Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красный лилейный жук (лилейная трещалка)


Рекомендуемые сообщения

У меня перо лука и чеснока грызут чьи-то личинки(похожи фигурой  ;Dна личинки колорадского,только серые скользские брр...)Сидят сверху пера и двигаются вниз,сгрызая его

кто может быть?

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

У меня перо лука и чеснока грызут чьи-то личинки(похожи фигурой  ;Dна личинки колорадского,только серые скользские брр...)Сидят сверху пера и двигаются вниз,сгрызая его

кто может быть?

а красных жуков не видно? у меня такие в этом году. сжирают перья лука и чеснока.

Ссылка на сообщение

Точно, нашествие. Очень много вредителей на цветах- тля на розе и красно-черные жуки(не знаю, как называются), поедают листья и бутоны на лилиях.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Точно, нашествие. Очень много вредителей на цветах- тля на розе и красно-черные жуки(не знаю, как называются), поедают листья и бутоны на лилиях.

Женя, сначала эти красные жуки едят лилии, а потом адаптируются и начинают есть чеснок. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Женя, сначала эти красные жуки едят лилии, а потом адаптируются и начинают есть чеснок. >:(

Ну, ничего себе :-...

Цитата Fotinia

Может солдатики?  :-

Нет, солдатиков я знаю, другие они.

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

... красно-черные жуки(не знаю, как называются), поедают листья и бутоны на лилиях.

Красный лилейный жук?

http://countrysideliving.net/blog/2014/05/red-lily-beetle/

Я их вручную собираю, их немного у нас.

Ссылка на сообщение

Такие красные жуки есть и у меня. Действительно, спариваются на рябчиках. Сначала я тактично уходила  :D, теперь понимаю, что недооценивала их вредоносность.. >:( В эти выхи обломаю кому-то кайф! :P

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Красный лилейный жук?

http://countrysideliving.net/blog/2014/05/red-lily-beetle/

Я их вручную собираю, их немного у нас.

Светочка, спасибо! Пока я отвлеклась, ты уже все нашла :-*. Да, он, подлец! Раньше тоже мало было, вручную избавлялась от них, а в этом году просто тьма.

P/S. Писка от них не слышала :dnt:.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Жука трудно не заметить, а личинку трудно разглядеть. Она хоть и похожа на колорадского, но в отличии от него гадит не под ебя, а на себя.

Первое  что бросается в глаза обгрызенные листья или бутоны и на краю мокрые комочки земли - это они и есть грызут под своим гуано, сразу и не поймёш земля попала.

На предлагаем сайте только атомную бомбу не предложили для борьбы с империалистическим жуком.

Года три обрабатывал тем же интавиром, года 2-3 не видел, но когда розы от тли обрабатываю лилиям то же достаётся для профилактики.

Ссылка на сообщение
Вот они фугадостькакая  >:(

Это я сфоткала прошлым летом на своих лилиях. Опрыскала золотой искрой, помогло отлично.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Ух у меня этот паразит, лилейная трещетка как-то всем лилиям обожрала листья. Отлично помогает актелик, причем если не полениться и обработать молодые растеньица актеликом еще до зацветания исчезает за милу душу. Искрой обрабатывала, меньше понравился эффект. Ну и акатарой отличненько отпугивает на весь сезон эту трещетку. Жук-то еще ладно, но их гусеницы в экскрементах редчайшая гадость. Жуков собираю вручную и в баночку с раствором актелика, дохнут мгновенно.

Ссылка на сообщение

Девочки на ПХ посоветовали после всходов пролить Актарой,я прыскать не буду,что самой то травиться лишний раз :)Я надеюсь она поможет и от пакостного жучка,который бутоны выедает.Или это вроде не жучок,а лилейная муха?

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Девочки на ПХ посоветовали после всходов пролить Актарой,я прыскать не буду,что самой то травиться лишний раз :)Я надеюсь она поможет и от пакостного жучка,который бутоны выедает.Или это вроде не жучок,а лилейная муха?

