Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Очистка деревьев от лишайников


Irino4ka

Рекомендуемые сообщения

Очень рада, что нашла эту тему. Жаль, что общение немного притихло-думаю, что просто для обрезки не сезон. Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, как обрабатывать бордосской смесью от лишайников-какой процент разведения-брызгать-или замазывать как побелкой?

Ссылка на сообщение

Цитата Irino4ka

Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, как обрабатывать бордосской смесью от лишайников-какой процент разведения-брызгать-или замазывать как побелкой?

От лишайников лучше опрыскивать 7% железным купоросом. Но после листопада.

Ссылка на сообщение
Цитата Irino4ka

Очень рада, что нашла эту тему. Жаль, что общение немного притихло-думаю, что просто для обрезки не сезон. Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, как обрабатывать бордосской смесью от лишайников-какой процент разведения-брызгать-или замазывать как побелкой?

 

Лишайники обязательно нужно удалять с деревьев. Лучше это делать меха­ническим путем, когда осенью установится влажная по­года. Надо взять твердую капроновую или металлическую щетку , можно скребок из плотной дре­весины. Любым из этих инструментов аккуратно счистить лишайники и мох на предварительно рас­стеленную под деревом мешковину или пленку. Потом нужно его сжечь или закопать поглубже, где-нибудь вне участка. После очистки деревья опрыскать раствором железного купороса (250 - 300 г на 10 л воды). Опрыски­вая растения, надо обработать и грунт под деревом. Железный купо­рос — не только активный борец с лишайниками, он защищает деревья от таких болезней, как пло­довая гниль, мучнистая роса, парша и др. Споры этих болезней, как правило, сохраняются в опавших листьях, поэтому листву на зиму надо обязательно убирать.

 

Самый ленивый вариант - кистью "побелить" ветки раствором железного купороса. Лишайники и мох высыхают и отпадают. Плохо, что они падают под дерево. Я прошлой осенью почистила и обработала все деревья ( в нашем климате все покрывается лишайниками, не только деревья ) железным купоросом, а в побелку, которой я белила деревья, был добавлен медный купорос. Прошел ровно год и сегодня, осматривая деревья, я обратила внимание, что все ветки и ствол чистые, нет ни лишайников, ни мха.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Лишайники обязательно нужно удалять с деревьев.

Ну, если быть объективными, то не обязательно.  :dnt:

Лишайники деревьям не вредят. Они неприятны лишь с эстетической точки зрения. Не  более.

Если же у вас появились лишайники, то это маркер того, что воздух у вас чистый.  ;)

Ссылка на сообщение

Лишайники деревьям вредят, забивая поры нарушают воздушный режим.

Механическим путем лучше не удалять, .т.к  при отсутствии опыта можно сильно повредить ствол. В возникшие микротрещины поселятся споры патогенных грибов, в.т. черного рака.

Попрыскать можно 1%-ным железным купоросом.

Или развести 100гр НЕгашеной извести в 10л воды и обмазать или попрыскать.

Ссылка на сообщение

Наташа! Я пробовала и деревянной лопаткой ( кухонной ) или специальной металлической щеткой ( у нас их для очистки памятников используют). Щеткой лучше. По влажной древесине очень легко чистить, ранок и царапин не было, старалась делать аккуратно, без давления. И результат налицо. А с концентрацией раствора очень разные мнения. Я выбрала середину. Главное не навредить, не переборщить.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Лишайники деревьям вредят, забивая поры нарушают воздушный режим

Ой, да ладно... Любим мы себе работу придумывать. :D

Введите в любом поисковике: "вредят ли деревьям лишайники?".

И увидите результат.  :P

Нас еще в совковые времена учили, что если не слишком "свербит", то лучше лишайники не трогать. Еще больше вред можно нанести. А эстетика - дело десятое.

У моей бабули яблони с 53-го года. Все в лишайниках. Сколько себя помню. (Мне 47 лет). Яблони плодоносят до сих пор. ;) :hey: Если бы лишайники вредили яблоням, то им бы уже лет сорок назад кирдык бы пришел. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

 

Если же у вас появились лишайники, то это маркер того, что воздух у вас чистый.  ;)

 

Воздух у нас морской, может быть и чистый, но мхом и лишайниками все от влажности обрастает.

Ссылка на сообщение

Наташенька, вообще-то профессионал, и грамотный... И знает о деревьях все. Я, например, с ее мнением считаюсь и прислушиваюсь. А делать или не делать - выбор каждого... Мне кроме здоровья деревьев и эстетический вид моего сада , патио и стен дома важны.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наташенька, вообще-то профессионал, и грамотный... И знает о деревьях все. Я, например, с ее мнением считаюсь и прислушиваюсь. А делать или не делать - выбор каждого... Мне кроме здоровья деревьев и эстетический вид моего сада , патио и стен дома важны.

