Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Грядки-короба


Рекомендуемые сообщения

Ещё про саморезы по металлу. У них шестигранная головка, на 8 и 10 загонять шуруповёртом на большой скорости :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Шар

Ещё про саморезы по металлу. У них шестигранная головка, на 8 и 10 загонять шуруповёртом на большой скорости :thx:

Божечки, интересно, какая мощность моего шуруповера, чет не помню. :P Сегодня во сне всю ночь грядки в тепличке поднимала  :- ;D Проснулась уставшая от труда  ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Прочитала темку, посмотрела фотки, но все равно остались вопросы. Третий год, как начала огородничать и разрабатывать соседский участок оградив его забором. Первые посадки мои были в мешках. Выращивала огурчики и помидорчики поставив мешки в проезде. Это часть участка, где грядки сделать нельзя.
При расчистки участка от гор мусора и  камней от старого снесенного каменного  дома,  К осени было сделано две грядки метровой ширины и две шириной 60см, длинной 4м.  Вынимала грунт на два штыка в глубину, чтоб просеять через сетку  от камней
Проходы были по 60см. На дно каждой грядки было заложено много веток, листвы, травы и назад засыпан грунт, что вынимался, хотя все равно это не грунт, а более мелкие камни. Сверху слоем был рассыпан компост, который образовался после набивки мешков от выращивания огурцов и томатов. Грядки огорожены оцинкованными полосами, длинной они были 1,5м, шириной 25см(отходы отдали). крепила их внахлест, старыми электродами (тоже подарок) используя их как колышки Грунт в грядках был вровень с грунтом в дорожках. К посадкам весной успела еще сделать две грядки метровой ширины, но к осени они мне разонравились. В процессе обработки растюх, мне было неудобно пролазить сквозь заросли листвы с опрыскивателем и было решено грядки переделать. Этой весной за один день все грядки были разобраны. Размечены новые грядки шириной 60см с дорожками 1м. и заново установлены бортики из оцинкованных полос.  Так как грядки смещались и часть дорожек оказалось в намеченных грядках, их пришлось перекопать. Сверху опять насыпан перегной. За лето, из-за того, что уровень земли в грядках выше, чем в дорожках, полосы закрепленные электродами расперло. К следующему сезону посадок, наверное придется делать каркас из квадратной трубы 20*20 и крепить полосы оцинковки на саморезами по металлу. Так грядки будут выглядеть красивей и будут практичней, и заодно уберется острая кромка, об которую неоднократно рвались перчатки и резались руки.  Только надо еще придумать, чем покрасить полосы оцинковки, они уже начали ржаветь, а на оцинковку не всякую краску нанесешь, не ляжет, будет шелушиться. И опять в планах перепланировать грядки, надеюсь, что в последний раз, а то короба переделывать будет намного трудней, они уже будут не разборными. Расстояние между рядами томатов в этот раз оказались большими. В прошлом сезоне они были 80см , а в этом 1.2.    Думаю уменьшить до 1 метра, но вот что уменьшать, дорожки или проходы, еще не решила, а может и то и другое. К следующему сезону планирую отвоевать у камней еще кусочки участка и тогда, за счет уменьшения проходов или грядок смогу сделать еще одну грядку. Соседи заглядывают и удивляются гробикам, говоря, что без них можно было бы впихнуть больше кустов, но я и так уменьшила количество растюх в этом году в трое и все равно огурчиков и помидорчиков на закрывали на пятилетку в перед. Придется на следующий сезон еще уменьшать, отдав площади под другие культуры. Под какие еще не знаю, я и с этими еще не разобралась, короче "чайник", еще учиться и учиться. Спасибо этому форуму, многому тут научилась. За два года знакомства с форумом много идей подсмотрела, есть к чему стремиться. Правда сил на все не хватает, все приходится делать самой, а мужские ручки, в лице сынули, мне не помощники. Он против этого моего увлечения, грозится на следующий год вообще все газонной травой засадить, чтоб я там свое здоровье не гробила. А я тут у вас томатоманией заболели и уже куча новых сортов ждут своих посадок. А еще надо придумать, как над томатиками крепить затеняющую сетку, а то от нашего солнца много сортов пекутся. А еще разобраться с каким процентом затенением покупать. Грядки расположены с восточной стороны дома, после трех часов их уже начинает закрывать тень от дома. К шести все грядки в тени. Пыталась укрывным от солнышка томатики спрятать, сделать навес над кустами, закрепив его вверху на шпалерах, но он не годится. От сильного ветра, у него большая парусность, чуть мне шпалеры  не повалил. Пришлось в срочном порядке его снимать, только зря потратила время и испортила укрывной. Его в первый же день хорошенько потрепал ветер. А еще надо придумать, как посадки огородить от собак. Их две мотаются по двору. Одна к овощам и фруктам равнодушна, а вот вторая, малая любимица, постоянно пасется на грядках, обрывая огурчики и помидорчики. Надо придумать где и как его поставить, чтоб не сильно площадь под посадки уменьшать и хвостатым было где побегать. Вопросов много. Ответы пока ищу. А в процессе идет бой с камнями и сорняками, которые на этих камнях растут, и пока растет то, что посажено. И заготавливаю по больше органики, таская со скверов скошенную траву, с парков листву, от соседей козью и кроличью подстилки.
Ссылка на сообщение

