Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни- растет томат в полупустыне...


Nadine

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! Вот и я решила построить свой домик, скоро посадки полным ходом пойдут, строиться будет некогда.
Немножечко истории
Светлый Яр — посёлок городского типа на юго-востоке европейской части России. Основан в 1793 как рыболовецкое поселение. Первоначально назывался Лучки, начальное расположение немного отличалось от современного. Деревня располагалась практически на берегу Волги, немного восточнее современного расположения, но после обширного половодья было принято решение перенести поселок выше, на речную террасу, так называемый «яр». Возможно, именно это послужило основой для переименования поселка в Светлый Яр, так как шоколадные глины, слагающие откосы речной террасы, при высыхании становятся очень светлыми.
«Ниже Сарепты — недавно построенная на Волге деревня Лучки, которая находится за бывшей почтовой станцией Татьяновка. Последняя лежит в 12 верстах от Сарепты и название её происходит от высокого пологого берега, на котором она находится. Степь здесь покрыта ранними белыми и желтыми тюльпанами…» П. С. Паллас
Раньше это была маленькая деревня, но в 70-х годах началось строительство завода белково-витаминных концентратов и со всего Союза сюда съехалось очень много людей разных национальностей. Поселок состоит из 40 с лишним 5-этажек и частного сектора. Завод давно закрылся, все, что можно разворовать, разворовано, на территории завода можно снимать "Марсианские войны". Спасает людей только близость  к Волгограду,





Ссылка на сообщение

Вот  небольшой клипчик про мой поселок и  природу
http://vk.com/video20763195_159617565
не судите строго, это был мой первый опыт.



Ссылка на сообщение

Надежда с новосельем тебя, чтоб в твоем домике было всегда светло, тепло и уютно. Отдельное спасибо за видеоклип, я со слезами на глазах посмотрела, раньше ездили рыбачить в ваши края проезжали и делали остановку в Светлом яру и дальше ехали за Харабали. Спасибо

Ссылка на сообщение

Надюша, с новосельем! А я сначала пошла твой клип смотреть и посмотрела. Молодец, очень хорошо со своим поселком познакомила. Большой он у вас, почти город. А сколько человек живет в вашем поселке?

Ссылка на сообщение

Наденька название впечатляет, запах полыни впервые почувствовала под Ашхабадом, где находиться подземное озеро. Вчера посеяла лаванду, поставила в холодильник, как сказала Галочка. Урожаев, и всяческого благополучия. Будем ждать отчетов на помидорных подвигах. :hey: :hey: :hey: :hey: :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Спасибо большое!!! :thx:

У меня уже начали всходить контрольные посадки помидор, что посадила по две семечки 8 февраля. Первыми взошли

Яблочный Липецкий

Оранжевый из России

Король Сибири.

Так что начало уже есть... :yep:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Надюша, с новосельем! А я сначала пошла твой клип смотреть и посмотрела. Молодец, очень хорошо со своим поселком познакомила. Большой он у вас, почти город. А сколько человек живет в вашем поселке?

Спасибо!!!

Где-то  тысяч 13 -14.

Ссылка на сообщение

Светлый Яр-действительно светлый...Даже деревья в снегу... и небо...и река подо льдом...А какая широкая-как море!  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Зашла на свой любимый запах- аромат полыни, а это ты Надюша новоселье празднуешь! С новым "жилищем" тебя! Здоровья тебе, пусть твой новый домик будет всегда полон гостей. Больших тебе урожаев, чтобы твои фотографии и отчеты нас всегда радовали.

Ссылка на сообщение

 

Надюша, поздравляю с открытием домика! :thx: :thx: :thx: Видео - супер!  :yep: :yep: :yep: Такая красота! :hey:

Попросилась к тебе в друзья :-[

Цитата
:)

Добавила...

Конечно, у нас нет лесов или гор, как девочки показывали, кругом ровная степь, точнее уже полупустыня, начинается  от Ергенинских гор от Волгограда. В городе намного чаще, чем у нас идут дожди. Мы здесь живем уже 27 лет, и нам нравится. Лес у нас есть только вдоль Волги, его совсем мало,  но хорошо, что столько есть. Очень многие сюда на рыбалку приезжают не только с Москвы, но и Санкт- Петербурга. Значит, что-то их привлекает.

 

Ссылка на сообщение
  Надежда!! С Новосельем, тебя!! Какое  романтическое, красивое название твоей темы...!!!
  Тоже посмотрела  клип про твою родину - ... так трогательно..!!! Ты просто молодец!!!
  Пусть у тебя всё получится!!! 
Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Добавила...

Конечно, у нас нет лесов или гор, как девочки показывали, кругом ровная степь, точнее уже полупустыня, начинается  от Ергенинских гор от Волгограда. В городе намного чаще, чем у нас идут дожди. Мы здесь живем уже 27 лет, и нам нравится. Лес у нас есть только вдоль Волги, его совсем мало,  но хорошо, что столько есть. Очень многие сюда на рыбалку приезжают не только с Москвы, но и Санкт- Петербурга. Значит, что-то их привлекает.

Как что привлекает? Волга матушка река, тишина, рыбка. И красота. Томаты вкуснючие, арбузы, дыни, а белая рыбка,  :niam: :niam: :niam: Я там научилась на лошади скакать и на верблюде. Рыбак я правда пассивный, больше на донку, резинку.

