Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голубика в саду


Рекомендуемые сообщения

У меня Патриот, Элизабет и Нортленд и что-то еще, давно покупала . Кустики маленькие и не пушистые ,никак не растут до обещанного размера. Тоже стараюсь покупать зимостойкие. И прежде чем купить я тоже сначала изучаю. Когда вижу в интернете кусты облепленные ягодами, не понимаю, как можно добиться такого результата. Я и удобряю и подкисляю, на зиму пригибаю и летом поливаю.

Уже весной буду смотреть новые сорта.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninu

У меня Патриот, Элизабет и Нортленд и что-то еще, давно покупала . Кустики маленькие и не пушистые ,никак не растут до обещанного размера. Тоже стараюсь покупать зимостойкие. И прежде чем купить я тоже сначала изучаю. Когда вижу в интернете кусты облепленные ягодами, не понимаю, как можно добиться такого результата. Я и удобряю и подкисляю, на зиму пригибаю и летом поливаю.

Уже весной буду смотреть новые сорта.

Нин, что-то с агротехникой и с местом не так, иначе бы росли. Моему начальнику привезли голубику из Белорусии, уже года 4 и с каждым годом все ниже и ниже становится, он и яму для нее засыпал кислым торфом и пляски с бубнами, а она не растет и все тут. Изучив немало литературы по этой ягоде, пришла к выводу, что только комплекс агротехнических приемов и удачный выбор места дают хороший результат, у Наташи вон прекрасно плодоносит и на невысоких кустах, правда она говорит что не мать, а ехидна, но лукавит, наверно :D

Ссылка на сообщение
Цитата Копченая

У меня начинаются с середины июля и, практически, до сентября.

Спасибо, Маришка! Однозначно, посажу!

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А тебе еще и ягоды от нее нужно...? ;D ;D ;D

И не говори! Достаточно просто танцев!  ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Тоже хочу присоединиться и посадить голубику.

Размышляю пока над выбором сорта.

заинтересовали Бонус Чендлер как крупноплодные.

Есть ли у кого опыт выращивания их без укрывание на зиму?

И посоветуете пожалуйста сладкие сорта. Пока выбор мой пал на Элизабет.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Тоже хочу присоединиться и посадить голубику.

Размышляю пока над выбором сорта.

заинтересовали Бонус Чендлер как крупноплодные.

Есть ли у кого опыт выращивания их без укрывание на зиму?

И посоветуете пожалуйста сладкие сорта. Пока выбор мой пал на Элизабет.

 

Голубика вся сладкая. Точнее, выраженно-приторно-сладкой она не будет, конечно, она скорее сладковатая, и вообще без кислоты. В варенье из голубики я всегда добавляю или кислые ягоды или лимонную кислоту. Кислыми ягоды голубики могут быть только недозрелыми, когда их срывают уже окрашенными, но еще не достигшими спелости.

 

Я перелопатила много информации в интернете, и такое впечатление , что зачастую их пишут люди, никогда голубику не выращивавшие, статьи с одним и тем же текстом и ошибками кочуют с ресурса на ресурс. Лучше ориентироваться на наши форумы и сайты отечественных питомников, имхо. Там информация проверена специалистами, сорта доступные в большинстве, а не мифические иностранные. Можно сколько угодно хотеть что-то обалденное по описаниям, но у нас вы этого никогда не найдете. Поэтому лучше исходить их реалий наших магазинов, смотреть сорта на месте и выбирать уже из них, сверяясь с описанием в интернете. А заказывать в интернет-магазинах лично я не стала бы, если есть возможност оффлайн-покупки. Все-таки выбрать саженец самой или довольствоваться тем , что прислали , это разные вещи. Конечно, если есть возможность купить в магазине.

 

А вообще сейчас много достойных сортов, и крупноплодных, и обильных, сажать всё равно нужно несколько, так что я купила бы доступные пару-тройку, а уж потом искала бы что-то редкое. ИМХО :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

...

