Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка плодовых растений


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Наташа, посмотри, пожалуйста, и мои деревца (если время будет  :-[) Как их обрезать и когда?
Вишня Харитоновская


Слива Золотистая.
Она кривенькая была, поэтому 2 подпорки пришлось ставить.


Яблоня Конфетное
Там на фото не очень видно, но где подвязка, там еще маленькая веточка, ее вообще отрезать?
Ссылка на сообщение

Вот еще:

Яблоня Орлик
Можно ли из нее сделать что-то приличное?


Яблоня Мельба
Вставила палочку-расширитель между веточек, чтобы угол увеличить.


Еще осталась слива Волжская красавица, но фото неудачное и 3 груши в виде тростинок.
Ссылка на сообщение
Оля, лови!

Сливу отгибаем



А вот яблони (фото Орлика и Мельбы были неимоверно сжаты, и на них какой-то брак появился. Если не поймешь, попробуем еще раз):







Вишню обрезать не надо.
Ссылка на сообщение
Наташ, приветик. Глянь пожалуйста мою сливу.
На сколько я поняла, это надо вырезать центральный проводник, боковые ветви , которые под острым углом, отогнуть, и укоротить на 1/3?
Ссылка на сообщение

Наташ, у свекрови 2 яблони старые, плодоносят раз в 3 года, их никто никогда не обрезал, кроны :hey:Я прочла что можно и сейчас обрезать, а я никогда этим не занималась.Что резать то?

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо большое  :thx: :thx: :thx:

А можно несколько вопросиков?

1. Про сливу. Т.е. у слив нужно вырезать центральный проводник? А эти 2 ветки, которые нужно отогнуть, их не укорачивать? И нужно ли у сливы убирать мелкие веточки на штамбе или оставлять?

2. Про яблони. Наташа, у яблонь мы оставляем только прутик, а верхушку подрезать для ветвления не нужно? Боковушки нужно обрезать потому что они под острым углом, правильно я поняла? Их отогнуть не получится для нужного угла?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Наташ, у свекрови 2 яблони старые, плодоносят раз в 3 года, их никто никогда не обрезал, кроны :hey:Я прочла что можно и сейчас обрезать, а я никогда этим не занималась.Что резать то?

 

Маш, вот ты прикалываешься :o

Выложи фото нижней части штамба+начало разветвлений. Т.е. основной скелет. Тогда и покажу примерно ;)

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Наташа, подскажи можно ли 4 летнюю грушу летом обрезать или сейчас? Вовремя не успела. Уже отцвела. И еще подскажи пожалуйста  у нее на концах веток листья пучком скручиваются, а внутри черное. Чем обработать?

Ссылка на сообщение
Цитата Pula20/Юля

Наташа, подскажи можно ли 4 летнюю грушу летом обрезать или сейчас? Вовремя не успела. Уже отцвела. И еще подскажи пожалуйста  у нее на концах веток листья пучком скручиваются, а внутри черное. Чем обработать?

 

Сейчас еще, как крайний срок, можно. Срезы замазывай краской.

 

По поводу листьев, больше всего похоже на тлю. Актеллик/фуфанон/искра.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Наташ, раз никого нету значит я первый в очереди буду.  ;)

Яблоня Сябрына. Правая ветка растет быстрее чем центральный проводник. снизу у места прививки тоже растет ветка.


Груша Яковлевская, сильно пострадала от клеща. Прироста совсем мало, еле еле добилась от нее чтобы листья выпустила. Надо что нибудь резать? Верхушку плохо видно, но там совсем чуть-чуть...
Ссылка на сообщение

Натуль, лови ;)

 

 

Грушу обрезать не надо, но надо попытаться ее выровнять. Какая-то она кривая вся у тебя :dnt:

 

И, вообще, приросты чего-то не ахти...  :-\

Ссылка на сообщение

Наташ, спасибо! :thx: :thx:

Что прямо так вот всю правую ветку и под корень? :o Нижнюю у прививки тоже я понимаю надо обрезать.

