Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заготовки из острого перца.


Рекомендуемые сообщения

Джамиля, а я квасила такой перец. И нормально получилось. Просто своего перца не хватило на все желаемые заготовки, пришлось докупать. Квасила по рецепту форумчанки Ирины, с горчичным порошком.

Ссылка на сообщение

Спасибо!Я тоже заквашу,все-таки попробую.Перца полтора ведра,надо же его куда-то пристроить,да еще и вкусно чтобы было !

Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Женя,рецепт не подскажете или адрес?Эту тему я пролистала,не нашла...

Квашеные перцы от Ирины- иришк@

Рассол- на 1 литр теплой или холодной воды 1 ст. л. крупной соли, 1 ст.л. горчичного порошка, 1 ст. л. сахара. Перец проколоть вилкой в двух-трех местах, уложить в банку, залить рассолом, под капроновую крышку и в подвал. Если стоит в тепле, будет готов уже через неделю.

Надеюсь, Ира не обидится за мою вольную трактовку)). Делала прошлой осенью три 3-хлитровых банки. Ел в основном муж, изредка я ( потому что я больше на аджику налегаю :hid:). Последние несколько штук он доел буквально вчера)). Очень мужу понравился такой перчик, большое спасибо Ире за рецепт. Велел 5 банок заквасить)).

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот спасибо большое!И за подсказку с 3-х литровыми банками,а то я что-то затупила,все думаю куда скласть ,когда готов будет :appl: :thx: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

У меня было 400 граммов горького перца, который я помыла, обсушила, отрезала хвостики и перекрутила на мясорубке вместе с зернами. На перемолку отправилу очищенную головку чеснока, 4 помидора, ну совсем небольших.  В казан налила примерно 80 мл. растительного масла, довела его до каления и высыпала приготовленную смесь. И посолила. Жарила, помешивая минут 25, пока не выпарилась лишняя жидкость из помидоров, чтобы масса стала густой и  легко намазывалась на хлеб. Пробовать первому дала мужу, это он у меня любитель "острых ощущений", а я гораздо скромнее. Но, видя, как он вошел во вкус, назвал баночку с закуской "любимой" и, практически не отрываясь, лопает на обед или ужин закуску с хлебушком, я присоединилась.

Сделала сегодня, помидоров положила чуть больше, ведь сынок тоже будет есть, назвала это "Дракон". ВКУУУУСНО!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Делаю сейчас очередную аджику. Решила извратиться и сделать без семян. Начала как обычно, чистить ножом. Подом подумала и взяла чайную ложку. Так удобно и быстро!

Разрезаю и выскабливаю.
Может ещё кому пригодится.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цитата Tina

Делаю сейчас очередную аджику. Решила извратиться и сделать без семян. Начала как обычно, чистить ножом. Подом подумала и взяла чайную ложку. Так удобно и быстро!

Разрезаю и выскабливаю.
Может ещё кому пригодится.
А перчатки где? Или как-то можно быстро смыть с рук перец? Я вчера тоже чистила его, так еще сегодня чувствуется если глаза потереть или ... .
Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Валюш, у меня вся телА огнеупорная. Мне даже нравится, когда руки горят. Мазо :D

Руки-то я не чувствую, а вот другие места :D.
Цитата Tina

А смыть можно водкой или раст.маслом.

Ура, а то я не люблю в перчатках работать. Тогда и крем ведь должен подойти.
Ссылка на сообщение

Цитата Джамиля

Что у Вас за сорт,такой крупный и сочный?

Не скажу, прислали как Пикантион f1. Но он другой. Больше похож на Кохибуf1.

Ссылка на сообщение

Только что отошла от плиты. Девочки, это правда очень-очень вкусно. Только у меня не было бадьяна, /я даже не представляю что это/, и винного уксуса. Я вместо бадьяна положила кардамона чуточку и две гвоздички, а вместо винного уксуса добавила яблочный. Но пробовала варенье еще до специй, вкусно было и без них. В банки буду разливать завтра. Может найду бадьян, попробую и с ним. Делать буду еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Острый перец в томатном соусе

 

О приготовлении обжаренного острого перца в томатном соусе уже рассказывала, а сегодня делала его на зиму и сфотографировала процесс приготовления.

