Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Голубика в саду


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году посадила 2кустика голубики, пока не пойму перезимовала или нет. В яму засыпали кислый торф в смеси с нашим суглинком. Добавляла фертику для голубики. Возможности привезти опад нет. Есть 2 мешка опилок НЕ хвойных. Мне ими просто замульчировать, полить мочевиной и замульчировать, еще как станцевать? Буду поливать еще результатами попыток сделать яблочное вино

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата herbina

Буду поливать еще результатами попыток сделать яблочное вино

 

 

;D ;D  ;D простите не удержалась!!!! Тоже есть жизненный опыт как из 40 л ОЖИДАЕМОГО СИДРА получить такой же литраж ЯБЛОЧНОГО УКСУСА !!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата herbina

В прошлом году посадила 2кустика голубики, пока не пойму перезимовала или нет. В яму засыпали кислый торф в смеси с нашим суглинком. Добавляла фертику для голубики. Возможности привезти опад нет. Есть 2 мешка опилок НЕ хвойных. Мне ими просто замульчировать, полить мочевиной и замульчировать, еще как станцевать? Буду поливать еще результатами попыток сделать яблочное вино

А мочевиной зачем поливать, голубика азот не жалует, насколько мне известно?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Девушки, посмотрите еще это видео о голубике. Там еще интересное о клубнике

Вот как мне это увлечение видео ютубными не нравится. 1:10, если не 1:100, действительно информация, которую надо ВИДЕТЬ. Остальное блаблабла, которое жрет время раз ( то что 10 минут рассказывают, можно прочитать за минуту), на даче с плохим трафиком не посмотришь два.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Моей первой голубике Патриот 16 лет.Плодоносит каждый год нормально .Сейчас у меня всего 7 кустов. 3 куста Блюкроп 1 Блюрей и 2 Чендлер. 4 из них молодые ,ягод с них еще мало было урожай в этом году 8 литров.Варенье не варю, съедаем так вся семья очень любит ,особенно внучки.Подкармливаю только спецудобрением для голубики 3раза в год.В середине апреля,в конце мая и в самом конце июня.Потом раза 2 или 3 прливаю лимонной кислотой 1 чайную ложку на 3 литра воды. Мульчирую хвойной корой. Ягода вся крупная и очень вкусная ,а самая вкусная БЛЮРЕЙ.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

пробую в этом году голубику из семян. 2,5 мес в холодильнике, во влажной ватке. сегодня высадил в горшки. сорт - голубая россыпь.

грунт:

перегной пополам с кокосом - 50%

кислый торф (pH=3-3,5) - 50%

пролил дождевой водичкой. завернул в пленку. не знаю, что получиться, опыта с голубикой из семян нету.. а так же чернику, бруснику и клубнику еще высадил. так же стратифицированные 2,5 мес. семена. 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
1 час назад, BillGest сказал(а):

очень часто в походах, в горах, голубику встречаем)

Интересно, а где именно? 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 14.02.2019 в 14:25, Nataly сказал(а):

Интересно, а где именно? 

извините что долго не отвечал, я сам из Украины, и там в городке Сколе есть гора, Парашка,  как на нее подниматься, там еще огромные поляны, и там частенько встречаем, как раз люди с Карпат тем и живут)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 12.01.2019 в 15:31, CWERT сказал(а):

пробую в этом году голубику из семян. 2,5 мес в холодильнике, во влажной ватке. сегодня высадил в горшки. сорт - голубая россыпь.

грунт:

перегной пополам с кокосом - 50%

кислый торф (pH=3-3,5) - 50%

пролил дождевой водичкой. завернул в пленку. не знаю, что получиться, опыта с голубикой из семян нету.. а так же чернику, бруснику и клубнику еще высадил. так же стратифицированные 2,5 мес. семена. 

Свои семена свежие всходят хорошо, но растить не просто, покупные почему-то не всходят.

Ссылка на сообщение
В 01.03.2019 в 17:20, BillGest сказал(а):

извините что долго не отвечал, я сам из Украины, и там в городке Сколе есть гора, Парашка,  как на нее подниматься, там еще огромные поляны, и там частенько встречаем, как раз люди с Карпат тем и живут)

Это голубика топяная?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки....я очень люблю экперименты.Хотя я имею 4 сорта ягод, но решила вырастить из семян.Кустикам уже 3 год.Очень красиво разрослись .Ягоды были родом из Чили.Посмотрим ,что получится.А вдруг и что -нибудь путное...ведь для себя!

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
  • 3 weeks later...

Спасибо @tomikза тему про голубику! Много интересного узнала. Оказывается нужно побольше разных сортов сажать. Впервые хочу в этом году посадить голубику. Сейчас участвую в совместной закупке 

Если в СП не наберутся полные коробки для заказа, то где посоветуете приобрести проверенные саженцы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Ninakuz сказал(а):

Если в СП не наберутся полные коробки для заказа, то где посоветуете приобрести проверенные саженцы.

