Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Боже мой! В конце мая ранние томаты. В это время уже в теплицах начинают созревать томаты.

В марте, начало апреля вот это ранние. А это уже так, никого даже удивить невозможно.

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Сергей, ты то причём  :hat: я сам как ты по молодости ввязывался  :D

 

Почистите ту кто-нибудь пожалуйста!!!

 

А что тебе не нравится? Что при таких условиях как у тебя в теплице помидор по своей физиологии созреть не может, а только дозарится. К твоему негодованию это именно так. Осенью кусты вместе с помидорами вешают где нибудь и они дозариваются. Растение все ресурсы направляет на созревания потомства. Ничего здесь удивительного нет.

Ссылка на сообщение

Доброго вечера!

 

Я понимаю, что в этой теме собралась секта "раннего томата", потому все дружно топают на Анатолия. Но по большому счету, ОН ПРАВ. Томаты выходят золотыми, а на вкус почти как магазинные.

 

Я сравнила затраты на выращивание раннего томата, и пришла к выводу, что мне проще купить готовые в магазине, они достаточно вкусные, даже вкусней некоторых сортов из моих дозаренных. Да и не так часто хочется свежего томата зимой-весной, если есть своя разная закатка. Зимой я предпочитаю покупать сальсу из разных фирм, разного состава, и очень редко балуюсь мексиканскими свежими томатиками на вкус ооочень даже приличными. 

 

Моя семья так наедается томатов за сезон, что даже закатку не открывает пару месяцев, начинам покупать томаты в апреле-мае и то редко, просто попробовать, что есть на маркете.

 

Потому частично согласна с Сергеем, ранние томаты - это цветы  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а причём тут это?  :dnt:

 

Ой, Саш, ну, так в промышленных теплицах всю зиму помидоры...Вот они - ранние!! :P А твои... так... баловство! И весь наш форум - баловство! Дурью маемся, нет чтобы растить только голландские гибриды и только по голландской технологии!!  И там - всё кондиционное, а мы с нашими помидорки в это прокрустово ложе не помещаемся! :- ;D ;D И невкусные твои-наши помидорки, издалека-то, не пробовавши - виднее!!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

... А твои... так... баловство! И весь наш форум - баловство!

 

Светланк - вот ты не поверишь - но для меня это действительно баловство  ;)

ну нравится мне  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Доброго вечера!

 

Я понимаю, что в этой теме собралась секта "раннего томата", потому все дружно топают на Анатолия. Но по большому счету, ОН ПРАВ. Томаты выходят золотыми, а на вкус почти как магазинные.

 

Я сравнила затраты на выращивание раннего томата, и пришла к выводу, что мне проще купить готовые в магазине, они достаточно вкусные, даже вкусней некоторых сортов из моих дозаренных. Да и не так часто хочется свежего томата зимой-весной, если есть своя разная закатка. Зимой я предпочитаю покупать сальсу из разных фирм, разного состава, и очень редко балуюсь мексиканскими свежими томатиками на вкус ооочень даже приличными. 

 

Моя семья так наедается томатов за сезон, что даже закатку не открывает пару месяцев, начинам покупать томаты в апреле-мае и то редко, просто попробовать, что есть на маркете.

 

Потому частично согласна с Сергеем, ранние томаты - это цветы  :thx:

 

Ирин, а вот тут ты - не права! В этой теме никто ни на кого не топал, и вообще, мирное обсуждение шло,пока Анатолий ( назовём его так) не начал хаять тех, кто вырастил зрелые помидорки к маю. Я не ставила такой цели, сажаю ранние сорта из любопытства, они у меня зреют к середине июня - я и рада!  А то, что по вкусу похожи на магазинные - неправда, пробовала я у девочек ранние помидорки в мае - вкусные, да, не такие, как летние, но с живым помидорным ароматом и вкусом!

