Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обрезка плодовых растений


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Наталья, все перечитала, кое какие правила обрезки поняла, но вот с пригибанием ветвей яблонь и груш видно что-то пропустила. Надо сразу пригнуть до желаемого положения или постепенно за год-два опускать, привязывать за однолетний прирост и передвигать время от времени место привязки или не надо. Я у четырехлетней груши пригибала ветки но привязывала ниже однолетнего прироста и заметила что у основания, т.е. вилки между стволом и веткой образовался как бы нарост, это плохо? И на зиму я все ветки отвязала.

И еще девочки, кто может посоветовать какой лучше поискать инструмент для обрезки на высоте. По телевизору видела типа секатора на  телескопической штанге с веревочкой, а у вас прочитала, что есть еще два в одном, секатор и ножовка

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Наташа можно я то же воспользуюсь вашими знаниями и добротой. Бился с клястероспориозом слив и упустил обрезку, ну и выросли две метелки. Помоготе обрезать, что то я всю голову сломал. вот слива этюд

а это слива заречная ранняя

Ссылка на сообщение
Наташенька, здравствуй. Очень тебя прошу, помоги если сможешь, в огороде я все знаю, а вот в садовых делах я профан, все конечно уже давно посажено, все посадки проходили в 2011г и не могу сказать однолетками или двулетками сажали, но обрезать профессионально их никто не обрезал, я только старалась обрезать растущие внутрь и поломанные ветки. Яблони уже дают урожай, особенно Сябрина - усыпная, муж ее осенью "почикал" чтобы не мешала к компостной куче подходить. Сливы дают очень маленький урожай, буквально поштучно, но такие вкусные. Синяя очень крупная поздняя как бы с разрезом посередине продолговатая, названия не знаю, желтая круглая крупная очень внусная. Если можешь, по обрезке подсказать что нить буду очень тебе признательна. Спасибо.


Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата elsa30

Для Наташи Nik

Просто Мария:


Если самая нижняя веточка ниже 50см от земли, то отрежь ее полностью.

Аллегро:

   
Наташенька,спасибо!!! :thx: :thx: :thx: Прости пожалуйста,что не туда написала,что то я совсем уже)  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Roman7

Наташа можно я то же воспользуюсь вашими знаниями и добротой. Бился с клястероспориозом слив и упустил обрезку, ну и выросли две метелки. Помоготе обрезать, что то я всю голову сломал. вот слива этюд

а это слива заречная ранняя



Роман, с ЗР проблем нет. Хорошо сформирована. Осталось только жирные приросты укоротить на 1/4. (Кстати, уверен, что это ЗР?)
А вот Этюд печален. Но резать что-либо уже поздно. Остается только так же укоротить жир.прирост на 1/4.
Ссылка на сообщение

Наташа, всегда просматриваю эту тему по обрезке, спасибо тебе огромное за нее! :thx: Пытаюсь твои советы разложить в голове по полочкам и научиться понимать что и как нужно обрезать..

По сливе последней, про которую ты написала что она сформирована правильно - это чашевидная крона? Правильно сливу формировать так? Я свои формировала с одним центральным проводником.. Не правильно?

И абрикосы так же.. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

А вот Этюд печален. Но резать что-либо уже поздно. Остается только так же укоротить жир.прирост на 1/4.

Наташа, а почему печален? Потому что ствол раздвоился и при большой нагруженности плодов, может разломиться пополам? Как можно было этого избежать?  Или в чем-то другом причина?

Любопытствую, потому что учусь у тебя  :-[

Ссылка на сообщение

Для себя мы выработали такой способ формировки сливы (абрикоса):

 

1. Вазообразная крона (хорошо проветривается и прогревается внутри, невысокая)

2. Как можно более короткий штамб (в идеале куст) не больше 50см высотой. Штамб у косточковых - наиболее уязвимая часть. Чем он ниже, тем меньше риск его повреждения.

 

Цитата Лёликовна

Наташа, а почему печален? Потому что ствол раздвоился и при большой нагруженности плодов, может разломиться пополам? Как можно было этого избежать?  Или в чем-то другом причина?

 

Именно поэтому. И это рано или поздно обязательно произойдет. Если бы ствол был не таким толстым, то можно было бы отрезать все на высоте 50-60см от земли. Сейчас же это рискованно.

 

Произошло это от того, что саженец был как рогатка. Нужно было вырезать один побег сразу.

 

И, вообще, однолетний саженец сливы обрезается на высоте 50см. Дальше из 3-5 побегов формируется вазообразная крона.

И НЕЧЕГО ЖАЛЕТЬ! :P

 

Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день, с началом весны тебя! Подскажи, могут ли две яблони полноценно развиваться, если растут в 2х метрах др. от друга. Одна - уже взрослое дерево, но не старое закрыта с юга более молодой и еще не такой высокой яблоней.  Еще вокруг груши с юго-запада и западной стороны. Вообщем яблоне солнышка не очень много и проветривание не очень хорошее, т.к. с востока дом, тень и прохлада почти всегда. Может убрать нужно более молодую, она еще больше загораживать будет,растет. Фоток нет пока и на дачу пока не попадаю.

 

Ссылка на сообщение

Наташ, а если сразу вазой не формировали, центральный уже поздно обрезать? Деревьям 3-й год.. Абрикосы выше 2-х метров уже..