Я все свои голубики брала в оби, претензий нет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Девочки, я тоже в вашу компанию💪Впервые купила 6 разных кустиков. Один уже высадила на ПМЖ. Остальные пока в горшках с кислым торфом. Ямы готовы. Но в нынешней ситуации не могу купить кислый торф для посадки. Магазины закрыты сейчас, но там и до закрытия этого торфа не было. Жду из Летто, если не подведут, то там 3 мешка по 50л и 2 мешка по 100 л. Боюсь , что не хватит. Но , главное, определюсь, сколько ещё закупить. Место выбрала хорошее, солнечное, хотим каплю подвести под кусты. Единственный минус, что в огороде, там нет укрытий от ветра(((

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня вопрос. Высадила кустики в ОГ по всем правилам. Торф покупной - верховой кислый. Наблюдаю. Кустики все свеженькие, пошли листики. На листиках красноватый цвет проглядывает((( в смесь земли добавляла специальное удобрение для голубики. Что теперь мне надо сделать, чтобы ушла эта краснота?

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ulyasha сказал(а):

У меня вопрос. Высадила кустики в ОГ по всем правилам. Торф покупной - верховой кислый. Наблюдаю. Кустики все свеженькие, пошли листики. На листиках красноватый цвет проглядывает((( в смесь земли добавляла специальное удобрение для голубики. Что теперь мне надо сделать, чтобы ушла эта краснота?

Всё нормально, ничего не делать. Если холодно, то листья у голубики красно-бордовые, а как будет тепло, полезут зеленые. У меня сейчас одна голубика разворачивает листики - бордовые. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Nataly сказал(а):

Всё нормально, ничего не делать. Если холодно, то листья у голубики красно-бордовые, а как будет тепло, полезут зеленые. У меня сейчас одна голубика разворачивает листики - бордовые. 

Спасибо. Успокоили меня. А то я уже план действий вырабатываю))))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Пытаюсь додержать дома саженцы до посадки в ог. Но саженцы дожить, видимо, не хотят.  Один за одним приобретают вот такой вид и превращаются в 20200428_073701.thumb.jpg.91b1d4aa009f6bc7627a61a754f284a6.jpgсухие прутики. Саженцы из Кусибаб  довольно быстро стартанули, отрастили листики, а теперь  листики сначала становятся как тряпочки, теряют упругость,  выглядят, как будто они подмерзли, а потом засыхают и облетают. Может кто- нибудь сталкивался с подобным? Посоветуйте, пожалуйста что- нибудь.

20200428_073558.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Я Елена сказал(а):

Здравствуйте. Пытаюсь додержать дома саженцы до посадки в ог. Но саженцы дожить, видимо, не хотят.  Один за одним приобретают вот такой вид и превращаются в сухие прутики. Саженцы из Кусибаб  довольно быстро стартанули, отрастили листики, а теперь  листики сначала становятся как тряпочки, теряют упругость,  выглядят, как будто они подмерзли, а потом засыхают и облетают. Может кто- нибудь сталкивался с подобным? Посоветуйте, пожалуйста что- нибудь.

 

Корневая явно не справляется с питанием и водоснабжением верхней части. Можно фотку всего саженца целиком? Контейнерные или с открытыми корнями? в чем он сейчас растет? Размер веток? Засохли целиком или еще есть живые ветки? 

(Я бы обрезала ветки, но сколько оставить надо посмотреть по общему виду; и обрызнуть антистрессом - эпином, например. Надо было не в тепле держать, а в прохладном месте, сейчас из тепла убрать). 

Изменено пользователем Nataly
Ссылка на сообщение

Ой, как я благодарна, что Вы откликнулись!!!! Саженцы маленькие из Кусибаб, кассетные. Саженцы большие  пришли выкопанные с комом земли. Сидят маленькие в литровых или чуть больше горшках, а большие в 5 литровых. Малыши -  Грунт для хвойных смешанный с торфом и сосновой корой, а большие просто в земле для хвойных. Интересно, что началось это бедствие с маленьких кустиков я при повторной пересадке рассмотрела хорошенько - у них корни выглядят неживвми - коричневые и жесткие.  А корни у больших саженцев  совсем другие . Мягкий ком. Некоротые маленькие саженцы  около 20 см, а большие - см по 40. На улицу высадить побрялась - до дачи еще нет ежедневной возможности доехать .  Хотя сейчас хочется засунуть их в землю - или одумаются и выживут или...  Хотя очень жалко. Да, эпином и  Нв 101 обрабатывала...К сожалению, не могу загрузить все фото - какое-то ограничение здесь... ветки живые есть, их большинство на больших, а маленькие практически все остались без листьев, причем портиться листья начинают от ствола..

20200428_101922.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...