Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры в собственном соку


Рекомендуемые сообщения

У меня вся семья обожает томаты в собственном соку. Но рецепт потеряла. Напишите, пожалуйста, у кого какие рецепты есть на эту тему.

Ссылка на сообщение

«ГОЛЫЕ» ПОМИДОРЫ (БЕЗ КОЖУРЫ) В ТОМАТЕ

В литровую банку уложить помидоры, болгарский перец, чеснок, лавровый лист, сельдерей, можно горький перец.

Добавить 1 ч.л. без горки соли, 1,5…2 ч.л. сахара, залить горячим томатом и стерилизовать 15 мин.

 

Получаются практически не соленые, ближе к натуральным. А по желанию можно соли и больше.

Еще взрывоопасные. Я вот думала, что может перец сладкий не класть? А еще после стерилизации укутать?

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Галина П.

У меня вся семья обожает томаты в собственном соку. Но рецепт потеряла. Напишите, пожалуйста, у кого какие рецепты есть на эту тему.

Ох, девчонки! Куда я попал?! Как раз я занимаюсь всеми заготовками, соленьями, вареньями и прочей "белебердой" Уж Оочень мне нравится это занятие, только одна проблема- банки мыть, рука не пролазит, а разного рода щёточки-кисточки не годится для этой цели Теперь о рецептах. Томаты в собственном соку у меня два рецепта; первый- варю в кастрюле (20 литров) спелые томаты ( я не говорю о том, что нужно промыть, убрать разного рода огрехи на плодах) на слабом огне, не добавляя воду. можно немножко помять, чтобы они дали сок. Мелкие и средние бросаю в кастрюлю целыми, крупные режу на 2-4 части, при варке на среднем огне газовой плиты, помешиваю, добавляю соль (по вкусу) и варю до тех пор, пока помидоры не будут оседать на дно( во всяком случае тонуть). Это (примерно через час) при почти постоянном помешивании. После того как сварились, протираю через дуршлаг деревянной ложкой, семечки только мелкие  и мякоть проходит в другую ёмкость, а кожица и крупные семечки остаются в дуршлаге. Работа, конечно кропотливая, но "вкусная". полученный таким образом томатный сок, ставлю на огонь, корректирую "на соль", добавляю ЛИМОННУЮ КИСЛОТУ. (ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КОНСЕРВАНТ) из расчёта 30 гр.  на 10 литров сока, сахар- 1 ч/ ложка на литр. Если помидоры кисловатые, сахар можно увеличить. ВООбще я не стесняюсь пробовать  на вкус, т.к. язык- лучший рецептор. Когда сок закипит, заливаю в банки с помидорами и стерилизую минут 20-30 ( в зависимости от того, какие помидоры наложены в банки.( по величине)

================================================

рецепт2: помидоры перекручиваю через мясорубку с мелкой сеткой. Получается мякоть вместе с семечками, кожица тоже перекручивается, но её практически НЕТ в полученной массе, выливаю содержимое в кастрюлю и кипячу таким же методом ( порядка час) пока мякоть не станет оседать на дно при почти постоянном помешивании. Добавляю соль (по вкусу) сахар и ЛИМОННУЮ кислоту, как в первом случае. Когда мякоть начинает оседать, заливаю сок в банки с помидорами и стерилизую так же как в первом случае.Это проще и быстрее, тем более что  семечки- это вполне съедобная штуковина и не мешает запивать водочку (при желании) Такой сок можно делать и без помидор- просто в банки.Он прекрасно идёт при приготовлении подливов, в борщи , при жарке свежей капусты и т. д. ( на вкус и цвет- товарищей нет) Область применения самая разная.

=====================================================

Должен сказать ( может вы и знаете) что СТЕРИЛИЗАЦИЯ это не кипячение. Температура стерилизации

80-90 градусов. например огурцы или ассорти (помидоры с огурцами) стерилизуют 5-8 мин. не более. Но там другая "начинка" банок и время зависит от размера плодов.

================================================

В соки и томаты в собственном соку, можно ещё положить перец горошек. Ложить чеснок не нужно т.к. чесночного эффекта не будет, чеснок при варке и стерилизации теряет свои "чесночные" свойства.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Если готовить впрок томатный сок подготовленный через мясорубку, то после того как он "сварится" его сразу заливаю в банки и закатываю- без дополнительной стерилизации. хранится  в кладовой подвала ( температура там порядка 12-20 гр) -нормально всю зиму, ну а в погребе , естественно.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Ещё одна тонкость: помидоры для сока нужно выбирать только ХОРОШЕГО качества и спелые. Если зеленоватые, непонятно какие, лучше приготовить их отдельно, перекрутив на мясорубке. Такой сок пойдёт для различных гарниров и борщей т.к. вкусовые качества у него хуже, а подозрительные лучше попробовать на вкус. Бываю такие, на вид хорошие, а отрежешь кусочек- полынь, да и только....

