посоветуйте что делать с грушей. Чего не хватает, чем кормить? Или послушать местных и выпилить ее, чтобы не мучилась? Но грушек-то хочется вырастить!!! :-

А у вашей груши случайно не бактериальный ожог ? Посмотрите http://ogorod23.ru/bakterialnyiy-ozhog-plodovyih-derevev/

Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо, посмотрела. Не похоже на мой случай. Побеги у моей груши не отмирают, продолжают расти, но у молодых листиков кончик и краешки чернеют.

Когда начинаю кормить комплексным удобрением с микроэлементами, все приходит в норму на какое-то время. Явно дереву чего-то не хватает. Но вот выяснить чего именно не хватает никак не могу. А надо бы, чтобы помочь

Ссылка на сообщение

Попробуйте медью подкормить. У меня такая же проблема была.

Грушка не жила, а мучилась.

 

Случайно обработала ее бордоской смесью и деревце ожило. На следующий год три раза за весну-лето обрабатывала и больше чернеющих листочков не видела на груше.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

Посоветуйте что делать с грушей. Чего не хватает, чем кормить? Или послушать местных и выпилить ее, чтобы не мучилась? Но грушек-то хочется вырастить!!! :-

 

Вы не указали сорт, районирован ли он? По описанию мне кажется, она у Вас все-таки подмерзает. Как готовите к зиме - как кормите, укрываете ли?

У меня севернее, но груши растут. Мы не стали экспериментировать и купили Чижовскую, потом Ладу. Я осенью подкармливаю удобрением Осеннее, обертываю ствол старыми колготками :-[ от корневой шейки до развилки первых ветвей, листву из под нее не убираю-корням теплее, а весной опрыскиваю карбамид+медный купорос грушу и под ней. В общем, при уходе за грушей я для себя выявила 2 важных момента - утеплять и не отпускать чрезмерный рост вверх. Груша Чижовская 7 лет, плодоносит 3 год, Лада еще маленькая. Сейчас нет возможности выложить фото, если интересно, могу это сделать из дома.

Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

Ольга, спасибо, посмотрела. Не похоже на мой случай. Побеги у моей груши не отмирают, продолжают расти, но у молодых листиков кончик и краешки чернеют.

Когда начинаю кормить комплексным удобрением с микроэлементами, все приходит в норму на какое-то время. Явно дереву чего-то не хватает. Но вот выяснить чего именно не хватает никак не могу. А надо бы, чтобы помочь

Наташа, это хорошо, что не похоже на бак. ожог. А нет ли почернения листьев на сливах? Почернение на груше и сливах возможно из-за недостатка магния.

Ссылка на сообщение

Спрошу в этой теме:

у меня проблема с грушей появилась вчера - муж опробовал триммер и скосил саженец груши "Челябинская зимняя" - однолетку, посажен 1 месяц назад, отлично прижился. я так огорчена... Остался просто прутик сантиметров 15-18 от земли. И вот вопрос: как поступить - дать шанс или не глядя выкопать-выбросить (рука не поднимается, прямо всплакнула).

 

Ссылка на сообщение

Цитата EKA

Спрошу в этой теме:

у меня проблема с грушей появилась вчера - муж опробовал триммер и скосил саженец груши "Челябинская зимняя" - однолетку, посажен 1 месяц назад, отлично прижился. я так огорчена... Остался просто прутик сантиметров 15-18 от земли. И вот вопрос: как поступить - дать шанс или не глядя выкопать-выбросить (рука не поднимается, прямо всплакнула).

Шанс дать однозначно!Если не высохнет,значит выживет.У меня несколько лет назад грушу двулетку жутко обгрызли зайцы,думала всё не пойдёт,ан нет,сейчас уже два метра с обилием плодов.

Ссылка на сообщение

О, Наташа, как хорошо, я прямо ободрилась. Буду ждать росточков от обрубленного стволика. Наверное, надо усиленно теперь подкормить ее?.. Мочевиной отливать? Еще чем-либо? Азота усиленно сейчас давать, наверное - для нарастания зеленой массы?

У меня яблони Мельба и Штрейфлинг две зимы подряд сильно обмерзали, низко к земле (по уровню снежного покрова). Так я их мочевиной по советам опытных отливала.

 

Ссылка на сообщение

Свою грушу полила мочевиной, опрыскала Эпином, побеседовала с ней, пожалела...

прошла 1 неделя -  вижу на стволике три набухшие почки - жить будет!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня такой вопрос, может кто знает. Посадила осенью грушу Памяти Яковлева, прижилась хорошо. Весной начался рост, а потом рост приостановился, верхние почки как будто замерли. Что это может быть? Может с корневой системой что-нибудь случилось?

Ссылка на сообщение

Цитата Allusik

У меня такой вопрос, может кто знает. Посадила осенью грушу Памяти Яковлева, прижилась хорошо. Весной начался рост, а потом рост приостановился, верхние почки как будто замерли. Что это может быть? Может с корневой системой что-нибудь случилось?

Не беспокойтесь: в первый год после посадки груша не отличается быстрым ростом.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Цитата EKA

Свою грушу полила мочевиной, опрыскала Эпином, побеседовала с ней, пожалела...

прошла 1 неделя -  вижу на стволике три набухшие почки - жить будет!

Девочки, прошло 2 года, из тех трех почек растут три крепкие ствола, все красивые, с боковыми веточками. Примерно 1 метр росту. Все три одинаково сильные, не могу выбрать, кто лишний. Вот думаю я - то ли вырезать два ... или один... или всё же не трогать... оставлю до будущей весны.

 

Вообще, сейчас ищу информацию по вопросу: если есть несколько стволов у груши (яблони) - один надо убрать, а как выбрать, какой? на одном стволе - боковых веток 5, они крепкие, на другом веток 9, они чуть помельче. Расположены равномерно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...