Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огурцы на окне


Рекомендуемые сообщения

Цитата Aлавия

Мой огурчик Борисыч F1 сейчас растет в 3 л горшке с черенками герани. Позже хочу цветы убрать. Посеян 5 января, взошел  11 января. Ему почти 2 недели.


Любаня, добрый день!
Можешь описать микроклимат, при котором растёт рассада?? :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата Ianta

Люба, у тебя под подсветкой растет?

Ира, у меня все с подсветкой растет, 2 года были лампы дневного света, в прошлом году сменили на светодиодную.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Мой огурчик Борисыч F1 сейчас растет в 3 л горшке

Любаша,привет!в этом 3х л горшке он и будет расти и плодоносить?

не знаю во что лучше свои только семядольки пока пересадить.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Любаня, добрый день!

Можешь описать микроклимат, при котором растёт рассада?? :thx:

Андрей, добрый день! Сейчас на окне +23, ночью 18-20. влажность 56 процентов.
Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Любаша,привет!в этом 3х л горшке он и будет расти и плодоносить?
не знаю во что лучше свои только семядольки пока пересадить.
Наташа, привет! Да, будет расти в этом горшке и плодоносить, надеюсь, тоже будет: 2 года все нормально плодоносило и после пересадки в теплицу тоже продолжали плодоносить.

Ссылка на сообщение

Выбираю емкость для посадки огурца. В связи с этим наткнулась сегодня вот на такую информацию  - "Вы, наверное, удивитесь, но этот привычный огородный житель относится к бахчевым. Как и у всех представителей этого семейства, корневая система огурца стержневая, с очень длинным главным корнем, который может достигать полутора метров, уходя вглубь земли. Но это еще не все. Первостепенные корни залегают совсем близко к поверхности, образуя целую сеть. Это позволяет растению прочно держаться и собирать больше питательных веществ и влаги. По сравнению с другими огородными культурами, корневая система огурца достаточно слабая. Корешки легко рвутся и повреждаются, а понижение температуры до 13 градусов ведет к угнетению растения." Думаю, горшок нужен побольше, литров 7-10.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В среднем 3 недели, в первых узлах появились завязи, нужно будет ослепить пару узлов, пусть наращивают массу...Сидят в вёдрах 3-5л.

Ссылка на сообщение

Кустикам -31 день от всходов, зацвели завязи. Вятич F1 по всем параметрам обогнал др. гибриды. Плодоношение пока не пучковое, решила подкормить - Плантафол 10:54:10, "взрыватель цветения".
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Третий раз пересаживаю огурцы на окне(((  две первые попытки были слопаны котиком, он прям так и ищет вариант именно огуречную рассаду сожрать(((( муж дверь не закрыл и все((( Вчера снова посадила.

сорт-  Городской огурчик.

Ссылка на сообщение
Я тоже третий год выращиваю огурчики на окне. Первый раз посеяла 06.03.2015 года 2 семечка сорта Зозуля в 0,5 л стакан. После появления настоящего листика перевалила в 10 литровую ёмкость. 15 апреля сорвали 4 огурчика, точно не помню сколько собрали, последняя запись - 28 штук, но перед тем, как их удалить ещё налились 4 штуки. Завязывались до самого верха окна.
В прошлом году не очень удались, были другие семена этого же сорта. Но около 20 огурчиков было. В этом году посадила 3 штуки, но кошка обглодала листья. Может оклемаются.
несколько фоток за 2015 год.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Виктория.

А у меня цветут, растут , а огурцы осыпаются

Осыпаются мелкие завязи? Интересно чего им не хватает? Я один год выращивала, так у меня мелкие завязи усыхали почему-то ??? :dnt: Тоже чего-то не хватало?
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста, а разве у партенокарпиков бывают мужские цветки? У меня Кураж цветёт мужскими и женскими цветочками. Рядом ещё пять других партенокарпиков, там только завязи, пустоцветов нет.