Успехов ВАМ при заготовке впрок!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я делаю без стерилизации. На литр сока 1 ст. л. соли с горкой, 2 ст. л. сахара без горки. В банку кладу помидоры целые наколотые или резаные, заливаю кипятком, прикрываю крышкой, жду 15 мин. Затем воду сливаю, кладу специи, заливаю кипящим соком, и самое главное-закрываю не той же крышкой, а другой, только что прокипяченой. Переворачиваю и под пуховик до утра. У меня ничего не взрывается, у соседки взорвались, но я ее про крышки не предупредила.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

«ГОЛЫЕ» ПОМИДОРЫ (БЕЗ КОЖУРЫ) В ТОМАТЕ

В литровую банку уложить помидоры, болгарский перец, чеснок, лавровый лист, сельдерей, можно горький перец.

Добавить 1 ч.л. без горки соли, 1,5…2 ч.л. сахара, залить горячим томатом и стерилизовать 15 мин.

 

Получаются практически не соленые, ближе к натуральным. А по желанию можно соли и больше.

Еще взрывоопасные. Я вот думала, что может перец сладкий не класть? А еще после стерилизации укутать?

Наташа, делала в прошлом году помидоры в с/с по твоему рецепту. После стерилизации ничего не укутывала. Стоят как миленькие, правда в подвале. Очень вкусно именно с перчиком, он придает тонкий аромат и особый вкус. Спасибо за рецепт.  :thx: В следующем году добавлю немножко больше сахара (3 ч.л.), я люблю послаще, эти действительно более натуральные получаются.

Ссылка на сообщение
Цитата Sofia

Я делаю без стерилизации. На литр сока 1 ст. л. соли с горкой, 2 ст. л. сахара без горки. В банку кладу помидоры целые наколотые или резаные, заливаю кипятком, прикрываю крышкой, жду 15 мин. Затем воду сливаю, кладу специи, заливаю кипящим соком, и самое главное-закрываю не той же крышкой, а другой, только что прокипяченой. Переворачиваю и под пуховик до утра. У меня ничего не взрывается, у соседки взорвались, но я ее про крышки не предупредила.

Ой, ой! На литр сока столовая ложка соли, да ещё с горкой, мама держите меня, не то я упаду!!!!!!???. Приготовленные по такому  рецепту томаты, по моему, простоят без стерилизации  лет пять при сорокаградусной жаре.... Это же голимая соль.Но между прочем поговорка правильная :" на вкус и цвет, товарищей нет". Потом, я представить не могу- пить сок, вытащив помидоры, а тебе в рот лезут всякие специи..... На то он и томатный сок с помидорами, чтобы помидоры имели настоящий вкус и выпивать сок без помидор, или добавлять во что-то.

Касаемо специй, то их кладут, правильно, при приготовлении маринадов для огурцов, томатов, грибов ит.д. Правильно, Вы  стерилизуете 15 мин при 80-90 гр., затем продолжаете длительную стерилизацию, постепенно снижая температуру под шубой.  А нужно ли это?! Потом я не пойму многих, зачем переворачивают банки с заготовками? Девчонки, это неоправданное действие.

Кто был на промышленных предприятиях (хотя бы на экскурсии) тот прекрасно знает, что на конвейере никаких " переворотов" закупоренных банок НЕТ! А банки могут стоять годами в магазине и на складах, правда там и всего "лишнего" много. Эта операция пришла к нам по  наследству, непонятно от кого. А вот тонкостей в заготовках, действительно есть много, сразу всё не опишешь. Простите , если задел Ваше самолюбие, не хочу никого обижать, нет такой цели, просто хочу поделиться надёжными и более простыми способами производства заготовок в домашних условиях. ------- Должен ещё сказать одну "вещь"-  книг и литературы по этим, и другим вопросам ОООчень много, но не нужно всё написанное принимать за чистую монету. Книга рецептов- это ПУТЕВОДИТЕЛЬ, сама мысль, что, где и как., а уж конкретно, нужно использовать корректировку по своему вкусу и вкусу своей семьи. =Андрей=

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

«ГОЛЫЕ» ПОМИДОРЫ (БЕЗ КОЖУРЫ) В ТОМАТЕ

В литровую банку уложить помидоры, болгарский перец, чеснок, лавровый лист, сельдерей, можно горький перец.

Добавить 1 ч.л. без горки соли, 1,5…2 ч.л. сахара, залить горячим томатом и стерилизовать 15 мин.

 

Получаются практически не соленые, ближе к натуральным. А по желанию можно соли и больше.

Еще взрывоопасные. Я вот думала, что может перец сладкий не класть? А еще после стерилизации укутать?