А по поводу золотого помидора... Вот сейчас у нас холодина, мне муж в теплицу купил ИК лампы и "умную"розетку, чтобы их включать с телефона СМС, я думаю, всё в куче не меньше 5000 руб. стОит! Сколько в сезон помидоров купить можно? А ты с рассадой маешься, тебе по деньгам и трудозатратам не дешевле ли покупать помидоры? А выписывать семена у коллекционеров, не затратно? Так чего деньги чужие считать! Уже писАли - хобби не для выгоды, а для радости!

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Почему же? Если уж и говорить о ранних томатах, то как раз таки гибриды очень хорошо садить на ранние)))

 

хорошо - убедили - тогда приведите примеры - я просто совсем не в теме ранних гибридов  :hat:

 

Галк - тогда мб и заинтересуюсь  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Почему же? Если уж и говорить о ранних томатах, то как раз таки гибриды очень хорошо садить на ранние)))

 

А ранний гибрид будет уже не золотым? :o

Ссылка на сообщение

Послушайте , ведь ранние , это не обязательно под лампой . Вот я почитаю и буду знать , кого посеять на пораньшего . Это же для всех актуально .

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

и то и другое, точнее магазинные возможно могут быть и не хуже - этой весной брал по 500р кг - нормальные  :D

те что дешевле - фигня  :dnt:

Селекционеры и генетики не стоят на месте, работают над вкусом, потому в этом году вкусовые качества были выше, чем в прошлом и за приемлемую сумму. Самые вкусные - это разноцветные черри, но и большие черные с биколорами не уступали в этом году по вкусу.

 

Каждый год генетики печают свои результаты, в последние году уклон пошел на вкус, зимой видишь плоды их рук, и это радует.

 

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А ранний гибрид будет уже не золотым? :o

Таким же золотым))) НО гибриды обычно менее прихотливые и более урожайные. Именно поэтому в коммерческих теплицах больше гибридов, чем сортов.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Доброго вечера!

 

Я понимаю, что в этой теме собралась секта "раннего томата", потому все дружно топают на Анатолия. Но по большому счету, ОН ПРАВ. Томаты выходят золотыми, а на вкус почти как магазинные.

Доброе утро Ирина, то что они золотые, разве кто нибудь оспаривает. Наверное каждый человек решит для себя сам, без его правоты, на что деньги тратить, как с ума сходить, какую удочку со снастями покупать, какое ружьё, драгоценными каменьями украшенное купить. Кому теплицу к апрелю с помидорками подготовить, кому на окошке в горшке вырастить.

Хоть одно объяснение когда нибудь было от него, только " Учите физиологию томата". Когда нибудь Светлана, Галина и я сказали " Учите физиологию гортензий". Или ещё кто нибудь, для кого какая либо растюха родная по сердцу, сказал в таком же духе.

Ссылка на сообщение

а можно вернуться к ранним томатам?:)

 

Девочки и мальчики,  у меня вопрос, если НЕТ солнца, но тепло, как подтолкнуть томат к созреванию?  Какие есть способы или метОды?

Ссылка на сообщение

А у меня спеют понемногу помидорки на 3-х сортах Казабалыкский, Июньский и Турбореактивный. Помидорки ВСЕ мелкие и кислые, еще и с жесткой шкуркой, чуть лучше магазинных. Внуки самые первые съели с удовольствием, а сейчас откусят и бросят, а вот огурчики едят с удовольствием. :dnt: Я с надеждой смотрю на индетов. Хочу крупный и сладкий помидор. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а можно вернуться к ранним томатам?:)

 

Девочки и мальчики,  у меня вопрос, если НЕТ солнца, но тепло, как подтолкнуть томат к созреванию?  Какие есть способы или метОды?

Я в прошлом году привязывала спелые (покупные, из магазина) томаты в пакетике к выросшим но не созревающим томатам. Помогает. В рецепте говорилось, что можно привязывать и бананы- у них этилен из шкурки выделяется и в томате начинается процесс поспевания. Но у меня бананы не заработали почему- то. А томаты точно работают. Что удивило, что в теплице жарко, но покупные томаты долго не портились. Я их потом из этого пакетика доставала и мы их съедали. Никаких лишних затрат и прикольно

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а можно вернуться к ранним томатам?:)

 

Девочки и мальчики,  у меня вопрос, если НЕТ солнца, но тепло, как подтолкнуть томат к созреванию?  Какие есть способы или метОды?