 

....лучше исходить их реалий наших магазинов, смотреть сорта на месте и выбирать уже из них, сверяясь с описанием в интернете. А заказывать в интернет-магазинах лично я не стала бы, если есть возможност оффлайн-покупки. Все-таки выбрать саженец самой или довольствоваться тем , что прислали , это разные вещи. Конечно, если есть возможность купить в магазине.

 

А вообще сейчас много достойных сортов, и крупноплодных, и обильных, сажать всё равно нужно несколько, так что я купила бы доступные пару-тройку, а уж потом искала бы что-то редкое. ИМХО :)

 

Наталья, спасибо за развёрнутый ответ.

Есть возможность посадить такие сорта: блю корп, Бонус, Дюк, Патриот, Чандлер, Чиппева, Элизабет. (Пинк Лемонад даже не рассматриваю)

2-Х тли 3-Х летние саженцы в наличии. Вопрос кого выбрать.  :hid:

Хочу для начала парочку посадить.

Посоветуете?

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Наталья, спасибо за развёрнутый ответ.

Есть возможность посадить такие сорта: блю корп, Бонус, Дюк, Патриот, Чандлер, Чиппева, Элизабет. (Пинк Лемонад даже не рассматриваю)

2-Х тли 3-Х летние саженцы в наличии. Вопрос кого выбрать.  :hid:

Хочу для начала парочку посадить.

Посоветуете?

 

Из перечисленного у меня есть Блюкроп - очень крупные ягоды! Фотки есть в альбоме. Остальные не знаю, не выращивала, только если по описаниям смотреть. Вообще рекомендуют сажать минимум два разных сорта одного срока цветения, для лучшего опыления. Вот исходя из этого и нужно выбирать. Или брать четыре-пять кустов разного срока (всё равно среди них наверняка попадутся одинакового )))) И если хочется ягод побыстрее, то лучше брать трехлетки, конечно. Но молодые кусты лучше приживаются.... Тут уж хозяин - барин :) Я покупала двухлетки, былочками по 30 см. Сразу большие говорят могут загнуться.

Ссылка на сообщение

Наталья ,а Блюкроп, сорт прихотливый-неприхотливый,как он по зимостойкости?

Я свой Патриот  ,покупала из соображения самоопыляемости.Все же понимаю теперь  ,нужна  пара.

Ссылка на сообщение
Цитата iriina

а Блюкроп, сорт прихотливый-неприхотливый,как он по зимостойкости?

У меня точно какой-то блю,может быть даже два сорта ,но начинались со слов блю. зимостойкие,неприхотливые,но пока за 4 года не очень высокие.Дети собирают,потом в холодильнике месяц стоит,потихоньку едят.Такая вкусная,что ни одной ягодки не пропускают.

На следующий год хочу расширить свою голубичную плантацию,вот сейчас подбираю сорта,но в ленинградской области в питомниках не такой уж и большой выбор. :-[

Ссылка на сообщение

 

У меня точно какой-то блю,может быть даже два сорта ,но начинались со слов блю. зимостойкие,неприхотливые,но пока за 4 года не очень высокие.Дети собирают,потом в холодильнике месяц стоит,потихоньку едят.Такая вкусная,что ни одной ягодки не пропускают.

На следующий год хочу расширить свою голубичную плантацию,вот сейчас подбираю сорта,но в ленинградской области в питомниках не такой уж и большой выбор. :-[

Цитата

У меня вообще складывается ощущение, что у частников в глубинках нашей страны намного круче ассортимент, чем в Москве и Питере.  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Наталья, спасибо за развёрнутый ответ.

Есть возможность посадить такие сорта: блю корп, Бонус, Дюк, Патриот, Чандлер, Чиппева, Элизабет. (Пинк Лемонад даже не рассматриваю)

2-Х тли 3-Х летние саженцы в наличии. Вопрос кого выбрать.  :hid:

Хочу для начала парочку посадить.