И че я раньше не спросила.. :-\

Ссылка на сообщение

Наташенька, спасибо за ответы и советы  :thx: :thx: :thx:

Учусь у тебя  :yep:  Каждый твой совет по обрезке откладывается в голове. Надеюсь вырастить свои молодые деревца правильно  :yep:

Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

 

Посадил позапрошлой зимой 2-летки плодовых деревьев. Самые разные - яблони, черешня-вишня, груша, слива. Прочитал, что нужно им сделать обрезку, формирующую крону. Начитался в Интернете кучу всевозможных тупых бесполезных статей на эту тему. Сделал прошлой весной первую обрезку. За год обрезанные ветви слегка отросли - но не совсем так, как я ожидал. Завтра хочу пойти сделать новую обрезку. И всё равно есть ощущение, что я не всё понимаю.

 

Основная моя краеугольная проблема в обрезке - это при обрезке кончика ветви прямо над почкой, эта почка начинает расти вовсе не в ТОМ ЖЕ САМОМ направлении, куда росла ветвь до обрезки - а ВБОК под углом 60 градусов к старому направлению (до обрезки). Что с этим делать? Вот срезал я самую верхушку - а теперь то, что пониже, растёт вовсе не вверх - а вверх-вбок под 60 градусов. Я-то ожидал после прочтения тупых статей, что рост продолжится строго в том же самом направлении - ан нет. И вообще - любая почка на той же вишне вырастает потом веткой под углом 60 градусов к родительской ветке - у меня нет ни единой веточки под меньшим углом.

 

Можно ли как-то добиться роста обрезанной ветви СТРОГО в ПРЕЖНЕМ направлении? И нужно ли этого добиваться?

 

Для меня это - самая кошмарная и принципиальная проблема и непонятка во всех этих дебильных идиотских статьях про обрезку.

 

Единственное исключение - яблоня. Вот она действительно после обрезки верхушки продолжила рост практически в том же самом направлении - с ничтожным отклонением. Ощущение таково, что новая ветвь как бы сама "изогнулась" так, чтобы практически заместить собой вырезанную ветвь. А вот вишня - нет - так и прёт под 60 градусов - вверх-вбок. И все остальные виды - тоже.

 

Вторая проблема - что делать с боковыми скелетными ветвями после обрезки. По-видимому, я должен точно так же, подобно центральному проводнику, обеспечить их дальнейший рост в прежнем направлении (что и до обрезки)? А иначе выйдет, что у взрослого дерева боковые скелетные ветви будут длиной всего лишь 30-50 см? Ну чушь же явная - если послушаться дебильных статей.

 

Я так понимаю, что в обрезке необходимо соблюдать "принцип фрактала", коим дерево и является, а именно, все принципы обрезки, применённые к главному стволу дерева, следует применять и к его скелетным ветвям (как будто бы каждая скелетная ветвь - это отдельное мини-дерево).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Наташенька, нужен совет! У меня груша Просто Мария  в прошлом году отросла на 5-8 см -макушка, я уже плакалась по этому поводу. Скажи пожалуйста нужно ее чуть подрезать или не надо? Я когда покупала ее,  в прошлом году- она была обрезана и за лето почти не выросла.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Видимо, Наташа занята в сезон, что не заглядывает сюда  :(

А мне тоже ее совет нужен.

Может кто-то еще подскажет?

В прошлом году вместе с другими был посажен саженец сливы Золотистая. Хороший такой, пушистый саженец. Отлично оброс за прошлое лето. А этой весной уже все деревца проснулись, а эта слива молчит  :'( По приростам прошлого года видно, что подмерзла. По штамбу внизу просыпаются почки, убираю их. Может не трогать? Или обрезать? Ранней весной только приросты немного обрезала, чтобы крона была не разлапистая, ветки стали примерно одной длины.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
подскажите как обрезать яблоню, лет 5 стояла в засохшем сосояниии, потом отошла, сейчас лет ей 8, тонкий ствол и ветки по 1.5-2м
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Лёликовна

Видимо, Наташа занята в сезон, что не заглядывает сюда  :(

А мне тоже ее совет нужен.

Может кто-то еще подскажет?

В прошлом году вместе с другими был посажен саженец сливы Золотистая. Хороший такой, пушистый саженец. Отлично оброс за прошлое лето. А этой весной уже все деревца проснулись, а эта слива молчит  :'( По приростам прошлого года видно, что подмерзла. По штамбу внизу просыпаются почки, убираю их. Может не трогать? Или обрезать? Ранней весной только приросты немного обрезала, чтобы крона была не разлапистая, ветки стали примерно одной длины.

 

А я всех стимулировала зимой фото выкладывать.  :hid:

С середины марта уже никак не успеваю даже на форум заходить :-

Оль, ну как там твоя Золотистая?

 

Цитата ирунчик

подскажите как обрезать яблоню, лет 5 стояла в засохшем состоянии, потом отошла, сейчас лет ей 8, тонкий ствол и ветки по 1.5-2м

 

Ирин, по фото вообще ничего понять невозможно. Чудовищное переплетение какое-то. Она хоть цвела, яблоки давала? ???

Ссылка на сообщение
Цитата

 

Ирин, по фото вообще ничего понять невозможно. Чудовищное переплетение какое-то. Она хоть цвела, яблоки давала? ???

уже не актуально
Ссылка на сообщение

Добавить в альбом. Открыть в альбоме. Внизу под фото скопировать ссылку.

Первая - большое фото, вторая - маленькое. Скопированную ссылку вставить в сообщение. Фсе!

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...