Опять-таки, простите меня, зачем ложить в помидоры в собственном соку сладкий перец? Ведь он ООЧЕНЬ активен, то есть у него специфический запах и вкус, явно перебивающий своеобразный аромат томатов, чеснок- излишний, лаврушка и прочее тоже. Томаты есть томаты, они должны быть НАТУРАЛЬНЫМИ! Я уже писал доводы в других  коментах. Могу поподробнее, кого это интересует. Вообще могу описать всю технологию, со всеми тонкостями почти по каждому виду заготовок. Спасибо .
Ссылка на сообщение

А я, например, никогда не стерилизую томатный сок. Заливаю его кипящим в стерильные банки и закрываю стерильными крышками. И всё. И храню в квартире в шкафу. Пока еще ни одна не взорвалась.

Ссылка на сообщение

Соглашусь с Данилычем(пока так и будем его называть) на 100%,что не надо переворачивать банки на крышку!!!! Где-то прочитала в том году,и осенью не переворачивала!!!! И у меня ни одной банки не замутилось и не взорвалось!!!! А раньше было такое.... и не один раз! И много банок хранится в этом году дома,порд столом и под кроватью,и дома зимой тепло.хожу а легкой одежке!

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Для помидор в собственном соку, в общем-то никакие специи лучше не использовать, тогда помидоры сохранят свой естественный вкус и запах.

Помидоры прокрутите через мясорубку, вылейте сок в кастрюлю и поставьте на небольшой огонь. На три литра сока добавьте пять столовых ложек соли, шесть столовых ложек сахара, пять горошин душистого перца. После того, как сок закипит, снимите пену, кипятите сок пока не перестанет образовываться пена (минут 12-15). Одновременно в другой кастрюле закипятите воду. В подготовленные банки разложите помидоры, залейте кипятком и накройте крышками. Сверху положите толстое полотенце. Пусть помидоры стоят пока варится томатный сок. Потом воду слейте, залейте помидоры кипящим соком и сразу же закатайте. Переверните, укутайте одеялом и оставьте до полного остывания.

На 3-х литровую банку идет два килограмма помидор и литр томатного сока.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я делаю всегда томаты в собственном соку по этому рецепту. Готовлю обычным способом томатный сок.  Томаты( сливки), прокалываю, складываю в банку, заливаю кипятком на 10 мин., потом воду сливаю и сразу заливаю кипящим соком. Когда делаю сок для заливки, в него добавляю- на 1л. сока-1.5 ст. л. соли и 3 ст.л. сахара. ( пробовала соли 1ст.л. соли-мало), потом на 3х л. банку перед закруткой добавляю 1 ст. л. уксуса. Специй никаких не кладу, т.к. они сами по себе очень вкусные, да и добавляю их в рагу, соусы, спагетти и т.д. и т.п. А какие макароны по- флотски  с ними, ой. :- :niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Sofia

Я делаю без стерилизации. На литр сока 1 ст. л. соли с горкой, 2 ст. л. сахара без горки. В банку кладу помидоры целые наколотые или резаные, заливаю кипятком, прикрываю крышкой, жду 15 мин. Затем воду сливаю, кладу специи, заливаю кипящим соком, и самое главное-закрываю не той же крышкой, а другой, только что прокипяченой. Переворачиваю и под пуховик до утра. У меня ничего не взрывается, у соседки взорвались, но я ее про крышки не предупредила.

Ага, София, я тоже все стараюсь искать рецепты без стерилизации, потому как и так дел ого-го , по горло, а все приходится одной делать. А так и быстро и вкусно.

И типа сок так же делаю. Все помидоры прокрутила в комбайне и уварила, посолив, посахарив по вкусу, чуток конечно сначала на дно кастрюли немного подс. масла, чтоб не пригорало, и в конце опять таки по вкусу чуток уксуса, я предпочитаю яблочный. И семечки мне никак не мешают, хоть пить его так, если надо запивоном хорошо работает,  хоть к макаронам.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

  ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

    На 1 литр сока: 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара.

    Крупные помидоры перекручиваем на мясорубку, мне удобнее тереть на мелкую терку, получается быстро и основная масса кожицы и попка остаются в руке и, естессственно в сок не попадают (сок получается с мякотью). Сок с мякотью доводим до кипения, добавляем соль и сахар, кипятим 10-15 минут, пока пена не уляжется.

    Мелкие помидоры моем, прокалываем зубочисткой в нескольких местах и плотно укладываем в банки, на дно банки, по желанию, можно положить любую зелень, лук, чеснок, специи - дело вкуса. Я кладу две маленькие луковки и зубок чеснока, 5 горошин черного перца. Банку с помидорами заливаем кипящей водой и оставляем на 10-15 минут, воду сливаем и заливаем кипящим соком до самого верха, закрываем стерилизованными крышками. Банки переворачиваем (ставим на крышку) и укутываем пледом, одеялом. Оставляем до полного остывания.