Укол 0.5 мл водки у плодоножки помидора, полив марганцовкой, положить яблоко в пакет и надеть на кисть.

Сама не пробовала. А Люда-овечка красные тряпочки развешивала.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а можно вернуться к ранним томатам?:)

 

Девочки и мальчики,  у меня вопрос, если НЕТ солнца, но тепло, как подтолкнуть томат к созреванию?  Какие есть способы или метОды?

  Монофосфат калия по листу  давала?  Разок комплексное с микроэлементами в хелатной форме? 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

а можно вернуться к ранним томатам?:)

 

Девочки и мальчики,  у меня вопрос, если НЕТ солнца, но тепло, как подтолкнуть томат к созреванию?  Какие есть способы или метОды?

Света, я вижу выход в лампах, хотя Наталия засомневалась в моём сумашествии, но Вы верите. Дорого или нет, то это понятие восприятия к чему либо. В прошедший сезон немного 6 штучек купил полноспектральных, к следующему прибавлю как смогу,потихоньку и наберётся. Энергии на них значительно меньше надо, а грунт так солнцем прогревается, пространство согрею печью, а значит и грунт теплее будет.

Но что значит ускорять и для чего? Пусть поспевает как должен, в своё время.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Укол 0.5 мл водки у плодоножки помидора

Укол мне в прошлом году брат посоветовал - не понравилось. В месте укола внутри плода ткань некрозировалась, опробковела и всё равно не сразу спели, а "процедуре подвергались" уже вполне налившиеся плоды - с желтизной на шкурке.

Советуют просто в пакет водки чуть, вместо яблока и надеть также.

Ссылка на сообщение
Цитата Арья40

  тема, про агротехнику РАННИХ томатов! Это совсем не значит, что я жду созревших помидор в неотапливаемой теплице в конце мая. Но думаю, что к концу июня в таких условиях они должны бы уже созреть. А у меня вряд ли так получится, потому что даже вязать ещё не начали.

    Кажется, в Украине тоже холодный май?  Наверно, потому задержка в развитии?

Ссылка на сообщение

Сергей, в инете (т.к. не пробовала, только на перцы, что выложила фото в теме острого перца, да осветила дальше теплым ЭЛС, то есть вставила позже) такая информация: для созревании красных томатов нужны светодиоды оранжевые и желтые. Хотя их можно заменить белыми, тёплыми светодиодами.

То есть лучше брать 3500-4000 К, что соответствует дневному солнечному свету средней интенсивности.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

  приведите примеры - я  совсем не в теме ранних гибридов  :hat:

  Сергей Праздничнов растит гибрид Любаша от Семко, покажет, как созреет.  Он должен быть крупнее  ваших.  И надо сделать поправку на неблагоприятные апрель- май в их регионе.

  Я поняла, почему Астеро не понравился вкус  раннего томата.  Неудачный выбор сорта, удобного низкорослостью.  Сорт Монгольский  карлик - не ранний, не  образует сахаров  и ликопина без яркого солнца, он для степных условий  создан.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сергей Праздничнов растит гибрид Любаша от Семко, покажет, как созреет.  Он должен быть крупнее  ваших.  И надо сделать поправку на неблагоприятные апрель- май в их регионе.

...

 

ну так то у меня тоже какие-то гибриды есть...

из всего списка имеющихся, я впервые отбирал наоборот самых не-крупноплодных  ;) те у кого заявленный вес больше 100гр в список испытуемых не попали  :dnt:

 

а чем это в Подмосковье апрель-май неблагоприятнее чем в моём региона?  :o

 

а главному физиологу вообще вкус всех томатов фиолетов - он много раз писАл  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

Советуют просто в пакет водки чуть, вместо яблока и надеть также.

сразу и выпил и закусил  :yep: :D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...