Свежие сообщения

про каталог сортов

Автор Тема: Как помочь рассаде?  (Прочитано 121392 раз)

Оффлайн Лидия

Re: Как помочь рассаде?
« Ответ #15 : 11 Марта 2013, 13:04:24 »
помогите чайнику. рассада помидорков стала семедольные листики поднимать к верху и закрывать их. это нормально? или нет? у некоторых листики полностью закрылись, у некоторых нет. может причина в сильно ярком освещении? или в чем-то еще? земля стоит влажная, но я еще не поливала как посадила. температура в среднем под лампой 24-26 градусов, может подниматься до 30, но тогда я приоткрываю створку и температура падает до 24. сквозняка нет. на ночь убираю и температура 16 гр. листики рассады с внешнец стороны немного синеватые. я просто никогда ранее не сажала сама рассаду помидорок. помогите советом.
Когда семядольные листики складываются, это значит они спят в данный момент.

Оффлайн Sweet

• Профи
  • Северо-запад РФ
  • Альбомы
« Ответ #16 : 11 Марта 2013, 13:07:59 »
Когда семядольные листики складываются, это значит они спят в данный момент.

Точно. Значит, они "наелись" света.
Лучше стыдно, чем никогда

Оффлайн fire-cherry

• Профи
  • Инга из Красноярска :)
  • Альбомы
« Ответ #17 : 11 Марта 2013, 13:19:54 »
т.е. мне не переживать? я уже паниковать начала.
со мной на ты

Оффлайн Marina

« Ответ #18 : 11 Марта 2013, 13:21:45 »
Обычно складываюся к вечеру ,и настоящие листики тоже все к верху поднимаются, утром расправляются.

Оффлайн natusic76

« Ответ #19 : 11 Марта 2013, 13:22:08 »
Думаю, они хотят сказать "Гаси свет!" спать будем :hid:

Оффлайн Лидия

« Ответ #20 : 11 Марта 2013, 13:23:51 »
т.е. мне не переживать? я уже паниковать начала.
Зачем переживать, это нормально. Сложили листики, гаси свет пусть спят.

Оффлайн fire-cherry

• Профи
  • Инга из Красноярска :)
  • Альбомы
« Ответ #21 : 11 Марта 2013, 13:24:59 »
ну все, успокоилась. спасибо  :thx:  завтра переставлю таймер, чтобы лампа раньше выключалась.
со мной на ты

Оффлайн Алена Андреева

• Профи
  • Кемеровская обл. г.Междуреченск
  • Альбомы
« Ответ #22 : 11 Марта 2013, 13:44:58 »
Девочки, а у меня начали всходить "Наполеоны"  >:( ну те что с шапочкой >:( >:(.

Помогала : капнула водички, чуть подождала, взяла иглу и прорвала по верхнему ребру шапочки дорожку и потихоньку сняла " головной прибор" . Не знаю, как отреагирует росток  :( завтра видно будет.

Оффлайн Феечка

• Профи
  • Марина, Пензенская обл.
  • Альбомы
« Ответ #23 : 14 Марта 2013, 08:10:54 »
Не знаю, куда задать вопрос. Решила, что здесь название темы подходящее.
У большей части рассады после нескольких дней солнца резко проявилась фиолетовость. В интернете нашла три основных варианта:
- переохлаждение грунта
- недостаток фосфора
- недостаток света

Все-таки больше склоняюсь к фосфору, поэтому задумалась о подкормке :-[ Каким удобрением можно побаловать растюшки?
- Вы кто? - Я? Добрая фея! - А почему с топором? - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
Выносливые томаты 2014

Онлайн Галина П.

• Профи
  • г.Москва, дача Чеховский р-н
  • Альбомы
« Ответ #24 : 14 Марта 2013, 08:12:55 »
Мариночка, а ты фотографии можешь сделать? Может быть, они просто загорели на солнышке?

Оффлайн Нелли

« Ответ #25 : 14 Марта 2013, 08:20:09 »
Вряд ли именно НЕДОСТАТОК в грунте...скорее невозможность усвоить этот самый фосфор...Не надо добавлять удобрения в рассадном периоде...создай условия,чтоб из грунта могли все усваивать (фосфор  из-за холодного грунта может не усваиваться)...ИМХО
Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс.

Оффлайн Феечка

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #26 : 14 Марта 2013, 08:22:29 »
Мариночка, а ты фотографии можешь сделать? Может быть, они просто загорели на солнышке?
Галина, просто первый раз вижу такой массовый "загар" :o Действительно, те, кому солнца меньше достается, не такие фиолетовые.
Фото к сообщению прикрепила. Малахитовая шкатулка первой "загорела"
- Вы кто? - Я? Добрая фея! - А почему с топором? - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
Выносливые томаты 2014

Оффлайн Феечка

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #27 : 14 Марта 2013, 08:33:51 »
Вряд ли именно НЕДОСТАТОК в грунте...скорее невозможность усвоить этот самый фосфор...Не надо добавлять удобрения в рассадном периоде...создай условия,чтоб из грунта могли все усваивать (фосфор  из-за холодного грунта может не усваиваться)...ИМХО
В квартире +24... Все-таки сомневаюсь, что все ящики охлаждаются до критических значений.
А вот почва - непокупная, а лесная. В ней может не хватать доступных форм фосфора, калия и еще чего-то :-[
Выносливые томаты 2014

Онлайн Галина П.

• Профи
  • г.Москва, дача Чеховский р-н
  • Альбомы
« Ответ #28 : 14 Марта 2013, 09:27:05 »
Мариночка, может быть мой монитор не передает всю цветовую гамму, но ничего криминального на твоей рассаде я не увидела. :-[ Рассада очень даже хорошенькая.(ттт)

Оффлайн Нелли

« Ответ #29 : 14 Марта 2013, 09:39:45 »
В квартире +24,на окне +20,влажный грунт+17,а то и +16.Вот вам и неусвоение фосфора...Воткни термометр в грунт на глубину 2 см...
Жизнь – это книга. У кого-то детектив, у кого-то роман, у кого-то полная фантастика. Смотрю вокруг себя... У меня походу комикс.

Tags:

semena

томат помидор
Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru