Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Lee's Sweet (Сладкий Ли)


Рекомендуемые сообщения

Lee's Sweet  (Сладкий Ли) купила у самого Ли Гудвин (Lee Goodwin) в июне. Это сорт самого Ли, названный в его же честь. Семена пришли в красочно оформленной упаковке, хорошо запакованы, с визитной карточкой и пр.

Семена выглядели шикарно, потому мое любопытство взяло вверх и я высеяла его в конце июня. В первую неделю августа высадила в ОГ в горшок на 8-10 литров. У меня получился обычный лист, а не заявленный картофельный (видно, сорт еще не очень устойчивый). К концу сентября отцвело и завязало 3 полных кисти. Но я оставила 2 кисти и 1 томат на 3-й кисти, остальное удалила из-за погод в конце сентября.

Растение выглядит здоровым, плоды хорошо наливаются. Успею ли я откушать в этом сезоне (при ночных +4+8), не знаю, но надеюсь. Вот так выглядит куст на октябрь 9, 2015 (жмите на фото для увеличения). 2-я кисть, к первой не подступилась с фотиком:

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Цитата водица

Ира, больше не повторяли Сладкого Ли? Каким на вкус получился пересорт при холодных ночах?

Это не был пересорт, просто молодой сорт распался на регулярный лист, об этой возможности Ли предупреждал, чему я рада, т.к. мне больше нравится регулярный лист, чем картофельный.  Форма, цвет плодов, сроки созревания совпали с описанием.  Мы успели откушать две кисти в тот же год. И так как он спел глубокой осенью, то вкус был сбалансированно-вкусным, плоды были 250+ грамм. Полагаю, что если бы он зрел летом на солнышке, то сладость бы преобладала. Он не вошел у меня в посадки на каждый год, но в порядке очереди (раз в 4 года) садить буду для разнообразия. Он нам понравился.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Мой Сладкий Ли стал по-настоящему сладким только с 3-кисти. Видимо капризы погоды ему мешали набрать сладости. Сорт получился урожайным, плоды были небольшого размера, мясистые. Лист обычный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Это не был пересорт, просто молодой сорт распался на регулярный лист, об этой возможности Ли предупреждал, чему я рада, т.к. мне больше нравится регулярный лист, чем картофельный.  Форма, цвет плодов, сроки созревания совпали с описанием.  Мы успели откушать две кисти в тот же год. И так как он спел глубокой осенью, то вкус был сбалансированно-вкусным, плоды были 250+ грамм. Полагаю, что если бы он зрел летом на солнышке, то сладость бы преобладала. Он не вошел у меня в посадки на каждый год, но в порядке очереди (раз в 4 года) садить буду для разнообразия. Он нам понравился.

Девочки и мальчики, а какое у него заявлено описание? Что-то ни в одном посте никто не описАл этот сорт, кроме того, что лист может быть картофельным или регулярным. :dnt:

Какой у него рост, цвет и форма плодов, предназначение, условия выращивания - в теплице или в ОГ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Девочки и мальчики, а какое у него заявлено описание? Что-то ни в одном посте никто не описАл этот сорт, кроме того, что лист может быть картофельным или регулярным. :dnt:

Какой у него рост, цвет и форма плодов, предназначение, условия выращивания - в теплице или в ОГ?

 

У Редько в описании заявлен вес 300 - 500 грамм, плоскоокруглая форма, картофельный лист. У меня лист был обычный. Видимо мне достались семена от расщепенца.

Ссылка на сообщение

Галина, у меня картофельный лист, растила в теплице. Бы не сказала, что мощное растение. Полуиндет? То есть не сильно вымахал. От Редько.

Ссылка на сообщение
Цитата ilja

У Редько в описании заявлен вес 300 - 500 грамм, плоскоокруглая форма, картофельный лист. У меня лист был обычный. Видимо мне достались семена от расщепенца.

Илья, спасибо! :thx: Только мне кажется, что у Вас не плоскоокруглая форма, больше похожа на "мешочек" :-[. У расщепенца плоды плоскоокруглые, как я поняла из постов выше. У Вас скорее всего пересорт. :(

Ссылка на сообщение

 

Илья, спасибо! :thx: Только мне кажется, что у Вас не плоскоокруглая форма, больше похожа на "мешочек" :-[

Цитата
. У расщепенца плоды плоскоокруглые, как я поняла из постов выше. У Вас скорее всего пересорт. :(

 

Да, Галина. Возможно мне пересорт достался. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Да, Галина. Возможно мне пересорт достался. Спасибо!

 

Народ,погодите,приглядитесь на фото Ирины,там тоже далеко не плоскоокруглые плоды  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Народ,погодите,приглядитесь на фото Ирины,там тоже далеко не плоскоокруглые плоды  ;)

Точно. У Ирины больше на сердцевидные похожи. :dnt:  ???

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Народ,погодите,приглядитесь на фото Ирины,там тоже далеко не плоскоокруглые плоды  ;)

 

Мне даже показалось, что у Ирины плоды слегка ребристые. Вот здесь написано, что "правильный" томат с формой лодочки или сердца, цвет-розовый с зелёными плечиками, лист-картофельный.

Ссылка на сообщение

Кусочек интервью автора (Lee Goodwin) о сорте Сладкий Ли.

 

Lee's is actually not an heirloom tomato. I crossed Pittsburg Potato Top and Chianti Rose and the second year I got one plant with heart-shaped fruit rather than beefsteak. This year I set out three which bred true and production was good. I was pulling 6-8 a week off each plant during most of the season until the freeze shut them down. It is a big plant and midseason, about 75-78 days.

 

Мой вольный перевод.

 

Ли - на самом деле не помидор семейной реликвии. Я скрестил Pittsburg Potato Top и Chianti Rose и на второй год, я получил один куст с сердцевидными плодами, а не бифштексом. В этом году я высадил три куста, каждый из которых сохранил признаки, и хорошо плодоносил. Я выращивал каждый куст 6-8 недель, пока заморозки их не погубили. Это - крупный куст и среднеспелый, приблизительно 75-78 дней.

 

Ссылка на сообщение

То есть плоды у этого сорта (как я понимаю  :dnt: ) должны быть типа сердцевидно-грушевидных,с мякотью бифштексного типа,а не плоскоокруглыми  :mail: это весьма важный момент,для описания сорта,имхо ::)

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

То есть плоды у этого сорта (как я понимаю  :dnt: ) должны быть типа сердцевидно-грушевидных,с мякотью бифштексного типа,а не плоскоокруглыми  :mail: это весьма важный момент,для описания сорта,имхо ::)

 

Полина, сама не выращивала, тока присматриваюсь, на сайте селикционера написано

 

Цитата водица

Вот здесь написано, что "правильный" томат с формой лодочки или сердца, цвет-розовый с зелёными плечиками, лист-картофельный.

Ссылка на сообщение

Я тоже Ли растила, первоначально от Редько.  Лист - картофельный. Плоды ближе к плоскоокруглым.

 

Вот таких по форме нашла Lee's Sweet в интернете:

 

https://seeds.ca/seedliving/productDetails-129

 

http://jandlgardens.com/catalog/index.php?main_page=product_info&products_id=193

 

http://www.bonanza.com/listings/Lee-s-Sweet-tomato-seeds/23924576

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...