Я чем травиться? Актара системная, личинка ее жрать не будет издохнет от голоду. Сама трещалка жук, ярко-красного цвета, немного поход на солдатика, но тельце потолще и крылышки красные. А вот личинка полная мерзость, червяк который гадит земляными экскрементами на себя. Лилия как буд-то в земляных комочках и с объеденными листьями. Я обливаю актеликом, но в этом году оболью ка их актарой действительно. Бутоны у меня не выедала, а вот листья сжирала все начисто.

Ссылка на сообщение

Ну-у,Лен,я когда прыскаю,половину на себя обычно :Dпоэтому пролью Актарой.Жука этого прекрасно знаю.я еще про лилейную муху писала,ее личинки выедают бутоны внутри и лилии не цветут,хотя на вид абсолютно здоровые.Эт я такая вумная после закупки стала,перелопатила кучу инфы.

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Девочки на ПХ посоветовали после всходов пролить Актарой,я прыскать не буду,что самой то травиться лишний раз :)Я надеюсь она поможет и от пакостного жучка,который бутоны выедает.Или это вроде не жучок,а лилейная муха?

Только опрыскивание, главное ровно покрыть всю поверхность листьев, иначе пустое дело. Можно любым инсектицидом, даже без тяжёлой артиллерии.

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Ну-у,Лен,я когда прыскаю,половину на себя обычно :Dпоэтому пролью Актарой.Жука этого прекрасно знаю.я еще про лилейную муху писала,ее личинки выедают бутоны внутри и лилии не цветут,хотя на вид абсолютно здоровые.Эт я такая вумная после закупки стала,перелопатила кучу инфы.

Вечером в безветренную погоду.

Ссылка на сообщение

Мне кажется,у меня на участке вообще безветренной погоды не бывает,всегда дует,причем со всех сторон,особенно заметно,когда жечь начинаешь,бегаешь вокруг этого костра и материшься.

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Ну-у,Лен,я когда прыскаю,половину на себя обычно :Dпоэтому пролью Актарой.Жука этого прекрасно знаю.я еще про лилейную муху писала,ее личинки выедают бутоны внутри и лилии не цветут,хотя на вид абсолютно здоровые.Эт я такая вумная после закупки стала,перелопатила кучу инфы.

Жди безветренного часа и быстро-быстро, пшик.

Ссылка на сообщение

Я от больших опрыскивателей отказалась, у меня полуторалитровый с помпой. Он не сильно брызгается в стороны.

Ссылка на сообщение

Уговорили,придется прыскать.

не в тему,но раз все здесь-спрошу,протравливать лилии перед посадкой можно,если они с ростками по 5-7 см? Их полностью окунать или росток наружу?

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Мне кажется,у меня на участке вообще безветренной погоды не бывает,всегда дует,причем со всех сторон,особенно заметно,когда жечь начинаешь,бегаешь вокруг этого костра и материшься.

Лена, у нас тоже ветер всегда ;). Но мы приспособились сжигать весной после уборки и осенью в основном побеги малины, и всякие вырезанные деревья и кустарники, еще ботву картошки и часто , если просушим, ботву помидорную- вечером. Обычно к вечеру ветер утихает, вот и жжем. А отходов много бывает, особенно после зимы- осенью обычно все вырезанное и не горит, сырое еще. Так бывает заканчиваем уже заполночь,  к этому времени обычно новый ветерок начинается ;)
Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Уговорили,придется прыскать.

не в тему,но раз все здесь-спрошу,протравливать лилии перед посадкой можно,если они с ростками по 5-7 см? Их полностью окунать или росток наружу?

Помню Галочка наша, Есме- светлая ей память!- прямо окунала в раствор актары высаживаемую рассаду баклажанов целиком, чтобы какое то время колорады ее стороной обходили. И от паутинного клещика тоже помогает!
Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Уговорили,придется прыскать.

не в тему,но раз все здесь-спрошу,протравливать лилии перед посадкой можно,если они с ростками по 5-7 см? Их полностью окунать или росток наружу?

Лена, такие лилилии можно опускать полностью, лучше всего витарос. Но эти не надо, они обработаны голландцами.

При пересадке из почвы да, желательно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...