Вика, Боже мой, сколько труда и упорства! Превратить свалку в цветущий и плодоносящий сад! Преклоняюсь перед Вашим мужеством! Дай Бог здоровья и сил!  :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

Ой, а там еще делать, не переделать. Вот сегодня, разобрала пока три грядки и буду все переделывать, чтоб успеть сидераты посеять. С этих трех грядок урожай сняла, даже все зеленые поснимала (девчонкам на работу отнесу, попросили). А поводом для переделки грядок послужило, то что при обустройстве грядок я не учла тем летом, что участок имеет уклон и с прошлой осени вся вода дождевая начала стекать под дом. Буду кулисы делать и уклон, чтоб воду за дом отвести. Да и разбивку грядок решила по другому сделать. Мне все как-то не так, а как еще не знаю, то расстояние  между рядами томатиков большое, то маленькое :dnt:. Хочу чтоб удобно было работать с растюхами, а удобные для себя габариты еще не выбрала.  Сынуля с мамой, грозят в доме замкнуть или к кровати  привязать, чтоб я так на своих грядках не убивалась, спина болит, опять обезболивающее жменями лопаю. Пока у меня есть пару дней на раздумья и поиск решений, займусь переработкой собранного урожая. А может кто из форумчан, заглядывая в эту темку, посоветует по поводу грядок, какие габариты выбрать. Этот участок  под грядки шириной 4.8м. Надо от дома отступить как минимум на 1м, но есть куда еще сдвинуться, см 60 еще можно добавить к этой ширине. И проходы уже чем в 80 см делать не хочу.

 

Ссылка на сообщение

Ширина грядки 80-90см, проход 60см. Все измеряется очень просто. Присядьте возле грядки. Протяните руку. Она должна доходить до средины грядки. А попа не должна ломать растения на другой грядке.

Ссылка на сообщение

Вика, посмотри тут , может что-то полезное для себя почерпнешь.

ЗЫ. Обезболивающее лопать горстями - не самый хороший выход. Надо искать другие варианты. Физическая нагрузка это хорошо, но при работе по обустройству твоих грядок нагрузка распределяется совсем не так, как надо твоей спине. Я становлюсь на сторону твоей мамы и сынули. Знаешь, человек часто приносит себя в жертву, типа ради родных, ради детей, а расплачивается за это (когда-то, потооооооом) всегда только сам. Никто не пострадает и не помучается от боли за тебя, все придется самой и родные будут все это видеть и чувствовать свою вину. Это ужасно. Подумай об этом! Может лучше 1 грядочку, а остальное пока газон? Восстановишь спину, сделаешь еще 1 грядочку. 

