Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Готовь сани летом. Краткий курс.


Рекомендуемые сообщения

Собиралась завести дневник с началом следующего сезона. Но решила попробовать, набраться опыта так-скать, пока огородные вопросы можно решить теоретически. Заодно опробую и опыт ведения дневника. Как раз начало месяца.  :D О себе. Дача в 30 км от Пскова. Теплица первый год. Да будет теперь уже второй. Ну что, главное начать - дальше само пойдет))) :hat: :mail:

Ссылка на сообщение

Вопрос первый. Опыт использования вермикулита и иже с ним. Растила в этом году томаты в ведрах. Показалось, что если бы я использовала сей девайс итог был бы лучше.

Ссылка на сообщение

Олечка! С открытием дневничка тебя! Пусть твой первый опыт будет  удачным, а твой домик будет добрым и гостеприимным!

Ссылка на сообщение
Ой, а я сначала не поняла, думала,  открыли тему мастер-класс по изготовлению санок. :D

С новосельем!  :thx: Держи котёнка-помощника в новый домик.

Ссылка на сообщение

Ой, как забыла! Спасибо, Светик! Надо же кошку вперед пустить!!! Ну теперь точно все хорошо будет!  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Вопрос первый. Опыт использования вермикулита и иже с ним. Растила в этом году томаты в ведрах. Показалось, что если бы я использовала сей девайс итог был бы лучше.

Оля, это смотря какой грунт ты в ведре использовала. Лично из своего опыта скажу, что вермикулит хорош, но дорог, поэтому использую его в рассадный период. Добавляю в грунт при посеве семян от 10 до 20% от объема грунта и подсыпаю потом под корень.

Вермикулит не гниет, не разлагается и не нравится насекомым. Зато нравится растениям, поскольку содержит окиси таких микроэлементов как кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний. Гигроскопичен.  Добавляла в кашпо при выращивании петунии, но не могу сказать, что помог поддерживать влажность. 

Покупаю его в любимом "Дачнике". В прошлом году обошлась без него, заменила на кокосовый грунт. 

Лучше использовать не вспученный, а пластинчатый. Кстати, под видом вспученного вермикулита часто продают сыпучий пенопласт.

Ссылка на сообщение

 

:-[

Цитата
Ну я дэушка скромная...

И накормлю)))

Пододвинь-ка мне то блюдечко, что слева от капустки.  Эх! Под эту закусочку да мою бы ежевичную настоечку по граммулечке.

Ну так что? За вермикулитом пойдем?

Ссылка на сообщение

Для кашпо, кроме того хочу Псевдо-апионы накрутить. Увидела их у Миши из Старого Оскола еще летом, но вот зимой попробую накрутить. В огород еще не решила их пихать - а цветам, почему бы и нет?! На форуме тоже есть тема их обсуждения //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2284.0.html

За вермикулитом зайду. Кокосовый грунт уже заготовлен. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Пододвинь-ка мне то блюдечко, что слева от капустки.  Эх! Под эту закусочку да мою бы ежевичную настоечку по граммулечке.

Ну так что? За вермикулитом пойдем?

Ловлю на слове. Я знаю, что мы будем пить на следующей встрече. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Для кашпо, кроме того хочу Псевдо-апионы накрутить. Увидела их у Миши из Старого Оскола еще летом, но вот зимой попробую накрутить. В огород еще не решила их пихать - а цветам, почему бы и нет?! На форуме тоже есть тема их обсуждения //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2284.0.html

За вермикулитом зайду. Кокосовый грунт уже заготовлен. :D

 

Тоже буду псевдо-апионы крутить, летом петуньки кормить замучилась, а так удобно было бы одну конфетку положить и всё.

Ссылка на сообщение
Отвлекаясь от огородной тематики...
Вид из окна (правда сильно приближенный) в эту субботу...
Ссылка на сообщение

Цитата azure

Тоже буду псевдо-апионы крутить, летом петуньки кормить замучилась, а так удобно было бы одну конфетку положить и всё.

Свет, а какое удобрение крутить будем?  :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Свет, а какое удобрение крутить будем?  :mail:

 

У меня есть Фертика( комплексное), суперфосфат, сульфат калия, магбор и кальциевая селитра. Вот из всего по чуть-чуть и можно начинать крутить. Монофосфат калия ещё есть, но его для томатов приберегу, а  то дорогие конфетки получатся. :D

Ссылка на сообщение

Ну и решила не глядя в толстые книги, накрутить из того, что осталось с этого сезона.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Отвлекаясь от огородной тематики...

Вид из окна (правда сильно приближенный) в эту субботу...

Высоко сижу, красоту гляжу... Я тоже в субботу вышла из дома и обалдела от созерцаемого. А из окошек у меня и тут и там - забор.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ну и решила не глядя в толстые книги, накрутить из того, что осталось с этого сезона.

 

Аналогично. Но вдруг захочешь толстые книги почитать, то вот

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Высоко сижу, красоту гляжу... Я тоже в субботу вышла из дома и обалдела от созерцаемого. А из окошек у меня и тут и там - забор.

7-ой этаж... А какие из моего окна закаты!!! Если бы не любимый завод  - вид был бы еще лучше.
Ссылка на сообщение
Цитата azure

Аналогично. Но вдруг захочешь толстые книги почитать, то вот

Ой, умора, Свет, ты дала ту же самую ссылку, что и я.  ;D Теперь точно не потеряем!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ой, умора, Свет, ты дала ту же самую ссылку, что и я.  ;D Теперь точно не потеряем!!!

 

И главное, мы обе ничего не прочитали! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ты точно хочешь это знать? :D :hid:

Ну... вот эти самые рукава... :P Нет, конечно, у меня уже семян на две теплицы...  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ну... вот эти самые рукава... :P

 

Пока у Попенко ещё ничего не взяли, но списочек согласовали. ;D

 

Цитата
Нет, конечно, у меня уже семян на две теплицы...  :hid:

 

У меня так было в позапрошлом году, выкрутилась, поставив вторую теплицу. :D  Теперь семян на 4 теплицы. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Пока у Попенко ещё ничего не взяли, но списочек согласовали. ;D

:-X А как же я?

 

Цитата
У меня так было в позапрошлом году, выкрутилась, поставив вторую теплицу. :D  Теперь семян на 4 теплицы. :'(

Ты знала, ты знала... :hid:
Ссылка на сообщение

  Оля, поздравляю с дневничком! Молодец, что открыла свой да и еще с таким названием интересным. :thx:  Буду заходить в гости, если можно. :-[

  Света, котик такой прикольный, очень понравился. :yep: :D :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...