Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Да, возраст около 90 дней. Прищипывать ли другие завязи... или оставить так как есть...

В каком объёме растут? Когда предполагаете в теплицу?

Раз вяжет, значит нормально ей, плоды, видимо, не крупные у неё.

Я свои в 2л. - вынесла сегодня в теплицу, на ночь закутала пузырьковой плёнкой, гномов 60-дневных тоже. Завтра ещё кое-кого из "старшеньких" вынесу.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, я правильно понимаю, что самое главное в выращивании ранних томатов- это выбор сорта? В прошлом году у меня в середине июня созрели томаты (гибридные), которые на вкус были никакими. Я их тут даже внесла в тему "самые невкусные томаты". Зато в конце августа я искала в теплице только их! Они стали просто неземными на вкус. Поэтому я бы хотела сейчас подобрать сорта, которые и в условиях начала московского лета были бы сразу сладкими. Я так понимаю, что это сорта с небольшими плодами. Такие вообще существуют? Чтобы были покрупнее, чем черри, но такие же вкусные рано летом.

Наташ, я выбираю из сортов, которые были первыми в предыдущие года и были с хорошим вкусом.

у меня это (не считая ранних детов) Сердце Кенгуру, Сластёна, Фатер Рейн, Циндао, Вова Путин.

Из некрупных были раньше остальных Блаш, Шоколадный Зайчик.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

В каком объёме растут? Когда предполагаете в теплицу?

Раз вяжет, значит нормально ей, плоды, видимо, не крупные у неё.

Я свои в 2л. - вынесла сегодня в теплицу, на ночь закутала пузырьковой плёнкой, гномов 60-дневных тоже. Завтра ещё кое-кого из "старшеньких" вынесу.

Сидят примерно в 4-5 л горшках, маркировка стерлась. Плоды должны быть до 100 гр максимум. Мне выносить еще рано, холодно. Пока есть место на окне пусть посидит дома. Там посмотрим. Может на балкон поедет.

Ссылка на сообщение

Всем привет!  Девушки - всех с праздником!

Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, я правильно понимаю, что самое главное в выращивании ранних томатов- это выбор сорта?

Не совсем. От кормежки тоже зависит. Из года в год беру рассаду у деревенской соседки, она выращивает на продажу рассаду, помидоры. У меня, дачницы выходного дня, из ее рассады помидоры вкуснее, чем у нее, проверено. Но конечно, мои мельче и не такие урожайные  :hid:

Цитата Nata N.

я бы хотела сейчас подобрать сорта, которые и в условиях начала московского лета были бы сразу сладкими.

Я тоже хочу сладкие, но в условиях начала Пермского лета  :D :D :D

Набрала семян разных ранних, исчеркала весь список (все точно не поместятся). Начиталась тут...  Теперь Олю Польку и Циндао в список возвращаю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена59

Всем привет!  Девушки - всех с праздником!Не совсем. От кормежки тоже зависит. Я тоже хочу сладкие, но в условиях начала Пермского лета  :D :D :D

 

Я свои очень хорошо кормлю, "от пуза" )

Но сахар они вырабатывают с совершенно разной скоростью. В прошлом году в июне помимо Черриков сладкими были ещё и Бычье сердце, а гибриды были как трава- не кислые, ни сладкие, фу, какие. А зато в конце августа они себя показали! Но ведь это целых два месяца они в жару сахара вырабатывали.

Ссылка на сообщение

Я выращиваю Олю Польку мног лет, и она у меня сладкая сразу. Тут, видимо, дело в освещении. Так как сеяла всегда в марте, рассаду носила на открытое солнце, сажала в ОГ. А если рано сеять, долго растить в комнате, и потом в ПК (где освещение меньше, чем в стекляной и плёночной), видимо, ей труднее сахара синтезировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Я выращиваю Олю Польку мног лет, и она у меня сладкая сразу. Тут, видимо, дело в освещении. Так как сеяла всегда в марте, рассаду носила на открытое солнце, сажала в ОГ. А если рано сеять, долго растить в комнате, и потом в ПК (где освещение меньше, чем в стекляной и плёночной), видимо, ей труднее сахара синтезировать.

 

Посмотрела у нас на форуме Олю Польку в каталоге - ничего особенного, создаётся впечатление сорта-разочарования....

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Цитата водица

...
Саша, а сорт один и тот же в разных емкостях? Если да, то можно  :hat:фото с плодами в 0,5 и те , кот. В 3-4 литрах


Закончил эксперименты с зимними помидорками - баловство это  :dnt: ;)

- 8 марта только начал краснеть первый  :dnt: за что я на них обиделся  >:(

- через недельку созрело уже несколько :D

только одно порадовало - оказались вкуснее магазинных  :niam:
хотя и практически гидропоника получилась  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Закончил эксперименты с зимними помидорками - баловство это  :dnt: ;)

 

Я такого же мнения, всю зиму выращивала, в следующую зиму не хочу, лучше пряные травки  :D
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я такого же мнения, всю зиму выращивала, в следующую зиму не хочу, лучше пряные травки  :D


точно - мне салатики больше понравились -

Ссылка на сообщение

Вот салат у меня почему-то не очень вышел удачным ( как Ваш кружево). Хиленький и вытянулся  :dnt: , поэтому перебиваюсь кресс-салатом  :D Также чесночная и луковая зелень  :yep:, базилик и тимьян  :yep:

Есть у Вас секрет выращивания домашнего салата?  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Вот салат у меня почему-то не очень вышел удачным ( как Ваш кружево). Хиленький и вытянулся  :dnt: , поэтому перебиваюсь кресс-салатом  :D Также чесночная и луковая зелень  :yep:, базилик и тимьян  :yep:

Есть у Вас секрет выращивания домашнего салата?  ;)

 

Везет у меня кресс-салат даже засох, зато томаты рядом ни чего!) видимо мои ручки не дружат с ним я его впервые посеяла дома!

