Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сидераты


Рекомендуемые сообщения


У меня в этом году приусадебный огород в июне вымок от дождей (был период, когда вода стояла прудом около недели, только верхушки высаженной рассады выглядывали - земля уже не впитывала просто), поэтому получился участок "под паром". "Напарилось" там за лето много сорняков, чуть ли не дерном взялось. Хочу сейчас засеять сидератом под зиму. На зиму либо редьку либо горчицу посею, но так как сорняк развелся будь здоров, подозреваю, что буду получать полноценные всходы весь будущий сезон. Хотела бы еще подсеять весной чего-нить, чтобы пригнетать рост гадостей хотя бы в междурядьях, между помидорами.. В ОЗ мне рассказали, что горчица угнетает все вокруг растущее, а если сеять одновременно с основными культурами, то лучше взять гречиху (или гречку?), и те же помидоры высаживать в лунки, освобожденные от сидератов. У кого-то есть конкретные полезные рекомендации, какие виды сидератов лучше использовать при моих задумках?

Ссылка на сообщение

И еще- вдохновилась этой темой, давай уже дальше сочинять и строить планы (а что? сезон получился "курортным" - ни забот, ни заготовок), возможно ли посеять сидерат по посаженной картошке а потом заделать его при окучивании? Мы картошку садим на общем поле, которое централизованно вспахивается трактором и после вспашки размечается на участки (они плюс-минус в одном месте). Особо вносить удобрения туда никак (вывозить органику - ее попросту растаскивают, минералки я стараюсь избегать), при посадке стараемся подсыпать в лунку золу, перегной, но картошка урожайностью не сильна. Понятно, что земля там истощается и севооборота никакого, а делать что-то надо по улучшению... Вот и у меня такая задумка возникла приспособить сидерат и именно в тот момент, когда поле вспахано, когда границы твоего участка тебе четко определены. Или может как-то междурядья засевать?... Интересно, у кого какие задумки из личного опыта с учетом моих условий? Условия еще те - в этом году на участок трактор притянул пырей - зацепил обочину, так было и будет чем заниматься..:(

Ссылка на сообщение
Цитата tamara1977

У меня в этом году приусадебный огород в июне вымок от дождей (был период, когда вода стояла прудом около недели, только верхушки высаженной рассады выглядывали - земля уже не впитывала просто), поэтому получился участок "под паром". "Напарилось" там за лето много сорняков, чуть ли не дерном взялось. Хочу сейчас засеять сидератом под зиму. На зиму либо редьку либо горчицу посею, но так как сорняк развелся будь здоров, подозреваю, что буду получать полноценные всходы весь будущий сезон. Хотела бы еще подсеять весной чего-нить, чтобы пригнетать рост гадостей хотя бы в междурядьях, между помидорами.. В ОЗ мне рассказали, что горчица угнетает все вокруг растущее, а если сеять одновременно с основными культурами, то лучше взять гречиху (или гречку?), и те же помидоры высаживать в лунки, освобожденные от сидератов. У кого-то есть конкретные полезные рекомендации, какие виды сидератов лучше использовать при моих задумках?

действительно горчица угнетает сорняки, а есть отрава для сорняков когда уже взошел картофель, чтоб не мучится выдергивать.
Ссылка на сообщение

Цитата tamara1977

На зиму либо редьку либо горчицу посею, но так как сорняк развелся будь здоров, подозреваю, что буду получать полноценные всходы весь будущий сезон. Хотела бы еще подсеять весной чего-нить, чтобы пригнетать рост гадостей хотя бы в междурядьях, между помидорами.. В ОЗ мне рассказали, что горчица угнетает все вокруг растущее, а если сеять одновременно с основными культурами, то лучше взять гречиху (или гречку?), и те же помидоры высаживать в лунки, освобожденные от сидератов. У кого-то есть конкретные полезные рекомендации, какие виды сидератов лучше использовать при моих задумках?

