Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Copia (Копия)


Рекомендуемые сообщения


Цитата Семечка

Ирина, а как у этого сорта с урожайностью?

C тех пор, как я попала на этот форум, я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Т.к. многие в термин "высокая урожайность" вкладывают сугубо свое значение и понятие. Но скажу исходя из своих личных мерок, т.к. сорт вышел у меня среднепоздний, то урожайность была ниже, можно сказать средней, 6 кистей, по 5-6 томатиков в каждой, кое-что дозаривалось дома. Для меня высокая урожайность - это 8-11 кистей.  Но я его не районировала, просто садила на пробу из-за красоты.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

у меня есть смена этого сорта 2013 года сбора, попробую посадить на след. год, заинтересовала ты меня этим сортом.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня есть смена этого сорта 2013 года сбора, попробую посадить на след. год, заинтересовала ты меня этим сортом.

Хоть раз, но его стоит посадить, хотя бы из-за красоты. Он в реале смотрится очень красиво, а на вкус как большинство БИ. Я его вела в два ствола, но думаю, что лучше его вести в 1 ствол, чтобы добиться более раннего урожая.
Ссылка на сообщение
У нас в этом году 5 биколоров,из их 2 кустика Копия в ОГ и под плёнкой. Оба куста высотой 1,5 метра,стволы и стебли к плодам крепкие,здоровые. Самые крупные плоды были 350 и 309 грамм. 2 сорта (Копия тут) из 5 биколоров показали отличную урожайность.



Кустик в ОГ на 15 сентября,красные плоды уже все собраны.


Разрез плода показывает,что семенной жидкости даже очень достаточно,из за этого и доля кислинки увеличенная,только этим и отличается от сорта Полосатый господин (см.каталог).


В ОГ после дождей в августе стал растрескиваться расходящими лучами от плодоножки,сухими.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

 

Разрез плода показывает,что семенной жидкости даже очень достаточно,из за этого и доля кислинки увеличенная,только этим и отличается от сорта Полосатый господин (см.каталог).

Мне так кажется, или у меня на фото не такой водянистый.  Когда я покупала БИ мне сказали, что когда плод спеет, то нужно уменьшать полив, а если позволяют условия, то и прекратить на время, чтобы не растворять кол-во сухих сахаров в плодах. А после сбора, оставить на день, а если можно, то на дольше, чтобы лишняя влага вышла и тогда БИ намного слаще... Вот такой секрет.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет,Алиса,такие советы не поливать растения после налива плодов дают в России постоянно,например на той неделе опять ведущая в цветных прямоугольных очках сказала,чтобы после высадки вообще не поливать. Ясно,что она говорит не про долгоиграющие томаты,их у неё нет. Копия долгоиграющая.
Про это лето у нас-жара без единого дождика 2,5 месяца. Утки и куры ходили по выжженной земле,трава не росла.Воду муж набрал весной во все возможные бочки и тонны,по опыту предыдущего жаркого лета без дождей. Из дома мы воду для полива не берём,дорого. Поливали (скажу условно,по 1 литру) только томаты,которые кричали,что им надо воды,повесив листья и кисточки соцветий. Воду экономили для огурцов,а то бы они совсем пропали. Какую то часть урожая из за незавязывания плодов мы потеряли от жары и недостаточности воды.


Видно,даже кожица мягкая,хотя только что сорван,на другой стороне расплывающийся солнечный ожог. Так подействовала жара на кожуру и верхний слой мяса этого сорта,другие сорта остались твёрдыми с чётко очерченными солнечными ожогами. Кстати,один из родителей этого сорта,Зелёная зебра,оказался тоже мягким по консистенции,через забор курам летели томатики.А вот сейчас можно и этот сорт попробовать,может,изменился.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

...

У нас была такая же жара этим летом, но я в отличии от вас не набрала зимой воды и пришлось платить дорого. 1 литра моим явно бы не хватило, я из дождевика каждый день по 15 минут отливала их после жары, только тогда листья приходили в норму. Мои томаты были не меньшими водохлебами, чем огурцы. Соpia лучше садить в тени других высокорослых, чтобы не пеклась на солнцепеке, ну или крышу делать из укрывного, до чего мои руки не дошли в этом году. У меня она росла во втором ряду (т.е. западном), не спеклась. Но конечно такого урожая как у тебя у меня не было. Так что есть к чему стремиться!
Ссылка на сообщение

Хочу дополнить инфо по Копии. Ее еще называют "Тigercopia". http://www.rareseeds.com/copia-tigercopia-tomato/

На русском встречается как "Копия Полосатая"

 

Родители у Копии -  Green Zebra and Marvel Stripe, отсюда полосатая наружность и БИ внутренность.

 

Зеленая Копия - это другой сорт, который был обнаружен Андреем Барановским в Беларуссии в пачечке Копии (с желто-красными полосками). Зеленая Копия теперь на сегодня уже стабилизированная линия, которая отличается не только по цвету, но и вкусу.  Хотя время от времени появляются отзывы, что что вместо Зеленой Копии вырастает обыкновенная с желто-красными полосами.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Выращивала и Зеленую, и Полосатую копию в этом году в теплице. Полосатая неожиданно оказалась более урожайной и крупной. Не поздняя, в отличие от ЗК, вменяемого роста индет, то есть в районе полутора метров. На вкус хороший биколор, особых нюансов не уловила. И да, все лето тоже была жара и засуха, раз в 3 дня полив из шланга прудовой водой, иначе горело все.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Alisa

Copia (Копия) - индет, лист обычный, очень красивый БИколор, среднепоздний, вкус сладковато-фруктовый, средний вес 200 гр.

Да, очень красивый и вкусный! :yep:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...


Сорт понравился, красивый, вкусный, урожайный.
Рос в теплице, цветы от жары не сбрасывал. Может и сбросил какую-то часть цветов, но  зато плоды  были покрупнее, и их было немало. Плодоносил долго, последние когда убирала, еще на кусту висело несколько штук.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 5 years later...

Здравствуйте дорогие томатолюбы. Ищу информацию о томате ТЕМНОЕ СЕРДЦЕ КОПИИ. Я так полагаю это из этой же серии, из Копиевской ? Прислали семена в подарок, а информации, вернее отзывов о сорте найти не могу. Тут описаны и жёлтый и зелёный...а вот о тёмной нет. Не подскажите, как она себя ведёт. Урожайность, устойчивость, сроки. Ну некого больше спросить. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Грабелька сказал(а):

Ищу информацию о томате ТЕМНОЕ СЕРДЦЕ КОПИИ.

Здравствуйте! Забейте тут на форуме в поисковике вверху фразу "Dark copia heart".  Должно выбить 2 страницы с отзывами и фото.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...