Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Crown Prince F1 (Краун Принс, Наследный принц)


Рекомендуемые сообщения

Описание из Госреестра
КРАУН ПРИНЦ

Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в ЛПХ. Вид крупноплодная. Универсальный. Гибрид среднеспелый. Растение плетистое. Главная плеть длинная. Лист крупный, темно-зеленый, нерассеченный. Плод плоскоокруглый, серый, без рисунка, сегментированный, шероховатый. Масса плода - 3,6-5,0 кг. Мякоть желтая, средней толщины, хрустящая, плотная, средней сочности. Вкус хороший. Семенное гнездо среднего размера, плаценты рыхлые. Семена широкоэллиптические, среднего размера, светло-коричневые. Урожайность товарных плодов - 1,6 кг/кв.м. Транспортабельный. Плоды сохраняют товарные качества в течение 220-240 дней после съема.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Crown Prince F1 (SAKATA) Краун Принц (Наследный принц)

Посеян на рассаду 1 куст 6.04, высажен в ОГ 6.05. Плети длинные 3-4 метра.
Завязал 2 тыквы в начале июня, в конце июля обе были сняты, вес каждой 4 кг ровно.
В августе завязал еще одну тыкву, дорастил до 2 кг.
Хлопот куст не доставил, опыление было естественным (шмели). Семена были свежие, может быть,из более старых семян урожай был бы больше. За весь сезон 2 раза поливала бражкой, 2 раза смесью калиевой и кальциевой селитрой и немного суперфосфата (что от томатов оставалось). Куст не нормировала (плети перепутались с другими тыквами, сложно было разобрать, где кто и что резать).

     
Хранится хорошо, созрел, как мне кажется.
Разрезан сегодня. Запах приятный, кормовой тыквой не пахнет, скорее морковка + арбуз... В общем, в запахах я не очень, но пахнет приятно. Мякоть плотная, резала с трудом, чистится хорошо обычным овощным ножом.
Вкусная даже в сыром виде - грызется как морковь.
Планирую сделать цукаты, испечь тыквенный пирог и потушить с мясом.
По результатам доложу. :)

 
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Елена, этот  гибрид относят к сортотипу Корона - белым и серым слаборебристым тыквам.  Их считают зимними тыквами, то есть пригодными для длительного хранения. Предполагаю, что через месяц-два мякоть станет еще ярче  и слаще.  Проверим?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посмотрим, конечно! Понимаю, что немного рановато разрезала, но в этом году много новых пробовать нужно.

Вчера потушила тыкву с мясом под майонезом. Сверху еще сыром тертым посыпала.

На мой взгляд, получилось вкусно, хоть и чуть сладковато.

Половина тыквы засыпана сахаром - цукаты делаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  Елена,  какого размера и вида семена  у этого гибрида  раньше  были, у тебя  от Хупты или откуда?  Мне прислали  издалека беленькие, среднего размера ( мельче, чем у Сампсона f1 из Хупты) и  неровные, необработанные.

  Отличаются ли семена в выросших тыквах?  Есть ли полные?

Ссылка на сообщение
Вот сравнение хуптовских семян Сампсона и Краун-Принца с теми семенами, что выросли. Невооруженным глазом видно, что отличаются очень сильно. Но ничего другого не ождалось, гибрид же.
Семечек не много, взвесила для порядка - 95 граммов,но все полные, полностью вызрели.



ЗЫ Сампсон еще не резала, пусть полежит еще пару месяцев.
Краун Принца запекла с мясом в духовке, под майонезом с аджикой.
Даже мои нелюбители тыквы поели. Очень вкусно получилось.
Пирог тоже пекла. Получился просто потрясающий, похожий по вкусу на пирог с Пастилой-Шампань, из Матильды пирог получился хуже. Вообще поняла, что  пирог лучше печь из тыквы твердых сортов. Из мускатных пирог получается тяжелее, хуже поднимается и пропекается, поскольку мякоть у мускатной более сочная.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Хочу выложить фото семян Сrown Prince . Для сравнения с семенами Руж Виф от разных продавцов.
Семена Сrown Prince  белые, более округлые, немного мельче.
Ссылка на сообщение

    В России  фирма  Престиж-семена  >:(  второй год фасует пересорт  вместо Крон Принца  F1.  Настоящие семена  мелкие,  размером максимум  12 мм на 15 мм, округло- овальной формы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

    Я заинтересовалась тыквой Краун Принц F1 после похвалы Михаила из Белгор. обл. (ник mobsdad) в 2014г.  В 2016г  посадила 3 куста, из окрашенных семян с Хупты и белых из чешского  www. dobrasemen.  выросли внешне одинаковые. 