    Ценность рецепта - ни грамма уксуса или лимонки :). Так делала моя мама.    Вот только по количеству соли: мне достаточно, а муж требует больше.

    Помидоры девочки пробовали на встрече ;)

    Тереть помидоры на терку - не сложно абсолютно! Вытаскиваю кресло на улицу, устраиваюсь поудобнее, ведро помидоров - за полчаса.

Редактировать сообщение

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Ой, а я без уксуса делаю....томат потом выпиваем быстрее, чем помидоры съедаем ;D

Девчонки, а уксусом не отдаёт? Вкус, то при добавлении уксуса чувствуется очень даже....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Ой, а я без уксуса делаю....томат потом выпиваем быстрее, чем помидоры съедаем ;D

Девчонки, а уксусом не отдаёт? Вкус, то при добавлении уксуса чувствуется очень даже....

Верочка  ,  ничего  не  отдаёт  .  Кислота  как  раз  нормально  , по  вкусу  ,  я  тоже  сегодня  7  баночек  закрыла.

Ссылка на сообщение

Я с утра сегодня тоже занималась помидорами в собственном соку. Набрала помидоры, часть помидоров  разрезала на 4 части, сложила в кастрюлю  и поставила на огонь. Когда помидоры размягчились, протерла их через дуршлаг. Получился томатный сок.  На 2,5 литра сока положила 2 столовые ложки соли и 4 ст.ложки сахара. Поставила на огонь, когда сок закипел заложила 1/4 часть стакана протертого хрена с  чесноком и 1/2 чайной ложки красного перца.Вторую часть помидоров помыла просушила, сложила в стерилизованные банки и залила горячим томатным соком. Банки обязательно стерилизую минут 35-45. Закатываю крышки. Раньше (очень давно, когда не было погреба в гараже и жили в городской квартире) банки стояли в шкафу, под диваном, где придется.  Моя дочь обожает эти помидоры. Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, за рецепт!

У меня такой вопрос, стерилизуем с момента закипания?

Цитата
Это куда банки поставить что закипело? Если можно в духовку, то сколько градусов поставить?

Дефчонки!!!! Не сочтите меня за " умника", но не могу удержаться от пояснений. :mail2: :mail:

...Стерилизация - Выдержка продукта при температуре 80-90°° определённое время.

...С момента закипания /цитирую/ ---- ребят.... эт называется ВАРКА!!! Т.е. надо понимать, что ВАРИТЬ нужно 15 минут с момента закипания !!!!!???? :- :- :- Это же не компот! С косточками, который действительно нужно "варить" 20-30 мин. прежде чем закатать!

Почему-то хозяйки путают эти понятия. :o :( :( :( Точно так же как и понятие  "переворачивать " банки.......после стерилизации ( варки) ;D после закатывания, неизвестно, от каких бабушек и из какого века пришла эта, абсолютно не нужная, процедура. :mail:

Ссылка на сообщение

Я тоже не желаю прослыть "умником", но  просто в тему:

http://www.vedu.ru/expdic/109741/

 

ПАСТЕРИЗАЦИЯ ж. Уничтожение микроорганизмов в жидкостях посредством длительного нагревания не выше 100 градусов. (Пастер придумал).

 

СТЕРИЛИЗАЦИЯ ж. 1) Уничтожение микроорганизмов действием высоких температур, воздействием химических веществ и т.п.; обеззараживание. 2) перен. Лишение способности к деторождению хирургическим путем.

 

Выходит, что банка с огурцами, та что стоит в кастрюле с кипящей водой - пастеризуется - рассол ведь при этом не кипит, а греется.

А сами стеклянные банки мы стерилизуем - кто в духовке при 100-120 гр., кто - уксусом...

 

Ссылка на сообщение

Вот- вот, я тоже это читал... и толковые словари и медицинские справочники и поваренные книги. Толкование понятий разнятся. :- Так что я уж привык больше к поваренным книгам, там всё таки более реально подходит толкование.

 

Пастеризация - приведение продукта в более густую консистенцию ( выпаривание воды из продукта при температурах ниже 100°)

Стерилизация - нагрев продукта при консервировании в таре при Т=50-95°, маринование, солении, при Т=80-90°, при атм.давлении 750 мм.рт.ст.

Варка -           при температурах 100 и более градусов.

Варка продукта с костями ( рагу из мяса животных, птиц, рыбы) 120-140° при давлении 2,5-3,5 атм.

Стерилизация тары - на пару с последующей сушкой, или в горячем духовом шкафу при Т=100-140°.

Короче- кранты....  "поумничали" все, и каждый толковать будет по-своему. Ну да ладно!

Все всё понимают и то лады! ;D ;D

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...