Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Если не сбросили семенную оболочку


Рекомендуемые сообщения

Девочки а что вы делаете если росточек шапку не сбрасывает? Я знаю что для этого (до того как он пророс)  надо чуть утрамбобывать землю, ну а если уже вырос такой тогда что? я обычно жду 3 дня, а вот если и за 3 дня не вылез тогда что? Я иногда могу чуть иголкой подковырять чтоб помочь ему вылезти, но это рисковано т.к. такая процедура может закончится плачевно (с полным отрывом головы). Ещё слышала что пока она пытается вылезти надо смачивать головку водичкой чтоб размягчить само семячко и тогда будет легче вылазить. Интересно а вы как поступаете при такой ситуации?  ::)
Ссылка на сообщение

Леночка, в таких случаях я обычно капаю какое-то время на шапочку водой, чтобы она размокла, а потом тихонечко пытаюсь снять иголочкой, или пальцами немного сжимаю по ребру семечка (как семечки мы чистим), только совсем чуть-чуть, а то можно голову ему оторвать, и она снимается :).

Ссылка на сообщение

Таких, как на фото обычно трудно спасти :( У него семядольки полностью в шапочке. Очень редко, когда у меня  получается снять. А если хоть немножко дальше, то уже проще. Капаю воды, подрезаю краешки семечка, извращаюсь по всякому. Но только если сорт ценный и семян больше нет. А если семена есть, то лучше пересею.  :-[  Читала, что такие  всходы надо выбраковывать.

Ссылка на сообщение

Я в таком случае,смачиваю шапочку,будет хорошо,если капелька воды задержится на шапочке и накрываю баночкой из-под детского питания или можно что-то по размеру найти.Воздух внутри влажный и растение снимает шапочку само.

Ссылка на сообщение

Я на таких, в шапках, брызгаю, брызгаю часто, и жду, могут листочки расти и сами сбросить шапочку, я  не трогаю, бошки отрываются. Если самостоятельно  не отвалилась- значит не судьба!

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Простой и надежный рецепт - закопать в землю, на 1 см., с головой. Полить. Всё. В 90% случаев помогает.

 

Тоже недавно про это читала. А причина, по которой шапку не сбрасывает - мелкий посев (я так поняла).

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В этом году очень много всходов с не раскрывшимися листиками , стоит росток с шапочкой и всё ,  :( Пробовала её снимать , отрывается , тогда я взяла и полила раствором Энергена ( гумат ) росточки быстро набирают силу и листики начинают расти , Попробуйте  :-[

Ссылка на сообщение

Если семечко обычное, то размочить несложно, а вот у меня 2 ростка Каспара стоят в бриллиантово-зеленых обработанных шапочках. С ними-то что сделать? Семена мелкие-мелкие. Такую помидорную мелочь я видела впервые! ???

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Пошла ведь, закопала один перец, один помидор. Посмотрим, откопаются с шапкой или без.

Ирочка,У меня несколько таких шапочек было,я их засыпала с головой и через 2 дня вышли нормальные,"без головных уборов".

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Ирочка,У меня несколько таких шапочек было,я их засыпала с головой и через 2 дня вышли нормальные,"без головных уборов".

А я свои и землёй присыпала, и водой мочила  только не помогло, всё равно "шапки" не сбросили и стоят как космонавты, а мои попытки снять не увенчались успехом, оторвались вместе с головами.

Ссылка на сообщение
Цитата Valentina
Если семечко обычное, то размочить несложно, а вот у меня 2 ростка Каспара стоят в бриллиантово-зеленых обработанных шапочках. С ними-то что сделать? Семена мелкие-мелкие. Такую помидорную мелочь я видела впервые! ???
Валя все равно капай и подержи то, в чем они у тебя посажены, в п/э пакете, или под прозрачной крышкой.
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

У меня с шапочками были только сорта "Ватерлоо" - все 5 штук. Ничего не помогло.

В результате осталось 2 штучки (2 пали жертвой "мануальной терапии" ). И еще 1 - под вопросом (все же не полностью голова оторвалась, осталась "развилка" между оторванными семядолями).

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

:thx:Дефчонки! Темка-то хорошая. Особенно молодым хозяйкам.!!!!!...........

----Девочки, возьмите за правило: не нужно МЕЛКО садить ЛЮБЫЕ семена! Именно ЭТО и приводит к тому, что семя не сбрасывает оболочку. Это не ОЧЕНЬ хорошо для растения на первой стадии развития. Каждому хочется, чтобы СКОРЕЕ появились всходы, ДА ЛУЧШЕ ОНИ ПУСТЬ ПОЗЖЕ ПОЯВЯТСЯ, чем вы мелко посадите!!!!!! У семени посаженного на глубину 2-5 мм ОЧЕНЬ хорошая корневая система закладывается СРАЗУ!!!

Это речь о томатах, перцах, баклажанах.

============================================================

Рекомендации---- ответ №92

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.510.html

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня с шапочками были только сорта "Ватерлоо" - все 5 штук. Ничего не помогло.

В результате осталось 2 штучки (2 пали жертвой "мануальной терапии" ). И еще 1 - под вопросом (все же не полностью голова оторвалась, осталась "развилка" между оторванными семядолями).

Я тоже одному перчику неудачно шапку сняла, оторвала половину листиков, он то остатки листочков раскрыл, растет, но настоящих листиков, в отличие от собратьев по сорту, выпускать не хочет  :(

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

----Девочки, возьмите за правило: не нужно МЕЛКО садить ЛЮБЫЕ семена!

МЕЛКО-в смысле очень близко к поверхности?? Я с перца Колокольчик сегодня утром шапошку сковырнула, но он был глубоко посажен, мм на 4, не меньше ???

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

МЕЛКО-в смысле очень близко к поверхности?? Я с перца Колокольчик сегодня утром шапошку сковырнула, но он был глубоко посажен, мм на 4, не меньше ???

А 4 мм не мелко? Я думала,что 1-1,5 см сажать надо. ??? :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...