  Описанию в Госреестре соответствуют.  Каждой плети с крупными листьями нужно оставлять полосу не менее 50 см (=диаметр листьев), с корня  легко растит тыквины на 2-3 плетях.  Чем меньше плетей и больше влаги, тем крупнее наливаются, до 8 кг.  Неглубоко сегментированные тыквы  с гладкой корой, летом зеленые, к осени светло-серые, после Нового года начали розоветь со стороны цветка.  Вторые тыковки весом 3-4 кг  также хорошо хранятся.  Достоинства гибрида - надежность, устойчивость к болезням,  высокая урожайность и быстрый набор веса,    сохранность до мая  благодаря плотной толстой  мякоти  до 8 см, отсутствие запаха.

  Для набора сахаров  не стоит убирать тыквы, пока позволяет погода.  У моих  КП  получился пресноватый вкус из-за ранней уборки в августе  и обильного полива  для роста  второго урожая. Семена  из выращенной тыквы  крупные панцирные светло-коричневые,  у всех отличаются от посаженных. 

  Разрезанный КП  хранится в холодильнике до 2 недель, если обновлять срезы.  Требует больше сахара  и лимонной кислоты для пюре и цукатов (резать толщиной 1 см, если толще - мне пресноваты), и специй для овощных блюд. 

  Растила также улучшенный КП -  Монарх F1 от Саката 2 куста.  Со всходов отличается силой роста, на огороде еще большей стрессоустойчивостью.    Без этикеток плоды внешне не отличить,  еще не резала.

   

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

    Добавлю, Краун Принц F1  вкуснее  зимой, чем весной.  Заготавливать сок и  грызть сырым приятнее, пока сладкий.  В марте  у меня в тепле  стал пресным, но  еще не портится.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Краун принц F1 у меня первый год рос. Сеяла на рассаду 1-2 мая сухими семенами 2 семки, всхожесть получилась 100%. Обратила внимание на очень крупные листья у этого гибрида. В конце мая высадила на теплую грядку под дуги. Первые тыквы завязались на нем и Розовом банане.  В конце августа сняла  , но они к тому времени уже недели 3 не росли. С двух растений получилось 10 шт, вес от 2,5 кг до 5-6 кг.  Из особенностей- в те несколько дней, когда у нас было лето  :D, тыквы увеличивались на глазах. Осенью половину Принцев  раздала, сама первую тыкву разрезала в феврале,  когда эти тыквы стали массово загнивать. Вкус не впечатлил, бледноватая мякоть, почти не сладкая, сока мало. Я надеялась на лучшую лежкость и вкус, сравнения со Сдобной пышкой Краун принц не выдержал, только урожайностью удивил.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

    Форумчане с Северо-Запада, вам стоит нормировать количество  плетей и тыквин. Краун Принц  быстро набирает размер внешне, потом  тяжелеет за счет утолщения мякоти внутри и уплотнения консистенции.  Крупные тыквы  были у меня вкуснее мелких.

   

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Ну, к вопросу о хранении этой тыквы....
Резала сегодня, 18.04.17

Сохранился очень хорошо, резала - трещал как спелый арбуз.
Вкус не изменился, сладкий.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 5 years later...

Добрый день, купила тыкву этого сорта в магазине. Понравилась. Обрадовалась, что можно посеять свои семенами, но... Прочитала, что не сорт она, а гибрид. Как вы думаете имеет смысл посеять? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Via271281 сказал(а):

Как вы думаете имеет смысл посеять? 

Конечно стоит!А чем гибрид то не устраивает?Вы сами на семена опыляете,уж что б совсем для чистоты?Многие гибриды и свободного опыления повторяют родителя,пусть не по всем показателям,но очень близко.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Via271281 сказал(а):

Добрый день, купила тыкву этого сорта в магазине. Понравилась. Обрадовалась, что можно посеять свои семенами, но... Прочитала, что не сорт она, а гибрид. Как вы думаете имеет смысл посеять? 

Я думаю, что стоит, в БК сажали потомков гибрида, и пишут, что не заметили расщепление по основным признакам и критериям, дети выдают такой же цвет коры и мякоть того же качества, размер плода увеличился у них скорее и длина плетей тоже. Возможно сроки созревания тоже будут увеличены

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 01.02.2023 в 11:46, Наталья79 сказал(а):

Я думаю, что стоит, в БК сажали потомков гибрида, и пишут, что не заметили расщепление по основным признакам и критериям, дети выдают такой же цвет коры и мякоть того же качества, размер плода увеличился у них скорее и длина плетей тоже. Возможно сроки созревания тоже будут увеличены

Да, я почитала Сергея и попробую себе опылить. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...