Ссылка на сообщение
Цитата Vitalya

Ой, а там еще делать, не переделать.

 

Высокие грядки обычно делают в регионах с прохладным климатом чтобы прогреть грунт и где высоко грунтовые воды - избавится от вымокания растений. Ваш регион под эти условия не подпадает. Но если Вы уж решили сделать такие грядки оцените возможности полива как в количественном выражении так и по времени. И не забывайте, что не для всех культурных растений подходят такие грядки для выращивания.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitalya

Прочитала темку, посмотрела фотки, но все равно остались вопросы. Третий год, как начала огородничать и разрабатывать соседский участок оградив его забором. Первые посадки мои были в мешках. Выращивала огурчики и помидорчики поставив мешки в проезде. Это часть участка, где грядки сделать нельзя.
При расчистки участка от гор мусора и  камней от старого снесенного каменного  дома,  К осени было сделано две грядки метровой ширины и две шириной 60см, длинной 4м.  Вынимала грунт на два штыка в глубину, чтоб просеять через сетку  от камней
Проходы были по 60см. На дно каждой грядки было заложено много веток, листвы, травы и назад засыпан грунт, что вынимался, хотя все равно это не грунт, а более мелкие камни. Сверху слоем был рассыпан компост, который образовался после набивки мешков от выращивания огурцов и томатов. Грядки огорожены оцинкованными полосами, длинной они были 1,5м, шириной 25см(отходы отдали). крепила их внахлест, старыми электродами (тоже подарок) используя их как колышки Грунт в грядках был вровень с грунтом в дорожках. К посадкам весной успела еще сделать две грядки метровой ширины, но к осени они мне разонравились. В процессе обработки растюх, мне было неудобно пролазить сквозь заросли листвы с опрыскивателем и было решено грядки переделать. Этой весной за один день все грядки были разобраны. Размечены новые грядки шириной 60см с дорожками 1м. и заново установлены бортики из оцинкованных полос.  Так как грядки смещались и часть дорожек оказалось в намеченных грядках, их пришлось перекопать. Сверху опять насыпан перегной. За лето, из-за того, что уровень земли в грядках выше, чем в дорожках, полосы закрепленные электродами расперло. К следующему сезону посадок, наверное придется делать каркас из квадратной трубы 20*20 и крепить полосы оцинковки на саморезами по металлу. Так грядки будут выглядеть красивей и будут практичней, и заодно уберется острая кромка, об которую неоднократно рвались перчатки и резались руки.  Только надо еще придумать, чем покрасить полосы оцинковки, они уже начали ржаветь, а на оцинковку не всякую краску нанесешь, не ляжет, будет шелушиться. И опять в планах перепланировать грядки, надеюсь, что в последний раз, а то короба переделывать будет намного трудней, они уже будут не разборными. Расстояние между рядами томатов в этот раз оказались большими. В прошлом сезоне они были 80см , а в этом 1.2.    Думаю уменьшить до 1 метра, но вот что уменьшать, дорожки или проходы, еще не решила, а может и то и другое. К следующему сезону планирую отвоевать у камней еще кусочки участка и тогда, за счет уменьшения проходов или грядок смогу сделать еще одну грядку. Соседи заглядывают и удивляются гробикам, говоря, что без них можно было бы впихнуть больше кустов, но я и так уменьшила количество растюх в этом году в трое и все равно огурчиков и помидорчиков на закрывали на пятилетку в перед. Придется на следующий сезон еще уменьшать, отдав площади под другие культуры. Под какие еще не знаю, я и с этими еще не разобралась, короче "чайник", еще учиться и учиться. Спасибо этому форуму, многому тут научилась. За два года знакомства с форумом много идей подсмотрела, есть к чему стремиться. Правда сил на все