Ссылка на сообщение

Да , мелкие, даже не сразу осыпаются , а как-бы усыхают сначала. Может у меня объем маленький, 4 и примерно 2,5 л , но читала что в 3л растут, а для комнатного огурца , на подоконнике ставить 8-10л смысла не вижу, все окно займут, интересно конечно, но не такой необходимый продукт...

Ссылка на сообщение

Попробовали первый урожай с Бьёрн и Вятич, оч. сладкие, ароматные. Получилось на 45 день. Если бы не ослепляла первые 3 узла и не пересаживала, то возможно были бы чуть раньше. Поняла, что объёма около 5 л - мало, для таких монстров, либо нужно каждый полив подкармливать.  Комнатные не понравились, листики маленькие, завязи малюсенькие, долго развиваются, по всем параметрам уступают тепличным партенокарпикам.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Цитата Арья40

Девочки, подскажите пожалуйста, а разве у партенокарпиков бывают мужские цветки? У меня Кураж цветёт мужскими и женскими цветочками. Рядом ещё пять других партенокарпиков, там только завязи, пустоцветов нет.

Оч. редко бывает сбой у партенокарпиков, но это, могут быть,  единичн. случаи из всего посева. Возможно у вас  Кураж был пересорт. Каким цветом были семена ? Брали из пачек - Профи?
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Оч. редко бывает сбой у партенокарпиков, но это, могут быть,  единичн. случаи из всего посева. Возможно у вас  Кураж был пересорт. Каким цветом были семена ? Брали из пачек - Профи?

Семена от Гавриш, не из профупаковки. Цвет семян оранжевый.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Тоже на балконе стоит огурчик "подмосковные вечера" завязал два плодика, но что-то не движется процесс. Может по тому-что заносила в квартиру и обратно?

Ссылка на сообщение

Цитата корманова

Тоже на балконе стоит огурчик "подмосковные вечера" завязал два плодика, но что-то не движется процесс. Может по тому-что заносила в квартиру и обратно?

Ксюша, у меня на огурце очень долго огурцы были в одной поре, будто и не росли, сейчас увезла их в парник, так они за неделю очень даже подросли, можно было бы и сорвать, но решила пусть Полина с нами поедет и сорвет.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Ксюша, у меня на огурце очень долго огурцы были в одной поре, будто и не росли, сейчас увезла их в парник, так они за неделю очень даже подросли, можно было бы и сорвать, но решила пусть Полина с нами поедет и сорвет.

значит завтра свой тоже вывезу.
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
В этом году не стала изменять традиции и посеяла огурчики: гибриды Кураж и Борисыч. Кураж посеяла 3 января, 8 взошел. Сейчас уже 2 настоящих листочка.



А Борисыч посеяла 17 января, сегодня взошел.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

В этом году не стала изменять традиции и посеяла огурчики: гибриды Кураж и Борисыч. Кураж посеяла 3 января, 8 взошел. Сейчас уже 2 настоящих листочка.



А Борисыч посеяла 17 января, сегодня взошел.
Я года четыре выращивала на окне, потом переносила на лоджию. У нас она большая в частном доме.  Но вот в этом лень, окна лоджии выходят на запад, солнце в марте уже пригревает хорошо, я даже закрывала их от солнца. И приходилось часто опрыскивать. И еще , заметила , что моим огурцам нравились широкие емкости. Корни мелкие были даже сверху.  Хотя, конечно, свой огурчик даже с лоджии это намного вкусней, пахнет как. :niam:
Ссылка на сообщение

так присоеденяюсь к выращиванию. Посеяла сегодня БОРИСЫЧА и НАШУ МАШУ. Посеяла сразу в транспортировочные  горшки 10 литровые . Будем ждать урожая. хотя прошлогодний опыт был плачевным так и не дождалась урожая.

Ссылка на сообщение
Цитата корманова

так присоеденяюсь к выращиванию. Посеяла сегодня БОРИСЫЧА и НАШУ МАШУ. Посеяла сразу в транспортировочные  горшки 10 литровые . Будем ждать урожая. хотя прошлогодний опыт был плачевным так и не дождалась урожая.

Ксюша, а у тебя Борисыч какого производителя: Евросемена или Мир семян?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...