Горчица боится морозов и редька вроде тоже. Смысл их на зиму сеять? Или у вас не бывает морозов? Сколько сею горчицу не заметила, что она угнетает сорняки. Правда, если её посеять густо, то никакой сорняк не пробивается.

Рожь угнетает сорняки, но она и культурные растения угнетает.

Горчицу сею в помидоры, для профилактики фитофторы.Не заметила, что бы помидоры страдали.

Не обязательно будете получать весь сезон всходы сорняков. Просто, в земле семян сорняков миллиарды. Но не все они попадают в благоприятные условия. Когда их залило водой, то они получили благоприятные условия – влагу. Вот и взошли дружно. Если на следующий год такого не будет, то сорняков будет меньше.

Все междурядья нужно замульчировать толстым слоем, тогда всходам сорнякам не будет шансов пробиться к свету. А тот редкий, кто пробьется может тоже быстренько стать мульчей ;)

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А вот я как раз пробывала горчицу вместе с картошкой сажать.

В результате имелось целое поле крестоцветных блошек! Просто какое то безумное количество их расплодилось! И  всходы картошки очень тормозились горчицей! Мне совсем не понравилось..

Сейчас я по осени сажаю. Сажаю на все грядки,в том числе и в теплицу. Стараюсь успеть перекопать перед похолоданием.

В этом году посадила вико-овсяную смесь, но через две недели даже всходы не появились, какие-то единичные наклевки, в то время как горчица за две недели и входит и подрастает!

После горчицы реально легко можно перекопать!

Так что я пока на горчице остановилась!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Olena (Ольга, Москва)

А вот я как раз пробывала горчицу вместе с картошкой сажать.

В результате имелось целое поле крестоцветных блошек! Просто какое то безумное количество их расплодилось! И  всходы картошки очень тормозились горчицей! Мне совсем не понравилось..

Сейчас я по осени сажаю. Сажаю на все грядки,в том числе и в теплицу. Стараюсь успеть перекопать перед похолоданием.

В этом году посадила вико-овсяную смесь, но через две недели даже всходы не появились, какие-то единичные наклевки, в то время как горчица за две недели и входит и подрастает!

После горчицы реально легко можно перекопать!

Так что я пока на горчице остановилась!

Ольга, я в прошлом году картошку по подросшей горчице сажала. Да, блошек много было, но на капусте. :) Горчицу скосила, когда нужно было окучивать всходы, оставила несколько растений горчицы для профилактики ФФ. На урожай горчица не повлияла.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Вопрос: что сейчас из сидератов посеять в теплице?

Редька и горчица отпадают - боюсь блошку развести, а я в той теплице еще хочу салат- редис-рассаду капусты растить. Есть фацелия и вико-овсяная смесь.

Теплица под перцы-огурцы, засаживать буду на майские.

Сама склоняюсь к овсу.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Вопрос: что сейчас из сидератов посеять в теплице?

Редька и горчица отпадают - боюсь блошку развести, а я в той теплице еще хочу салат- редис-рассаду капусты растить. Есть фацелия и вико-овсяная смесь.

Теплица под перцы-огурцы, засаживать буду на майские.

Сама склоняюсь к овсу.

Елена, под перцы и огурцы в качестве сидератов, :-[я бы посеяла -однолетний люпин+фацелия(в теплице, после прогревания грунта, замоченными семенами, укрыв от заморозков)Но вопрос, а когда собираешься высаживать рассаду?

А как совместить 3 в одном(и салат , редис....+прогревание грунта) :dnt:На мой взгляд :-[необходимо сделать выбор.Или рассада -саженцы, Или сидераты -саженцы?

Ссылка на сообщение

 

Елена, под перцы и огурцы в качестве сидератов, :-[я бы посеяла -однолетний люпин+фацелия(в теплице, после прогревания грунта, замоченными семенами, укрыв от заморозков)Но вопрос, а когда собираешься высаживать рассаду?

А как совместить 3 в одном(и салат , редис....+прогревание грунта) :dnt:На мой взгляд :-[

Цитата
необходимо сделать выбор.Или рассада -саженцы, Или сидераты -саженцы?