не хватает, все приходится делать самой, а мужские ручки, в лице сынули, мне не помощники. Он против этого моего увлечения, грозится на следующий год вообще все газонной травой засадить, чтоб я там свое здоровье не гробила. А я тут у вас томатоманией заболели и уже куча новых сортов ждут своих посадок. А еще надо придумать, как над томатиками крепить затеняющую сетку, а то от нашего солнца много сортов пекутся. А еще разобраться с каким процентом затенением покупать. Грядки расположены с восточной стороны дома, после трех часов их уже начинает закрывать тень от дома. К шести все грядки в тени. Пыталась укрывным от солнышка томатики спрятать, сделать навес над кустами, закрепив его вверху на шпалерах, но он не годится. От сильного ветра, у него большая парусность, чуть мне шпалеры  не повалил. Пришлось в срочном порядке его снимать, только зря потратила время и испортила укрывной. Его в первый же день хорошенько потрепал ветер. А еще надо придумать, как посадки огородить от собак. Их две мотаются по двору. Одна к овощам и фруктам равнодушна, а вот вторая, малая любимица, постоянно пасется на грядках, обрывая огурчики и помидорчики. Надо придумать где и как его поставить, чтоб не сильно площадь под посадки уменьшать и хвостатым было где побегать. Вопросов много. Ответы пока ищу. А в процессе идет бой с камнями и сорняками, которые на этих камнях растут, и пока растет то, что посажено. И заготавливаю по больше органики, таская со скверов скошенную траву, с парков листву, от соседей козью и кроличью подстилки.
Вика, привет. Тоже восхищаюсь твоим мужеством и упорством :hat:.  И меня не обошли эксперименты с грядками. И в огороде, и в теплицах. На сегодняшний день я пришла к тому, что грядки должны быть по максисмуму узкими, а проходы широкими. Во-первых, нужно будет меньше лопатить землю. Во-вторых, меньше расходуется драгоценного, /для многих/, перегноя. В-третьих, больше света и проветривания для растений. Исходя из первых двух пунктов, меньше тратится сил, /здоровья/, и времени, удобно при прополке. Урожай корнеплодов с таких грядок у меня очень хороший. Теперь хочу и в теплице сделать узкие гряды. У меня есть одна теплица, где боковые гряды шириной 35см и 50см. Все на них прекрасно растет. В этом году, по воле случая, на грядке 35см растут огурцы. Я вижу что им вполне хватает этой ширины. А вот проход надо расширить, так как листве места мало.  Есть у меня теплица где я планирую уже в этом году переделать гряды. Правда одну я переделала уже в начале лета, сделала ее 50см, была 80см. Сейчас смотрю, нужно было делать см 30-40. Там у меня перцы сидят в два ряда, и кто тянется к дальнему кусту, обязательно обламывает что-нибудь на переднем. Поэтому проще посадить перцы в один рядок, но может поплотнее друг к другу. Огурцы сидят в этой теплице на гряде в 1м. Вроде всегда устраивала такая ширина. Но сейчас решила сделать там тоже узкую грядку, но расширить проход см до 70-80. В один ряд будет гораздо легче с ними управляться. Ну и среднюю широкую грядку, /1,2м/, буду тоже переделывать под узкие для помидор. Вместо 3 гряд должно получиться 4, /а может и пять :P/. Ширина теплицы 4 метра.
Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Vitalya link=topic=565.msg1240765#msg1240765 date=150445177 А может кто из форумчан, заглядывая в эту темку, посоветует по поводу грядок, какие габариты выбрать. Этот участок  под грядки шириной 4.8м. Надо от дома отступить как минимум на 1м, но есть куда еще сдвинуться, см 60 еще можно добавить к этой ширине. И проходы уже чем в 80 см делать не хочу.

у меня грядки деревянные разной ширины, но лучше80-1м, между ними проход 60-70см, в длину без разницы, часть грядок у меня с севера на юг , часть с востока на запад.

