Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Доедаем свою Лечебную.От Поиска, семена белые.На кусту выросла одна на три кг.При запекании очень сладкая.Дочка, не евшая тыкву, не отходит от блюда.Голову ломаю, где найти место, хочется повторить :niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, Катя, я себе так и говорю.Было бы плодов побольше.Три вкусных тыквы с одного куста! Что бы под неё положить , чтобы вдоволь накормить.У меня внизу навоз, сверху земля.Но ныче лето было очень дождливое, а у меня и место низкое.Может, в солнечное лето Лечебная наплодит :hey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

    Саша,  в вашем регионе никто не описывал Лечебную высокоурожайной.  Сажай через  80 см несколько 3-4  растения,  направляй главные плети, куда удобно, а боковые  плети, кроме одной,  сразу вырезай. 

    По несколько тыкв с корня растят  гибриды.  В Ярмарке у Туманова  есть серокорый  Крон Принц F1.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата сандра

Да, Катя, я себе так и говорю.Было бы плодов побольше.Три вкусных тыквы с одного куста! Что бы под неё положить , чтобы вдоволь накормить.У меня внизу навоз, сверху земля.Но ныче лето было очень дождливое, а у меня и место низкое.Может, в солнечное лето Лечебная наплодит :hey:

Саша, я считаю, что снять с Лечебной 3 тыквы - это уже высший пилотаж. У меня в этом году первый раз выросло 2 штуки, и я очень горда. Тыква ведь короткоплетистая. Поддерживаю Зульфию.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Не могу  исправить сообщение на первой странице.  По отзывам на форумах, из  свежих  семян Русского огорода в 2016г у некоторых  выросла    переопыленная тыква - зеленокорая  рано  пожелтела, мякоть несладкая  слегка крахмалистая.

  Лечебная из семян Гавриша в 2016г  выросла соответствующей сорту.

 

  Irina_Zg,  если есть другие тыквы,  неокрашенную здоровую Лечебную я бы пока не резала.  У недозаренноой сортовой мякоть очень плотная.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

Мои тыквы якобы сорта Лечебная, скорее сорта Волжская серая.Но в целом понравились. Всхожесть полная. Две семечки два всхода, опередили по росту рассаду всех других сортов.Завязались быстро, окончательный вид приобрели уже в начале августа. Одна плеть без формировки один плод.От корня на расстоянии метр.2.7 и 2.4кг

Хочу закинуть фото, но пока не знаю как.И да семечки не белые от Аэлиты

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В это холодное и дождливое лето сажала два куста Лечебной от Русского огорода. С рассадой не успела, посадила пророщенными в опилках семенами (спасибо Зульфие за подсказку  :thx:) под пятилитровые бутылки. Растение довольно компактное, плети были до 1,5 м. Опыляла вручную. Сняла две тыковки 2,8 кг и 7,5 кг.

Тыкву выращивала впервые и на успех особо не надеялась.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Какие разные лечебные! Вот некоторые с полосками ярко выраженными, а некоторые в крапинку. Мои Лечебные выросли как у Vinca. Семена от Удачные семена вроде

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Vinca

Лечебной от Русского огорода. посадила пророщенными в опилках семенами  Сняла две тыковки 2,8 кг и 7,5 кг.

  Елена, с  первым урожаем!  :)

  Когда примерно  замочили семена и когда убирали  тыквы?  Как думаете, почему вес разный  получился?

  Досушите их в тепле на картонке, еженедельно перевораячивая с боку на бок.  Зимой порозовеют (биологическая спелость, семена готовы),  к весне  станут сладкими и мякоть помягче (потребительская спелость).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Belka

Какие разные Лечебные! Вот некоторые с полосками ярко выраженными, а некоторые в крапинку. Мои Лечебные выросли как у Vinca. Семена от Удачные семена вроде

  Настя, в первом сообщении описание из Госреестра:" приплюснутая, немного сегментированная.  У достигшей съемной зрелости к осени фон коры темно-серый, сетка светло-серая." 

    Удачные семена -  марка Гавриш.    Гавриш, Рус. огород, Сиб. сад  чаще правильную продают.

