Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Малиновое приключение 2016 (обзор и сравнение малиновых сортов)


Рекомендуемые сообщения

Из огня да в полымя: из оранжевого в малиновое. Это про меня :)

Ну очень захотелось поисследовать малиновые сорта. Когда есть в названии слово малиновый,есть надежда,что малиновый цвет будет присутствовать :D Я знаю,что многие любят эти сорта,они вкусны и консервах и в салатиках.

Поэтому начала собирать свою малиновую коллекцию. Идея пришла еще в том году,когда по обмену вместе с Хурмой или просто в подарок попало несколько малиновых сортов. Огромнейшее спасибо нашим форумчанам. :-*

Потом стала покупать в магазинах,искать у коллекционеров. И за эту неделю несколько форумчан поделились малиновыми сортами,за что я им очень признательна :hat: :-*

 

В настоящий момент есть или скоро  будут в коллекции:

малиновый слон

мал.,гигант

мал,исполин

мал,цвет

мал,урожай

мал, чудо

мал,виконте

мал.,бочонок,

минусинский малиновый

малиновый крупный

мал,сердце

мал.новинка

мал.бочонок

сахар малиновый

олимп малиновый

малиновый картоф и ожаровский

мал,кучерявики

света малиновая,

мал.натиск,

мал.мясистый

малиновка

малиновка яблочная

малиновый султан

силезская малина

мал.красавец

мал.болгарский гигант

мал.охотник

мал.звон

мал.сосулька

мал.ретро

мал.рапсодия

мал.великан

мал.мишка на севере

мал.Казанские, надеюсь в декабре  приедут от Нинули

 

Очень надеюсь на Галину,которая обещала помочь прислать семена от сотки Алтая

:Малиновый богатырь,глобус,шар и Малиновую ляну.

 

Пока никак не могу найти Малиновый Варшавский (АБК Минск) и мал.Эльдорадо и Чижик (Украина).

 

Также объявляю в розыск томаты Дуся Малиновая,Малиновый привет,Малиновый превосходный,Мал.лампу и (или)трюфель.

Малиновую Зебру ищу малинового цвета, у будет желтенькая от Ланы,но знаю,что бывает и другая.

 

Если вдруг кто их знает или увидит, дайте пожалуйста знать :hat:

 

Ну и с радостью поселю в своей теплице народные малиновые сорта :thx: и наверняка я что-то пропустила еще :-[

 

Заранее огромное спасибо :-* :-* :thx: :thx:

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

 

 

Также объявляю в розыск томаты Дуся Малиновая,Малиновый привет,Малиновый превосходный,Мал.лампу и (или)трюфель.

Малиновую Зебру ищу малинового цвета, у будет желтенькая от Ланы,но знаю,что бывает и другая.

 

Если вдруг кто их знает или увидит, дайте пожалуйста знать :hat:

 

Ну и с радостью поселю в своей теплице народные малиновые сорта :thx: и наверняка я что-то пропустила еще :-[

Цитата

 

Заранее огромное спасибо :-* :-* :thx: :thx:

Я садила в прошлом году малиновую зебру, семена должны быть, посмотрю вечером. Есть еще малиновая кубышка.

Ссылка на сообщение

Оля, у меня есть семена Нектаринки малиновой, но проблема в том, что семена в этом году не взошли. Могу отправить вам, может сможете разбудить. Покупала семена у Веры Монаховой. Сейчас посмотрела ее каталог, там и Малиновый превосходный имеется и Малиновый перезвон. Она есть на ОК, спишитесь с ней  ;)

Ссылка на сообщение

Оля, посмотрю дома, должен быть Малиновый варшавский, только не АПД, а от твоей тёзки из Воронежской области.

Завтра напишу точно.

Ссылка на сообщение

  Оля,  буду с интересом следить за твоими исследованиями!