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Спасибо всем за советы! Очень помогли.

Еще вчера сделала разметку грядок 50 с проходом 70, а сегодня с утра, с передышками, чтоб не загнать спину и опять не лопать таблетки, переделала. Грядка 50 проход 80. Не учла вчера еще один кусочек огородика, на котором расположено еще три грядки. Узкие грядки для посадки томатов в один ряд решено было сделать после того, как в предыдущем сезоне, при обработки кустов томатов, которые росли в грядках метровой ширины и росли в два ряда, ухаживать за ними мне было не удобно. Грядки у меня не приподнятые, а просто огороженные. Хоть сейчас при добавлении перегноя они и приподнялись см на 10-12, но этот перепад уберется, после того как буду выравнивать участок. Делать кулисы и уклон с Юга на Север ( так попытаюсь отвезти воду после дождя и таяния снега, от дома). При очищении участка от камней приходилось копать в глубь на два штыка лопаты, чтоб выковырять камни-валуны, вот тогда и увидела, что плодородный слой всего на штык лопаты, а дальше сланец. Он снимался пластами, когда я вынимала его с грядок. все это вывозилось с участка.

  А на счет грунтовых вод, я даже и не знаю, что вам сказать. Я с этим еще не разобралась. Когда-то давно, этак в году 83, в нашем районе начали сносить старые шахтные бараки и на их месте строить девятиэтажки. Это был шахтерский рабочий поселок. Нашему Калининскому району, неделю назад, исполнилось 80 лет. Хотя шахтный поселок начал строиться намного раньше. Домик, в котором я живу, был построен 1903г. Район находится почти в центре города.  Микрорайоны девятиэтажек сменяются островками одноэтажных домов с огородиками и без, так как в некоторых местах, во дворах, кроме надворных построек больше ничего не всунуть, остается пятачок 2*2, а то и меньше.  Ближайшие девятиэтажки  от моего двора где-то в 300м.  И ставили их на сваях.  Посл их постройки  у меня в погреб теперь постоянно сыро, а после сильного дождя и таяния снега там стоит вода, она поднимается на см 30. Глубина подвала у меня где-то наверное 2.4м.  и он от грядок в южной стороне, вниз по уклону участка, в шести метрах. Но интересно другое. У соседа с южной стороны погреб сухой, как и у соседа с северной стороны, чрез улицу. У нас наверное, вернее говорить не грунтовые воды, а шахтные. К Югу от поселка, в метрах 500 есть ставок. Он очень глубокий. Там бьют два родника. Вокруг него настроили девятиэтажки и все они на сваях. В этот ставок отвели еще шахтные воды, а из этого ставка вода по линевкам уходит вниз по уклону района в речку Кальмиус. Которая от меня где-то в километре к западу от участка. Уклон района, по моим меркам, очень большой. От речки по дороге мне тяжело подниматься на велосипеде, эту часть пути я иду пешком, хотя сынуля на этом участке дороги с велосипеда не слазит.  А полив у меня из городского водопровода. Воду весной набираю во все возможные емкость, чтоб она прогревалась, а летом уже томатики поливаю из шланга, а для огурцов все равно воду грею на солнышке. 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата Astero

Какие успехи в переделке грядок?

Еще в процессе. Разобрала три грядки, на одной части огорода уменьшила проходы с 1м до 80 см, а сами грядки 60см переделывала
шириной 50си. . Пришлось расчищать еще кусок участка от камней, чтоб они поместились. Одной лопатой не обошлось, пришлось орудовать ломиком , чтоб выкорчевать камни . Когда грядки были сделаны, пришлось вокруг них городить временный заборчик , а то мои хвостатые все бы затоптали и посеянные сидераты не взошли бы.  Когда грядки переделывала, вот такую живность выкапывала  .  Их было много. Старалась не пропустить не одного, он сколько их осталась не известно.  Что за зверь, стоит ли его боятся? Если вредитель, то как с ним бороться еще предстоит разобраться.  Когда сидератики подросли, заборчик убрала,
теперь грядки выглядят вот так и на другом участке еще три грядки сделаны. Было так , с стало так,  Тоже уменьшала и проходы и грядки. Сидератики подрастают, а я пока делаю еще грядки и думаю, как огородить их, чтоб мое зверье по зиме, когда наметет снега и сравняются  грядки с проходами, не по распарывали себе лапы натыкаясь на бортики из оцинковки.
Ссылка на сообщение
Цитата Vitalya