Я ж написала -рассада на майские  8)

Укрывать в ТЕПЛИЦЕ сидераты от заморозков  :o.

И мне как-то вся теплица редиски не нужна, я в прошлом году половину засевала горчицей, половину под ранние овощи. Сейчас горчицу не хочу. А люпин мне кажется не успеет. Да и фацелия ?

И насчет прогреть землю -ее один фиг затопит в середине апреля талой ледяной водой с улицы, грей не грей. А на следующий уровень, с отсечкой уличного холода, я морально и материально не готова. Надо было по осени овес сеять, но глобально переделывали гряды, не Получилось.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Я ж написала -рассада на майские  8)

Укрывать в ТЕПЛИЦЕ сидераты от заморозков  :o.

И мне как-то вся теплица редиски не нужна, я в прошлом году половину засевала горчицей, половину под ранние овощи. Сейчас горчицу не хочу. А люпин мне кажется не успеет. Да и фацелия ?

И насчет прогреть землю -ее один фиг затопит в середине апреля талой ледяной водой с улицы, грей не грей. А на следующий уровень, с отсечкой уличного холода, я морально и материально не готова. Надо было по осени овес сеять, но глобально переделывали гряды, не Получилось.

Елена, тебе виднее.Универсальных рецептов  нет.Поясню только, о чём писала.

Укрывной-что  бы в короткие сроки , получить больше зелёной массы.

Люпин-оставит после себя , азотофиксирующиею бактерии,......что поможет и огурцам и перцам

Фацелия-"активизирует" фосфар, а если оставить местами для цветени- прилетят пчёлки ;)

Хороших тебе  урожаев :thx: :hat:

Ф

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

У нас горчица сеется после картошки, примерно в конце августа. Если посеять летом или весной, то блошки соберутся со всей округи, их у нас просто море. Был такой печальный опыт. Грядка весной  просто кишела, пришлось брызгать отравой перед перекопкой. К осени активность этих жуков падает, видно уходят в спячку и горчица вырастает чистая, красивая.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Подскажите, у кого есть положительный опыт. Какие сидераты стоит выращивать одновременно с томатами в междурядье и стоит ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Strelec

Подскажите, у кого есть положительный опыт. Какие сидераты стоит выращивать одновременно с томатами в междурядье и стоит ли?

 

Скорее отрицательный. Моим томатам в прошлом году не очень понравилось соседство выросшей горчицы.

Теперь в междурядье - ничего, перед посадкой горчицу буду всю запахивать. Рядом - только базилик :)

Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

люпин не плох как сидерат. гоняет почвообитающих вредителей, раскисляет почву.

горчица - азотофиксер. гоняет проволочника.

рапс - насыщает фосфором и серой.

вико/овес - если додержать до приличного возраста растения (если даст погода) - насыщает калием.

греча фиксирует всякие кислоты...

 

сейте смеси, почему нет?

Ссылка на сообщение
Цитата anbelo

Моим томатам в прошлом году не очень понравилось соседство выросшей горчицы.

Теперь в междурядье - ничего, перед посадкой горчицу буду всю запахивать. Рядом - только базилик :)

базилик - мысль. невысокие сорта, чтоб остались в тени. посадить густо, под ноги томатам, чтоб сорняку не давал расти. такое бывает, как думаете? полив пообильнее...

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

базилик - мысль. невысокие сорта, чтоб остались в тени. посадить густо, под ноги томатам, чтоб сорняку не давал расти. такое бывает, как думаете? полив пообильнее...

 

Мой базилик посажен по одному между томатами. Ему явно не хватает света, растет стройным, звонким кустиком :) но после того, как томаты подросли и я оборвала нижние листья - воспрял духом.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А сидераты болеют??? посмотрела у меня овес похоже ржавчина, :( :o  Что делать ,скашивать или выдернуть???а если вредители клещ например тоже выдернуть?

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...