Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Компот для торопыжек


Рекомендуемые сообщения

Мне в августе-сентябре совершенно некогда заниматься всякими компотами и закрутками в правильном понимании этого процесса. Так как идет массовый сбор помидоров со всеми вытекающими.
Поскольку я торопыжка и предпочитаю быструю готовку, то и на компоты время не трачу.
Итак:

3х-литровую банку надо стерилизовать, обтекла - снимаю.
За 10-15 минут, когда банки висят над паром, опускаю в таз все фрукты, сполоснула их и переложила на большой дуршлак.
Обычно за один раз катаю 6-8 штук 3х литровых банок.

В стерильную банку режу яблоки (без сердцевины) и кидаю сливы, переслаивая их друг другом. Банка заполняется на 1/3 иногда на 1/2. Яблоки разные, и с точками и без, особо не вырезаю. Сливы не должны быть слишком мягкие.

В это время у меня кипят два эл.чайника. Так быстрее, чем если пользоваться газом.

В каждую банку засыпаю сахарный песок - 1 целая 250 граммовая чашка и еще чуть-чуть, это для верности.

Залила кипятком, закрутила.
Обернула полотенцем, чтобы не обжечься и болтаю эту банку, пока сахар не раствориться.
20 секунд и готово!

Немаловажно сложить банки рядышком и укутать парой одеял на сутки. Банки кладу лежа, можно ставить на крышку. Медленное остывание - дополнительная стерилизация.

Стоят год, уверена, что могут и два. Но на практике опустошаются уже к весне. Собственно, писать дольше, чем сделать. Стоит такой компот куда поставлю - и на кухне, и на балконе, и в подвале, и ничего ему не случается.

Самое главное - я делаю такой компот только из родниковой воды. Кто из Валдая, те знают Текунок, водица в нем отменная!
Если вода из-под крана, то думаю, что надо будет заливать-сливать кипятком разок другой.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Алёна, я делаю так же фильтрованной водой из под крана - банки стоЯт по 2-3 года, после заливки переворачиваю на крышку и под  шубу", никогда проблем не было, даже с самыми что ни на есть "ассорти". Так что рецепт -  :yep:

Ссылка на сообщение

Закатываю так из всего компоты: сливы, вишня, персики, яблоки, все ягоды. На банку 1 стакан сахара. Гораздо вкуснее, чем вареные плоды. Ароматный, неприторный. Выпивается все абсолютно. Никогда до весны не остается. Особенно обалденный из черной смородины и винограда с веточками.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А почему банку не до верха заполнять? :o

Нелли, я банку до верха водой заполняю, а когда кипятка не хватает и чуть меньше делаю, разницы особой не заметила. Всё равно фрукты впитывают в себя воду и получается " по плечики ".

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А почему банку не до верха заполнять? :o

Чтобы было что попить, а не только поесть :niam:

Вот еще про количество кипятка добавлю - наливаю его битком. В банке потом становится, как на фото, яблоки впитывают.

Ссылка на сообщение

Вот и думаю теперь, зачем компоты раньше крутили с таким душевным надрывом, в итоге все фрукты - вареное месиво, а ведь все проще не бывает.

Прямо не компот, а какой -то райский нектар. Сейчас, под шумок, пару кружек уже съела  :niam:

Ссылка на сообщение

Я делаю так: мою банки, потом ягоды, заполняю банки ягодами на 1/4 часть. Засыпаю в банку кружку сахара, заливаю кипятком. Пока несу банку ставить переворачивать сахар весь растворяется. Если нет могу ещё пару раз перевернуть её туда-сюда.  Банки не стерилизую, только крышки кипячу. Вода из- под крана, не фильтрую ничем. Ни разу ничего не взрывалось.

Этим летом открыли компот из черной смородины, который остался с прошлого сезона. Он настолько вкусный был, настоялся очень хорошо. Чем дольше стоит, тем вкуснее становится :niam:.