Сидератики подрастают, а я пока делаю еще грядки и думаю, как огородить их, чтоб мое зверье по зиме, когда наметет снега и сравняются  грядки с проходами, не по распарывали себе лапы натыкаясь на бортики из оцинковки.

Может по верху оцинковки прикрепить на саморезы рейки?
Ссылка на сообщение
Цитата
а я пока делаю еще грядки и думаю, как огородить их, чтоб мое зверье по зиме, когда наметет снега и сравняются  грядки с проходами, не по распарывали себе лапы натыкаясь на бортики из оцинковки.

 

Можно одеть любую пластиковую трубу разрезав болгаркой одну сторону. Или водопроводную ПНД трубу. Потом эту трубу привязать пластиковыми стяжками проделав отверстия в оцинковке ниже трубы. ПНД  труба боится ультрафиолета. А зачем вам узкие грядки? У вас же жарко летом. Когда растения растут в два-три ряда они затеняют друг друга.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Может по верху оцинковки прикрепить на саморезы рейки?

 

В планах сделать жесткий каркас из 25 трубы, а пока так. Я то уже к оцинковке привыкла, осторожничаю, а чтоб мои песики не сносили грядки я уже придумала как их огородить. Сегодня осилила три, на днях еще три огорожу, а на последние три надо будет еще кое что заготовить. Фотки пока вставить не могу, к ноуту шнурка нет чтоб фотки скинуть. 

Ссылка на сообщение

 

Цитата Astero

Можно одеть любую пластиковую трубу разрезав болгаркой одну сторону. Или водопроводную ПНД трубу. Потом эту трубу привязать пластиковыми стяжками проделав отверстия в оцинковке ниже трубы. ПНД  труба боится ультрафиолета.

Уже придумала как огородить грядки, так что их лапы будут в безопасности, а по весне, вновь высаженные растюхи не пострадают от лап хвостатых.

Цитата Astero

А зачем вам узкие грядки? У вас же жарко летом. Когда растения растут в два-три ряда они затеняют друг друга.

То, что у нас жара и все печется на солнце я уже на своих томатиках увидела, но все равно густо садить не хочу. Мне за ними ухаживать не удобно. Третий раз грядки переделываю и это уже окончательный вариант. А чтоб томатики не пеклись придется к весне сетку купить. Да и грядки делала под габариты сетки. вот еще бы разобраться какой процент затенения покупать. Ведь с обеда тень от дома начинает накрывать грядки. 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Выращивайте хорошо облиственные томаты и не удаляйте много листьев. И сетка не понадобится. Это для вас лишние траты и заботы.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Vitalya

...Пришлось расчищать еще кусок участка от камней, чтоб они поместились. Одной лопатой не обошлось, пришлось орудовать ломиком , чтоб выкорчевать камни....

Вика, я делала грядки шириной 90 см с учетом толщины доски (у меня б/у доска от потолков толщиной 5 см). А проходы сделала 80 см. Расщитала очень просто - легко прокатить тачку и развернуть ее на перекрестке грядок.

 

И еще: у нас тоже очень много камней и кирпича в земле от фундаментов. Раньше портила лопаты, потом качала пресс и бицепсы ломом. Теперь пользуюсь киркой (она же - кайло). Другое дело! Очень рекомендую для работ по выковыриванию камней  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...