Извините, а в какой области Наташа специалист?  ;) Если лихенолог, то я бы с удовольствием послушала о том как именно лишайники вредят растениям. :) Поймите, что лишайник - это не мох, не грибок и не плесень.

По поводу эстетики - да лишайники не украшают участок. Вот тут, конечно, ваше право настаивать на обязательном удалении лишайников.

Хотя сейчас в моде именно эко направленность. А в этом случае лишайники являются "фишечкой" дизайна. ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Irino4ka

Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, как обрабатывать бордосской смесью от лишайников-какой процент разведения-брызгать-или замазывать как побелкой?

Бордосской жидкостью от лишайников не избавиться, для этого используют раствор железного купороса после полного опада листвы, т.е. глубокой осенью. Лишайник погибнет и легко счищается со ствола. Железный купорос попавший на листву быстро побуреет и сгорит. Сам лишайник не наносит вреда деревьям, лишайник не имеет корневой системы и не питается соками дерева, но лишайник - это сигнал, что у дерева замедлился рост и обновление чешуек коры. Если яблоне более 20 лет - это нормальный процесс замедления, если дерево молодое, то у него явно проблемы, не связанные с лишайником.

Что такое лишайник - это симбиоз водоросли и гриба, есть и польза от наличия на дереве лишайников - в очень сырые периоды лишайники не дают излишне намокнуть стволу, меньше излишней влаги, меньше гнилей. Также заросшее лишайником дерево меньше перегревается весной и защищает от морозобоин. Но вред несомненно имеется, в сильно разросшихся лишайниках зимуют вредители. Ну и эстетика у дерева в лишайниках не очень. Поэтому моя позиция - удалить. Одно плохо, период для обработки - это очень поздняя осень, но нужно поймать денек, чтобы не был минус и не лил дождь. В минус дерево может обмерзнуть и вреда от такой обработки будет куда как больше, а сильный дождь просто смоет обработку.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
Цитата Tatiiyasha

Значит,обработку от лишайников проводим только поздней осенью? :dnt:

 

Наш опыт показывает, что весенняя обработка 3%-ной бордоской жидкостью прекрасно уничтожает лишайники ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Наш опыт показывает, что весенняя обработка 3%-ной бордоской жидкостью прекрасно уничтожает лишайники ;) :D

Наташ, может вы просто не допускаете их разрастания. Мне в Рассудово достался очень старый неухоженный сад, где были сильно больны сливы и яблони. Никакая бордосска даже новую поросль не убила. Обработала осенью железным купоросом и весной все отвалилось само. Яблони пришлось часть вырубать, под лишайником был черный рак, в началке, но увы. Часть деревьев спасли, но обкромсали нещадно. Они потом 2 года нам ни единого яблока не дали, зато потом  :hey: :hey: :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Наташ, может вы просто не допускаете их разрастания. Мне в Рассудово достался очень старый неухоженный сад, где были сильно больны сливы и яблони. Никакая бордосска даже новую поросль не убила. Обработала осенью железным купоросом и весной все отвалилось само. Яблони пришлось часть вырубать, под лишайником был черный рак, в началке, но увы. Часть деревьев спасли, но обкромсали нещадно. Они потом 2 года нам ни единого яблока не дали, зато потом  :hey: :hey: :hey:

 

Вполне возможно.

Но какие вы МОЛОДЦЫ!!!!! С такой задачей справились!!! :yep: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение

У меня никак не получается обработать поздней осенью.Как-то резко у нас зима наступает :D

Поэтому и хотела делать это сейчас.Правда,препараты с медью стараюсь не использовать-приготовила железный купорос.До каких температур  можно делать обработку,чтобы не причинить вред растению?

этим яблонькам около 10 лет :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

У меня никак не получается обработать поздней осенью.Как-то резко у нас зима наступает :D

Поэтому и хотела делать это сейчас.Правда,препараты с медью стараюсь не использовать-приготовила железный купорос.До каких температур  можно делать обработку,чтобы не причинить вред растению?

этим яблонькам около 10 лет :)

Оставьте Вы лишайники в покое. Железный купорос сильно жжет листву и почки, а они готовятся распуститься. Лишайники действительно особенно не вредят деревьям. То что мы рак обнаружили, так то вирус, от лишайника не зависел. Я бы сейчас побоялась брызгать если честно. Железным купоросом можно обработать даже если совсем низкая температура, главное чтобы не минус, чтобы дерево не обледенело.

Ссылка на сообщение

Мне  лишайники совсем не мешают. Придают саду какую- то антикварность , что ли. А деревьям они не вредят.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...