Ссылка на сообщение

Надюша-в добрый путь :thx: :thx: :thx:Успехов тебе и Здоровья,что бы всё задуманное исполнилось :hey: :hey: :hey:

я,тоже была в Волгограде,лет 30 назад..даже фотка есть,на Мамаевом кургане стоим с друзьями,молодые все и счастливые :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Как что привлекает? Волга матушка река, тишина, рыбка. И красота. Томаты вкуснючие, арбузы, дыни, а белая рыбка,  :niam: :niam: :niam: Я там научилась на лошади скакать и на верблюде. Рыбак я правда пассивный, больше на донку, резинку.

:) Девочки на работе тоже посмотрели мой клипчик и говорят, какие места красивые, оказывается... :D

А на лошади ездить я не умею и верблюда только в зоопарке видела... ;)

Ссылка на сообщение
Наденька! Во как хорошо иметь свою темку,мы будем знать где тебя искать! Посмотрела ролик,очень всё понравилось :yep:.Ну обживайся ;).
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем большое! :thx: :thx: :thx:

У меня сегодня радостное событие, начала всходить глоксиния. Посеяла ее месяц назад,  15 января, уже думала, что не дождусь. Если бы у нее семена были большие,  как у помидоров, то давно бы уже все поковыряла там, но у глоксинии семена микроспокопические и лежали на поверхности, они как пыль, поэтому ковырять не было смысла. И еще удерживало то, что семена были свежие, мне их прислала  ivala, с Украины. Поэтому терпеливо ждала и дождалась... :mail2: Конечно, всходы совсем малипусенькие, но ничего, вырастут!

Ссылка на сообщение

Надюшка! Меленькие семена глоксиний хоть и малюпуськи, прямо боишься их, но когда взойдут - практически все выживают, даже в сентябре могут зацвести. Я какое-то время (прямо это моё предпоследнее увлечение до помидоров) очень увлекалась глоксиниями. Мне их присылали в посылке, листиками в мохе-сфагнуме) Если ты , Надь, можешь выращивать из семян - научи. как получить их, эти семена (как отцветают - у меня цветочки отпадают), я оставила 3 сорта, самые лучшие, больше мест нет, всё место рассада томатиков захватила

Ссылка на сообщение

:)

Цитата ЕленаN

можешь выращивать из семян - научи. как получить их, эти семена (как отцветают - у меня цветочки отпадают)

Я так понимаю, они у тебя  не опыляются, если цветочек опадает и плодик не образуется. Вот здесь прямо наглядно нарисовано, как это можно сделать. Я пока сама не делала так, потому что глоксинии были одного сорта, но почему бы не сделать этого впредь.

Ссылка на сообщение

Лена, они там такие мелкие, прямо как пыль... Значит, надо семенную коробочку караулить. Попробуй их опыли, если у тебя разные. Инна, что мне присылала, свои опыляет и у нее разные получаются. Вот и мне смесь прислала, я сама так захотела, чтобы интересно было ждать, что получится...

Ссылка на сообщение

Надюш, я уж не буду переопылять, переболела я глоксиниями уже. Мне теперь помидоры интересней!  ;D

 

А тебе я семянок от моих пришлю летом-осенью, вот ты и попробуешь. Вдруг увлечешься? Если места много на окнах - так красиво цветение глоксиний, да и зимой на подоконниках не мешаются, спят! хр-хр-хр! :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня с глоксюшками что то не срослось. В прошлом году вырастила штук 8, из листов. Поспали они. Весной начали расти . Я на 8 марта раздарила часть. И себе 3 шт оставила. Вот росли-росли, и даже не цвели. Опять уснули. Вот 2 проснулись уже, а третий нет, наверно загнулся. И чего им не хватает? Наверно меня. Я ведь все лето в деревне, а они в городе, ухаживают за ними, кто придет и когда придет ;D. Правда фиалки цвели все лето, у меня их целый подоконник, а сейчас еще и деток :hey:. Но тоже буду избавляться. Вот уже начала. На дне рождения всем желающим подарила и взрослые и деток и еще куча осталась. Вот начинают зацветать. Но хочу своих родных освободить от частого посещения, они за предыдущее лето устали :D. Ну и раздарю им, пусть у себя их и поливают и ухаживают. ;)

Ссылка на сообщение
Надюш, стишок тебе на новоселье и картина !!!
Где Волга гордо воды катит,
Где терпкий аромат полыни,
Есть Светлый  Яр, где средь тюльпанов,
Ростёт томат в полупустыне...
Ссылка на сообщение

:thx: :thx: :thx:

Спасибо!!!

А я вчера поработала хирургом, обрезала носики у слишком сильно задумавшихся семян помидорчиков. С 2 февраля лежали прорастали и так и не проросли Память Корнеева и Китайский розовый. ( ну этот не особо и жалко, просто семена лежат давно, решила их обновить), и проросли только по 1 семечку из 5 Большой Лимонный оксхарт, Микадо и Узбекские . Остальные уже практически все взошли в стаканчиках, а эти лежат и не чухаются совсем. Занималась этим второй раз, сначала боялась, потом решила, какая разница, все равно уже вряд ли взойдут и почикала их. Сегодня утром первым делом пошла смотреть. Китайские и Память Корнеева и Микадо проросли все, а оксхарт и узбекские еще по две, но и то хорошо. Теперь их тоже посажу и пока сезон посадок приостановлен до конца февраля. Хотя нет, я так и не собралась посадить сельдерей и горький перчик Колокольчик, про него написано, что долго растет, посажу  несколько штук пораньше.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...