Посоветуете?

У меня из перечисленных растет Чендлер и Чиппевэа, оба плодоносят, мы с Наташей почти соседи, но у нее, она говорит, почва кисловатая, а у меня нейтральная, я постоянно вношу подкислители, но я специально ямы не копала, а только верхний слой постоянно пополняю опилками и хвойной землей, а также вношу серу и поливаю раствором электролита, 75-100 мл на 10 литров воды. Успех зависит от правильной посадки и агротехники. Почитайте сайт Татьяны Курлович, она с этой ягодой работает более 30 лет. Сегодня на сайте форум.виноград.инфо вообще прочитала, что голубику можно сажать в чистые опилки :dnt:

Дюк (Duke). Кусты высотой 1,2-1,8 м, со слабым побегообразованием, что обеспечивает хорошее их освещение и снижает затраты на обрезку. Ягоды очень крупные, плотные, светло-голубые, созревают начиная со второй декады июля; хорошего вкуса, который улучшается при охлаждении. Урожай регулярно высокий – 6-8 кг с куста. Цветки устойчивы к заморозкам, а кусты – к морозам.

Патриот (Patriot). Сильнорослый, редкий, прямостоячий куст высотой 1,2-1,8 м. Выдерживает морозы до -29°C и более. Ягоды крупные, немного плоские, светло-голубые, очень вкусные. Сорт устойчив к фитофторозу (гниль корней), раку стебля, или годрониозу. Время созревания ягод – с середины июля. По урожайности часто превосходит многие сорта – 5-7 кг с куста.

Блюкроп (Bluecrop). Куст средней силы роста, слегка раскидистый, высотой 1,2-1,8 м. Время созревания ягод – начало третьей декады июля. Чрезвычайно урожайный и надёжный в плодоношении сорт. Кусты нужно сильно обрезать, иначе ягоды будут мелкие. Урожай регулярно высокий – 6-9 кг с куста. Ягоды крупные, светло-голубые, очень хорошего вкуса. Не растрескиваются даже после сильных дождей. Хорошо хранятся и транспортируются. В настоящее время это наиболее распространённый сорт (свыше 60% плантаций в Европе и мире занято именно им).

У меня пока не было таких урожаев, но при хорошей агротехнике и если ваши растения будут соответствовать заявленным характеристкам, вполне допустимо.

Ссылка на сообщение

Цитата Janichka

Марина, а как вам на вкус Чендлер и Чипэва? Кто слаще?

И укрываете ли вы их на зиму?

Ален, мне показалось, что еще сладость ягод помимо сорта зависит еще и от погоды и от того, где кустик посажен. У меня все мои 5 голубик ( Дарроу, Чендлер, Полярис, Нельсон - ни разу не плодоносил пока, Чиппевэа) сидят на открытом солнце целый день, вот только Чиппевэа теперь попала под тень во второй половине дня от гортензии, очень сильно маханула метельчатая в этом году под мульчей из коры, в связи с этим ягоды созрели позже, чем в прошлом году, хотя были такие же крупные и чуть кислее, хотя мне все равно кажется, что Чипа самая сладкая среди всех. Чендлер у меня тоже крупный, на удивление порадовал Дарроу, было очень много ягод и крупные, есть начали с конца июля и по сентябрь почти, хотя он считается поздним сортом, может перепутали в Мире увлечений и под именем Дарроу продали другой сорт?

Опять же, Саратов не Московская область, в такую жару как у вас летом придется обрызгивать, они жару-то не любят, ну все в ваших руках, если вы эту ягоду любите и готовы ей посвятить некоторое время она вас отблагодарит замечательными ягодами. Дерзайте, дорогу осилит идущий!

