Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник первоклассника-огородника


papicuss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Решила завести дневник, что бы систематизировать все полезные советы, которые читаю на форуме, в голове полная каша :-[

 

С благодарностью приму все советы, критику :)

 

Начну с самого начала.

Поставили теплицу 2,5х4 ПК, расположение ЮЗ-СВ, по другому не получилось. Верхний слой почвы сняли на 30 см, на дно положили недоеденное сено из под баранов, сверху см 15 2-Х летний перегной, засыпали землей с места на огороде, где в этом году рос чеснок у старых хозяев. Какая земля вообще сложно определить.

Вносились в прошлые годы только перегной и куриный помет под растения ( по словам бывших хозяев химией они не пользовались).

Ссылка на сообщение

Привет, тезка!  :thx: Желаю удачи на огородном поприще и не только.

У меня мааленькая просьба. Нельзя ли чуть-чуть изменить название дневника, а то почти такое уже есть.  :hat://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5449.0.html Штоб не путаться)))

Ссылка на сообщение

Юля, Оля, спасибо!

 

Прочитала, у многих проход сделан со сдвигом, но уже сделали посередине. Проход ширина 0,5 м, грядки с двух сторон по метру, приподнять на  15-17см.

Планирую посадить томаты в два ряда, расстояние между кустиками 40 см в шахматном порядке, подальше от краев грядки получается.

От края теплицы 20 см хватит отступить?

Ссылка на сообщение

Сорта помидор для теплицы выбрала такие:

Узбекские

Гибрид 2 Тарасенко

Бабушкино бычье сердце

Яблочный Липецкий

Микадо розовый и черный

Мамина любовь

Де барао царский

Космонавт Волков

Мазарини

Сердце кенгуру

 

Для ОГ:

Монгольский карлик

Подсинневский ранний

 

Остальные еще выбираю.

Может какие сорта мне еще рано выращивать, не имея опыта в теплице?

 

 

Ссылка на сообщение

Оль, у меня как раз такая же теплица.  :appl: Сколько у тебя получится таким образом кустиков?

Ссылка на сообщение

Оль, у меня как раз такая же теплица.  :appl: Сколько у тебя получится таким образом кустиков?

Получается 19 кустиков на одну грядку :dnt: что-то много получается... :-\

Ссылка на сообщение

Цитата papicuss

Получается 19 кустиков на одну грядку :dnt: что-то много получается... :-

По моим ощущениям этого года 19 - много... ::) А название у меня уже по-другому отображается!  :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

По моим ощущениям этого года 19 - много... ::) А название у меня уже по-другому отображается!  :hat:

Уже исправила :)
Вот и мне кажется много... Сибираюсь крупноплодные вести максимум в два стебля, может быть сделать расстояние 50 см, от края со всех сторон отступить по 25 см,  два ряда на грядке, получается 16  кустиков.
Как-то так
Ссылка на сообщение

На данном этапе нужно ли заправлять удобрениями?

Хочу в конце зимы снегом закидать, по ранней весне накрыть черной пленкой, чтобы быстрее оттаяло и земля прогрелась.

А при посадке в лунку положить 1ст ложка суперфосфата, горсть золы, 1 л перегноя. Исправьте меня, если что не так :o

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Сорта помидор для теплицы выбрала такие:

Узбекские

Гибрид 2 Тарасенко

Бабушкино бычье сердце

Яблочный Липецкий

Микадо розовый и черный

Мамина любовь

Де барао царский

Космонавт Волков

Мазарини

Сердце кенгуру

 

Для ОГ:

Монгольский карлик

Подсинневский ранний

 

Остальные еще выбираю.

Может какие сорта мне еще рано выращивать, не имея опыта в теплице?

Во! "дачники" пошли!!!

Олечка, ВЫ - ПРОФИ!!! Я без сарказма! Умничка!

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Во! "дачники" пошли!!!

Олечка, ВЫ - ПРОФИ!!! Я без сарказма! Умничка!

Сергей, спасибо!  :mail:

Я - прилежная ученица, с таким багажом знаний, как на этом форуме, годика через 2-3 постараюсь приблизиться  к завсегдатаям форума :yep:

Ссылка на сообщение

Девочки, а какие сорта баклажан Вы выращиваете в нашей зоне? Муж попросил посадить несколько кустиков (хотя бы 20 ;D)очень любит. Столько сортов, никак не разберусь!

Ссылка на сообщение
Выпустила в выходные на свободный выгул своих красавцев, последнюю травку пощипать,

так нарыли везде ямки, где однолетние цветы росли и радуются
Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Девочки, а какие сорта баклажан Вы выращиваете в нашей зоне? Муж попросил посадить несколько кустиков (хотя бы 20 ;D)очень любит. Столько сортов, никак не разберусь!

Сажай гибриды! ;)

Я этим летом такие сажала: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3919.msg637621.html#msg637621

 

А что за водоем на фото виден? Красиво  :yep: Большой участок?

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Выпустила в выходные на свободный выгул своих красавцев, последнюю травку пощипать,

А у меня на выгул вышли кроты, всё лето не было...приезжаю, ё-мое, все гряды "вскопали".... :(

Ссылка на сообщение

Привет :)

С Открытием дневника  :thx:

 

Про черную пленку, под ней хуже прогревается земля, чем под прозрачной, проверено с градусником :)

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Сергей, спасибо!  :mail:

Я - прилежная ученица, с таким багажом знаний, как на этом форуме, годика через 2-3 постараюсь приблизиться  к завсегдатаям форума :yep:

Мне года хватило! Хотя далеко не профи! Ошибки...ошибки...

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

А что за водоем на фото виден? Красиво  :yep: Большой участок?

Света, спасибо, посмотрю!

Водоем искусственный в длину около3 км, в советское время сделали для полива полей, а там  и рыба развелась!

Участок соток 40, под огород выделили бывшие хозяева 10 соток, сад отдельно. На огороде поставили теплицу, солнце ничего не загораживает.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Мне года хватило! Хотя далеко не профи! Ошибки...ошибки...

Год - это быстро! Я в этом году помидоры в ОГ выращивала, читала, читала, но ошибок наделала :'(

ФФ все съела...

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Хорошие томаты.

А обработки профилактические от ФФ были?

Химией не хотела обрабатывать, опрыскивала фитофторином по растениям и по земле с середины июля через неделю, а другую неделю опрыскивала сывороткой+йод, замульчировала кошенной травой см 15 точно. Самое главное на этих грядках никогда не росли томаты, картошка и др

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

А у Ваших соседей тоже была ФФ?

Соседи далеко у меня, да и томаты они не выращивают.. Я думаю, что фитоспорин был "неправильный", пишут, что много подделок... Я с начала июня томаты не накрывала, а июль по-моему был холодный и дождливый. Зря не накрывала, нужно хотя бы крышу из пленки сделать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...