Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Вряд ли именно НЕДОСТАТОК в грунте...скорее невозможность усвоить этот самый фосфор...Не надо добавлять удобрения в рассадном периоде...создай условия,чтоб из грунта могли все усваивать (фосфор  из-за холодного грунта может не усваиваться)...ИМХО

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Мариночка, а ты фотографии можешь сделать? Может быть, они просто загорели на солнышке?

Галина, просто первый раз вижу такой массовый "загар" :o Действительно, те, кому солнца меньше достается, не такие фиолетовые.

Фото к сообщению прикрепила. Малахитовая шкатулка первой "загорела"

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Вряд ли именно НЕДОСТАТОК в грунте...скорее невозможность усвоить этот самый фосфор...Не надо добавлять удобрения в рассадном периоде...создай условия,чтоб из грунта могли все усваивать (фосфор  из-за холодного грунта может не усваиваться)...ИМХО

В квартире +24... Все-таки сомневаюсь, что все ящики охлаждаются до критических значений.

А вот почва - непокупная, а лесная. В ней может не хватать доступных форм фосфора, калия и еще чего-то :-[

Ссылка на сообщение

Мариночка, может быть мой монитор не передает всю цветовую гамму, но ничего криминального на твоей рассаде я не увидела. :-[ Рассада очень даже хорошенькая.(ттт)

Ссылка на сообщение

В квартире +24,на окне +20,влажный грунт+17,а то и +16.Вот вам и неусвоение фосфора...Воткни термометр в грунт на глубину 2 см...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

В квартире +24,на окне +20,влажный грунт+17,а то и +16.Вот вам и неусвоение фосфора...Воткни термометр в грунт на глубину 2 см...

Сейчас поищу термометр :-[

Ссылка на сообщение

Даже 20 нормально... :)

Но вообще на фото ничего не вижу,никакой синевы... Не паникуй...Вот когда в грунт высадишь,а на улице ночьь неделю +5,вот тогда они действительно фиолетовые становятся,да и то потом отходят... :'(

Ссылка на сообщение

А у меня ,девочки,перец вообще отказывается расти.6 штук перца пересадила в торфяные горшки,так они тут же скинули семядольные листья и вторые настоящие начали желтеть,стоят на месте как вкопанные.Но это свои семена (Самосбор с покупного перца).Другие семена,присланные мне  вообще отказываются проклевываться даже.Вчера всем сделала операцию по подрезке хвостиков и О ЧУДО,сегодня все как один с росточками(замоченные).Расковыряла землю,где перец сидит и им тоже подрезание сделала.Так переживаю за перчик,помидоры прут не остановить,а он паразит.....

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Даже 20 нормально... :)

Но вообще на фото ничего не вижу,никакой синевы... Не паникуй...Вот когда в грунт высадишь,а на улице ночьь неделю +5,вот тогда они действительно фиолетовые становятся,да и то потом отходят... :'(

Спасибо! Больше не буду паниковать :-[

Цитата Марина2

А у меня ,девочки,перец вообще отказывается расти.6 штук перца пересадила в торфяные горшки,так они тут же скинули семядольные листья и вторые настоящие начали желтеть,стоят на месте как вкопанные.Но это свои семена (Самосбор с покупного перца).Другие семена,присланные мне  вообще отказываются проклевываться даже.Вчера всем сделала операцию по подрезке хвостиков и О ЧУДО,сегодня все как один с росточками(замоченные).Расковыряла землю,где перец сидит и им тоже подрезание сделала.Так переживаю за перчик,помидоры прут не остановить,а он паразит.....

Говорят, иногда в торфяных горшочках грунт плохо смачивается, поэтому перец очень капризничает.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина2

То что плохо смачивается ,я заметила,точнее он быстро высыхает и я поливаю понемногу,но часто,каждый день.

Марина, у меня так аквилегия погибла. Поливала по чуть-чуть каждый день, земля, вроде, влажная, а когда трупик аквилегии расковыряла, внутри земля сухая была. Тут же нвачал загибаться перчик-херчик, уж я его водичкой окатила, промочила все насквозь, на следующий день как гвоздик торчал. Теперь, если есть сомнения, проверяю зубочисткой, как пирог в духовке. :D
Ссылка на сообщение

Тогда лучше поставить в другую емкость и поливать типа в поддон,но если сплошной торф,то уровень воды в поддоне(или стакане) должен доходить почти до середины того стакана,где растет растюшка,иначе торф внизу будет мокрый,а до корней не дойдет вода...

Ссылка на сообщение

Девочки добрый вечер Подскажите пожалуйста сколько максимально надо ждать всходов 10 марта посеяла замоченными на 2часа в Эпине и оставленными на 2дня на проращивание на дисках На сегодня не взошли совсем 5сортов Подождать еще или уже ничего не будет Попробовать раскопать  побоялась Вдруг сломаю Семена то не магазинные Жалко

Ссылка на сообщение

Нина, тезка! Жди еще. У меня даже на 16 день парочка вылезла. И вообще очень долго с 01.03 замочены были. Но вот думаю больше уже не будет. Это последние. А 3 сорта так и не взошли из 31.

Ссылка на сообщение

А никто не замечал влияет ли время появления всходов на дальнейшее развитие и урожай Может если не взошли за определенное время то и не замораживаться с ними Или у разных сортов время появления всходов может быть разной И от чего это зависит Даже и не могла представить что могу переживать из за всхожести семян Точно заболела

Ссылка на сообщение

Рассада посеяна в конце февраля в покупной грунт для перцев. Взошла дружно на 7-10 день и покупная разных производителей и своя. Семядольные листья нормальные, а настоящие скручиваются, подсыхают по краям, в общем - уродцы. Что это может быть, как спасти рассаду?

Ссылка на сообщение

и мне подскажите, пожалуйста. перец посадила 22 февраля три сорта - один жгучий и два сладких. так до сих пор нет настоящих листиков, только семядольки торчат, на одном уровне как и неделю и две назад все  :o на парочке жгучих только-только начинают показываться настоящие листики. что не так? как исправить ситуацию? помидорки посеянные в марте их уже перегоняют.

Ссылка на сообщение

есть такие сорта тугодумы, просто оставь их в покое и не залюби  ;D, а потом глянешь - и о чудо они в рост тронулись. В этом году у меня пара сортов так себя ведут.

Ссылка на сообщение

спасибо. я уже про их тугодумность тоже думаю. это все крупноплодные - русский размер и атлант, а жгучий тоже крупный пламя дракона.  недели две назад посадила еще один сорт для подоконника (там плоды мелкие), чтобы на балконе рос, так он и проклюнулся быстро и на одном уже настоящий листик пытается показать. вот возможно причина как раз в крупноплодности? у меня и муж уже из-за них переживает. несколько раз на дню к растюхам бегает, смотрит, тчо изменилось.

Ссылка на сообщение

Инга, может холодно, может земля плотно утрамбована, может питания не хватает...

У меня обычные перцы, не экзоты всякие типа баккатумов, не тормозят.

Попробуй подкормить кальциевой селитрой 0,02%

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

спасибо. я уже про их тугодумность тоже думаю. это все крупноплодные - русский размер и атлант, а жгучий тоже крупный пламя дракона.  недели две назад посадила еще один сорт для подоконника (там плоды мелкие), чтобы на балконе рос, так он и проклюнулся быстро и на одном уже настоящий листик пытается показать. вот возможно причина как раз в крупноплодности? у меня и муж уже из-за них переживает. несколько раз на дню к растюхам бегает, смотрит, тчо изменилось.

 

 

у меня то-же русский размер и атлант, но размер вроде не тормозил.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...