Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Синяя груша


Рекомендуемые сообщения

Сорт понравился.Был достаточо урожайный. Вес плодов до 70-80гр. Был один крупный плод  около 200 гр., рос на улице , высота куста 1.2-1.4 м. Вкус хороший. Заметил одну особенность этого сорта, при поспевании ( покраснение  низа томата) плоды начинали терять форму,возможно это уже переспевание и спелость наступает когда он еще так не окрасился. Думаю сорт идеально подойдет для вялки и консервирования, плоды довольно плотные.





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...
Елене N спасибо за семена! :thx:Сорт стал моим любимцем за красоту,вкус и урожайность.Растет один куст в теплице.Индет,высокорослый,малооблиственный.Веду в 4 ствола.Плоды весом 40-150 гр. сочные ,сладкие.Урожайность очень хорошая,вяжет даже в жару.
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
И от меня ЛенеN спасибо за семена этого сорта :thx:
Очень понравился :yep: Супер урожайный, красивый, вкусный, не болявый :yep: Куст примерно 1,7м, довольно ранний, убрала в теплице самым последним в начале октября с кучей недозрелых плодов, которые потом благополучно дозарились. Последние съели на прошлой неделе.  :niam:
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 8 months later...
Сорт очень понравился!  :yep: Индет, рос в теплице в 3 стебля, очень высокая урожайность, хорошо вяжет, плоды от 50 до 200гр, очень вкусные, при полном поспевании со сладкой желейной мякотью  :niam:
Тоже заметила, что при поспевании плоды из грушевидных становятся округлые  :P


Устойчив к болезням, длительное плодоношение, фото сделано сегодня 3 октября:
  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
У меня плоды фигуристые до конца, полностью ребристые все. Очень понравился сорт, звезда этого сезона, завязал 13 кистей, не все успели вызреть. Вкусные)) Семена от Алёны (Харьков).

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Вначале СГ меня не впечатлила. Скромный такой кустик рос, почему-то в 1 ст. получился. В ПКТ на самом солнцепёке. Скромный такой, кисти небольшие по 6-7 штучек весом более 100 гр.  Я на него и внимания не обращала особого. А когда он созрел... Лучший вкус из всех синих сортов, которые у меня росли! 5+++! Давай семена ковырять  :D
[/url] alt="" />
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
  И мне понравилась груша  Спасибо за семена Софии .  :-* Вот только свыше 100 гр не было, но зато как много.  :hey:  Очень урожайные.
Остается в коллекции.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 6 months later...
Спешу показать сорт, хоть зрелых томатиков на нем пока нету. Подозреваю, что при созревании показывать будет нечего. Синеньких мы любим, поэтому общиплем и урожайность будет не видно.
А урожайность у сорта замечательная!
Посадила три куста. Все растут по разным местам в двух тепличках. Высотой огромные, около 2,5 метров. Веду в 3-4 ствола.
Два куста вот таких:

Это только нижняя треть куста. Выше томатов ещё больше, правда, они пока мелкие и без антоциана.

А третий я назвала "не совсем синяя груша"  - антоциан хоть и есть, но скромный, еле заметный:

И всё таки она синяя :)

За семена огромное спасибо Томатанечке, которая откликнулась на мою хотелку  :thx: :-*
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Не собиралась в этом году садить эту вкусняшку, мест не было. Но возникла необходимость проверить качество семян. Посеяла 21 апреля. Всё оказалось нормально с сменами. Выросла моя красотка и даже немного поспела на корню. Я все томаты убираю из теплицы 1 сентября и сею сидераты. Жалко было убирать здоровый куст с обилием зелёных плодов. Зато сделала для себя вывод - Синяя груша хорошо дозаривается из зелёных. Остаётся вкусной, а с солью - очень сладкая! У меня по-прежнему много крупненьких и форма грушевидная, не круглые. Нравится! ЛУБЛУ! :-*

Средний вес на этом фото 140 гр. Есть мельче, конечно и крупнее, но реже.
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тоже в какой-то год выращивала Синюю Грушу. Мне попала ее мелкая версия (в ходу есть две версии: с более крупными плодами и с более мелкими).  Вязала очень хорошо, хотя попала в очень загущенную посадку.  Вела в два ствола. Растение было стройным, с деликатным листом, но вязал до холодов. У меня вышел среднеспелым. Плоды особо сладкие у меня не получились из-за моих холодных ночей, но если сравнивать с другими синюками, то вкус конкурирующий. По вкусу из всех синюков того года я отдала пальму первенства Люсид Джем, но по завязываемости он был в числе первых. Кто знает, если бы мне попала версия с более крупными плодами, возможно я бы прописала ее на ПМЖ.