Приросты да  :(не радовали меня в этом году. может земля не нравится, у меня кислая? Хотя я все сыпала по твоей инструкции и доломитку в том числе.

Грушу попытаюсь подвязать в разные стороны, для выравнивания, весной.  :mail:

Ссылка на сообщение

Наташа, посмотри и мои "заросли" пожалуйста. Только они у меня в альбоме под названием "формировка плодовых деревьев", пока не разобралась как сюда вставить  :-[

Ссылка на сообщение

 

Наташа, посмотри и мои "заросли" пожалуйста. Только они у меня в альбоме под названием "формировка плодовых деревьев", пока не разобралась как сюда вставить  :-[

Цитата

 

Ирин, сорта укажи, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Наташа,посмотри,пожалуйста мою яблоньку-Коричное полосатое.
Трехлетка.Надо что-то обрезать?

Вот и скопировала  :D
Наташ, покупали как карлик,но точно подвой не спросили :dnt:
Ссылка на сообщение

У моих двух груш(обе двухлетки) было много поросли на стволах.Осеню обрезала все эти тонкие веточки,весной посмотрю как дальше дело пойдет.Деревца с виду здоровы,но я слышала,что поросль не есть хорошо.Она не снизу,а ближе к середине ствола.Что скажете?

Ссылка на сообщение
яблоня
черешня
груша (плоды круглые, как у яблока)
вишня
абрикос
Наташенька, помоги пожалуйста, если это возможно. Сортов не знаю, мне кумовья с Кубани подарок в прошлом году привезли, без единой бирочки. Идентифицировала по листьям кто есть кто :dnt: Плоды были только у груши и вишни. это груша.
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Наташа,посмотри,пожалуйста мою яблоньку-Коричное полосатое.

Трехлетка.Надо что-то обрезать?

Вот и скопировала  :D

Наташ, покупали как карлик,но точно подвой не спросили :dnt:

 

Ирин, ничего обрезать не надо.

Чего-то оно у тебя еле живое.... ???

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Ирин, ничего обрезать не надо.

Чего-то оно у тебя еле живое.... ???

Вот и я думаю,что плохо нарастает,посмотрю,как будет дальше развиваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Лена рост.обл.

Наташенька, помоги пожалуйста, если это возможно. Сортов не знаю, мне кумовья с Кубани подарок в прошлом году привезли, без единой бирочки. Идентифицировала по листьям кто есть кто


Лен, лови:

Яблоня


Убираешь конкурента, ветви пригибаешь.
Сверху графику не видно. Так что там четко сказать не могу.

Черешня


Что-то с ней плоховато. Суховершинность. Дерево развивается в одном направлении под наклоном. Наверняка камедетечение есть.
Присмотрись к ней повнимательней.

Груша


Груша у тебя китайская. Это другой вид. Очень стойкий к разным болезням.
В общем-то, мы с мужем так поняли, что за ее обрезку у тебя будет отвечать товарищ на заднем плане ;) :D
Не он ли снизу так ствол повредил?
Обработай повреждение медным купоросом, разведенным до консистенции сметаны. Через несколько дней, когда купорос высохнет, замажь сверху краской.

Абрикос (хотя, судя по побегам, никакой это не абрикос, больше на грушу похоже)


Убираешь конкурента, выравниваешь штамб, укорачиваешь прирост.
Поросль, которая идет снизу, обрежь "на кольцо".

Вишня.

Убираешь все слабые ветки, направленные внутрь кроны, загущенные.
На фото показать не могу: все перепутано, плохо видно.
Ссылка на сообщение

Ой,  Наташенька Спасибо тебе большое!!!  Ствол у груши супруг повредил триммером,  когда травку косил :- обработаю как ты сказала.  А черешня в сторону расти стала потомучто  затененная была огромным и старым абрикосом,  но мы его вот недавно почикали (попилили) , надеюсь выравняется  дереце ::) А мальчик  на заднем плане сгрыз лестницу когда зубки чесались :D деревья тьфу, тьфу-тьфу  не трогает,  охраняет территорию свою,  ну и иногда пометить может ;D  Спасибочки  еще разок  :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...