 

Ссылка на сообщение

Елена, вам очень повезло с водой, у нас порой вода идёт темнее кваса, так что я даже посуду мою фильтрованной. А в Пензе вода с таким содержанием хлора, что даже в маринадах чувствуется, тоже приходится фильтровать :(.

А так я вполне согласна - такие компоты стоЯт очень замечательно по нескольку лет и фрукты-ягоды в них как свежие :yep:

Ссылка на сообщение

Я вот тоже над этим думала - не стерилизовать банки, а лить кипяток и сразу катать. Надо на следующий год так несколько банок сделать.

Фруктовые кислоты сами, как консервант, тем более, в моем случае, сливы кладу чуть недозрелые и малость кисловатые.

(перечитала - сама себя уговорила ;D)

 

Раньше варенье варила ведрами, теперь перешла на компоты, организмами сахара меньше потребляется и витамины остаются не вареные :)

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Больше 20 лет делаем компот только так из ВСЕХ ягод,во всех комбинациях,ничего не взрывалось,стоят действительно годами,ягод засыпаю литровую кружку+до верха кипяток+песок.не сомневайтесь,делайте.

Ссылка на сообщение

Мы лет 15 так катаем (кроме груш. их два раза заливаем) Кладем в банку 13 фруктов. Фрукты из компота никто не ест. Только жидкость уходит. Для еды морозим в пласт. бутылках. Любые фрукты или ягоды через мясорубку (можно микс) .На кило от 250 до 500гр сахара и через воронку в бутылку и в морозилку. Зимой отрезаем сколько надо , начиная от дна. Дно потом одеваем на остаток

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

... Зимой отрезаем сколько надо , начиная от дна. Дно потом одеваем на остаток

 

Вот, спасибо за идею, а я вот не догадалась так...

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Такой компот только в трехлитровой таре можно делать? В литровой не будет стоять?

Ссылка на сообщение

Я делаю так в полуторалитровых банках, стоИт замечательно, по два года, мои что-то не очень пьют, поэтому в основном морожу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мы лет 15 так катаем (кроме груш. их два раза заливаем) Кладем в банку 13 фруктов. Фрукты из компота никто не ест. Только жидкость уходит. Для еды морозим в пласт. бутылках. Любые фрукты или ягоды через мясорубку (можно микс) .На кило от 250 до 500гр сахара и через воронку в бутылку и в морозилку. Зимой отрезаем сколько надо , начиная от дна. Дно потом одеваем на остаток

А я ягоду с сахаром, немного совсем, перетерла, в пакеты слила и в морозильник. Места немного занимают и сделала так, чтобы один пакет достал и сразу съел. Ягода в лед не замораживается, быстро оттаивает, и как свеженькая уже с сахарком. Пакетики плиточками друг на дружке лежат, удобно.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Получается, из груш нельзя так компот закрыть :(? Только двухразовой заливкой? Отзовитесь, пожалуйста, кто грушевый компот так закатывал.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Получается, из груш нельзя так компот закрыть :(? Только двухразовой заливкой? Отзовитесь, пожалуйста, кто грушевый компот так закатывал.

 

Жень, я грушевый так закатывала. Груши резала на 6 частей. Засыпала сахар - 1 стакан и лимонку на кончике ножа. Все отлично стояло. Другое дело, что на наш вкус чисто грушевый компот не очень. Лучше в купаже, со сливами, например.

Ссылка на сообщение

Наташ, спасибо! Я вообще переработанные груши не люблю, но сохранить их надо-свежих столько не съедим. Уже партию со сливами и грушами сделала. Сегодня планирую груши+сливы+ яблоки.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Наташ, спасибо! Я вообще переработанные груши не люблю, но сохранить их надо-свежих столько не съедим. Уже партию со сливами и грушами сделала. Сегодня планирую груши+сливы+ яблоки.

 

Жень, очень вкусный сок яблоко+груша. Вкус гармоничный, нежный аромат :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...