Ссылка на сообщение

Ко всему вышесказанному добавлю :) , что лучше наверное сажать побольше кустов и разные сорта, они все разного вкуса, будут еще и разного срока созревания. То есть и опылять будут друг друга и разнообразие ягоды, и растянутость плодоношения на весь сезон.

 

У меня пять кустов - Дарроу, Блюкроп, Ранкокас, Блюрей и Стенли. Все разного вкуса. Срывать лучше созревшие ягоды. Иногда срывают сразу как окрасятся, это ошибка, ягоды будут невкусные, кислые. Полностью созревшая ягода становится очень крупной, с сизым налетом, и веточка, которой она крепится к ветке, становится красноватой и чуть тоньше.

Ссылка на сообщение
Сегодня Хеллоуин, поэтому покажу вам УЖАССССС!!!!!!  :o



Если в прошлом году мою голубику одолевали птицы, так что приходилось укутывать кусты тонким лутрасилом, то в этом году было нашествие ос!  Наверное, если бы этот год у нас был яблочным, то осы паслись бы на яблоках, а так нашли голубику. На ягодах сидели осы (и даже пару шершней видела), выедали ягоды до тонкой пустой оболочки, так что только полосатая попа торчала из голубичины. В основном осы были на уже поврежденных и покусанных ягодах, поэтому приходилось такие ягоды обирать или стряхивать палкой. Но через некоторое время особо настойчивые осы начинали скрести целые ягоды, повреждая их. Причем выбирали только самые крупные и спелые.
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Сегодня Хеллоуин, поэтому покажу вам УЖАССССС!!!!!!  :o



Если в прошлом году мою голубику одолевали птицы, так что приходилось укутывать кусты тонким лутрасилом, то в этом году было нашествие ос!  Наверное, если бы этот год у нас был яблочным, то осы паслись бы на яблоках, а так нашли голубику. На ягодах сидели осы (и даже пару шершней видела), выедали ягоды до тонкой пустой оболочки, так что только полосатая попа торчала из голубичины. В основном осы были на уже поврежденных и покусанных ягодах, поэтому приходилось такие ягоды обирать или стряхивать палкой. Но через некоторое время особо настойчивые осы начинали скрести целые ягоды, повреждая их. Причем выбирали только самые крупные и спелые.

А у меня жимолость дрозды обжирать стали, столько лет не было такой напасти, а второй год теперь наперегонки собираем, кто первый >:( Иргу не особо едят, но поклевывают и до голубики пока не слишком добрались, но тоже кое-где ягоды были попорчены.
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

:thx: Здравствуйте Коллеги!

Очень рекомендую сорт "Река" очень перспективный для частного садоводства сорт :hey:

Ссылка на сообщение

Кто нибудь выращивал голубику на чистых опилках (имеется в виду без добавления торфа)

Очень нужен практический опыт.

Я заложил небольшой эксперимент. Почва супесь, грядка- траншея засыпанная еловыми опилками с пилорамы шир 40см, выс 30см , 2м между кустами + 3 варианта доз мин удобрений

Вдруг кто  то нечто подобное делал, отзовитесь плиз :hat:

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Елена БК

Посадка голубики. Про серу интересно. Кстати, а где серу покупать?

В зоомагазинах всегда в наличии кормовая  сера.Ей посыпаю,растениям нравиться.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Посадка голубики. Про серу интересно. Кстати, а где серу покупать?

 

Препараты Тиовит Джет, Коллоидная сера.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Наталья, спасибо за развёрнутый ответ.

Есть возможность посадить такие сорта: блю корп, Бонус, Дюк, Патриот, Чандлер, Чиппева, Элизабет. (Пинк Лемонад даже не рассматриваю)

2-Х тли 3-Х летние саженцы в наличии. Вопрос кого выбрать.  :hid:

Хочу для начала парочку посадить.

Посоветуете?

Алена, у меня из перечисленных есть Чиппева, очень крупный и сладкий, Патриот не прижился.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...