Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Нашумевший на просторах интернета сорт. Слухи ходили, что это Кардинал. Я сравнила, мой вывод такой: Кардинал прародитель Японки, потому что много похожестей - строение, рост куста, начало плодоношения, только плоды по форме отличаются, Японка остроконечная, а Кардинал тупоконечный.
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Хранится до 2 недель, если снять слегка недозрелой, очень вкусная, сахаристая мякоть, долгое плодоношение на юге, вяжет хорошо, притеняла от жары.
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

Девчата...какого Японка срока созревания ?

Среднеспелая. При посеве в начале марта спеть начала в середине июля.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Моя Японка, семена от Светы (Lana_s_Kavkaza)  :thx:  Сорт очень урожайный, вкус очень хороший, со сладостью.  Сердечки очень необычные - плоские, с изящной ребристостью, очень красивые.  Обязательно буду повторять.





  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Цитата Елена 62

Девочки?  А он индет или дет? Хочу посадить в этом году сердечные сорта, очень заинтересовал ?

 

Елена, по информации из интернета среднеспелый индент. У меня тоже записан в хотелки на потом-как-нибудь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Девочки?  А он индет или дет? Хочу посадить в этом году сердечные сорта, очень заинтересовал ?

В теплице, с затенением соседними рядами, вырос в 3-4 стебля высотой 1,6-1,7м. Чтобы плоды были покрупнее, можно вести в 2 стебля. Я из-за жары веду в несколько стеблей, чтобы плоды не пеклись. Сам куст аккуратный, много места не требует, как обычные сердцевидные сорта.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
Очень понравился сорт! Плоды все разные и необычной формы.
Сегодня сорвала первый плод.Понравился всей семье!





  :niam:

Японка получилась вкусная и красивая! :yep:
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Сердцевидных сортов было много , и Японка запомнилась только самыми красивыми сердечками, ребристость  слабая. А вот чтоб прямо плоские ?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Моя Японка от Н. Бережновой. Индет, оба куста в теплице очень урожайные, оба вела в 2 стебля, плоды розовые с перламутровым блеском, красивые :-*, до 500гр, очень хорошего вкуса :niam:.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
Долго не удавалось испытать этот сорт,но наконец в прошедшем сезоне я его посадил. Жалею,что не сделал этого раньше. Считаю,что этот сорт,просто находка для любителей томатов северо-запада,да и не только.
Сердцевидные сорта томатов я искренне люблю :),поэтому я вдвойне рад этому сорту. Пока это самый урожайный"сердечник" из тех,что удалось испытать.
Причем,независимо от места,доставшегося в теплице. И посаженный на солнце, и кусты в затенении очень порадовали.Единственное,при ведении в два стебля,урожайность естественно лучше. Вкус просто супер! Ни намека на пресность старых сердцевидных сортов(типа Кардинал,Алсу и т.л.) Сочный,сладкий,мякоть тающая во рту,семян очень мало в плодах. Куст не наглый,хотя и не "хиляк"(по типу Фатер Рейн).В жару,при достаточной подкормке,цвет не сбрасывает,плодит и завязывает до холодов. Что не маловажно,в моем климате,не страдает при посадке в холодную почву весной,от чего мучаются многие более теплолюбивые сорта.
Надеюсь не перехвалил ;D Посмотрим,как этот сорт покажет себя в менее благоприятные по климат.условиям,годы.
  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Отличный сорт, который год с урожаем. В нашем климате растет в теплице и ОГ, но нужно притенение, т.к. листовой аппарат на нашу жару не рассчитан. Вкусная, плотненькая, лежкая.
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Буду в следующем сезоне повторять этот замечательный сорт. Выращивала 2 куста - в 1 стебель и в 2. Действительно, в 2 ст. - урожайнее. Я не знала и посадила на самом солнцепёке. Да, куст малооблиственный, немного подгорал, но все плечики вызревают. Вкусная была весь сезон.  :yep: Плоды довольно крупные.
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Тоже сажала Японку в этом году в первый раз. Очень понравился сорт, росло два куста в ОГ, пасынковала эм-м-м мягко говоря умеренно, чтобы куст не рос слишком высоким и для дополнительной облиствленности - у нас очень жарко и солнечно, плоды у некоторых сортов ожоги получали. Подвязывала на кол сантиметров в 80, но Японке не кол нужен, а полноценная опора или шпалера - весьма мощный куст и достаточно рослый, так что часть веток лежала на земле. У нас это не критично, так как сухо, плюс супесчанник - верхний слой даже после ливней просыхает в момент. Кстати, листья в ОГ томатам мы либо не обрезаем совсем, либо режем очень выборочно. Это из-за инсоляции и жары, растения легче переносят наши 40+ в июле при максимальной облиствленности, а при похолодании в конце августа куст снимают с подвязки, и  не выдирая из земли, укладывают кучами в междурядье так, чтобы плоды внутри были, они так доспевают естественным образом - внутри кучи теплее, здесь тоже хорошо, когда у томата еще листва есть, а не только голый стебель.

Весьма урожайный сорт, плоды крупные, мелочи нет вообще, да и средних единицы. Розовые, очень вкусные сладко-сбалансированные. Среднеспелый в наших краях, возможно что даже среднеранний, сажала семена на рассаду аж 7.04.2019г. фото от 04.08.2019г., но по-моему это не первые плоды у Японки. Но если считать по фото, то при всходах 9-10.04 - 116 дней от всходов. Среднеспелый.

Решила, что Японка вполне заслуживает увеличения количества кустов до 4-х в следующем году.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот моя Японка, фото с семенного томата. На самом деле я оставила на семена 2 томата - этот и еще один поменьше весом, но зато очень правильной для Японки формы.

IMG-20190804-WA0010.thumb.jpeg.51bd36e93afb2df533930da1c8a0bb2c.jpeg

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

У меня тоже в этом году была Японка (мне Валентина Valzax семечки высылала, спасибо ей огромное), но была не похожа на серцевидную, может это Япония. Плоды крупные, мясистые, вкусные... В этом году заказала у Золушки Японку, буду сравнивать в 2020 году. Вот какой томат получился...

IMG_20191127_201236.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Я, наверное, единственная, у кого Японка не особо удалась вкусом. Ждала совсем другого, начитавшись отзывов. У моей не было такого взрывного вкуса, такой яркой сладости, как у Фатер рейн или Оранжевого русского. А урожайность, да, хорошая. Крупненькая до самого верха.

IMG_20190803_141029.thumb.jpg.eb1bacb555339ac61f996bdc9f8bb510.jpg101078662_.thumb.jpg.26220ad3279e3ec595eb88fbe7dec6a3.jpg2059685998_.thumb.jpg.ab5d439995742e3c9bd8ba3dedfa40df.jpg

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Юля сказал(а):

Я, наверное, единственная, у кого Японка не особо удалась вкусом.

Не, Юль, ты точно привереда :cheesy:

Куст моей Японки не выглядел новогодней гирляндой. Грешу на неблагоприятное лето и мои возможные ошибки. Но была по количеству плодов вполне ничего себе. Правда, помидорки наросли не крупные.  А вот вкус, действительно,  удался на славу.

large.764215227_.jpg.569af4566a335e741fc6f80ea9dab382.jpg  large.1708416756_.jpg.7af6a6338cc790b44d1fa5f7073a6c7a.jpg

За семена спасибо Светочке @Svetikk :08thanks:

Изменено пользователем Инн@
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

Не, Юль, ты точно привереда 

Не пугай меня! А то буду бояться помидоры выращивать :cheesy:Но я серьезно. У меня Японка получилась пресно-сладенькой. Так, ничего особенного.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...