Томатный соус делаем такой, какой нравится. Я протерла помидоры (как раз остались после получения семян), упарила вдвое, добавила соль и сахар по вкусу, разные душистые травки.

 

Важно для этого рецепта подобрать подходящий острый перец. Он не должен быть слишком крупным (лучше закрывать его в маленькие баночки, сегодня сделала 2 200-граммовые), и стеночки должны быть не совсем уж тонкие.

Сегодня обжаривала Халапеньо (зеленый кругловатый) и пересорт из израильских семян (светлый, он же красный). Халапеньо подходит больше, у светлого стенки все-таки тонкие, две перчинки его лопнули и стрельнули при обжарке.

На вторую баночку перца со сковородки не хватило, а у меня лежала Алмапаприка после сбора из нее семян (сохнут на балконе) - такая толстенькая и симпатичная, хоть и подвяла немного. Порезала ее и обжарила.

 

Соус кладем на дно банки, сверху жареный вместе с хвостиками перец (или дольки Алмапаприки), переслаиваем его соусом, сверху - соус. Баночки стерилизуем минут 15-20 (от закипания воды в кастрюле) и завинчиваем (или закатываем), переворачиваем до остывания.

Ребята, как думаете, если перец для этого рецепта обжарить не на сковороде, а на гриле-мангале?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Валентина 54

Только что отошла от плиты. Девочки, это правда очень-очень вкусно. Только у меня не было бадьяна, /я даже не представляю что это/, и винного уксуса. Я вместо бадьяна положила кардамона чуточку и две гвоздички, а вместо винного уксуса добавила яблочный. Но пробовала варенье еще до специй, вкусно было и без них. В банки буду разливать завтра. Может найду бадьян, попробую и с ним. Делать буду еще.

Валя, бадьян - специя, похожая на анис. На любителя - для меня отдает лекарством от кашля.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вчера купили готовую аджику

http://www.darsil.ru/catalog/kinto/adzhika_abkhazskaya/  недешевую... ???

вкусная. Рецепт должен быть похожий здесь, кто-ниб пробовал делать ту аджику, с тем составом? Ломаю голову, какого перца для этого надо? Любого?

Теперь поищу http://www.darsil.ru/catalog/kinto/adzhika_abkhazskaya_zelenaya/

 

Ссылка на сообщение

Танюша,если я не ошибаюсь, в настоящей абхазской аджике должны быть грецкие орехи.

Я делала по рецепту Тата.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Танюша,если я не ошибаюсь, в настоящей абхазской аджике должны быть грецкие орехи.

Я делала по рецепту Тата.

Галь, это какой рецепт Тата?

Ссылка на сообщение

Вот этот

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=thankyoupostlist;topic=566.0;msg=952200

Я первую сделала,соли жуть. Во второй раз положила половину,соленое,но есть можно. Первая партия сейчас уже и не очень соленой кажется. Может так что настоялось- впиталось.

Но для хранения,лучше больше соли,ведь все свежее,не варим ничего. Менее соленую  мы ели месяц,не испортилась.

И в самом деле вкусно хлеб,масло и аджика и с кофе. Муж говорит,как бутер с красной икрой,только острый.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Танюша,если я не ошибаюсь, в настоящей абхазской аджике должны быть грецкие орехи.

Я делала по рецепту Тата.

хотела без ореха... ::)

Хотя с орехами буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Вот всё нравится, спасибо :thx:

Но хмели-сунели :( 8)

Попробую без них на следующий год, лучше зиры натолку)))

Люда,ты не пробовала хмели- сунели фирмы Kamis? Мне нравится. А самый самый хмели- сунели привозят знакомые из Грузии в пакетиках из фольги. Как говорят,именно в таких пакетиках специи делают на экспорт.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...