  На форуме писали про сорт  Малиновый Звон, посмотри по  Поиску

  Детерминантные сорта с названием "Малиновка"    бывают разные:  в Госреестре - среднеспелая жаростойкая  сладкая  сливка  от Астраханского инст., сама ищу ее семена.  Нашла похожую по описанию в Золотой сотке Алтая  под названием Малиновка сливовидная.  Сажала Малиновку от Евро-семян - раннюю  плоскоокруглую, в  нашем каталоге похожа на нее.  У тебя какая, откуда?  В ЗСАлтая есть еще" Малиновка крупноплодная"-  попозже, повыше, крупнее .

  Семена дружно всходят после замачивания в р-ре Эпин-экстра.  Самые капризные разбудит р-р перекиси водорода.

Ссылка на сообщение

Спасибо Танюша,Марина,Юля,Зульфия,Ирина за советы и предложения :-*

И всем,кто писал в личку :-*

 

Малиновую Кубышку и Нектаринку Елена1984 нашла у себя,передаст при встрече.

 

Малиновую Зебру и Малиновый болгарский гигант пришлет Лена Данко.

 

Малиновый Варшавский посмотрит Ксюша от производителя.

 

Написала письмо Вере Монаховой.

 

Так что коллекция пополняется :appl:

 

А Малиновка оказывается действительно разная бывает :o.

У меня будет от сотки Алтая Малиновка 2/07-она же Малиновый шар,от Редько (очень надеюсь,что к сроку отправки она не закончится),

еще есть семена с Московской прошлогодней встречи(у меня подписано Малиновка дет.,не знаю от кого :-[).

Еще бывает сливовидная Малиновка и крупноплодная(тоже от сотки Алтая,но их семян сейчас нет к сожалению).

 

Еще вопрос: Какой настоящий Картофельный Малиновый? Я сажала два года назад от Сиб.сада,был с картоф.листом,вес  плода 1500-200г светло-розового цвета почковидной формы...что-то я засомневалась...

 

Ссылка на сообщение

 

Спасибо за советы и предложения :-*

 

Малиновую Кубышку и Нектаринку Елена1884 нашла у себя,передаст при встрече.

 

Малиновую Зебру пришлет Лена Данко.

 

Малиновый Варшавский посмотрит Ксюша от производителя.

 

Написала письмо Вере Монаховой.

 

Так что коллекция пополняется :appl:

 

А Малиновка оказывается действительно разная бывает.

У меня будет от сотки Алтая Малиновка 2/07-она же Малиновый шар,от Редько (очень надеюсь,что к сроку отправки она не закончится),

еще есть семена с Московской прошлогодней встречи(у меня подписано Малиновка дет.,не знаю от кого :-[

Цитата
).

Еще бывает сливовидная Малиновка и крупноплодная(тоже от сотки Алтая,но их семян сейчас нет к сожалению).

 

Еще вопрос: Какой настоящий Картофельный Малиновый? Я сажала два года назад от Сиб.сада,был с картоф.листом,вес  плода 1500-200г светло-розового цвета почковидной формы...что-то я засомневалась...

 

Оль, я 1984  ;D ;D ;D Мне же не 130 лет  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Как хорошо Леночка Данько пришлет семена Малиновой зебры, эти семена первоначально были из Польши. томатик очень красивый и вкусный. :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Интересно,какой сорт с приставкой малиновый окажется по цвету малиновым. Жду ярких солнечных фото в следующем году. Удачи.

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

А я думала 130 ;D ;D ;D

сейчас исправлю :-*

 

Ну всё, считай прям обидела меня, я что на 130 выгляжу?  :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

И еще есть Малиновка у Веры Монаховой и Малиновый превосходный с Малиновым перезвоном. Каталог окончательный выйдет в конце месяца ;) Будем ждать.

Ссылка на сообщение

  Оля, про Картофельный малиновый  от Сибсада  в каталоге есть.  У меня был средне-ранний,  плоскоокруглый,  с большим количеством сладкого сока и семян, беречь от растрескивания,  хранился недолго.