Ссылка на сообщение
У меня тоже было два куста Лечебной, но росли они в одной лунке. Непреднамеренно, просто слизни могут быстро угробить и уже довольно большое растеньице. А когда стало ясно, что оба выжили, на них были завязи и срезать стало жалко. Получились одна тыковка 8 с чем-то и две примерно по 3 с половиной килограмма.
Лечебная первой пришла в себя после холодов.
Основная плеть на большем кусте была около 4 метров. 
Яркость "сетки" на плодах у меня обратно пропорциональна времени, проведённом тыквой на кусте.




  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  Когда примерно  замочили семена и когда убирали  тыквы?  Как думаете, почему вес разный  получился?

 

Семена положила на проращивание примерно в конце мая. В начале июня с раскрывшимися семядолями высадила на грядку. Убирала 21 сентября. Разница в весе, на мой дилетантский взгляд, получилась из-за того, что большая завязалась раньше маленькой и ей досталось больше теплых дней. Было очень заметно, что после похолодания рост тыкв практически остановился.

Для себя сделала вывод, что нужно было вручную опылить пораньше, а не ждать милостей от природы  :D

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Вчера разрезала свою Лечебную. Как будто только с куста!  :yep: Плотная, тяжёлая. Чистится легко. Мякоть ярко-оранжевая, сладкая. Приятный аромат.

Рекомендую! :niam:
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Сегодня разрезала Лечебную. Вес 4700г. Плотная, аромат свежести, во вкусе легкая сластинка. Очень понравилась. :yep: Тушила кусочками в сметане,кусочки не распадаются.
 
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я вот тоже заканчиваю вторую и последнюю Лечебную. Совершенно случайно оказалось, что эта тыква очень хорошо идет на сок. Я раньше и не задумывалась о соке, так как столько тыквы не было у меня. А из этой тыквы сок вкусный, сладкий, но не слишком,  :niam:, и муж пьет, и дочка пьет. Однозначно в посадках на этот год у меня. У меня семена слегка пелеопыленные, например одна из двух в этом году была с панцирными семенами.  ??? Но на вкус, хранение и короткоплетистость это не повлияло никак. Стабильно 1 тыква на кустике, недалеко от корня, места занимает очень мало, хранится отлично.  :yep: Мякоть светлая, но сок получается довольно таки оранжевым.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Лечебная от Гавриш.

(в реале она более желтая снаружи и более оранжевая внутри)

Не хотела резать, так как была уверена, что тыква разволокнилась и проросла. Но в итоге порезала. О чудо! Мякоть супер! Яркая, плотная, толстая, в меру сочная. Запах свежести! Вкус в сыром виде нейтральный. Ближе к корке - слатимый. Очень приятно пожевать так. Взяла на работу кусок погрызть, так коллеги налетели - оставили мне жалкие крохи.
Пока добавляла в пюре с картошкой. В гретом виде запаха тыквы не было, да и ярковыраженного вкуса тоже не заметила.
Вес был 2600. Завязалась первой на плети (всего было две).
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

    Из-за холодного сырого лета -17г у Насти  Лечебная не успела набрать сортовой вес и углеводов для  дозаривания с розовой корой и сладкой мякотью, но все равно порадовала. Не зря этот сорт считается самым хладостойким из российских  Крупноплодных  на весну.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

  Из Лечебной  сок вкусный, сладкий, но не слишком,  :niam:, и муж пьет, и дочка пьет. Мякоть светлая, но сок получается довольно таки оранжевым.

  Катя, сок  из Лечебной делаешь, отжимая свежую мякоть?  (бывает еще  из пропаренного пюре).
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Да, Зульфия, я через мою мини-соковыжималку делала сок. Потом отжимки отваривала и пускала на супы и маффины.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
На случай, если я правильно поняла и фото в моём предыдущем сообщении вижу только я :)


Обычно я делаю тыквенно-картофельный суп-пюре, в который по рецепту кладу сливки. Лечебная была у меня первой тыквой, где сливки не понадобились. В этом году посадила две таких тыквы.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...