Ссылка на сообщение
Цитата Инн@

...
А третий я назвала "не совсем синяя груша"  - антоциан хоть и есть, но скромный, еле заметный:

И всё таки она синяя :)

За семена огромное спасибо Томатанечке, которая откликнулась на мою хотелку  :thx: :-*
Инна, не совсем синяя и на грушу не очень похожа, больше сердце1 Возможно семечко пересортное попало, но возможно и расщепление. У меня 2 куста растет, все похожи на синие груши :D
Ссылка на сообщение
Я ее из трех источников пыталась вырастить. Из одного не взошли семена, из другого взошли со шлемами и только из третьего получилось. А все потому, что в каком то отзыве было написано, что это НЯМКА. Так захотелось.  Был один куст. Зреть начали рано, одними из первых, хотя посеяны позднее. Урожайность очень хорошая. За сезон с куста сняла больше ведра очень вкусных томатов. Сначала было два ствола, а потом он уже сам рос, как хотел. Помидорки не мелкие, самое то. И даже довольно крупные были. Средний вес 150 грамм. Очень сладкие с обалденно красивой яркой мякотью. Теперь это мой любимый сорт. Только думаю, что если для одной семьи, то больше одного куста и не надо.



Не нашла фото куста. Кажется снимала красотулю такую. Это фото только что сделала 19.09. Уже последние, которые сняты зрелыми. 
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Инна, не совсем синяя и на грушу не очень похожа, больше сердце1 Возможно семечко пересортное попало, но возможно и расщепление. У меня 2 куста растет, все похожи на синие груши :D

Нина, я очень довольна этим неожиданным результатом. Кустик получился очень-очень урожайным! Помидорки - сердцевидные кирпичного цвета с лёгким антоцианом. Думаю, это всё таки расщепление или переопыление. Вот бы эти помидорки сохранили свои качества! Семена, конечно, с них собрала.
Вот сегодняшнее фото (много томатиков уже снята с куста):
 

Ну а правильная Синяя груша так же поражает урожайностью!
Тоже фотки сегодняшние. Спелые сняты, но всё равно на кустах ещё полно красивых синий грушек-игрушек.
 
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Синяя груша хороша. Урожайна! Мне очень понравилась во всем. И на вкус тоже. А вот моим псковским девочкам вкус не понравился ... :dnt:

sedytojvlqE.jpg

P_eyoRDsUlM.jpgvmvCI-9_bkI.jpgZqWzppvfyog.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Выращивала этот сорт впервые и удивилась такой большой урожайности. Вот уж, правда, стена плодов. и красивые и вкусные.

Но все синие томаты я теперь по вкусу сравниваю с Ярким самоцветом, и Синяя груша был чуть менее вкусным.

К тому же, из всех моих синих, он хуже всех хранится. Спустя 3 недели половина плодов на выброс. Загнивает чаще от плодоножки или в том месте, где хоть сколько-нибудь соприкасается с соседним томатом. В общем, повторять его не буду. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мне понравились эти синие грушки. Урожайный и вкусный. Хорошо хранится. Не течет, а как то усыхает. По вкусу кислинка преобладала, но вкусная кислинка. 

20190919_173507.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
В 19.09.2018 в 03:35, Ninulia сказал(а):
Цитата

...
А третий я назвала "не совсем синяя груша"  - антоциан хоть и есть, но скромный, еле заметный:
thumb_19631-050818100244.jpeg
И всё таки она синяя :)
thumb_19631-050818100340.jpeg
За семена огромное спасибо Томатанечке, которая откликнулась на мою хотелку  :thx: :-*

Инна, не совсем синяя и на грушу не очень похожа, больше сердце1 Возможно семечко пересортное попало, но возможно и расщепление. У меня 2 куста растет, все похожи на синие груши :D

У меня 2 куста . один с круглыми плодами . другой игрушками . оба урожайные . круглая форма более крупная

IMG_2022_07_30_09_00_57_4198006424186801492797.jpg

IMG_2022_07_30_09_01_32_6431807599185747315997.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Сорт очень интересный. Беспроблемный, урожайный, вкусный. Сажала в этом году два куста, оба вела в 2 стебля. Один рос в тени, другой на солнце. На теневом плодов было заметно меньше, но там вырос самый крупный плод в 470г. Теневые только с намеком на антоциан, а солнечные заметно синенькие, особенно после того как я листья обстригла и плоды совсем на солнце оказались. Сделала для сравнения групповое фото плодов с солнечного и теневого кустов. Разница очевидна. По вкусу это был один из лучших сортов этого года. У меня вкус напоминал сто пудов от Аэлиты. Текстура очень приятная, плотненькая у томатиков. Вкус в течении сезона менялся в лучшую сторону. Посмотрим что будет в сезоне 2023

синяя груша.jpg

синяя груша1.jpg

синяя груша2.jpg

синяя груша3.jpg

Изменено пользователем Юлия Анцифрова
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

911451515_2.thumb.jpg.69894416bd5aebc548cfaa1d9db25161.jpgСиняя груша - теперь моя любимка. Потрясающая урожайность, красота и великолепное хранение. Обязательно повторю.

@priora:hat:2109438812_2.thumb.jpg.b72165484dfaa315f13ee5b06fa12eb6.jpg

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...
8 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Повторила эту красавицу.

СИНЯЯ ГРУША.jpg

И я повторила. Вкусная, плотная, красавица двухцветная. Очень урожайная. Сильная, кормит 4 стебля без ущерба урожаю.

Очень довольна сортом.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...