Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клюква, Ежевика, Санберри, Морошка


Рекомендуемые сообщения

А клюкву, ежевику, санберри и морошку кто из семян выращивал? Вот накупила в прошлом году семян, а что с ними делать не знаю. Буду пробовать сажать. У кого есть опыт поделитесь?



Ссылка на сообщение

Ежевика у нас у многих дачников растет. Но все сажали саженцами. И даже не слышала, чтобы кто-нибудь пытался вырастить ее семенами.

Ссылка на сообщение

Мое мнение, что из семян можно вырастить любое растение с большими или меньшими усилиями. Другое дело, будет ли это потом у вас расти. Подходит ли клюква и морошка, например, к вашему климату, почве. Клюква растет на заболоченных участках. Вы можете создать для нее болото? Но если клюква, встречается и в лесах средней полосы, то морошка вообще только на севере (Псковская, Тверская обл.) и я не знаю какие ей нужны условия.

Вот ежевика - это вариант. Но ее действительно можно найти и саженцем.

Собственный неудачный опыт: посадила саженец голубики, купленный в местном магазине. Уже пять лет не знаю что ей собаке надо. Дважды пересаживала, почву в лунку "подходящую" варганила, а пациент скорее мертв, чем жив. Сейчас выглядит гораздо хуже, чем пять лет назад.

Ссылка на сообщение

Я садила санберри. Он растёт без проблем. А всё остальное я бы тоже саженцами попробовала. Как и у Гали, куст голубики сидит три года на месте.И ноль прироста. >:(

Ссылка на сообщение

Клюква и в семенах и саженцами продается не привычная нам болотная, а сортовая крупноплодная, в основном американские сорта. Растет как бы крохотным стелющимся кустиком. Для того, чтобы она себя хорошо чувствовала нужен торф. У меня растет крупноплодная клюква и брусника, весной надо будет фотки сделать. Клюква еще не плодоносила, а бруснику уже пробовали :niam: :niam: :niam:.

Ссылка на сообщение

Ежевика из семян вырастет скорее всего колючая.А сорта сейчас в основном бесшипые.Если брать саженцами. Я тоже раньше столько семян всяких садовых растений покупала. Сколько денег на ерунду извела.И всё без толку. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я садила санберри. Он растёт без проблем.

Вера, а как он тебе на вкус показался? Успел вызреть при посадке семенами?

Ссылка на сообщение

А по моему мы пытаемся вырастить что то из семян из чисто спортивного интереса, не рассчитывая на 100% результат! Это болезнь и имя её- одержимость :D!Но не будь мы все чем то одержимы, вряд ли торчали бы тут часами!А красочные пакетики с семенами сами так и зовут- посади меня!Я вот тоже на минуту задумалась, а не посадить ли мне семена какой нибудь морошки или ежевики! ;D

Ссылка на сообщение

КЛЮКВА САДОВАЯ РАСТЕТ В СОЛНЕЧНОМ ГРЯДКЕ ТАК ЖЕ КАК КЛУБНИКА .Я ЧИТАЛА    ПО ИНТЕРНЕТУ. ВОТ ТОЛЬКО СЕМЕНА НАЙТТИ НЕ МОГУ .ПРОБОВАЛА С ЗАМОРОЖЕННОЙ СЕМЕНА САЖАТЬ НЕ ВЗОШЛИ .

 

 

 

К

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Санберри даже у нас в Сибири успевает за лето вызреть.

Да вызреть-то оно вызрело, но было совсем невкусное какое-то, как будто ему не хватило времени. Я подумала, может его раньше надо сажать, хотя сажала в марте, в конце октября собирала.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Вера, а как он тебе на вкус показался? Успел вызреть при посадке семенами?

Вызреть успел, я сеяла в парник. Было всего три куста. Но ягод было много.Свежие не очень вкусные.Хоть я любитель паслёна с детства.Но без всяких добавок варила варенье. Понравилось. Ароматное.И красивое. Я сироп с него всюду добавляла и в крема и в напитки. ;)А вот Сараха мне свежей приглянулась больше чем Санберри. У неё куст другой и лист ,а ягодки похожи.

Ссылка на сообщение

Цвет красивый, аромата не почувствовала и варенье чуть горчит. Можем, оттого что сахара совсем мало. А с фруктозой вообще бяка получилась, я ее выкинула.  :(

Ладно, попробую Сараху....

Ссылка на сообщение

Ну не знаю Надя. Горчинки,точно не было. Хоть я бы и не против,очень люблю бруснику именно за горчинку.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Девушки, посоветуйте, пожалуйста сорта вкусной ежевики и где возможно купить без пересорта? У нас рос один кустик( название не знаю), но каждый год подмерзал, а потом и вовсе сгинул. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Ну не знаю Надя. Горчинки,точно не было. Хоть я бы и не против,очень люблю бруснику именно за горчинку.

Верочка, а ты ягоды санберри ошпаривала кипятком перед тем как варить варенье... Может из-за того, что я так не делала, у меня горчило варенье? Прочитала сейчас в интернете...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Да, Надя, я ошпаривала.

Оля, у меня вторую зиму перезимовали Лох несс, Навахо и Блэк сатин. Укрываю только двойным спанбондом.60.На уровне 20 см от земли идёт поперечина. К ней привязываю, как только до неё дорастают молодые побеги.И укрываю. Сейчас открывала,лист зелёный даже. Блэк сатин в прошлом году попробовала.После открытия на шпалеру повыше подвяжу прошлогодние побеги, а вновь нарастающие буду привязывать  на поперечину внизу. Осенью они уже крепкие,их будет не наклонить.Выписывала у Марины Насыровой из Уфы. Дорого,но саженцы пришли отменные.Посадила осенью 2011 года.Сейчас может и ещё дороже..

Ссылка на сообщение

А я осенью посадила кустик бесшипной ежевики сорт Лох -Тей.Это только через год увидим ягодки.Саженец покупала у форумчан с виноградного форума,там же масса информации о ежевике и сортах

Ссылка на сообщение

Меня наделили семенами санберри

Дали рецепт варенья-1 кг ягоды, 1 кг сахара ,1 лимон . Пересыпать ягоду сахаром.Варить "пятиминуткой" 3-4 раза.При последней варке добавить мелко порезанный лимон с цедрой.Разлить по банкам.

Сырые  ягоды они не использовали (вкус отвратительный, хоть и полезная).Но зато варенье ...! очень хвалили.

А меня эти ягоды пока не привлекают никак.Если Надежда на следующий год похвалит свое варенье,то может и я решусь :-[,а сейчас и места нет совсем :)

Ссылка на сообщение

Ирина, если ты про меня, то варенье у меня еще осталось с настоящего паслена и в этом году не хочу сажать санберри, купила семена сарахи, может ее попробую, а может на следующий год оставлю. Что-то в этом году много всяких новинок, надо до ума довести что есть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...