  Вообще на следующий год у тебя будет много томатов, требующих быстрой переработки на сок, готовься! В малиновых сортах  в целом  меньше кислот,  чем в красных,  хранятся они меньше.  Плотные чуть недозрелые можно кусочками в соке закрывать.  Если нужно консервировать целиком- ищи  сосульки и трюфель.  Есть признанный на форуме народный сорт от Гали-64, который она назвала Трюфель красно-розовый  ( см. в каталоге), а  коллекционеры переименовали в Малиновый трюфель. Его стоит посадить на осеннее потребление и для баночек, тем более, если гибриды не сажаешь.

  Нашла  в Уфе  Малиновое сердце.  После расспросов выяснилось, что это  переименованное "патриотами"  :-  Чудо земли украинское,  очень вкусный сорт.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

В этом году малиновые Света из Питера растила, но её что-то не видно на форуме.

  Света  выбирала  сорта с темно-малиновыми, даже пурпурными  плодами.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, про Картофельный малиновый  от Сибсада  в каталоге есть.  У меня был средне-ранний,  плоскоокруглый,  с большим количеством сладкого сока и семян, беречь от растрескивания,  хранился недолго.

  Вообще на следующий год у тебя будет много томатов, требующих быстрой переработки на сок, готовься! В малиновых сортах  в целом  меньше кислот,  чем в красных,  хранятся они меньше.  Плотные чуть недозрелые можно кусочками в соке закрывать.  Если нужно консервировать целиком- ищи  сосульки и трюфель.  Есть признанный на форуме народный сорт от Гали-64, который она назвала Трюфель красно-розовый  ( см. в каталоге), а  коллекционеры переименовали в Малиновый трюфель. Его стоит посадить на осеннее потребление и для баночек, тем более, если гибриды не сажаешь.

  Нашла  в Уфе  Малиновое сердце.  После расспросов выяснилось, что это  переименованное "патриотами"  :-  Чудо земли украинское,  очень вкусный сорт.

 

 

Зульфия,моим больше всего соусы нравятся,думаю мои помики подойдут для такого дела. Сок я еще ни разу не пробывала делать.

А Галин трюфель я в этом году сажала: он и вправду вкусный и красивый :niam:

 

И еще  новость: один замечательный человечек раздобыл для меня Малиновку крупноплодную :-X

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

У меня есть Малиновый богатырь от Александрова. Если не упоминался,то вышлю.

 

Галин,мне Богатыря обещали от сотки Алтая,вот,что про него написано:

 

Среднеспелый, транспортабельный сорт. От массовых всходов до плодоношения 103-105 дней. Растение высотой 120-160 см. Плоды округлые, малиновой окраски, массой 250-350 г, мясистые, сладкие, очень вкусные. Сорт отличается высокой урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.

 

Похож на Мал.богатыря от Александрова? Или как с Малиновкой,несколько вариантов?! :P

 

Ссылка на сообщение

Описание от Александрова

Среднеплодный,устойчив к похолод и вредителям. Малиновый сладкий,низкорослый. Срок созр. 90-100 сут. Овальной формы.до 600 гр ( дели сразу на 2)

Ссылка на сообщение

Галечка,думаю они одинаковые эти богатыри :D: устойчивые,овальные и если вес поделить на два,то...получается такой же.

 

Еще Малинки находятся: приедет Малиновый штамб,мал.Клондайк,малиновый Микада,Большая Малина (сорт),Огромная Малина(усл.назв) :appl:

Спасибо :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Галечка,думаю они одинаковые эти богатыри :D: устойчивые,овальные и если вес поделить на два,то...получается такой же.

 

Еще Малинки находятся: приедет Малиновый штамб,мал.Клондайк,малиновый Микада,Большая Малина (сорт),Огромная Малина(усл.назв) :appl:

Спасибо :thx: :thx: :thx:

 

Целину тебе придется еще распахивать под томаты, Оля!  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

Целину тебе придется еще распахивать под томаты, Оля!  ;D ;D ;D

Все ок.Как раз одна теплица малиновая получается. А вторая под другие пойдет. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

Все ок.Как раз одна теплица малиновая получается. А вторая под другие пойдет. :)

 

Сколько кустов малиновых получится?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...