Ссылка на сообщение
Цитата Ketrin007

Везет у меня кресс-салат даже засох, зато томаты рядом ни чего!) видимо мои ручки не дружат с ним я его впервые посеяла дома!

Это потому-что его поливать каждый день нужно, жарко, отопление влияет  :)
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Вот салат у меня почему-то не очень вышел удачным ( как Ваш кружево). Хиленький и вытянулся  :dnt: , поэтому перебиваюсь кресс-салатом  :D Также чесночная и луковая зелень  :yep:, базилик и тимьян  :yep:

Есть у Вас секрет выращивания домашнего салата?  ;)

 

да откуда? 1-й раз пробовал...

у меня вот наоборот - ни кресс ни горчица ни рукола не получились  :dnt:

но это всё в другую тему  ;)

Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте!
А у меня зацвел Июньский, посеянный 08.02, всходы 13.02

Сидит в 1 л горшочке, надо ли его пересадить в 2 л горшок, в теплицу только недели через две-три.
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Девочки и мальчики, я правильно понимаю, что самое главное в выращивании ранних томатов- это выбор сорта? В прошлом году у меня в середине июня созрели томаты (гибридные), которые на вкус были никакими. Я их тут даже внесла в тему "самые невкусные томаты". Зато в конце августа я искала в теплице только их! Они стали просто неземными на вкус. Поэтому я бы хотела сейчас подобрать сорта, которые и в условиях начала московского лета были бы сразу сладкими. Я так понимаю, что это сорта с небольшими плодами. Такие вообще существуют? Чтобы были покрупнее, чем черри, но такие же вкусные рано летом.

 

Может у меня это случайно получается, но у меня томаты даже ранние получаются сладкими и вкусными. Правда, я их мало поливаю! (но мульчирую). Это как с арбузами: хочешь сахарность - нет поливу! И еще при посадке в ОГ в каждую лунку кладу сырую рыбку (фосфор), на нее уже сажаю томат. Делаю так уже 3 года. Теперь могу утверждать: томаты любят рыбку  ;D.

Ссылка на сообщение

Ну, вот и я дождалась помидоров. Наконец-то. Конечно, пока завязи, но кое-какие выводы могу сделать. Итак.

Посажены корейский стелящийся, розовая ляна, микадо штамбовый, турбореактивный, монгольский карлик и июньские форумский и Седек.

Посажены 3 января, потом высажены кто в трехлитровое ведерко, кто в обрезанные пятилитрашки, стоят на южном окне, частично затеняемом нависающим балконом . довольно скученно . Подкормки делаю время от времени, в основном при поливе добавляю кимиру люкс.

Первыми зацвели корейцы. Конечно, я ожидала и первые плоды у него, а так, как с лампами У меня напряг, лампу от меня их подсветки  пожертвовала основным посадкам на других окнах. Корейцы остались без лампы. Цветут до сих пор и сбрасывают цветы регулярно и бесповоротно. Уже, наверное, пятая кисть. Трясу , , водичкой брызгаю , только не стимулирую принципиально. На другой половине окна под лампой 2700к сегодня обнаружила на двух помидорах завязавшиеся кисти. Вывод-как бы мы не надеялись на солнышко, а подсветку в московском климате никто не отменял. Конечно, надо было бы сравнивать томатики одного сорта в разных условиях, но я была уверена в корейцах на 100 процентов. Иду покупать лампу.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

...

Иду покупать лампу.

 

ПраАавильное решение  :yep: ;)

Поздравляю!  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ПраАавильное решение  :yep: ;)

Поздравляю!  :appl:

Нет Саша, не правильное решение, правильное решение она игнорировала, вернее категорически отвергла.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нет Саша, не правильное решение, правильное решение она игнорировала, вернее категорически отвергла.

Сережа, мы еще померяемся. А сколько помидоров с завязями из 70 у вас?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Сережа, мы еще померяемся. А сколько помидоров с завязями из 70 у вас?

Лена, нет завязей, только зацветают, и не 70, а 40, температура в марте для них была занижена, будут сбросы или нет не знаю, к соревнованию по датам не стремлюсь, а что и когда получится, посмотрим. Если что не так, то на следующий год поменяю условия, и не для 40 а для ........  , как в первый год.

Ссылка на сообщение

Сереж, а как голова, не болит? А скалка ?у меня на июньском с плодиком уже вторая кисть! (я не хвалюсь, а истины для).

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Сереж, а как голова, не болит? А скалка ?у меня на июньском с плодиком уже вторая кисть! (я не хвалюсь, а истины для).

 

Лена, а июньский в каком объеме сейчас?

Ссылка на сообщение

:hey:В трехлитровом ведерке. Земелька наполовину. Сегодня вертела ведерко с турбореактивным, тоже с плодиком, и умудрилась обломать верхушку с двумя цветущими кистями. Сначала растроилась, а потом смотрю-есть еще побег от пасынка, буду считать, что специально нормируется. Верхушку в стакан с водой. Эксперименты, эксперименты.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...